• Объявления
.

Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Обсуждения того, что не нашли в других темах форума

Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Я готов участвовать и скинуться (500-1000р) на покупку бака.
5
16%
Я готов участвовать и раздельно выбрасывать мусор.
12
39%
Это должна делать УК
10
32%
Я как все.
1
3%
Мне все равно.
2
6%
Я не знаю.
1
3%
Др.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 31

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение super » 26 дек 2013, 20:05

Вот классификация пластмасс
Снимок экрана 2013-12-26 в 20.03.28.png
Снимок экрана 2013-12-26 в 20.03.28.png (100.19 КБ) Просмотров: 492
информационный сайт для Нового нахабино nn.suvlyu.ru
super
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Владимир
Номер дома и квартиры: 17-1(Московская 2, кв 1)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 06 янв 2014, 08:19

Мы тут очно обсуждали запуск проекта по раздельному сбору мусора. На сегодняшний день – основная проблема, это вывоз. Нужна информация об организациях, готовых вывозить, например пластик, стекло, картон и самое главное уточнение работают ли они на сегодня и какие реально условия вывоза. Например 500 кг., бесплатно, поедут ли в Подмосковье итд итп., поскольку в этом деле много пиара, а реальных контор мизер, если кто готов поучаствовать, присоединяйтесь.
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Bill » 07 янв 2014, 03:12

Может быть я пессимист,но я стараюсь реально смотреть на эту жизнь.Я знавал времена и получше.У людей хватает ума взрывать петарды под окнами всю ночь,не считаясь ни с чем!"Эпоха большой нелюбви "к сожалению еще не закончилась.Какой раздельный мусор,если некоторые и до бачка то не доносят.Молодым проще,они кроме этой дерьмовой жизни ничего не знают-думают что так было всегда,а то и хуже.А жаль!!! :-(Чего это я те в ту степь...... :du_ma_et:
Умные мысли преследуют меня,но я быстрее!
Аватара пользователя
Bill
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:34
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Михаил
Номер дома и квартиры: д.7кв.12.(Солнечная 9)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 07 янв 2014, 09:05

Bill

Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями :-)
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение YuriyNey » 10 янв 2014, 14:43

Итак, новогодние каникулы подходят к своему завершению и пора начинать работать тем, кто закидывает форум новыми инициативами или поддерживает эти инициативы своими голосами в голосованиях и постами на форуме. Внесу свои 5 копеек в эту работу. Сегодня потратил 40 минут своего рабочего времени в поисках решения проблемы вывоза отсортированного мусора и вот что я выяснил:
1. Охотно вывозят отсортированную макулатуру, при больших объемах или при самодоставке на пункты сбора за это даже заплатят.
2. Неохотно вывозят пластик, хотя охотно примут его у вас в отсортированном виде на тех же пунктах сбора и тоже дадут денег.
3. Прием стекла не нашел вообще, листовое(оконное) не в счет, его берут с удовольствием.
3. С алюминиевыми банками такая же беда, может их и принимают, но с бесплатным вывозом не нашел.

Теперь более детально. Обработал всего 2 компании.

Первая

Вывоз макулатуры


Наше предприятие, ....... , благодаря наличию своего грузового и спецтранспорта, имеет возможность предложить вывоз макулатуры с Вашей территории к нам на склад. В наличии транспорт грузоподъемностью от 1,5 до 20 тонн. Имеются также спецмашины типа FAUN (Мусоровоз с прессовой установкой). Есть возможность устанавливать контейнера объемом 27 метров кубических при условии загрузки от 3-х тонн макулатуры! Вывоз макулатуры осуществляется в любое время дня и ночи, без праздников и выходных. Наличие своей базы наемного транспорта позволяет нам гарантировать своевременный вывоз макулатуры из любой точки Москвы.


Условия вывоза макулатуры


Главным условием для вывоза является ВЕС макулатуры. Мы начинаем вывозить макулатуру вес которой от одной тонны!!! Кроме того, если это картон, то он должен быть в плоском виде (коробки разобраны) и связаны в пачки (для удобства погрузки). Для гофрокартона объем в 18-20 метров кубических (ЗИЛ Бычек) есть приблизительно вес около тонны + - 200 кг. Для газет, журналов, книг и т.д. объем 6-8 метров кубических (1/2 - 2/3 Газели) - около тонны, в зависимости от плотности бумаги. При наличии достаточного для вывоза макулатуры объема, Вам следует подать заявку на вывоз макулатуры позвонив по тел: 8 (495) 505-17-84 за сутки!
Обращаем Ваше внимание, что заявки на вывоз макулатуры принимаются с 10 до 17 часов ежедневно!

Этим не звонил, но вроде и так все понятно.

Вторая

Вывоз макулатуры и ПЭТ бутылок (от напитков)

Макулатура от 900 кг - сортированная на картон, газеты, и прочую бумагу (типы макулатуры указаны на сайте). Вес суммарный, в газель могут загрузить и картон и газеты и т.п.
Бутылки (пластик) от 22 кубов, можно договориться на 16 кубов.

