Детский сад, школа, поликлиника в районе

Обсуждение развития инфраструктуры в районе

Re: Детский сад, школа, поликлиника в районе

Сообщение niconnow » 27 янв 2015, 11:41

Может написать коллективно в прокуратуру? Возможно есть среди нас юристы по профилю и могут что подсказать?
niconnow
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 55 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Николай
Номер дома и квартиры: 15

Сообщение Katherina_O » 27 янв 2015, 12:04

Вот-вот, пусть прокуратура разберется, мы подозреваем в этом деле коррупционную составляющую)) :men:
Katherina_O
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 43 раз.
Настоящее имя: Екатерина
Номер дома и квартиры: НЯ 20

Сообщение Константин » 27 янв 2015, 12:12

Katherina_O писал(а):Это очень интересная инфа, а что это за закон?
И еще во вчерашнем сюжете ОТР ведущий после его окончания сказал, в каком радиусе должны быть расположены объекты инфраструктуры, и нас и близко подобного нет, значит на это тоже можно ссылаться.

Нормативы градостроительного проектирования Московской области (утв. ПП МО от 24.06.14 №491/20)
Константин
Староста
Староста

Благодарил (а): 49 раз.
Награды: 7
Лучшему участнику ИГ! (1)За ответственность! (1)За активное участие в ветке! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Константин
Номер дома и квартиры: д.61 кв.7

Сообщение commander-2005 » 27 янв 2015, 13:01

niconnow писал(а):Может написать коллективно в прокуратуру? Возможно есть среди нас юристы по профилю и могут что подсказать?

На встрече в воскресенье я обменялся контактами с действующим адвокатом, мы договорились созвониться когда закончим собирать подписи.
Он обещал помочь с написанием письма, а также сделать от себя адвокатский запрос в гос органы.
А.Л. писал(а):
29 января в 19:00 Андрей Воробьёв, губернатор Московской области в прямом эфире телеканала "360° Подмосковье" расскажет о перспективах развития Подмосковья в 2015 году.
Задать свой вопрос губернатору вы можете с хэштегом "#вопросгубернатору" в "Твиттер"

Задал вопрос через Твиттер, посмотрим)

В контакте в группе Нахабино Сквер разместили список тех чиновников, кому мы можем писать "благодарности":
Воробъев А.Ю., Губернатор Московской области, один из лидеров Единой России,
Антонова Л.Н. член Совета Федерации, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», бывший зампредседателя правительства Московской области по социальным вопросам.
Щерба А.Н., бывшая глава Истринского района.
Дунаев А.Г., руководитель администрации Истринского района.
Горбатков А.А., первый заместитель руководителя администрации Истринского района.
Юлынцева И.Б., заместитель руководителя администрации Истринского района.
Паршуков А.Е., начальник управления архитектуры и градостроительства Истринского района.
Лукьянов Б.Д., бывший глава администрации Павло-Слободского сельского поселения.
Комолова Е.А. первый заместитель главы администрации Павло-Слободского сельского поселения, большая любительница частных детсадов.
commander-2005

Сообщение Katherina_O » 27 янв 2015, 15:59

Есть ли смысл писать бывшим чиновникам? Давайте лучше теребить действующих :ps_ih:
Katherina_O
Старожил
Старожил

Сообщение lelil_008 » 27 янв 2015, 17:10

Добрый день всем!
Мне срочно нужны списки ,нуждающихся детей в детском саду. У кого есть возможность, просьба скинуть мне их на почту (для СМИ). chukichevaolga@mail.ru
lelil_008
Ой! Я здесь недавно
Ой! Я здесь недавно

Благодарил (а): 0 раз.
Настоящее имя: Ольга
Номер дома и квартиры: 49,2

Сообщение commander-2005 » 27 янв 2015, 17:17

lelil_008 писал(а):Мне срочно нужны списки ,нуждающихся детей в детском саду. У кого есть возможность, просьба скинуть мне их на почту (для СМИ)

Ольга, подписные листы с количеством нуждающихся детей находятся у меня. Могу отправить вечером фотографии либо завтра прислать сканы.
Сбор подписей еще продолжается, в воскресенье было собрано больше 100 подписей, 124 ребенка нуждаются в детсаде.
С каким СМИ Вы общаетесь?
commander-2005

Сообщение Дмитрий » 27 янв 2015, 17:24

commander-2005 писал(а):Ольга, подписные листы с количеством нуждающихся детей находятся у меня. Могу отправить вечером фотографии либо завтра прислать сканы.
С каким СМИ Вы связались?

Вы готовы предоставить такую информацию любому кто ее запросит? Доверяй, но проверяй.
А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
Дмитрий
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 7
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение lelil_008 » 27 янв 2015, 17:44

Да, если у вас есть возможность , то пришлите мне фото. Я отправлю корреспонденту газета "Ежедневные новости Подмосковья". (Алсу)
lelil_008
Ой! Я здесь недавно
Ой! Я здесь недавно

Благодарил (а): 0 раз.
Настоящее имя: Ольга
Номер дома и квартиры: 49,2

Сообщение commander-2005 » 27 янв 2015, 17:46

Поэтому я и спрашиваю про наименование СМИ)

Я думаю, что не стоит выкладывать скан подписных листов в свободный доступ на форуме или вконтакте, т.к. указаны домашние адреса и мобильные телефоны.
Но с другой стороны, если кто-то связался с каким-либо СМИ и они просят такие листы, чтобы удостоверится в масштабности проблемы, я могу выслать скан подписных листов на имейл с просьбой не публиковать их в свободном доступе.
Все таки мы подписи не в стол собирали, а для обращения к чиновникам и освещения ситуации в СМИ.

lelil_008 писал(а):Да, если у вас есть возможность , то пришлите мне фото. Я отправлю корреспонденту газета "Ежедневные новости Подмосковья". (Алсу)

Вечером, после 20-21 отправлю Вам фото.
commander-2005

Сообщение А.Л. » 27 янв 2015, 17:50

Katherina_O писал(а):Завтра, примерно в 19-30, по договоренности с редактором ТРК Истра, буду задавать вопрос в прямом эфире про наш детсад депутату Уткиной. :-):

Можно напомнить что обращались еще в декабре 2012 года.
пчёлк@ писал(а):Писала вчера сюда сообщение :du_ma_et: куда оно делось?....Пишу снова...Вчера звонили мне по поводу нашего письма из комитета культуры и образования Лазуткина Лариса Евгеньевна.Она сказала,что письмо не по адресу,но его без внимания не оставит,перенаправит его депутату по нашему округу Уткиной Галине Сергеевне.
А.Л.
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 318 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1)Медаль уважения! (1)Так держать! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: 64-8

Сообщение Katherina_O » 27 янв 2015, 18:15

Спасибо, а где можно подробнее почитать по поводу 2012?
Katherina_O
Старожил
Старожил

Сообщение А.Л. » 27 янв 2015, 18:30

Katherina_O
В ветке инициативная группа по десаду и школе с начала. можно Пчелке в личку написать.
А.Л.
Модератор
Модератор

Лучшему участнику ИГ! (1)Медаль уважения! (1)Так держать! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение Tiger » 27 янв 2015, 19:15

commander-2005 писал(а):я могу выслать скан подписных листов на имейл с просьбой не публиковать их в свободном доступе.
Все таки мы подписи не в стол собирали, а для обращения к чиновникам и освещения ситуации в СМИ.

commander-2005

Такой газеты, как «Ежедневные новости Подмосковья» не существует. Есть «Ежедневные новости. Подмосковье».
lelil_008 ведёт себя как-то подозрительно, странно подписывается (Алсу? Ольга?). Не написала даже каким образом она связалась с журналистом. Зарегистрирована на форуме буквально 1 час назад, отправила всего 2 сообщения, её никто не знает и не может гарантировать благостность её намерений. Слишком суетливая торопливость. Похожа на поведение напёрсточников, которые спешат развести лохов.

Не следует отправлять ей копии подписных листов во избежание провокаций или безответственной их публикации.

Нормальный журналист приезжает на место, берёт у людей интервью, делает фото- или видеосъёмку, вникает в суть проблемы, но не занимается сбором персональных данных возмущённых людей! Тем более заочно, "за глаза"!

Для того, чтобы осветить проблему в СМИ, журналистам нет никакой необходимости собирать адреса, ФИО и телефоны всех подписавшихся (!). И примером тому - журналисты ОТР и ТВЦ, которые приехали и сделали видеосъёмку, интервью с людьми.

Этой барышне должно быть достаточно информации сколько подписей собрано на данный момент и сколько детей нуждаются в муниципальном садике, а персональные данные людей (подписные листы) ей не следует направлять ни в коем случае.
Плохо там, где нас нет ;-)
Tiger
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 65 раз.
Награды: 4
Лучшему участнику ИГ! (1)Медаль уважения! (1)Уважение соседу! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Игорь

Сообщение berrynika » 27 янв 2015, 19:50

Игорь,

Алсу из газеты мне тоже звонила, с ней пообщалась я, также я дала номер телефона трех семей, которые отказались от путевок в сад в Павловской Слободе, т.к. нет возможности туда возить детей и которым!!! Козлова О.М. лично обещала путевки в строящийся сад.
Ольга, если вы внимательно посмотрите, указала в том числе и свой адрес в профиле (чего не скажешь про вас). Соседство я могу подтвердить. Также как и наличие детей.

Ей нужны не сами подписные листы, а данные по количеству детей, желательно свежие. Это важно для того чтобы показать масштаб проблемы.
Суеты никакой нет, журналист связалась со мной еще в понедельник, об этом я писала на форуме, сегодня извинилась, что приехать не может и общалась с родителями детей по телефону.
berrynika
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 15 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Ирина
Номер дома и квартиры: 63/3

Сообщение А.Л. » 27 янв 2015, 19:57

Я тоже Ольгу знаю.
А.Л.
Модератор
Модератор

Сообщение vasyanya » 27 янв 2015, 22:07

lelil_008 Это наша соседка с нашего дома!
vasyanya
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: Ш21, 12

Сообщение vasyanya » 27 янв 2015, 22:10

Она, кстати тоже в этих списках есть, т.к. у нее ребенок 4 лет :-):
vasyanya
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: Ш21, 12

Сообщение commander-2005 » 27 янв 2015, 22:47

lelil_008 писал(а):Да, если у вас есть возможность , то пришлите мне фото. Я отправлю корреспонденту газета "Ежедневные новости Подмосковья". (Алсу)

Отправил ссылку на архив с фотографиями подписных листов личным сообщением здесь и продублировал на почту.
commander-2005

Сообщение А.Л. » 28 янв 2015, 07:54

Из истории.
Как нас разводили после телесъемок
Tiger писал(а):Итак, 12 февраля 2013 года прошла вторая встреча в администрации сельского поселения Павлово-Слободское.
НА встрече присутствовали:

- администрация сельского поселения в расширенном составе (около 10-15 человек представителей различных служб и ведомств) под председательством Лукьянова Бориса Дмитриевича,
- представители Застройщика под руководством Забелина Валерия Викторовича,
- житель и староста д.Черная
- представители НН - Игорь (Tiger), Илья, Сергей (Mirreya) и Максим (Whitemax).
В целом впечатления от встречи сложились положительные, особенно по сравнению с атмосферой прошлой встречи.
Присутствовала видео- и фото-съемка (Игорь получил копию записи, но качество звука не позволяет расслышать ни слова).

Теперь конкретно по поставленным вопросам и ответам:
1. Объекты соц.инфраструктуры, в первую очередь школа и детский сад. Когда будут, и, главное, где гарантии, что эти объекты действительно будут построены?

В самом начале встречи администрацией поселения был зачитан (и выданы копии) официального письма от администрации истринского района, сформированное в качестве ответа на письменное Обращение №1 и на наши устные вопросы, озвученные в рамках прошлого собрания (16 января). К письму также приложена копия протокола публичных слушаний от 26.11.2012 г. Электронную копию Игорь уже выложил выше.
В документе упоминается письмо Застройщика (№599 от 24-01-2013), которым Застройщик гарантирует строительство дет.сада на 185 мест (сроки строительства 07.2013-09.2014) и школы на 550 мест (сроки строительства 07.2014-09.2015).

БОльших гарантий по словам Застройщика и администрации они дать не могут. На вопрос о том, возможно ли заключить инвест.контракт, дабы объекты были под надзором администрации и кадастровой палаты, получили ответ, что администрация района (тем более сельского поселения) такие контракты в настоящее время по закону заключать не уполномочена. Застройщик высказался, что они не против (и даже "ЗА"!) заключения такого контракта, но нужно инициировать это на уровне областной администрации (возможно, самим дольщиками и заинтересованным жителям).

2. Глава сельского поселения обратился к нам, жителям НН, с просьбой о предоставлении статистических данных о количестве жителей Нового Нахабино. Администрацию интересуют данные по общему количеству проживающих (сколько всего взрослых и детей), и также требуются данные по количеству детей.
Эти данные необходимы для инициирования вопросов по социальным объектам и организации пассажиро-транспортного сообщения. Запросы администрации к паспортному столу остаются почему-то без ответа или ответы не дают представления о реальной ситуации, поэтому обратился к нам с этой просьбой. Аргумент следующий: Несмотря на существующие нормы и правила расчетов при планировании застройки, над ним довлеют прямые указания главы МО и района по описанным вопросам (соц.объекты и транспорт).
Кроме того, нужны данные по количеству официально зарегистрированных жителей нашего поселка. В решении каких-то вопросов(?..), по мнению Главы администрации сельского поселения, он может опираться только на количество реально зарегистрированных жителей. Для нас ещё важно понять, что это за вопросы, в которых важны не реальные люди, а только прописанные!..

3. Вопрос о дальнейшей судьбе земли (15 га первой очереди застройки) и внутрипоселковых сетей (КНС, ливневка, уличное освещение и т.п.).

Застройщик межевать землю не будет. При желании мы сами можем инициировать данный процесс (платить за это, соответственно, будем сами).
Некоторые дороги поселка все-таки будут переданы на баланс местной администрации, т.к. физически они не могут войти в состав придомовой территории.
От себя напишу, что данный вопрос был выдвинут после следующих рассчетов: согласно градостроительных норм и правил, вся размежеванная по домам террирория будет составлять не более 53% от общего участка (даже не важно, кто ее будет межевать,- мы или застройщик, - все равно межевание будет осуществлено по этим нормам). Соответственно, чтобы взять под контроль весь поселок нам все-таки придется подумать над объединением жителей и созданием ТОСа.
Что касается внутрипоселковых сетей, окончательного решения не принято. Застройщик все время говорил о единой УК, которая бы могла взять на обслуживание все эти вещи. За чей счет – непонятно. Четкий ответ был про сеть уличного освещения – передается на баланс администрации, обслуживается за счет муниципального бюджета. КНС и ливневка будут переданы на облуживание единым блоком (по убеждению Застройщика их должна обслуживать одна и та же компания).
Был задан вопрос: Каким требованиям должна отвечать компания, которой Застройщик будет готов передавать на обслуживание инженерные сети и объекты (в т.ч. ВЗУ) – тех. условия, квалификация, допуски СРО. Ответ был: Чтобы такая компания всем нравилась: и собственникам, и администрации, и застройщику.

4. Выбор управляющей компании.

Администрацией и Застройщиком был поднят вопрос о том, что нам (жителям) мешает выбрать наконец-то УК? Т.е. По их мнению все наши метания туда-сюда уже пора прекратить и навести порядок на вверенной нам территории )))
Мы аргументировали тем, что
а) по-прежнему остро стоит вопрос о строках получения свидетельств на собственность, многие дома не в состоянии пока официально заключать договора.
б) неопределенность в сфере земельного вопроса о прилегающей территории и прав жителей на наем УК для ее обслуживания и уборки
в) проволочки по вопросу предоставления Застройщиком тех. документации и инструкции по эксплуатации домов.
По последнему аргументу Застройщик нам ответил, что готов все выдать, но за технической документацией к ним никто не обращался. (Так что у кого есть регистрационные номера и даты входящих документов по таким запросам – давайте объединяться и ставить этот вопрос под контроль! У меня есть входящий по запросу от собственника инструкции по эксплуатации дома).
Подняли вопрос об административном контроле за деятельностью управляющих компаний в целом (Застройщик согласно ЖК несет ответственность + нанятый ИВС + заключенные договора с выбранными жителями УК - а порядка как не было, так и нет).
Итог по данному вопросу: контроль усилят, проверят уведомления УК о начале деятельности, соберут отдельное совещание с представителями всех действующих УК и собственников с целью выяснения обстоятельств дела.

5. По домам, которые не успеют определиться с выбором способа управления (в течении 1 года с момента выдачи Разрешения на ввод дома в эксплуатацию), администрация готова назначить конкурсы по выбору УК. Уведомления о таких мерах будут опубликованы в газете "Истринские вести" за 1 месяц до их проведения. (Напоминаю, что такие объявления присутствуют только в бумажной версии газеты, в электронном виде на сайте газеты они отсутствуют)

6. По вопросам существующей на сегодняшний день социальной инфраструктуры. К кому обращаться и почему больницы П.Слободы и Дедовска "футболят" туда-сюда жителей.
Все наши объекты находятся в П.Слободе. И точка! В т.ч. участковый педиатор. По вопросу Мед.обслуживания - надо быть более настойчивыми (записывать ФИО тех, кто "футболит", обращаться в администрацию, а действеннее всего жаловаться в страховую компанию - страховой полис есть у каждого - по факту НЕоказания мед.услуг - очень помогает). Однако (по словам Лукьянова) больница П.Слободы действительно может не иметь физической возможности оказывать некоторый перечень услуг и направляет местных жителей в Дедовск или в Истру. На следующее совещание будет приглашен сотрудник соответствующего ведомства, который даст подробные разъяснения по этому вопросу.

