Как вернуть 13% от стоимости квартиры от государства?

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Как вернуть 13% от стоимости квартиры от государства?

Сообщение Дмитрий Б. » 17 июл 2011, 15:27

Кайса писал(а):Понятно, значит теперь надо бы узнавать насчет бумажки из банка. Наши деньги еще неизвестно, перечислили или нет, все в процессе, поэтому пока подождем. Если кто-то узнает, напишите, пожалуйста.

Банк в котором был открыт аккредитив наотрез отказывается выдавать копию платежного поручения о перечислении денег с аккредитива Застройщику. Просил 3 раза. Объясняют тем, что аккредитив это как-бы собственность банка, а не наш счет. Советуют запросить копию платежки в МСР. Обратился, но Застройщик выдал только справку о том, что деньги с аккредитива до него дошли и все!!! Так что я пока не знаю, что представлять в налоговую для подтверждения перевода денег.
Дмитрий Б.
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Благодарил (а): 0 раз.
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская 8 (с27)

Сообщение Natashka » 17 июл 2011, 16:32

Дмитрий, Вы можете запросить у банка выписку по Вашему счёту за период. Её они ОБЯЗАНЫ предоставить, т.к. Вы являетесь клиентом банка, у Вас там открыт счёт. А по выписке видно, когда и кому ушли деньги.
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Natashka
Староста
Староста

Благодарил (а): 137 раз.
Награды: 9
С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Natashka » 18 июл 2011, 14:58

Дмитрий Б. писал(а): Банк в котором был открыт аккредитив наотрез отказывается выдавать копию платежного поручения о перечислении денег с аккредитива Застройщику. Просил 3 раза. Объясняют тем, что аккредитив это как-бы собственность банка, а не наш счет. Советуют запросить копию платежки в МСР. Обратился, но Застройщик выдал только справку о том, что деньги с аккредитива до него дошли и все!!! Так что я пока не знаю, что представлять в налоговую для подтверждения перевода денег.

До сих пор не могу в себя прийти от этой информации! Что значит аккредитив собственность банка? С какого вообще перепуга? Судя их логике, деньги и прочие ценности, которые мы кладём в сейф в отеле в Египте, например, собственность отеля? Что за бред? В заявлении на аккредитив чётко прописаны плательщик и получатель. Да, прописано то, что списание денег без акцептное при предоставлении застройщиком оригинала подписанного и зарегистрированного ДДУ, но совершенно нигде не значится, что собственник этих денег банк. По-хорошему, если участник долевого строительства не подпишет ДДУ, то банк обязан в срок, указанный в заявлении вернуть эти деньги. Кроме того, счёт, открытый для аккредитива не является каким-либо специальным счётом, это обычный расчётный счёт, открытый клиенту в банке. И банк в данном случае является всего-лишь гарантом оплаты за оказанные услуги или поставленный товар!
Кроме того, согласно п. 6.4, главы 6, части I Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации (утв. Банком России 03.10.2002 № 2-П (ред. от 13.05.2011),
«Для получения денежных средств по аккредитиву получатель средств (МСР) представляет в исполняющий банк (в нашем случае это МБСП, он же является и банком получателя, и исполняющим банком, и банком-эмитентом, в котором мы открывали аккредитив) четыре экземпляра реестра счетов формы 0401065 и предусмотренные условиями аккредитива документы.
При платеже по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов, зачисляется (перечисляется) на счет получателя средств платежным поручением исполняющего банка. Первый экземпляр платежного поручения вместе с первым экземпляром реестра счетов помещается в документы дня банка в качестве основания списания денежных средств со счета, предназначенного для учета сумм по покрытому (депонированному) аккредитиву.
Исполняющий банк (МБСП) направляет банку-эмитенту (т.е. банку, в котором мы открывали аккредитив, опять же МБСП, даже и направлять не надо!) второй экземпляр реестра счетов с приложением требуемых условиями аккредитива документов, а также третий экземпляр реестра счетов для использования в банке-эмитенте и для вручения плательщику»!
Т.о. согласно положению, не то, что по запросу, они обязаны сами предоставить эти документы вместе с ДДУ!
Аккредитив достаточно распространённое средство платежа даже между юр. лицами, однако договора и заявление на открытие аккредитива не являются платёжными документами, обязательно должен быть документ, подтверждающий, произведённую оплату!
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Natashka
Староста
Староста

С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Кайса » 19 июл 2011, 18:39

Нда, интересная картина. Мы так и не собрались в банк позвонить, а там оказывается вон что. Кстати, а для налоговой выписка со счета будет достаточной? Ух, как все сложно в финансах. :x
Кайса
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Екатерина
Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Natashka » 19 июл 2011, 20:54

Кайса писал(а):Нда, интересная картина. Мы так и не собрались в банк позвонить, а там оказывается вон что. Кстати, а для налоговой выписка со счета будет достаточной? Ух, как все сложно в финансах. :x

Достаточно, мне это даже в самой налоговой подтвердили. Им главное, чтобы было видно получателя, и что деньги действительно списаны с вашего счёта. Для этого потребуется подтверждение того, что счёт действительно ваш, поэтму обязательно в банке нужно запросить ваш экземпляр договора банковского счёта, который они сразу (при открытии аккредитива) не отдают, ссылаясь на то, что директора нет, который его должен подписать.
    Natashka
    Староста
    Староста

Сообщение Дмитрий » 19 июл 2011, 22:27

Natashka писал(а):нужно запросить ваш экземпляр договора банковского счёта, который они сразу (при открытии аккредитива) не отдают

Мне отдали. Только я подписи на диванчике ждал минут наверное 30.
    А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
    Дмитрий
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
    Награды: 7
    Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Andrey » 19 июл 2011, 23:47

Я что то не догоняю с этим акредетивом, допустим, квартра стоит 4 мил, акредетив был 600 тыс, государство вернет только максимум с 2-х мил, зачем парится и показывать, что вы заплатили 4? когда достаточно поидее показать 2 милиона, ну кроме ипотеки конешно
    Профессиональный ремонт квартир, натяжные потолки, пластиковые окна, установка кондиционеров, качественная мебель, кухни от 75 тыс руб со сборкой и подключением, тел: 89255092035 Андрей
    Andrey
    Администратор
    Администратор

Благодарил (а): 95 раз.
    С любовью! (2)За вклад в развитие форума! (1)Уважение соседу! (1)Медаль симпатии! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Андрей
    Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

Сообщение Natashka » 20 июл 2011, 09:21

Налоговая может затребовать подтверждение оплаты полной суммы!
      Ну, и плюс есть такие люди, которые вносили на аккредитив сумму больше, чем 600 тыс., например, половину стоимости.
      Natashka
      Староста
      Староста

Сообщение Кайса » 27 июл 2011, 01:10

Мы съездили в банк и выяснили, что заблуждались насчет процесса оплаты квартиры. Мы думали, что вносим на аккредитив сначала одну часть, потом остальное, и все это перечисляется МСР. А оказалось, что все остальное мы заплатили напрямую МСР. Поэтому в выписке со счета у нас фигурирует только первая часть, которую вносили при открытии аккредитива (100 тыс.). При этом оставшуюся часть мы переводили со счета мужа, а он в число дольщиков не входит, поэтому видимо с вычетом мы пролетели.
      В банке после открытия аккредитива дали реквизиты, и мы были уверены, что это реквизиты открытого только что счета. Оказывается, нет...

Зато для тех, кто платил сам, должно быть достаточно бумажки, выданной при внесении/переводе денег, и не нужно брать выписку.
      Кайса
      Модератор
      Модератор

С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Natashka » 27 июл 2011, 09:33

Кайса писал(а):Мы съездили в банк и выяснили, что заблуждались насчет процесса оплаты квартиры. Мы думали, что вносим на аккредитив сначала одну часть, потом остальное, и все это перечисляется МСР. А оказалось, что все остальное мы заплатили напрямую МСР. Поэтому в выписке со счета у нас фигурирует только первая часть, которую вносили при открытии аккредитива (100 тыс.).

Я про это знала. В принципе, вторую часть мы можем оплачивать в любом банке, не обязательно в МБСП. В платёжке за вторую часть будет написано что-то вроде "Оплата 2 части по договору такому-то". Но проблема в том, что налоговой мы должны подтвердить оплату полной стоимости договора, а не 2 миллионов, с которых будут делать вычет.
        При этом оставшуюся часть мы переводили со счета мужа, а он в число дольщиков не входит, поэтому видимо с вычетом мы пролетели.

А вы не делали доверенность на мужа, что он может за вас оплатить?
        В банке после открытия аккредитива дали реквизиты, и мы были уверены, что это реквизиты открытого только что счета. Оказывается, нет...

А что это были за реквизиты? :roll:
        Зато для тех, кто платил сам, должно быть достаточно бумажки, выданной при внесении/переводе денег, и не нужно брать выписку.

Ну, да, платёжка, в которой указано, кто плательщик, кто получатель.
        Про выписку я говорила как раз со счёта, который был открыт для аккредитива.
        Natashka
        Староста
        Староста

Сообщение Кайса » 08 авг 2011, 15:02

А вы не делали доверенность на мужа, что он может за вас оплатить?

Неа. Ее и не требовали при переводе. Я кстати вообще не понимаю смысла этой доверенности, все-таки доверенности обычно выдаются на действия, которые могут нанести ущерб доверяющему - типа продажи машины. А тут за меня квартиру оплачивают, а я еще получается должна это позволить?
        А что это были за реквизиты? :roll:

Реквизиты МСР. Просто после открытия аккредитива нам дали бумажку и сказали, что остальное надо оплачивать по этим реквизитам...

Ну мы тут пораскинули мозгами и решили, что скорей всего квартиру покупаем не последнюю, а вычет все равно сейчас было бы не очень удобно получать, у меня такая зп официальная, что я после оформления меньше половины от 130 тыс. (у нас 2 дольщика) получу, потом еще год с лишним просто налоги не будут вычитать. И еще есть различные заморочки, о которых долго писать.
        Кайса
        Модератор
        Модератор

Сообщение samvel » 18 сен 2011, 15:48

Народ, а что налоговые вычеты предоставляются только в виде компенсации 13% при получении заработной платы, их разве нельзя получить единовременно в виде полной суммы, что говорится по этому поводу в налоговых документах :?:
          Пациент, наркоз заканчивается! Продлевать будете ???
          samvel
          Старожил
          Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
          Награды: 3
          Уважение соседу! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
          Настоящее имя: Самвел

Сообщение Natashka » 18 сен 2011, 16:31

Почему нет, можно! Просто кому как удобно!
          Natashka
          Староста
          Староста

Сообщение Дмитрий » 18 сен 2011, 21:02

Natashka писал(а):Почему нет, можно! Просто кому как удобно!

Что значит кому как удобно? :)
          Каждому отдавать 13% по его индивидуальному графику?

Света, жена Дмитрия писал(а):3. Можно ли оформить вычет так, чтобы получать его по месту работы?
          Ответ налоговой: Да, вы приносите необходимые документы в налоговую инспекцию, в течение 1-2 мес налоговая инспекция передаст сведения о вашем праве на вычет вашему работодателю, вы начнёте получать зарплату в полном объёме (без удержания 13%).

Дальнейшие вариации выплат только по договоренности с руководством.
          А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
          Дмитрий
          Я здесь живу!
          Я здесь живу!

Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение skidoo84 » 18 сен 2011, 21:19

Дальнейшие вариации выплат только по договоренности с руководством.

непонятно с каким руководством? налогоплательщик выбирает:
          Либо вычет применяется к НДФЛ зарплаты, пока совокупный доход не достигнет 2 млн руб.
          Либо налоговая сразу платит 260000 руб
          skidoo84
          Администратор
          Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
          Награды: 8
          За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
          Настоящее имя: Алексей
          Номер дома и квартиры: Е30

Сообщение Дмитрий » 18 сен 2011, 21:35

skidoo84 писал(а):непонятно с каким руководством?

Вам повезло, если вы сам себе начальник, а у меня есть на работе руководство.

skidoo84 писал(а):налогоплательщик выбирает:

Элементарно.
            У нас на работе практикуется выплата премии в размере 13%...

skidoo84 писал(а):Либо налоговая сразу платит 260000 руб

Вот здесь поподробней, что за сумма фигурирует?
            И с какого перепугу налоговая будет мне платить?

Вот это:
            Дмитрий писал(а):вы начнёте получать зарплату в полном объёме (без удержания 13%).

я процитировал из первых постов в данной теме, когда узнавала моя жена точно в налоговой...
            Дмитрий
            Я здесь живу!
            Я здесь живу!

Сообщение Alex_Bomber » 18 сен 2011, 22:13

Мне HR объяснили так: если вычет получается в конце года, то берется сумма (260 000) целиком, а если в начале, то получатся зарплата без вычета 13%, пока сумма не достигнет 260 000. Все это на мой выбор.
            Alex_Bomber
            Коренной
            Коренной

Благодарил (а): 0 раз.
            Награды: 5
            Лучшему участнику ИГ! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
            Номер дома и квартиры: д.30, кв.4

Сообщение Дмитрий » 18 сен 2011, 22:17

Alex_Bomber писал(а):Все это на мой выбор.

Хорошо, когда есть выбор. :)
            Дмитрий
            Я здесь живу!
            Я здесь живу!

Сообщение skidoo84 » 18 сен 2011, 22:32

Вот здесь поподробней, что за сумма фигурирует?
            И с какого перепугу налоговая будет мне платить?

13% с 2 млн = 260 000 руб. Приходите в налоговую с документами для предоставления вычета и Вам на счет перечислят 260 000 руб. если у вас с руководством проблемы.
            skidoo84
            Администратор
            Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
            Награды: 8
            За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
            Номер дома и квартиры: Е30

Сообщение Дмитрий » 18 сен 2011, 22:39

skidoo84 писал(а):если у вас с руководством проблемы

Хм, я где-то написал, что у меня проблемы с руководством?
              Процитируйте!
              Дмитрий
              Я здесь живу!
              Я здесь живу!

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры