Присоединяемся к будущим жильцам Нового Нахабино

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Присоединяемся к будущим жильцам Нового Нахабино

Сообщение kva » 17 июн 2011, 15:45

Alex_Bomber писал(а):
> Договор юристу я показывал. Только какой в этом смысл, если МСР не идет на
> его исправление?

смотря что хотите и на сколько ущемляются ваши права.
kva
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 2
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)

Сообщение Alex_Bomber » 17 июн 2011, 16:23

>
> смотря что хотите и на сколько ущемляются ваши права.

Я хочу всего-навсего партнерского к себе отношения.
К примеру, произошел перенос сроков передачи квартиры на 9 (!) месяцев. Если кто помнит, нас уверяли в том, что дом возводится за 3 месяца. Я считаю, что раз я пошел на уступки МСР и подписал договор с новыми сроками, то и МСР должно идти мне навстречу. Однако нет, разговор короткий - не хотите, не подписывайте.
Также остается открытым вопрос по оплате коммуналки, и, что важнее, по управляющей компании и тем тарифам, которые она запросит.
Alex_Bomber
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: д.30, кв.4

Сообщение kva » 17 июн 2011, 16:26

Alex_Bomber писал(а):
> Я хочу всего-навсего партнерского к себе отношения.
> К примеру, произошел перенос сроков передачи квартиры на 9 (!) месяцев. Если кто
> помнит, нас уверяли в том, что дом возводится за 3 месяца. Я считаю, что раз я пошел
> на уступки МСР и подписал договор с новыми сроками, то и МСР должно идти мне
> навстречу. Однако нет, разговор короткий - не хотите, не подписывайте.
> Также остается открытым вопрос по оплате коммуналки, и, что важнее, по управляющей
> компании и тем тарифам, которые она запросит.

добрый Вы!
а штраф за перенос срока передачи в договоре прописан?
kva
Коренной
Коренной

Сообщение Natashka » 17 июн 2011, 16:41

В договоре все штрафы прописаны только для покупателя (участника долевого строительства)!
С застройщика вообще ничего не возьмёшь!
И за расторжение договора бешеный штраф, почти как за 5 кв. м - это ж немыслимо!, и за нарушение сроков перечисления дс...
А про перенос срока прописано только то, что застройщик обязан не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного в договоре срока направить участникам долевого строительства соответствующее предложение об изменении договора и всё! Никаких штрафов!
Последний раз редактировалось Natashka 17 июн 2011, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Natashka
Староста
Староста

Благодарил (а): 137 раз.
Награды: 9
С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение kva » 17 июн 2011, 16:45

Natashka писал(а):
> В договоре все штрафы прописаны только для покупателя (участника долевого
> строительства)!
> С застройщика вообще ничего не возьмёшь!
> И за расторжение договора бешеный штраф, почти как за 5 кв. м - это ж
> немыслимо!, и за нарушение сроков перечисления дс...

ни фига себе :shock:
kva
Коренной
Коренной

Сообщение Alex_Bomber » 17 июн 2011, 16:51

> добрый Вы!
> а штраф за перенос срока передачи в договоре прописан?

Что с самого начала рассказывать?
Сначала был заключен предварительный договор, т.к. у Застройщика не было разрешения на строительство. В предварительном договоре стоял срок передачи квартиры 30 июня.
Однако, при заключении ДДУ срок был перенесен сначала на 30 сентября, потом на 30 декабря, и, наконец, на 30 марта.
Причем сделано следующим образом: срок ввода в эксплуатацию - 30 сентября (и на это упирает МСР, говоря о том, что сроки перенесли "всего" на 3 месяца), а срок передачи квартиры - до 30 марта 2012 г. Причем, ответственность в соответствии с 214ФЗ Застройщик несет только за сроки передачи квартиры, а никак не за срок ввода в эксплуатацию.
Отмечу, что ехал я подписывать договор со сроками 30 декабря, а по факту оказалось 30 марта, что партнерским подходом назвать никак нельзя.

В принципе, я мог упереться и в судебном порядке попробовать принудить к заключению основного договора на условиях предварительного, а затем взыскать пени за просрочку в выполнении обязательств, но не стал.

Я придерживаюсь того подхода в бизнесе, что если у тебя проблемы, ну там, чиновник-коррупционер не согласовывает подведение коммуникаций, или подлец субподрядчик срывает сроки, так ты приди, скажи, будем выдумывать компромисс какой-нибудь. А стремление Застройщика переложить все проблемы на дольщиков партнерским подходом назвать никак нельзя.
Alex_Bomber
Коренной
Коренной

Лучшему участнику ИГ! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение Alex_Bomber » 17 июн 2011, 16:54

Natashka писал(а):

> договора и всё! Никаких штрафов!

Ну не совсем так. Штрафные санкции по 214ФЗ, в соответствии с которым составлен договор, достаточно серьезны.
В пользу МСР нужно сказать, что договор грамотный, мой юрист конкретного попадалова там не увидел.
Alex_Bomber
Коренной
Коренной

Сообщение Natashka » 17 июн 2011, 16:57

Alex_Bomber писал(а):
> Natashka писал(а):
>
> > договора и всё! Никаких штрафов!
>
> Ну не совсем так. Штрафные санкции по 214ФЗ, в соответствии с которым составлен
> договор, достаточно серьезны.
> В пользу МСР нужно сказать, что договор грамотный, мой юрист конкретного попадалова
> там не увидел.

Согласна. Я имела ввиду, что в самом договоре нет ничего.
Natashka
Староста
Староста

С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Natashka » 17 июн 2011, 17:00

Alex_Bomber писал(а):
> Алексей писал(а):
> > А сумма то растет. Квадратный метр уже дороже, чем в монолите.
>
> Ага, только монолит это голая бетонная коробка. При покупке будь готов 300-500 тыс.
> за ремонт отдать.
>
> upd. сейчас глянул цены на газовые котлы, которые планируется устанавливать - 50 тыс.

Alex, а где вы нашли название котла?
Natashka
Староста
Староста

Сообщение Кайса » 17 июн 2011, 17:06

Alex_Bomber писал(а):
> Отмечу, что ехал я подписывать договор со сроками 30 декабря, а по факту оказалось 30
> марта, что партнерским подходом назвать никак нельзя.

Вам тоже сказали, что высланный для предварительного ознакомления договор - это всего лишь "рыба", и сроки, которые там указаны, не имеют значения? :x
Кайса
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Екатерина
Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Alex_Bomber » 17 июн 2011, 17:11

> Alex, а где вы нашли название котла?

Марку котла высылал Застройщик еще на этапе предпродажного общения. Buderus, кстати реально неплохие котлы.

> Вам тоже сказали, что высланный для предварительного ознакомления договор - это всего
    > лишь "рыба", и сроки, которые там указаны, не имеют значения? :x

Нет, мне сказали не устраивают сроки - не подписывайте.
    Alex_Bomber
    Коренной
    Коренной

Сообщение kva » 20 июн 2011, 12:58

Доброго дня! :)
    kva
    Коренной
    Коренной

Сообщение Natashka » 20 июн 2011, 12:59

Привет-привет!!! :) ;)
    Natashka
    Староста
    Староста

Сообщение kva » 20 июн 2011, 15:06

форум Нахабино
    http://www.naxabino.ru/forum/index.php?showforum=6
    kva
    Коренной
    Коренной

Сообщение Natashka » 28 июн 2011, 23:52

Alex_Bomber писал(а):

> Ст. 6. п.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
    > участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
    > уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
    > одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
    > Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора
    > за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
    > гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
    > застройщиком в двойном размере.
    > Ст.8 п.3 После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на
    > ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта
    > недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не
    > позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное
    > исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
    > строительства, если иное не установлено договором.

