• Объявления
.

Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Обсуждения того, что не нашли в других темах форума

Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Я готов участвовать и скинуться (500-1000р) на покупку бака.
5
16%
Я готов участвовать и раздельно выбрасывать мусор.
12
39%
Это должна делать УК
10
32%
Я как все.
1
3%
Мне все равно.
2
6%
Я не знаю.
1
3%
Др.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 31

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Omeeska » 25 дек 2013, 06:48

Алексей, я снова с Вами согласен. При желании и зайца можно заставить бросить курить :a_g_a:
Omeeska
Новосел
Новосел
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 22:46
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: 24-595

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 25 дек 2013, 06:55

Я честно говоря не ожидал, что соседи сразу возьмут быка за рога. Рассчитывал, что народ раскачается через месяц, а мы за это время завершим эпопею с карпулингом и светоотражателями.
Как я вижу процесс организации раздельного сбора мусора.
1. Найти информацию куда сдавать отходы, прозвониться, уточнить.
2. Распечатать и Повесить объявление и плакаты в подъезде.
Составить инструкцию Как собирать раздельно мусор.
3. Обойти, опросить, поговорить с соседями в своем доме.
4. Закупить, выбрать место и установить баки.
5. Договориться с активистами, соседями пенсионерами, мамашками и др о наблюдении за возможными безпбразиями с баками. Вариант использовать видеонаблюдение.
6. Начать процесс, хотя бы 15-20 человек.
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение WhiteMax » 25 дек 2013, 12:00

Coolaz писал(а):Максим, немного обидно за такую оценку жителей НН.
Без обид, а что вы сделали для сбора подписей кроме поста на форуме?
Я вот участвовал в сборах подписей - там люди на улицах проводили много часов, делали пункты сбора, мерзли и мокли на митингах. Я как-то в -25 в Москве листовки раздавал и не 1 час. :) И был результат!
Я вас поддержииваю в инициативе, но в онлайне сидит меньшинство, какой реально был охват у кампании? Наш дом о письме случайно на форуме прочитал. Я к тому, что люди в посёлке подобрались реально лучше многих.

А мне думаете не обидно?! И на форуме писали, раньше по улицам подписи собирали (не только по нашим, еще в самой д. Черной), делали пункты сбора по квартирам, куда можно было прийти подписать. Только проблема в том, что занимаются этим одни и те же люди и так уж получается, что этой инициативы на всех не хватает.
Вот по обращению подписи собрали, письмо уже отправили, а мне до сих пор иногда письма сваливаются "ой, мы только что случайно узнали!". У людей на стендах в домах плакаты информационные висят размером А3, - и тоже звонят "ой, мы 2 месяца мимо каждый день ходим, но не видели, только-только случайно узнали". У меня на эту фразу уже аллергия.
Но это данность, надо как-то под неё подстраиваться, потому что люди-то все неплохие, просто надо каждому информацию в руки доставлять, буквально под роспись, тогда толк будет.
Аватара пользователя
WhiteMax
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:31
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 7
За вклад в развитие форума! (1) Медаль уважения! (1) За усердие! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (2)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение YuriyNey » 25 дек 2013, 12:40

Сообщение не в тему (флуд)
Coolaz

Алексей. Есть разные способы сбора подписей, если нужно собрать подписи просто жителей, то это один способ, обойти по квартирно, развесить объявления в подъездах, подходить к людям на улице, на остановках, в магазине. Но в данном случае речь шла о сборе подписей старших по домам. Надо учитывать, что не все старшие, стали таковыми по собственной воле, в доме вообще могло не быть инициативных, поэтому сделали по типу, "старшим будешь ты". Как вообще информировать таких - не ясно. Я то понимаю, что все люди разные, с разной жизненной позицией, с разным уровнем инициативности и активности. Так что для организации максимального количества людей, нужен ТОС, в котором всем желающим может найтись дело по силам и способностям, и тогда можно будет любую задачу разделить на большое количество людей, и дело быстрее будет двигаться, и все почувствуют свою полезность и сопричастность.


По теме раздельного сбора мусора. Польза от такого вида деятельности несомненна. Но надо учитывать экономический эффект, которого можно добиться только в связке с вывозом всего остального мусора. Т.е., сбор картона, стекала, пластика и металла уменьшает объем ТБО/КГМ, что уменьшает расходы УК на его вывоз, отсюда возникает либо прибыль УК либо снижение тарифа для жителей, либо допуслуги УК для жителей за счет экономии. В отрыве от этого раздельный сбор мусора, как и любой другой экологический проект, приносит только убытки в материальном плане. В случае с УК, это даст хотя бы безубыточность. Это объяснение того, почему я проголосовал за то, что это должны делать УК

Для увеличения объема картона, с целью достижения минимального веса для бесплатного вывоза, нужно договориться с магазином, у них объем картона большой, и им хорошо, и остальным выгода в том, что картон будет вывозиться регулярней.

По пластику, вопрос, туда идут только бутылки от напитков, растительного масла и т.п., или канистры от "незамерзайки", бутылки из под моющих средств, крышки и игрушки старые тоже сгодятся?

По металлу, только алюминий, или консервные банки из под шпрот тоже пойдут?
Аватара пользователя
YuriyNey
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 11:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Юрий
Номер дома и квартиры: 40 кв. 5

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Макс Ситроен » 25 дек 2013, 13:26

А.Л. писал(а):Рассчитывал, что народ раскачается через месяц, а мы за это время завершим эпопею с карпулингом и светоотражателями.


С карпулингом эпопея завершена.
/topic-t707-80.html#p49814
Последний раз редактировалось Макс Ситроен 25 дек 2013, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс Ситроен
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:58
Откуда: SWAD Moscow
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Настоящее имя: Максим
Номер дома и квартиры: VIIIIII

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Knpp » 25 дек 2013, 13:27

По теме раздельного сбора мусора. Польза от такого вида деятельности несомненна. Но надо учитывать экономический эффект, которого можно добиться только в связке с вывозом всего остального мусора. Т.е., сбор картона, стекала, пластика и металла уменьшает объем ТБО/КГМ, что уменьшает расходы УК на его вывоз, отсюда возникает либо прибыль УК либо снижение тарифа для жителей, либо допуслуги УК для жителей за счет экономии. В отрыве от этого раздельный сбор мусора, как и любой другой экологический проект, приносит только убытки в материальном плане. В случае с УК, это даст хотя бы безубыточность. Это объяснение того, почему я проголосовал за то, что это должны делать УК

+100. Тоже проголосовал за то, что этим должны заниматься УК. Думаю инициаторам также стоит уточнить для обычных обывателей, что раздельный сбор не является отказом от обычного сбора мусора, а является лишь дополнением. Ну и не совсем понимаю, для чего мусолить эту тему среди обычных жителей до ее внедрения. Если есть те, кому это может быть выгодно в плане экономики, то им надо просто брать и заниматься этим вопросом (ставить дополнительные контейнеры и вести просветительскую работу среди населения). А выгодно это может быть исключительно УК, для сокращения вывозимых объемов общего мусора. Также УК могли бы посотрудничать в этом вопросе с ЛСР, как минимум разделить разовые затраты на установку дополнительных "раздельных" баков. ЛСР тем самым мог бы повысить привлекательность поселка для будущих покупателей - сейчас многие помешаны на экологии...
Не кури, не бухай, на гантели налегай....
Аватара пользователя
Knpp
Присматриваюсь
Присматриваюсь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:38
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: Московская 4

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 25 дек 2013, 17:31

dentist писал(а):Интересно,а где в однушке сортировать мусор перед тем как его выбрасывать на помойку? Тоже поставить 4 ведра???)))))) :-)
А потом он будет как и сейчас валяться, только сортированный. Вывозить итак не вывозят.

Можно в подвале или на лоджии, это ж дело добровольное.
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение forza1917 » 25 дек 2013, 18:01

Knpp писал(а):Также УК могли бы посотрудничать в этом вопросе с ЛСР, как минимум разделить разовые затраты на установку дополнительных "раздельных" баков. ЛСР тем самым мог бы повысить привлекательность поселка для будущих покупателей - сейчас многие помешаны на экологии...


Хаха, ЛСР зимой снега не одолжит!
forza1917
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 17:02
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Награды: 3
Старейший участник форума! (1) Авторизированый учасник форума (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: 37-11, Европейская 25

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 25 дек 2013, 21:39

Макс Ситроен писал(а):С карпулингом эпопея завершена.
/topic-t707-80.html#p49814

5 из тысячи эт не завершение эпопеи
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 26 дек 2013, 07:47

Предлагаю начать с 1-2 баков, первое под пластик, он самый вредный, второе выбрать. Озаботился собиранием пластика, не могу найти инструкцию, что и как. Кто то не принимает белые бутылки, например из-под кефира. Бутылки из под подсолнечного масла принимаются, и достаточно их ополоснуть горячей водой?
Место, площадка на въеде, как предложил Super или другая.
Может Андрей подскажет, какие площадки находятся в поле зрения видеокамер.
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение wwarlock » 26 дек 2013, 08:48

А.Л. писал(а):Предлагаю начать с 1-2 баков, первое под пластик, он самый вредный, второе выбрать.

Нужны будут какие-то таблички, вроде "только для ..., другой мусор не кидать", "за баками наблюдают пять камер".
Ко мне можно на "ты" )
wwarlock
Староста
Староста
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:08
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская, 28 (Стр26)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Natashka » 26 дек 2013, 12:12

dentist писал(а):Интересно,а где в однушке сортировать мусор перед тем как его выбрасывать на помойку?

Думаю количество комнат вряд ли имеет значение в данной ситуации, если вы разве что не планируете устроить сбор со всех у себя! :-)
Я лично уже по определению сортирую мусор. Мне банально неудобно выкидывать пластиковые и стеклянные бутылки в мусорное ведро, они всё сразу забивают. Складываю рядом в отдельный пакет.
dentist писал(а):Тоже поставить 4 ведра???

А почему бы и нет? Современная фурнитура для кухонь вполне себе это позволяет сделать аккуратно и компактно. Та же Икеа.
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Natashka
Староста
Староста
 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:50
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 8
С любовью! (1) Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Мисс форума! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение WhiteMax » 26 дек 2013, 12:21

При обзоре компаний, занимающихся вывозом сортированного мусора следует внимательно ознакомиться с требованиями по сортировке. По приведенной ссылке "Блогер против мусора" как раз описывался вопрос, что далеко не все прочитавшие инструкцию справлялись с задачей по выбору правильного контейнера: стеклотару выкдывали вместе с этикетками и металлическими крышками, алюминевые банки не пресовали. Требования к пластику иногда тоже весьма жесткие и не каждый человек сможет отличить полиэтилен от полипропилена при нынешнем многообразии типов и плотности упаковок, которые из них производятся.
Аватара пользователя
WhiteMax
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:31
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 7
За вклад в развитие форума! (1) Медаль уважения! (1) За усердие! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (2)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 26 дек 2013, 12:37

WhiteMax
Александр Сергеевич так писал по поводу организации раздельного сбора и вывоза мусора В НН.

«и опыт, сын ошибок трудных…»
«Учись мой сын, наука сокращает нам опыт быстротекущей жизни». :-)
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Natashka » 26 дек 2013, 12:46

WhiteMax писал(а):У людей на стендах в домах плакаты информационные висят размером А3, - и тоже звонят "ой, мы 2 месяца мимо каждый день ходим, но не видели, только-только случайно узнали".

Что и говорить, если люди порой в своих почтовых ящиках, в которые взглядом упираются каждый раз входя в дом не замечают торчащие оттуда письма...
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Natashka
Староста
Староста
 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:50
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 8
С любовью! (1) Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Мисс форума! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение А.Л. » 26 дек 2013, 12:49

Natashka
Нужны говорязие ящики и письма :-)
А.Л.
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:20
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1) Медаль уважения! (1) Так держать! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Natashka » 26 дек 2013, 12:58

WhiteMax писал(а):стеклотару выкдывали вместе с этикетками и металлическими крышками, алюминевые банки не пресовали. Требования к пластику иногда тоже весьма жесткие и не каждый человек сможет отличить полиэтилен от полипропилена при нынешнем многообразии типов и плотности упаковок, которые из них производятся

Тогда как вариант сделать фото разных видов современной тары (бутылки из под пива - кстати, бывают ещё разных цветов: коричневые, зелёные, из под минералки прозрачные, от вина и т.д.; пластиковые разные - от воды, подсолнечного масла, плюшек всяких, алюминевые смятые) и сделать из них плакат, чтобы люди могли понимать, как и что лучше выкидывать.
Пусть кто-то сначала не будет это делать, и будет бросать всё в один бак ТБО, но со временем, я думаю, большинство всё-таки придёт к раздельному сбору. Тем более, что это в принципе удобно.
Вопрос, конечно, больше в сборе. Безусловно было бы удобно, если кто-то (УК) собирала это централизованно, где-то в определённом месте. Но отсюда опять напрашивается дополнительный пункт в опрос: "Я готов делить мусор и относить его в пункт сбора".
Ещё много мусора организуется от всяких там журналов, газет и т.п. Но их, насколько я знаю, не принимают. :ne_ne_ne:

P.S. Вот после НГ сколько мусора для вывоза соберётся... :hi_hi_hi:
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Natashka
Староста
Староста
 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:50
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 8
С любовью! (1) Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Мисс форума! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Natashka » 26 дек 2013, 12:59

А.Л. писал(а):Natashka
Нужны говорязие ящики и письма :-)

Ага, как автоответчик...
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Natashka
Староста
Староста
 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:50
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 8
С любовью! (1) Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Мисс форума! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение WhiteMax » 26 дек 2013, 13:08

А.Л. писал(а):Нужны говорязие ящики и письма :-)

Да, и желательно еще "пинающие" за неправильные действия )))

Недавно был у соседей, - мультиварка стоит варит там чего-то, потом громко так, важно как церемониймейстер на балу объявляет: "Внимание! Начинается выпуск пара!" :-)
Аватара пользователя
WhiteMax
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:31
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 7
За вклад в развитие форума! (1) Медаль уважения! (1) За усердие! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (2)

Re: Бум или не бум раздельно собирать мусор.

Сообщение Omeeska » 26 дек 2013, 19:59

Может, мультиварка - хозяин в доме? Раз так четко указания выдает? По мусору - у меня вопрос: правда, а пропилен - это типа бутылочки из пластика или как? Сорри за неосведомленность :smu:sche_nie: но говорят, спросить - стыд одной минуты...
Omeeska
Новосел
Новосел
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 22:46
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: 24-595

Пред.След.

Вернуться в Курилка микрорайона

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0