7. В первой очереди строительства был Проект организации дорожного движения. Почему до сих пор не реализовано пассажиро-транспортное сообщение?
Проект действительно существовал, принят и реализован. Однако, в нем нет остановочного пункта автотранспорта и разворотной площадки.
Следующий проект есть по второй очереди строительства, там это предусмотрено. Представитель Застройщика пояснил, что остановка планируется где-то в начале, т.е. возле Нового городка. Мы возмутились и попросили организовать остановку хотя бы возле нашего "квадрата", а также посодействовать скорейшей реализации данного проекта (он будет согласован вместе с проектом на застройку второй очереди). Застройщик принял нашу просьбу к рассмотрению.

8. Подъездная дорога (от НН до Нового городка), вопрос ее содержания и благоустройства.
Вопрос организации временного сервитута на данную дорогу администрацией был принят к рассмотрению (в силу того, что ранее такого никогда не выполнялось, необходима проработка). Однако вопрос скорее всего будет решен отрицательно, поскольку сервитут накладывает обременение (в т.ч. налоговое), на которое бюджетные деньги расходовать не положено.
Вопрос организации тротуара: тротуар однозначно будет, в соответствии со всеми правилами и нормами. Но вопрос по срокам его строительства пока остается нерешенным, поскольку дорога проходит по самой границе участка, т.е. со стороны деревни строить тротуар негде, а с другой стороны будут вестись строительные работы, поэтому строить его там сейчас - деньги на ветер.

9. Вопросы благоустройства поселка - детские и спортивные площадки на обрывах не ограждены, щебень - не безопасный материал для детей, выходы кабеля к трансформаторам между 17 и 18 домами также не ограждены.
Вопросы приняты к рассмотрению, тех.надзору будут выданы соответствующие поручения.

10. Также на встрече слово брал староста д.Черная. У них вопрос по восстановлению внутренней дороги после проезда строительной техники нашего Застройщика. Г-н Забелин принял вопрос на рассмотрение, состоялся обмен контактными данными для дальнейшего урегулирования поставленного вопроса.

11. Пожарная часть МЧС из Турецкого городка должна обслуживать Новое Нахабино. По всем экстренным ситуациям (не только по пожарам) лучше звонить не 112, а на специальный тлф номер местного диспетчера МЧС. Надо уточнить этот номер в Администрации.

От себя также добавлю, что несмотря на много "нерешаемых вопросов" общение на сегодняшней встрече происходило крайне вежливо и рассудительно. По всем вопросам, на которые нам был дан отрицательный ответ, была четкая аргументация и разъяснения. Администрация убедительно просит инициативных жителей чаще участвовать в подобных встречах и общественных слушаниях, поскольку сегодняшний конструктивный диалог им тоже понравился. Застройщик также предлагает чаще встречаться, приглашает к себе в офис для конструктивного, без лишнего эмоционального накала, обсуждения и принятия решений по всем нашим претензиям, проблемам и предложениям. Очень хочется верить, что это не эффект от субботнего телевизионного репортажа и что только прошлая встреча была "первый блин комом", а дальнейшее взаимодействие будет проходить так, как это было сегодня.

В ходе встречи Борис Дмитриевич Лукьянов призвал жителей поддержать проведение субботника, который состоится 16 февраля по всей Московской области. Из СМИ: "На территории Московской области 16 февраля планируется провести субботник. Об этом заявил заместитель председателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин. «На селекторе будет дано поручение по проведению в следующую субботу субботников с привлечением школьников, местных жителей по приведению придворовых территорий в нормальный вид», - сказал Елянюшкин. По его словам, на сегодняшний день после серьезных снегопадов состояние улиц и придворовых территорий в Московской области оставляет желать лучшего, необходимы активные меры".
А.Л.
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Инфраструктура микрорайона