• Объявления
.

Оборудование на случай отключения электричества

Бытовые вопросы возникающие у любого новосела

Оборудование на случай отключения электричества

Сообщение wwarlock » 28 окт 2012, 10:00

Кто-нибудь уже купил себе бесперебойник для котла или генератор поставил в подвал?
Что будем делать когда зимой электричество отрубят?
Ко мне можно на "ты" )
wwarlock
Староста
Староста
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:08
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская, 28 (Стр26)

Re: Газовый котел

Сообщение wildhog » 28 окт 2012, 11:19

wwarlock писал(а):Кто-нибудь уже купил себе бесперебойник для котла или генератор поставил в подвал?
Что будем делать когда зимой электричество отрубят?

Бесперебойник только сглаживает скачки напряжения, как резервный источник не годится...
a man can be destroyed but not defeated
Аватара пользователя
wildhog
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Награды: 7
Медаль уважения! (1) За личные качества! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (2) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Е30, кв 1

Re: Газовый котел

Сообщение wwarlock » 28 окт 2012, 12:23

wildhog писал(а):Бесперебойник только сглаживает скачки напряжения, как резервный источник не годится...

Ну, не скажи, смотря какой. И смотря какие батареи.
Я лично наблюдал картину, когда от трёх танковых батарей питался небольшой офис компьютерного магазина в течение 5 часов.
Когда конкуренты вокруг не могли торговать потому что у них ККМ не работали, эти вели полноценную бойкую торговлю.
Так вот, там был целый офис (три или четыре компа, освещение, оргтехника), а у нас всего один котёл.
У них держало часов 5, у нас такая конфигурация вытянула бы суток трое поди )
Осталось найти танковые АКБ.
И разумеется, чтобы цена не кусалась.
Ко мне можно на "ты" )
wwarlock
Староста
Староста
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:08
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская, 28 (Стр26)

Re: Газовый котел

Сообщение wildhog » 28 окт 2012, 15:50

wwarlock писал(а):Ну, не скажи, смотря какой. И смотря какие батареи.

Ни один уважающий себя датацентр (для примера - там очень щепетильно относятся к питанию))) ) не использует акб в качестве резервного источника. Только для того что-бы успели включится дизеля.
Поэтому и нам нужен дизель - не представляю как у меня в квартире танковая акб стоит :-) . да и в подвал ее тоже ставить не айс - следить за зарядом то нужно, профилактика там и т.д. Да и стоят они денег хороших...
a man can be destroyed but not defeated
Аватара пользователя
wildhog
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Награды: 7
Медаль уважения! (1) За личные качества! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (2) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Е30, кв 1

Re: Газовый котел

Сообщение vist » 30 окт 2012, 17:44

wildhog
Ну ни один уважающий себя дата центр просто не протянет долго на разумном объеме батарей, ибо там далеко не 100 ватт на котел. А вот продержать 200-400 ватт в течении долгого времени уже намного проще.
Если взять даже обычные недорогие автомобильные батареи, а они есть и за 200 а/ч то время автономности можно задвинуть за сутки.
Себе думаю поставить пару батарей и инвертор от a-electronica.ru. На котел и свет - хватит за глаза.
Аватара пользователя
vist
Новосел
Новосел
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 11:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Владимир
Номер дома и квартиры: 52(Евро13)/3

Re: Газовый котел

Сообщение wildhog » 31 окт 2012, 10:18

vist писал(а):А вот продержать 200-400 ватт в течении долгого времени уже намного проще.

Как раз таки сложнее. Ибо бюджет серьезно ограничен. Поэтому и привел в пример датацентры: У них нагрузки, денег, площадей больше. У нас наоборот. Но пропорция соблюдается )
vist писал(а):Если взять даже обычные недорогие автомобильные батареи

Недорогие автомобильные батареи на 200а/ч???!!! Есть такие - цена от 5000р... читаем дальше: размеры 50X20X20 см, масса 50!!!!! КГ :sh_ok: Ну нет, спасибо )) Их еще заряжать нужно, следить чтобы не "сели", а то в нужный момент квартира превратится в ледяную избушку....
vist писал(а):... а они есть и за 200 а/ч то время автономности можно задвинуть за сутки.

Вы правы, парочка таких батарей возможно продержит газовый котел в течении суток. Но, парочка ламп накаливания существенно сократят срок работы...
vist писал(а):Себе думаю поставить пару батарей и инвертор от a-electronica.ru. На котел и свет - хватит за глаза.


Итого, имхо, батареи слишком дорогой и громоздкий способ обеспечения автономности котла и хотя бы пары - тройки лампочек. Я вижу два варианта: небольшая ДГС в подвале - одна на дом, для обеспечения работы котлов и минимального света. Или индивидуальный ДГС - у меня есть вот такой. В связке с инвертором позволит продержаться без электричества любое разумное время. :-):
a man can be destroyed but not defeated
Аватара пользователя
wildhog
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Награды: 7
Медаль уважения! (1) За личные качества! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (2) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Е30, кв 1

Re: Газовый котел

Сообщение vist » 31 окт 2012, 10:36

Мне проще, у меня 1й этаж. Вся тяжелая и громоздкая хрень переедет в подвал. Заряжает их тот же инвертер. Следить - да, надо раз в год ткнуть нагрузочной вилкой перед зимой.
А нормальный генератор с вменяемой мощностью и качеством стоит как маленький танк... Так его еще и хранить надо, обслуживать опять таки надо. +вонь и шум. Я лично не готов спать над работающем дизелем. Глушить на ночь? Так к утру можно и дуба дать.
У датацентра перед квартирой есть еще одно крупное преимущество - у них нагрузка постоянная. А в квартире сейчас работает холодильник и котел, а через пять минут все спят и единственный потребитель - зарядка от телефона. Тут батареи рулят. Гена нужен раз в день зарядить батареи и все, можно зимовать.
А лампы накаливания на резервном питании зло. На аварийном освещении будут светодиоды.

Зы- со мной можно на ты, а то буду оглядываться :-):
Аватара пользователя
vist
Новосел
Новосел
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 11:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Владимир
Номер дома и квартиры: 52(Евро13)/3

Re: Газовый котел

Сообщение edv » 31 окт 2012, 10:54

к слову....
продавцы спец. бесперебойников для котлов уверяют, что не подойдут ни комп. UPS ни обычные инверторы, т.к. для котла обязательно нужны:
-чистая синусоида (а не меандр) для насоса
- выраженные "фаза" и "ноль" корректной для работы поджига
но там цены......
Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
Аватара пользователя
edv
Староста
Староста
 
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 8
За ответственность! (1) Уважение соседу! (1) Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Звезда верности на форуме! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Re: Газовый котел

Сообщение YuriyNey » 31 окт 2012, 11:01

edv писал(а):но там цены......


Где-то в 20 тыр. выливается, но хватит на сутки работы котла.
Аватара пользователя
YuriyNey
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 11:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Юрий
Номер дома и квартиры: 40 кв. 5

Re: Газовый котел

Сообщение пчёлк@ » 31 окт 2012, 11:05

Читаю,и всё больше горжусь нашими мужчинами :-): Какие же они у нас умные, разбираются в таких сложных вопросах :bra_vo: :smu:sche_nie: Что бы мы без вас делали.
Аватара пользователя
пчёлк@
Новосел
Новосел
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 23:43
Откуда: Москва - Митино. Родом из Пензенской области
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Настоящее имя: Мария
Номер дома и квартиры: 33-7

Re: Газовый котел

Сообщение Kimikate » 31 окт 2012, 11:35

Осталось найти танковые АКБ.

Если взять даже обычные недорогие автомобильные батареи, а они есть и за 200 а/ч то время автономности можно задвинуть за сутки.

Я вижу два варианта: небольшая ДГС в подвале - одна на дом, для обеспечения работы котлов и минимального света. Или индивидуальный ДГС

:sh_ok: Рембо, ты существуешь! :ps_ih:

Есть опасение насчет отключения электричества? Оо или это все из серии "лишним не будет"?
Аватара пользователя
Kimikate
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:29
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Награды: 4
За ответственность! (1) Орден почетного участника! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Вика
Номер дома и квартиры: д. 16 (35) кв. 5

Re: Газовый котел

Сообщение YuriyNey » 31 окт 2012, 11:43

Kimikate писал(а):Есть опасение насчет отключения электричества?


Были прецеденты, правда летом. Но живем в России, даже в Москве бывают отключения на несколько часов, а там отопление центральное, не так страшно.
Аватара пользователя
YuriyNey
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 11:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Юрий
Номер дома и квартиры: 40 кв. 5

Re: Газовый котел

Сообщение wildhog » 31 окт 2012, 13:22

YuriyNey писал(а):Где-то в 20 тыр. выливается, но хватит на сутки работы котла.


Если весь дом скинется по 20 тыров, то можно купить уже довольно мощный ДГУ, киловат на 10.
Да и 10к не охота тратить на аккумы...
vist писал(а):А нормальный генератор с вменяемой мощностью и качеством стоит как маленький танк..

Дык речь идет про "день простоять, да ночь продержаться". Тут даже о холодильнике не думаешь - тем более зимой он есть вполне неплохой за окном )
За 40кр можно купить 3,5 киловатный генератор - по 200Вт на квартиру, и по 3,5 тысячи скинуться.
Ну и самый бюджетный вариант я уже написал - цена вопроса 1500 за 600Вт. На отопление и свет вполне хватит - врядли будем сидеть без света более 1го дня...
a man can be destroyed but not defeated
Аватара пользователя
wildhog
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:35
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Награды: 7
Медаль уважения! (1) За личные качества! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (2) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Е30, кв 1

Re: Газовый котел

Сообщение Илья » 31 окт 2012, 13:52

Ребят, вы что к войне готовитесь или к осаде какой. Да мы в подмосковье живем, а не в сибири, где до города 500 км на оленях и нет никакой власти. Если что серьезное случится (это же будет ЧП областного масштаба), то сами электрики, МЧС или военные с нахабино прикатят электростанцию и централизованно подключат все дома по временной линии. Поверьте, ни один глава администрации не будет сидеть сложа руки, зная что целый микрорайон может замерзнуть, со всеми вытекающими последствиями. Вспомните Лужкова, был в отпуске, а дым стоял в Москве, и все, нет больше Лужкова во главе Москвы, а глава администрации, это не мэр Москвы, снимут еще быстрее, тем более глава подмосковья бывший министр МЧС. Он сразу хвоста накрутит незадачливому главе администрации за бездействие.
Илья
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:03
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
Уважение соседу! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Илья
Номер дома и квартиры: 18+46

Re: Газовый котел

Сообщение Sonmor » 31 окт 2012, 13:53

Илья писал(а): Вспомните Лужкова, был в отпуске, а дым стоял в Москве, и все, нет больше Лужкова во главе Москвы,

Я бы так свято не верил в причину отставки Лужкова :-) А вообще да, у нас все пошустрее должно быть.
С уважением,
Никита
Аватара пользователя
Sonmor
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:16
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Так держать! (1) За грамотность на форуме! (1) Уважение соседу! (1) Активный участник форума! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Никита
Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Re: Газовый котел

Сообщение Илья » 31 окт 2012, 14:01

Это я для примера.
Да и мы тоже не тихо будем сидеть и ждать своей участи, подымем на уши всю вертикаль власти.
Илья
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:03
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
Уважение соседу! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Илья
Номер дома и квартиры: 18+46

Re: Газовый котел

Сообщение Дмитрий » 31 окт 2012, 14:02

Илья писал(а):Ребят, вы что к войне готовитесь или к осаде какой.

Вот к этому готовимся.
А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
Аватара пользователя
Дмитрий
Я здесь живу!
Я здесь живу!
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:12
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 7
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден почетного участника! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)

Re: Газовый котел

Сообщение Илья » 31 окт 2012, 14:10

Да, :sh_ok: круто, но насчет отдать долги перед концом света, это он погорячился. ;;-)))
Мы и так на природе. Перед самым концом света доедем до ашана и все, будет нам и еда и питье. Думаю особо переживать и не стоит, тем более за полтора месяца до конца света. :ps_ih: :dan_ser:
Илья
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:03
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
Уважение соседу! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Илья
Номер дома и квартиры: 18+46

Re: Газовый котел

Сообщение wwarlock » 31 окт 2012, 14:44

Илья писал(а):Ребят, вы что к войне готовитесь или к осаде какой.

Летом не было электричества примерно трое суток, и это была наша местная проблема.
Где гарантии, что это не повторится?
Ко мне можно на "ты" )
wwarlock
Староста
Староста
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:08
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская, 28 (Стр26)

Re: Газовый котел

Сообщение Илья » 31 окт 2012, 14:48

:sh_ok: это когда летом не было трое суток?
Илья
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:03
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
Уважение соседу! (1) Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Илья
Номер дома и квартиры: 18+46

След.

Вернуться в Бытовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0