Разговаривал по телефону. Человек на том конце был немного озадачен, но быстро вник в суть проблемы :-):
Аватара пользователя
YuriyNey
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 11:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Юрий
Номер дома и квартиры: 40 кв. 5

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение super » 10 янв 2014, 16:24

YuriyNey писал(а):Бутылки (пластик) от 22 кубов, можно договориться на 16 кубов

Это очень большой объем. Без помощи УК не справиться, т.к. нужно будет место для временного хранения этого всего.
информационный сайт для Нового нахабино nn.suvlyu.ru
super
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Владимир
Номер дома и квартиры: 17-1(Московская 2, кв 1)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Константин » 10 янв 2014, 16:30

super писал(а):Это очень большой объем

Про деревню Ясную не забываем :-): А если еще завести еще компактор для ТБО...
Константин
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:11
Откуда: Новое Нахабино
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Награды: 7
Лучшему участнику ИГ! (1) За ответственность! (1) За активное участие в ветке! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Константин
Номер дома и квартиры: д.61 кв.7

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение super » 10 янв 2014, 17:10

Константин писал(а):Про деревню Ясную не забываем

Когда и какой контингент появится в деревне Ясной пока дело "тёмное" :-):

Константин писал(а):А если еще завести еще компактор для ТБО...

Об этом можно будет говорить только после успешного прохода первой стадии: приучить людей сортировать мусор. Т.к. компактор вещь недешевая и нужна только при достаточном объеме отходов
информационный сайт для Нового нахабино nn.suvlyu.ru
super
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Владимир
Номер дома и квартиры: 17-1(Московская 2, кв 1)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 10 янв 2014, 17:49

Еще интресный материал по раздельному сбору мусора
Вложения
Методичка.pdf
(409.22 КБ) Скачиваний: 7
Мусорная революция.pdf
(553.71 КБ) Скачиваний: 7
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение YuriyNey » 16 янв 2014, 16:25

Что-то все заглохло. Или начинаем активно работать в этом направлении или откладываем это до создания ТОСа?

Мне, лично, эта тема интересна, но не на столько, чтобы отдать этому всего себя, поэтому без вашего непосредственного участия ничего не "вырастет".

Вкратце изложу свой вариант организации и задам вам вопросы, по тем моментам, которые я сам решить не смогу.
На данный момент видится следующая система:
1. Закупка и установка баков по 120-240 литров для раздельного сбора картона, бумаги, пластиковых бутылок.
2. Организация места временной консолидации и хранения собранного вторсырья.
3. Вывоз вторсырья компанией, готовой это сделать бесплатно.
По 1-му пункту, установка баков только в тех домах, где найдется активный житель, готовый доставлять собранный мусор на место временного хранения вторсырья. Открытым остается вопрос финансирования этих баков. разъяснительной работой в конкретном доме займется именно этот активный.
По 2-му пункту. Где организовать это место? ПартосГазу отдали площадки ЛОСов, по некоторым данным она не сильно занята, кто возьмется за переговоры? Нужны большие емкости для хранения вторсырья, что это за емкости, где их взять и за чей счет?
По 3-му пункту. Из приведенных, выше, компаний одна вывозит макулатуру от 900 кг., и они же берут пластиковые бутылки, возможно, они согласятся забрать все одной машиной, тогда можно будет упираться в макулатуру и набирать эти 900-1000 кг., а бутылок ну сколько собрали, столько и отдали. Насколько я понимаю, погрузкой в машину они тоже не занимаются, как решить этот вопрос?

Возможно кто-то найдет компании, с более мягкими требованиями и более широким кругом собираемого вторсырья. Я, пока, ничего дельного так и не нашёл.
Аватара пользователя
YuriyNey
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 11:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Юрий
Номер дома и квартиры: 40 кв. 5

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 16 янв 2014, 16:55

YuriyNey
Я сейчас веду переговоры с одной компанией по приему и вывозу, но до формулирования ими коммерческого предложения не имеет смысла выкладывать информацию.
Второе - прорабатывается вопрос о том кто будет следить и заниматься работой по вывозу вторсырья.
Третье - по поводу начального финасирования закупки баков есть 5-7 человек, которые готовы в этом поучаствовать.
Четвертое - прорабатывается вопрос информирования всех жителей НН об этой инициативе и обкатывается пилот на другом мероприятии.
Пятое - Сергей Миррея имеет планы по этому мероприятию - будет интересно ознакомиться. Аналогично будет интересно выслушать мнение Партоса.
Шестое - есть опыт создания некомерческих партнерств инициативными группами других новостроек, которые решают вопросы благоустройства вне зоны ответственности УК, который можно было бы использовать для раздельного сбора мусора и который изучается.
Седьмое – не исключено что удастся решить вопрос с финансированием, инвестиции, гранты.
Еще поиском вывозящих компаний занимается Владимир Super/
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 16 янв 2014, 17:35

Оптимально было бы на первом этапе закупить 2-3 бака и найти компанию, готовую их бесплатно вывозить. Если это не удастся, то проработка займет некоторое время.
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Sonmor » 16 янв 2014, 18:19

Тема важная и полезная. Но скорей всего не нужная большинству, получится также как и с каруплингом, когда отличная и полезная идея потонула в людском равнодушии.
С уважением,
Никита
Аватара пользователя
Sonmor
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:16
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Так держать! (1) За грамотность на форуме! (1) Уважение соседу! (1) Активный участник форума! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Никита
Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение WhiteMax » 16 янв 2014, 19:10

Никита, мне кажется дело в охвате целевой аудитории.
На форуме сидят только те, у кого работа или другая основная деятельность связана с компьютером, а также те, кто имеет привычку много времени проводить в интернете. Идея к капуллиногом наглядна показала, что активных интернет-пользователей у нас не много.
Раньше на форуме было больше народа с учетом того, что требовалось обсудить кучу насущных проблем с договорами, приемкой, коммуникациями и вообще понять окружение и общее направление. Как только заселились и все утряслось - на форум не ходят.
Аватара пользователя
WhiteMax
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:31
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 7
За вклад в развитие форума! (1) Медаль уважения! (1) За усердие! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (2)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Константин » 17 янв 2014, 16:12

Для информации:
http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novost ... -poryadke/

Изменения в законе «О чистоте и порядке»
14.01.2014

С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в закон «О чистоте и порядке». По словам руководителя Госадмтехнадзора Татьяны Витушевой, из закона исключены ряд положений, устанавливающих различные нормы и требования, а также скорректирован предмет регулирования.

В нормативно-правовом акте изменилось и его название с «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» на «Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Московской области».

- Это обусловлено необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Исключённые нормы относятся к компетенции органов местного самоуправления и должны регулироваться их нормативными актами. Административно-технические инспекторы при осуществлении надзора будут руководствоваться как областным законом, так и актами тех органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых они осуществляют возложенные на них полномочия, - подчеркнула глава ведомства.

В частности, как объяснила Татьяна Витушева, из областного закона удалены нормы и требования к сбору и вывозу мусора, организации и проведению уборочных работ, к содержанию зданий, сооружений и объектов инфраструктуры, размещению объявлений, листовок различных информационных материалов, к содержанию объектов или средств наружного освещения, к месту производства ремонтных, земляных работ и иных видов работ, к содержанию частных домовладений, к содержанию зелёных насаждений, домашнего скота и птицы, а также площадок для их выгула.

- Все эти нормы и требования администрации должны разработать самостоятельно, издав соответствующие документы. А контролировать их исполнение будут наши административно-технические инспекторы,- пояснила Татьяна Витушева.



Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области
Константин
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:11
Откуда: Новое Нахабино
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Награды: 7
Лучшему участнику ИГ! (1) За ответственность! (1) За активное участие в ветке! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Константин
Номер дома и квартиры: д.61 кв.7

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 19 янв 2014, 00:06

YuriyNey
Как вариант, можно начать сбор макулатуры первопроходцами а хранить у себя в подвалах, думаю в течении месяца двух решим как и где ее консолидировать, в конце концов можно нанять машину, которая за один два дня объедет все дома и на покупку бака не надо тратиться.
Если эта идея принимается, то главное составить инструкцию, по разделению картона , газет, т.е. по видам маккулатуры
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 20 янв 2014, 15:15

А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение YuriyNey » 20 янв 2014, 15:50

Алексей. Пока не будет решен вопрос с вывозом всего, раздельно, собранного, вести просветительскую работу бессмысленно. Если человек в этой теме засветился, его убеждать не надо, а все остальные скажут, что все это здорово, но куда это все складывать, а временно хранить у себя они не согласятся.

Меня уже начинает раздражать то, что я собрал у себя, 2 пакета стеклянных бутылок, полпакета алюминиевых банок и столько же пластиковых бутылок. Еще есть отсортированный картон, упаковочный гофрокартон и бело-серый картон. Потому меня и волнует вопрос с вывозом и утилизацией больше, чем со всем остальным.
Аватара пользователя
YuriyNey
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 11:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Юрий
Номер дома и квартиры: 40 кв. 5

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 20 янв 2014, 17:50

Юрий, я лично занимаюсь проблемой вывоза. Но пока нет конкретной договоренности не вижу смысла выкладывать инфу.
Второе Юрий, а почему Вы против того, чтобы картон полежал 2-3 недели в колясочной?
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение YuriyNey » 20 янв 2014, 20:21

А.Л.

Так ведь это противоречит правилам пожарной безопасности. Или я не прав?
Аватара пользователя
YuriyNey
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 11:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Юрий
Номер дома и квартиры: 40 кв. 5

Пред.След.

Вернуться в Курилка микрорайона

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0