Вот уже длительное время перечитываю это сообщение, основной договор и сам 214 закон, и у меня всё в голове не укладывается!
    1. Почему в п. 10.2 в случае нарушения участником долевого строителства сроков перечисления дс, он обязан уплатить штраф каким-то образом перекликающийся с размером штрафа, который в случае невыполнения сроков передачи объектов участникам долевого строительства должен застройщик дольщику? И при этом во всём договоре ни слова о штрафах, которые обязан уплачивать застройщик, в случае нарушения своих обязательств. Вообще юристы МСР хорошо потрудились над договорами, всё вроде как составлено в соответствии с законом о долевом строительстве и даже выдержки из него включены в договор, но при этом о своих возможных нарушениях и ответственности за них - ни слова! Видимо в надежде на то, что пока не все в нашей стране читают законы и знают свои права!
    2. Ещё больше меня удивляет статья 8, п. 3 закона, в частности фраза "При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором".
    Прям читаю и глазам не верю, в чём смысл этой фразы? Либо я чего-то не понимаю, либо тот, кто эту фразу добавил, был не в себе! Что значит не допускается?!?!?!? досрочное исполнение обязательства по передаче? На мой взгляд эта фраза противоречит предыдущей, т.е. не позже срока указанного в договоре, но при этом не допускается досрочно! Или пункт 3.3.3 является чем-то иным предусмотренным в договоре?
    Объясните, пожалуйста, хоть убейте - не могу понять!
    Natashka
    Староста
    Староста

Сообщение Sergey » 29 июн 2011, 14:33

Всем доброго времени суток.

/Сразу хочу попросить прощения у админа, если что-то из моего поста здесь будет офтопиком - хочется собрать все мысли в кучу в одном месте/ :oops:

Можно сказать, что я тоже собрат по "несчастью" под названием Новое Нахабино. Только очень уж хочется надеется, что это "несчастье" в итоге окажется Счастьем для всех :D

Но пока, увы, только сплошные непонятки... И судя по количеству "проблемных" постов в этой и других темах - не только у меня одного :(

Сразу скажу, что меня просто поразило количество отсылок в виде "со слов менеджера" и "на словах всё обещали", так же как и отсутствие внятной официальной (и что важно - документально подтвержденной!) информации по многим вопросам. Один менеджер вообще уже в декрете, можно сказать что уже тут и не причем :D

Я сам сейчас на стадии от предварительного договора к основному ДДУ и сдерживают меня вот какие глобальные обстоятельства.

Во-первых, из достоверных источников в Нахабино (можно сказать, что от инсайдеров у власти) стало известно, что Нахабино брать нашу канализацию на себя не будет, как мне обещал менеджер ("вопрос уже решен"). В Нахабино сейчас и так есть "один построенный дом", который уже 3 года как не могут подключить и сдать. Плюс еще сейчас дома возводят. Соответственно, что и как с этим вопросом у нас - пока неизвестно, может быть перспективы на Дедовск через реку и лес (вот тебе и видовые квартиры!), не знаю даже... Беспокоит этот вопрос еще и потому, что всем (надеюсь) известна ситуация в Кузнечиках (жилье для военных), коммуникации которых отказался брать на себя Подольск. И это не смотря на то, что проект был под покровительством властвующего "тандема"! Про Павшинскую пойму уже молчу - та же тема была...

Второй вопрос уже подымался - про землю. Все видели договор и знают про НП "Мегаполис-Север" и аренду с правом выкупа. Но почему-то даже элементарно в Консе всплывает конфликт Мегаполиса и ФРС МО по поводу как раз этого нашего участка! Как я понял, в Мегаполисе даже документы какие-то изымали по какому-то уголовному делу (маски-шоу?) Там, кстати, значится 3я сторона, как раз наша МСР. Кто-нибудь знает что там вообще происходило и происходит сейчас??? Очень не хочется иметь "собственность" на "зыбкой почве"! Кстати, знающие люди (см. п.1) говорят, что на нашем участке раньше вообще была свалка :?

Вообще про перспективы этого района (всего, не только наших домиков) все источники в один голос говорят однозначно - им копаться там еще лет 10! Ну не меньше пяти - это точно. И на прямой вопрос "Вы бы порекомендовали своим близким купить тут квартиру?" все отвечали "Нет". Это к вопросу о дорогах, магазинах, садиках и т.д. Хотя мне это и не так важно, наличие рядом затянувшейся стройки в ближайшие годы не очень радует :?

Еще люди, знающие толк в строительстве и ремонте, крайне негативно отзываются о качестве домов. Хотя тут конечно каждый сам решает, это в любом случае не монолит, главное чтобы было тихо и комфортно. И чтобы это всё "добро" не стало рассыпаться по истечении гарантийного срока (а то и раньше) :D

Ну и напоследок вкусненькое - ЛЭП. Кстати, не путайтесь: у нас 2 ЛЭП, одна по центру идет, другая по левой границе участка, у леса. Так вот, как я понял "со слов менеджера", убирать под землю будут ЛЕВУЮ, ибо она мешает не только крайним левым домам, но еще и в перспективе остальной застройке на поле. ЛЭП по центру трогать не будут, она проходит по нормам и т.д.

НО! У нашего дома раньше стояла такая же небольшая ЛЭП, под ней даже гаражи построили и всё спорили, работает она или нет - ее просто не замечали. Однако теперь на ее месте соорудили новую монструозную ЛЭП, в 2 яруса, по 2 трехфазные линии на каждом! Кто ездил в последний годы по Пятницкму ш. не могли ее не заметить. Смотрится она просто ужасно, верхний ярус дико мощный, по количеству изоляторов напоминает ЛЭП идущую с северо-запада области через Митино и Красногорск в Очаково, как описывал Дмитрий в отдельной теме. Что уж говорить, место испорчено со всех точек зрения окончательно и бесповоротно :cry: И ведь нет никаких гарантий, что у нас в Новом Нахабино не будет того же самого - вокруг населенные пункты, потребление энергии только растет!

В общем, хочется конечно надеяться, что менеджмент застройщика легко развеет все эти опасения (а не бросит все силы на "освоение" денег Минобороны в Солнечногорске и доводку "имиджевых" проектов) и всё будет хорошо. Но, как тут кто-то написал уже на форуме, так всё с этим проектом уже обставлено, что нам остается лишь только надеяться на хороший исход :D

З.Ы. To Natashka, Alex_Bomber, etc. Мне кажется пора уже открывать отдельную тему о "тонкостях и нюансах" ДДУ и прочих документов :?
    Последний раз редактировалось Sergey 25 июл 2011, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
    Sergey
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Награды: 1
    Авторизированый учасник форума (1)
    Номер дома и квартиры: 38

Сообщение skidoo84 » 29 июн 2011, 22:19

по п.1:

А при чем тут Нахабино? - мы относимся к истринскому району, очистное сооружение будет построено прямо в поселке НН, рядом с одним из домов (квартиры этого дома стоят из-за этого дешевле). Колодцы под канализацию точно стоят, про само очистное узнаю при след поездке

по п.2:

у нас ипотека Сбербанка, и любой нормальный банк, а уж тем более Сбер проверяет всю "чистоту" сделки, т.к. квартира находится в залоге у банка.

>>Вообще про перспективы этого района (всего, не только наших домиков) все источники в один голос говорят >>однозначно - им копаться там еще лет 10! Ну не меньше пяти - это точно. И на прямой вопрос "Вы бы >>порекомендовали своим близким купить тут квартиру?" все отвечали "Нет". Это к вопросу о дорогах, магазинах, >>садиках и т.д. Хотя мне это и не так важно, наличие рядом затянувшейся стройки в ближайшие годы не очень радует

ссылку на источник в студию

>>Еще люди, знающие толк в строительстве и ремонте, крайне негативно отзываются о качестве домов. Хотя тут >>конечно каждый сам решает, это в любом случае не монолит, главное чтобы было тихо и комфортно. И чтобы это >>всё "добро" не стало рассыпаться по истечении гарантийного срока (а то и раньше)

а что именно в качестве домов не устраивает "знающих" людей?, можно конкретику, а то у вас много общих фраз.

>>Ну и напоследок вкусненькое - ЛЭП. Кстати, не путайтесь: у нас 2 ЛЭП, одна по центру идет, другая по левой >>границе участка, у леса. Так вот, как я понял "со слов менеджера", убирать под землю будут ЛЕВУЮ, ибо она >>мешает не только крайним левым домам, но еще и в перспективе остальной застройке на поле. ЛЭП по центру >>трогать не будут, она проходит по нормам и т.д.
    тут на форуме Анна Волова уже писала про ЛЭП - убирать будут ЛЭП находящуюся в поселке. Можно ФИО менеджера, который Вам это сказал?
    skidoo84
    Администратор
    Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
    Награды: 8
    За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Номер дома и квартиры: Е30

Сообщение skidoo84 » 29 июн 2011, 22:38

> Вот уже длительное время перечитываю это сообщение, основной договор и сам 214 закон,
      > и у меня всё в голове не укладывается!
      > 1. Почему в п. 10.2 в случае нарушения участником долевого строителства сроков
      > перечисления дс, он обязан уплатить штраф каким-то образом перекликающийся с размером
      > штрафа, который в случае невыполнения сроков передачи объектов участникам долевого
      > строительства должен застройщик дольщику? И при этом во всём договоре ни слова о
      > штрафах, которые обязан уплачивать застройщик, в случае нарушения своих обязательств.
      > Вообще юристы МСР хорошо потрудились над договорами, всё вроде как составлено в
      > соответствии с законом о долевом строительстве и даже выдержки из него включены в
      > договор, но при этом о своих возможных нарушениях и ответственности за них - ни
      > слова! Видимо в надежде на то, что пока не все в нашей стране читают законы и знают
      > свои права!

214 ФЗ - статья 6.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

> 2. Ещё больше меня удивляет статья 8, п. 3 закона, в частности фраза "При этом
      > не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта
      > долевого строительства, если иное не установлено договором".
      > Прям читаю и глазам не верю, в чём смысл этой фразы? Либо я чего-то не понимаю, либо
      > тот, кто эту фразу добавил, был не в себе! Что значит не допускается?!?!?!? досрочное
      > исполнение обязательства по передаче? На мой взгляд эта фраза противоречит
      > предыдущей, т.е. не позже срока указанного в договоре, но при этом не допускается
      > досрочно! Или пункт 3.3.3 является чем-то иным предусмотренным в договоре?
      > Объясните, пожалуйста, хоть убейте - не могу понять!

ст 8.3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором

досрочное означает что застройщик не может передать объект, пока он не введен в эксплуатацию (пройдена госкомиссия)
      skidoo84
      Администратор
      Администратор

За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение skidoo84 » 30 июн 2011, 10:40

запросил у менеджера проектную документацию по канализации - посмотрим что ответят.
        skidoo84
        Администратор
        Администратор

Сообщение Vlad » 30 июн 2011, 11:29

Sergey
          Как можно писать, что есть сомнения, что всё "со слов"
          И спекулировать своими фактами ничем их не подкрепляя.
          Всё со слов - вы покажите факты по сомнениям.
          Маски шоу устраивают в огромном количестве организаций, так как в России много серых схем
          Вообщем пост был в пустоту
          Последний раз редактировалось Vlad 30 июн 2011, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
          Vlad
          Новосел
          Новосел

Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры