Ипотека от Сбербанка

Обсуждения все, что связано с ипотекой на квартиры

Re: Ипотека от Сбербанка

Сообщение Natashka » 04 июл 2011, 19:54

А какое-то конкретное лицо? И в какой момент они об этом объявили? У вас основной договор уже подписан?
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Natashka
Староста
Староста

Благодарил (а): 137 раз.
Награды: 9
С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение skidoo84 » 04 июл 2011, 19:59

нет не подписан, основной договор на согласовании со сбером. Собственно сбер таким образом страхуется, т.к. покупатель может и не заплатить за колясочную и сделка сорвется, а сбер уже перечислит деньги за квартиру.
skidoo84
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
Награды: 8
За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Е30

Сообщение Natashka » 04 июл 2011, 20:24

Значит сам собою организовывается ещё один вопрос застройщику о том, что они не должны эту кладовку включать в основной договор! Либо менять пункт, в котором описано, что деньги должны быть внесены в течение 10 или скольки-то там дней! Это ошибка застройщика, и участник долевого строительства не должен за неё расплачиваться. О рассрочке было их предложение, именно после него с ними и заключался предварительный договор! Со Сбербанком согласовывалась сумма, не включющая кладовку. Многие не рассчитывали на ещё один кредит, слишком сложно потянуть 2 кредита одновременно! Да и не факт ещё, что его дадут при наличии ипотеки или наоборот, поскольку такой кредитный договор будет заключатся до получения ипотечного кредита. А это может повлиять на процентную ставку или на срок по ипотеке, а это уже куда серьёзней!
    Вариант только рассторгать предварительный договор. Но т.о. получается, что наши денежки "бесплатно" полежали в банке застройщика, там ими попользовались, а мы в это время теряли выгоду. При этом никакой штраф застройщику за такие вещи не предусмотрен!
    «У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
    Natashka
    Староста
    Староста

С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение skidoo84 » 04 июл 2011, 23:49

ну Вы поговорите со сбербанком - возможно найдется еще решение.
    skidoo84
    Администратор
    Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
    За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Алексей
    Номер дома и квартиры: Е30

Сообщение Natashka » 05 июл 2011, 00:00

Ок, спасибо! Постараемся!
      Natashka
      Староста
      Староста

Сообщение Дмитрий Б. » 17 июл 2011, 21:28

На этой неделе получил ипотеку от Сбербанка под 8 %. Деньги уже ушли застройщику. С документами, конечно, пришлось повозиться, но с кредитованием подвала никаких проблем не возникло.
      Дмитрий Б.
      Присматриваюсь
      Присматриваюсь

Благодарил (а): 0 раз.
      Настоящее имя: Дмитрий
      Номер дома и квартиры: Европейская 8 (с27)

Сообщение Natashka » 18 июл 2011, 09:27

Дмитрий Б. писал(а):На этой неделе получил ипотеку от Сбербанка под 8 %. Деньги уже ушли застройщику. С документами, конечно, пришлось повозиться, но с кредитованием подвала никаких проблем не возникло.

Дмитрий, если не сложно, опишите, пожалуйста весь процесс, как, чего, куда и т.д.
      По поводу подвала, понятное дело, что у Вас не возникло проблем, если у вас есть возможность взять ипотеку по программе "888". Проблемы возникли у тех, кого изначально не предупредили о том, что подвал не входит в первоначальный взнос и не кредитуется, соответственно потребовался поиск дополнительных средств на подвал помимо первоначального взноса. Застройщик предложил рассрочку на сумму подвала, а Сбер такие условия не принимает. Ему нужны платёжки на полную сумму, т.е. планируемый первоначальный взнос + подвал.
      Или у Вас сбер учёл и сумму за кладовку как первоначальный взнос?
      Natashka
      Староста
      Староста

Сообщение Дмитрий Б. » 19 июл 2011, 12:50

Natashka писал(а):
      Дмитрий Б. писал(а):На этой неделе получил ипотеку от Сбербанка под 8 %. Деньги уже ушли застройщику. С документами, конечно, пришлось повозиться, но с кредитованием подвала никаких проблем не возникло.

Дмитрий, если не сложно, опишите, пожалуйста весь процесс, как, чего, куда и т.д.
      По поводу подвала, понятное дело, что у Вас не возникло проблем, если у вас есть возможность взять ипотеку по программе "888". Проблемы возникли у тех, кого изначально не предупредили о том, что подвал не входит в первоначальный взнос и не кредитуется, соответственно потребовался поиск дополнительных средств на подвал помимо первоначального взноса. Застройщик предложил рассрочку на сумму подвала, а Сбер такие условия не принимает. Ему нужны платёжки на полную сумму, т.е. планируемый первоначальный взнос + подвал.
      Или у Вас сбер учёл и сумму за кладовку как первоначальный взнос?

Мой платеж на аккредитив включил в себя первоначальный взнос (не менее 50 %), стоимость кладовки и еще кое-нкакие средства. Просто так получилось, специально мне об этой проблеме заранее никто не говорил.
      По поводу получения кредита в сбере, в принципе пакет документов как и в других банках, но есть особенности при получении самого кредита.
      1. Обязательное предоставление 2 поручителей на весь период кредита. Правда после оформления квартиры в собственность и передачи ее в залог банку, их МОГУТ (но не обязаны) вывести из состава поручителей.
      2. В договоре ДДУ указано, что дольщик обязан уплатить второй платеж (т.е. кредит банка) в течении по-моему 7 или 10 дней после регистрации ДДУ. Однако МСР зарегистрированные ДДУ передало в свой банк для раскрытия аккредитива только через 2 недели после их регистрации и то после моих поисков и звонков менеджеру. В результате сбербанк затребовал справку от застройщика о неприменении штрафных санкций ко мне за просрочку платежа.
      3. Непосредственно перед выдачей кредита сбер требует подтверждения получения застройщиком 1 платежа, т.е. средств с аккредитива. А это опять звонок менеджеру (вам не дадут) и поездка в офис за справкой.
      В целом, со сбером работать можно, где еще найти такие привлекательные проценты и на таких условиях?
      Дмитрий Б.
      Присматриваюсь
      Присматриваюсь

Номер дома и квартиры: Европейская 8 (с27)

Сообщение Natashka » 19 июл 2011, 14:10

Кошмар!
      Что за отношение!? Я не понимаю, неужели нельзя предупредить о том, что договор зарегистрирован.
      Значит сами деньги получили и плевать хотели, крутитесь дальше как хотите! Почему из банка не позвонили и не предупредили, что вы можете забрать договор!? Вообще не правильно, что этот аккредитив без акцептный! С ними, видимо, по-хорошему нельзя! Нужно деньги перечислять застройщику только с согласия дольщика, тогда, когда они по-человечески выполнят свои обязательства, - отдадут подписанный договор, платёжку. А то, что-то мутят они там со своим банком. Работают на договорённостях каких-то! Значит кредит берите в Уралсибе, аккредитив открывайте в МБСП! И никакой ответственности за свои действия, никаких штрафов, ничего!
      Также я неоднократно задавала менеджерам вопрос по поводу пункта о 10 днях, в течение которых банк должен перечислить деньги, на что они мне отвечали, то что меня это вообще не должно волновать, т.к. это отношения застройщика с банком. Я фигею! Беспредел!
      Natashka
      Староста
      Староста

Сообщение Vlad » 19 июл 2011, 15:20

Natashka писал(а):Кошмар!
      Что за отношение!? Я не понимаю, неужели нельзя предупредить о том, что договор зарегистрирован.
      Значит сами деньги получили и плевать хотели, крутитесь дальше как хотите! Почему из банка не позвонили и не предупредили, что вы можете забрать договор!? Вообще не правильно, что этот аккредитив без акцептный! С ними, видимо, по-хорошему нельзя! Нужно деньги перечислять застройщику только с согласия дольщика, тогда, когда они по-человечески выполнят свои обязательства, - отдадут подписанный договор, платёжку. А то, что-то мутят они там со своим банком. Работают на договорённостях каких-то! Значит кредит берите в Уралсибе, аккредитив открывайте в МБСП! И никакой ответственности за свои действия, никаких штрафов, ничего!
      Также я неоднократно задавала менеджерам вопрос по поводу пункта о 10 днях, в течение которых банк должен перечислить деньги, на что они мне отвечали, то что меня это вообще не должно волновать, т.к. это отношения застройщика с банком. Я фигею! Беспредел!

Не переживайте, справки о том, что не штрафуют они готовы предоставлять.
      О перечислении ипотечных средств это и правда не наша проблема, а МСР и банка, без разницы переведут за 10 или 20 дней. К нам претензий быть не может.
      Vlad
      Новосел
      Новосел

Награды: 2
      Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение Кайса » 19 июл 2011, 19:20

У нас в ДДУ, кстати, вообще было написано, что "сумма подлежит уплате не позднее недели с даты заключения настоящего договора". Заключен он был 20 мая, 31 мая его только зарегистрировали, а 14 июня мы сами позвонили менеджеру, чтобы узнать о судьбе договора, и он сказал, что договор как раз передан в банк. А заплатили (перечислили) вообще только 20 июня. Интересно, для чего такой пункт вставляют, с заведомо невыполнимым условием. Нам менеджер сказал, что по договору мы должны заплатить до 30 июня, только в договоре такого мы не нашли...
      Кайса
      Модератор
      Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
      С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
      Настоящее имя: Екатерина
      Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Vlad » 30 июл 2011, 20:29

Подскажите, кто-нибудь уже брал ипотеку в сбере?
        Как там заключается договор страхования?
        У них свои партнеры?
        И сколько это стоит?
        Vlad
        Новосел
        Новосел

Награды: 2
        Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение fibonacci » 30 июл 2011, 21:26

Vlad писал(а):Подскажите, кто-нибудь уже брал ипотеку в сбере?
        Как там заключается договор страхования?
        У них свои партнеры?
        И сколько это стоит?

Мы взяли ипотеку в сбере.
        Пока дом не будет передан в собственность и, соответственно, в залог банку, никакого договора страхования не заключается. По факту - нечего страховать. А в качестве обеспечения обязательств по кредиту у сбера выступают 2 поручителя.

После передачи дома в собственность и в залог банку поручители выводятся из обеспечения, и заключается договор страхования. Как нам сказали, можно через партнеров сбера (насчитали что-то типа 3к в год), а можно и в любой страховой. Главное - не забывать продлевать ежегодно до погашения кредита и сообщать об этом в банк. Сумма, по сравнению с кредитом, в любом случае будет мизерной.
        fibonacci
        Новосел
        Новосел

Благодарил (а): 18 раз.
        Награды: 1
        Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение agapii44 » 30 июл 2011, 23:05

Может быть конечно и не тему, но вдруг кому то пригодится-
        Попробуйте обратиться в МКБ , там акция сейчас должна еще быть , до 3 млн под 10 %
        Без плручителей и без залога, без страховок.Потребительский кредит, не целевой.
        Если будет нормальная справка о доходе( можно по форме банка) и чистая кредитная история( реально проверяют) , есть все шансы получить. Рассматривают 3-5 дней.
        Очень приятное впечатление осталось при обращение в этот банк.
        Не подумайте , не реклама :)
        agapii44
        Старожил
        Старожил

Награды: 3
        Медаль уважения! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение Natashka » 31 июл 2011, 00:09

Недавно посмотрели передачку "Среда обитания" про кредиты... И ужаснулись! Сколько всяких подвохов бывает! Если кому не сложно, скиньте, пожалуйста копию договора кредитного со Сбером?
        Natashka
        Староста
        Староста

Сообщение fibonacci » 31 июл 2011, 22:44

Natashka писал(а):Недавно посмотрели передачку "Среда обитания" про кредиты... И ужаснулись! Сколько всяких подвохов бывает! Если кому не сложно, скиньте, пожалуйста копию договора кредитного со Сбером?

У сбера договор типовой - запросите непосредственно у банка, вам выдадут. На руках у нас сильно customized бумажная версия, которую трудоемко переводить в электронный вид (с учетом "выпиливания" приватной информации).

Что касается подвохов и среды обитания. Во-первых, передача заточена на запугивание (независимо от темы). Просто к любому вопросу нужно подходить с головой. Во-вторых, настораживать должны кредиты от всяких шараг-однодневок за 1 день по паспорту.

Сбербанку в этом смысле доверия больше, есть несколько success-stories от знакомых, которые по кредитам сбера приобрели жилье или другие материальные блага. Ну и условия, как нам показалось, наиболее выгодные.

Как говорится, "думайте сами, решайте сами...".
        fibonacci
        Новосел
        Новосел

Благодарил (а): 18 раз.
        Награды: 1
        Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение Natashka » 31 июл 2011, 23:57

Ок! Спасибо большое за инфу! Попробуем запросить образец!
        Natashka
        Староста
        Староста

Сообщение edv » 28 окт 2011, 18:43

Отзовитесь, кто брал ипотеку в Сбере!
        Все ли, для оплаты первоначального взноса открывали аккредитив в банке МБСП, согласно предварительному договору ?
        Или все-таки есть те, кто платил по типовой схеме самого сбера - аккредитив в сбере, затем сбер туда же докидывает "свою" часть?
        Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
        edv
        Староста
        Староста

Благодарил (а): 12 раз.
        За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
        Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение Natashka » 28 окт 2011, 19:01

Нам сказали, что такое условие. Открывали аккредитив в МБСП.
          Потом в Сбере счёт, на который нам банк зачислил сумму кредита, и с которого мы перечисляли оплату застройщику. На него же теперь платежи вносим.
          Natashka
          Староста
          Староста

Сообщение wwarlock » 28 окт 2011, 20:08

edv писал(а):Все ли, для оплаты первоначального взноса открывали аккредитив в банке МБСП, согласно предварительному договору ?

Да, именно так.
          Насколько я понимаю, у застройщика с этим банком сговор.
          Ой, что я говорю?
          Получается, что застройщик этому банку доверяет, а СберБанку - нет.
          ИП: Администрирование Linux, разработка ПО (широкий охват языков, с предпочтением Java), кодревью, консалтинг.

Чаще улыбайтесь, это раздражает )
          wwarlock
          Староста
          Староста

Благодарил (а): 121 раз.
          Награды: 6
          Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
          Номер дома и квартиры: Европейская, 28

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ипотеке на покупку квартиры