Как вернуть 13% от стоимости квартиры от государства?

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Как вернуть 13% от стоимости квартиры от государства?

Сообщение Света, жена Дмитрия » 15 авг 2012, 16:39

Теперь меня обеспокоил следующий вопрос: вчера узнала (кстати, работник налоговой об этом умолчал), что мы имеем право получить налоговый вычет со всей суммы процентов по ипотеке, сверх вычета в 2 000 000р за саму квартиру. Причём сумма вычета по ипотечным процентам неограничена. То есть, если ты заплатил банку проценты в размере 3 000 000р, то и вычет получишь с 3 000 000р - 390 000р. Итак:
1. Может ли муж подать в налоговую заявление на вычет по процентам отдельно от заявления на вычет на квартиру? Так как вычет за квартиру мы уже запросили. Проценты мы платим банку уже 12 месяцев.
2. Есть ли срок давности для обращения за вычетом по ипотечным процентам?
3. Если я вношу деньги на счёт мужа, с которого оплачивается ипотека, то может ли муж получить налоговый вычет по ипотечным процентам? Может мне нужна от него доверенность на оплату? Читала о том, что такая доверенность может не заверяться у нотариуса, то есть пишем её сами в любой момент? Или вообще у супругов все деньги общие и доверенность не нужна. :du_ma_et:
Есть мечта? Беги к ней!
Не получается? Иди к ней!
Не можешь? Ползи к ней!
Нет сил? Ляг и лежи в направлении мечты!
Света, жена Дмитрия
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 4
За грамотность на форуме! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Номер дома и квартиры: д.55, кв.5

Сообщение Реф » 16 авг 2012, 22:21

Алена писал(а):Я возвращала сразу и за предыдущий год через налоговую и за текущий у работодателя.

Каким образом Вам удалось получить вычет за предыдущий, насколько я понимаю, 2011 год, если квартира была принята по акту только в 2012-м?
Реф
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение Реф » 16 авг 2012, 22:32

Света, жена Дмитрия писал(а):1. Может ли муж подать в налоговую заявление на вычет по процентам отдельно от заявления на вычет на квартиру? Так как вычет за квартиру мы уже запросили. Проценты мы платим банку уже 12 месяцев.
2. Есть ли срок давности для обращения за вычетом по ипотечным процентам?
3. Если я вношу деньги на счёт мужа, с которого оплачивается ипотека, то может ли муж получить налоговый вычет по ипотечным процентам? Может мне нужна от него доверенность на оплату? Читала о том, что такая доверенность может не заверяться у нотариуса, то есть пишем её сами в любой момент? Или вообще у супругов все деньги общие и доверенность не нужна. :du_ma_et:

1. Может. Главное, что ипотека по ТОЙ ЖЕ квартире. Но получать вычет за проценты будет ПОСЛЕ полного исчерпания вычета за квартиру.

2. По вычетам за проценты нет никаких сроков давности - можно сколь угодно долго получать деньги за проценты по ипотеке, уплаченные в предыдущих налоговых периодах.

3. Про доверенность утверждать не буду, что-то я читал, но вскользь. В любом случае, уверен, что это решаемый вопрос.

И вот какой ещё момент интересный. Допустим, я плачу проценты по ипотеке весь 12-й год, а право собственности на неё (или акт) получаю только в 13-м. Могу я получить вычет по ПРОЦЕНТАМ, уплаченным в 12-м году, не дожидаясь свидетельства (акта)?.. Или после получения свидетельства СРАЗУ, то есть не дожидаясь окончания 13-го года? Что-то мне подсказывает, что нет.. :(
Реф
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение Света, жена Дмитрия » 17 авг 2012, 00:33

Реф, к сожалению, про вычет от процентов по ипотеке мы узнали только что. Насчёт возврата 13% за саму квартиру (с 2 млн.р.) нам в налоговой объяснили следующее: например, сейчас вы подаёте документы на получение вычета у работодателя (по акту приёма-передачи), получаете вычет в сент, окт, нояб, декабре 2012г, параллельно с этим оформляете собственность и подаёте декларацию на возврат от налоговой 13%, уплаченных вами в 2011г. Если вычет не будет исчерпан полностью, то продолжаете получать остаток по месту работы с каждой зарплатой. Про ипотечные проценты работник налоговой умолчала. :de_vil:
Есть мечта? Беги к ней!
Не можешь? Ползи к ней!
Света, жена Дмитрия
Старожил
Старожил

За грамотность на форуме! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение skidoo84 » 17 авг 2012, 11:11

Алена писал(а):Раньше можно было оформлять имущественный вычет по акту приема квартиры, не дожидаясь собственности. А сейчас разве нет?

Нам надо прописаться тут, т.к. сейчас прописаны на дальнем востоке (вычет дают только по месту прописки). А при прописке нужна собственность :)
skidoo84
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
Награды: 8
За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Е30

Сообщение wwarlock » 17 авг 2012, 12:50

Света, жена Дмитрия писал(а):нам в налоговой объяснили следующее: например, сейчас вы подаёте документы на получение вычета у работодателя (по акту приёма-передачи)

А мне работодатель сказал, что налоговая первична. От них нужна какая-то справка, тогда работодатель сможет этот вычет оформить.
    ИП: Администрирование Linux, разработка ПО (широкий охват языков, с предпочтением Java), кодревью, консалтинг.

Чаще улыбайтесь, это раздражает )
    wwarlock
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 121 раз.
    Награды: 6
    Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Дмитрий
    Номер дома и квартиры: Европейская, 28

Сообщение Алена » 17 авг 2012, 12:59

Реф писал(а):Каким образом Вам удалось получить вычет за предыдущий, насколько я понимаю, 2011 год, если квартира была принята по акту только в 2012-м?

Я использовала имущественный вычет раньше, по предыддущей квартире. А вообще Вы можете подать на вычет только после подписания акта прима-передачи квартиры, но возврат получите с того года, в котором сделали первый платеж за квартиру.
    и уж коли подаете декларации за 2011 год, мой совет, делайте социальные вычеты (медицина, учеба), если, например, получали платные медицинские услуги или платили за учебу свою или ребенка и т.д. Деньги не бывают лишними.
    Самые используемые части нашего законодательства — это его дыры
    Алена
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 10 раз.
    Награды: 1
    Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Алена

Сообщение Света, жена Дмитрия » 17 авг 2012, 14:21

wwarlock писал(а):А мне работодатель сказал, что налоговая первична. От них нужна какая-то справка, тогда работодатель сможет этот вычет оформить.

Всё верно! Мы подали сейчас в налоговую заявление на получение вычета у работодателя до конца 2012г, налоговая даёт бланк с печатью, который относишь в бухгалтерию на работе. Затем можем обратиться снова в налоговую и подать заявление на возврат излишне уплаченных налогов в 2011г, почему-то возврат они делают только по свидетельству о собственности.
    Есть мечта? Беги к ней!
    Не можешь? Ползи к ней!
    Света, жена Дмитрия
    Старожил
    Старожил

Сообщение Реф » 17 авг 2012, 23:44

Света, жена Дмитрия писал(а):Реф, к сожалению, про вычет от процентов по ипотеке мы узнали только что. Насчёт возврата 13% за саму квартиру (с 2 млн.р.) нам в налоговой объяснили следующее: например, сейчас вы подаёте документы на получение вычета у работодателя (по акту приёма-передачи), получаете вычет в сент, окт, нояб, декабре 2012г, параллельно с этим оформляете собственность и подаёте декларацию на возврат от налоговой 13%, уплаченных вами в 2011г. Если вычет не будет исчерпан полностью, то продолжаете получать остаток по месту работы с каждой зарплатой. Про ипотечные проценты работник налоговой умолчала. :de_vil:

Ну и не расстраивайтесь! :) Вы в любом случае получите вычет на проценты, и тем быстрее, чем больше зарабатываете.. :)
    Реф
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Сообщение Реф » 17 авг 2012, 23:52

Алена писал(а):Я использовала имущественный вычет раньше, по предыддущей квартире. А вообще Вы можете подать на вычет только после подписания акта прима-передачи квартиры, но возврат получите с того года, в котором сделали первый платеж за квартиру.
    и уж коли подаете декларации за 2011 год, мой совет, делайте социальные вычеты (медицина, учеба), если, например, получали платные медицинские услуги или платили за учебу свою или ребенка и т.д. Деньги не бывают лишними.

Алена, Ваша информация очень интересна..

Получается, если я оплатил квартиру в 2012 году, а свидетельство (акт) получил в 2013-м, то я смогу получить вычет и за 2012 год тоже??..
    До сих пор я придерживался мнения, что дата оплаты не имеет значения, и если свидетельство (акт) получено в 2013-м году, то и вычет я смогу получить, начиная только с 2013 года..

А социалка - это да, всегда делаю. Жаль, что там только 120 тыр в год..

Если Вас не затруднит, киньте, пожалуйста, ссылку на правовую базу по Вашему утверждению..
    Реф
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Сообщение Yttrro » 21 авг 2012, 16:42

Про ипотечные проценты упоминалось в ссылке, которую давал(а) kva 13 июл 2011.
    Вот она http://kp.ru/daily/25717/916123/
    Только у меня теперь вопрос... Изначально проценты рассчитываются по завышенной ставке, а после получения свидетельства о собственности, процент уменьшается. Соответственно, уменьшается и сумма начисленных процентов. Какую сумму налоговая примет во внимание для предоставления вычета?
    Yttrro
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Настоящее имя: Татьяна
    Номер дома и квартиры: 8

Сообщение Tatiana mcc » 21 авг 2012, 17:08

Ту, которая будет указана в справке по сумме уплаченного кредита и процентов уплаченных.
    Tatiana mcc
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 111 раз.
    Награды: 1
    Авторизированый учасник форума (1)
    Номер дома и квартиры: 14-11

Сообщение Реф » 21 авг 2012, 22:50

Yttrro писал(а):Какую сумму налоговая примет во внимание для предоставления вычета?

Вам вернут уплаченные проценты по ипотеке за ВЕСЬ срок, независимо от того, когда она была оформлена.
    Реф
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Сообщение Ирина » 22 авг 2012, 19:44

:-): К сожалению не проценты, а только налог с них. Сейчас как раз оформляю. Ипотека была в Росбанке (Беспредельщики). Банк выдал при погашении информационные письма о процентах (уплаченных). Сказали, что этого будет достаточно. Никто не предупредил, что надо выписку брать в банке о начисленных и уплаченных процентах. За 30 дней предыдущих эта выписка дается банком бесплатно, а далее... 199 рублей за лист. В квартале листа 3-4. Короче, отдала за выписку (3 года) около 8 тысяч. Сбербанк дает такую справку за 500 рублей. Жаба душилаааааа!!! :ny_tik:
    Короче, соседи, позаботьтесь о себе заранее.
    А вычет по стоимости жилья мне предоставляли за тот год, когда было выдано свидетельство о собственности. Свидетельство о собственности в 2010 году и 3-ндфл тоже за 2010. Потом 2011. И в следующем году буду подавать.
    Ирина
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Благодарил (а): 7 раз.
    Настоящее имя: Ирина
    Номер дома и квартиры: 12

Сообщение Реф » 23 авг 2012, 19:15

Ну, конечно же, 13% от уплаченных процентов.. :)
    Реф
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Сообщение Света, жена Дмитрия » 17 сен 2012, 20:04

Сегодня узнали в налоговой, что наши документы на налоговый вычет готовы, можно забрать и отнести их работодателю, чтобы из зарплаты не вычитали подоходный налог. Оказалось совсем не сложно, и можно получить вычет ещё до оформления в собственность.
    Есть мечта? Беги к ней!
    Не можешь? Ползи к ней!
    Света, жена Дмитрия
    Старожил
    Старожил

Сообщение Света, жена Дмитрия » 18 сен 2012, 17:40

Забирала сегодня документы на вычет из налоговой г.Красногорска, тоже не обошлось без приключений.
    Жду в вестибюле, спускается ко мне работник налоговой, отдаёт документы, "Распишитесь в получении документов". Вижу, что на бланке написано: Уведомление об отказе. Все данные наши, всё верно. Я прошу мне объяснить, на каком основании отказ. Мне говорят: всё в уведомлении написано (там, кстати 2 страницы). Я читать не хочу, требую: объясните мне, на каком основании отказ? Девушка объясняет: у вас на ДДУ отсутствует печать Регпалаты и акт приёма передачи заключен не с той компанией, с которой ДДУ.
    Тычу её пальцем в печать Регпалаты на договоре и в Уведомление о смене названия МСР на ЛСР, копии всех документов у неё в деле, она их типо! изучила. "Да?" - удивляется этот с позволения сказать работник налоговой. - "Хорошо, ждите, сейчас пойду перепечатаю".
    Через час я забрала Уведомление о подтверждении права на налоговый вычет. :ps_ih:
    Есть мечта? Беги к ней!
    Не можешь? Ползи к ней!
    Света, жена Дмитрия
    Старожил
    Старожил

Сообщение Yttrro » 19 сен 2012, 13:21

Светлана, а Уведомление о смене названия МСР на ЛСР, получали у застройщика?
    Yttrro
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Номер дома и квартиры: 8

Сообщение Света, жена Дмитрия » 19 сен 2012, 14:55

Да, уведомление о смене названия брала у застройщика. Без него налоговая даже отказывалась принять документы, вообще мне сказали, что похоже застройщик вас "кинул". :ps_ih: Ну нам не привыкать. В итоге всё оказалось нормально. Главное, требуйте у МСР-ЛСР, чтобы печать на Уведомлении была живая, а не распечатка на принтере, они всем дают просто распечатку.
    Кстати, получив сейчас в налоговой разрешение на вычет по месту работы на 2012г, можно уже сейчас вернуть себе через бухгалтерию налоги за 9 мес 2012г, а затем получить зарплату за окт, нояб, декабрь уже без удержания 13%
    Для продолжения получения вычета в 2013 г нужно будет снова подать те же документы в налоговую в начале года.
    Есть мечта? Беги к ней!
    Не можешь? Ползи к ней!
    Света, жена Дмитрия
    Старожил
    Старожил

Сообщение Slava » 19 сен 2012, 15:10

Света, жена Дмитрия писал(а):Кстати, получив сейчас в налоговой разрешение на вычет по месту работы на 2012г, можно уже сейчас вернуть себе через бухгалтерию налоги за 9 мес 2012г, а затем получить зарплату за окт, нояб, декабрь уже без удержания 13%
    Для продолжения получения вычета в 2013 г нужно будет снова подать те же документы в налоговую в начале года.

Светлана, правильно понимаю, и так каждый год, пока сумма вычета не будет закрыта?
    и в случае если белая ЗП совсем никакая, то это может продолжаться десятилетиями, так?! :-):
    Slava
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 24 раз.
    Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры