Газовый котел

Бытовые вопросы возникающие у любого новосела

Re: Газовый котел

Сообщение WhiteMax » 24 сен 2013, 19:19

Если у кого есть тестер, просьба измерить силу блуждающих токов на контурах системы отопления (между шаровыми кранами под котлом).
Со временем всё будет хорошо. А вот с нами всякое может случиться.
WhiteMax
Староста
Староста

Благодарил (а): 256 раз.
Награды: 7
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (2)

Сообщение Andrey » 25 сен 2013, 12:45

WhiteMax писал(а):Если у кого есть тестер, просьба измерить силу блуждающих токов на контурах системы отопления (между шаровыми кранами под котлом).

Поставь диэлектрик и не парься ) я сразу это сделал, хотя говорят он не нужен т.к у нас все наше барахло с землей
Профессиональный ремонт квартир, натяжные потолки, пластиковые окна, установка кондиционеров, качественная мебель, кухни от 75 тыс руб со сборкой и подключением, тел: 89255092035 Андрей
Andrey
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 95 раз.
Награды: 9
С любовью! (2)За вклад в развитие форума! (1)Уважение соседу! (1)Медаль симпатии! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Андрей
Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

Сообщение WhiteMax » 25 сен 2013, 13:57

Да у меня просто пока в голове не укладывается откуда эти наводки появляются вообще.
    Трубы отопления - полиэтилен. До котла идет полипропилен (армирован стекловолокном).
    Между холодной и горячей водой потенциала нет, на различных участках труб холодной воды - тоже, любые входы-выходы с котла - ноль.
    Почему при этом на шаровых кранах отопления образуется разница потенциалов до 0,7 В с силой тока до 0.02 мА ?!
    При этом на одном контуре может не быть вовсе, а на соседнем есть (и это при том, что контуры соединены)?
    Работа котла и заземление его корпуса никак на эти показатели не влияют.
    Между комнатными радиаторами потенциал есть, и на полотенчике тоже.

Много обсуждений на форумах, но нигде нет конкретных величин токов, которые влияют на электро-химическую коррозию. Заняла меня эта тема в связи с обильным осадком в системе отопления, может токи способствуют такой реакции и это результат стремительной коррозии радиаторов.
    WhiteMax
    Староста
    Староста

За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (2)

Сообщение JMK » 25 сен 2013, 14:32

Вы чем измеряете наличие разности потенциалов? Цифровым мультиметром? Вообще наводки могут появляться от неудовлетворительного заземления. То, что трубы - полиэтилен, ничего не означает. Токопроводящей средой, в данном случае является вода, в которой довольно много солей, Залейте дистиллированную воду и не будет никаких наводок в контуре.
    JMK
    Новосел
    Новосел

Благодарил (а): 1 раз.
    Настоящее имя: Александр и Ольга
    Номер дома и квартиры: дом 51, кв.4

Сообщение WhiteMax » 25 сен 2013, 17:39

JMK, в том-то и дело, что не на долго она останется дистиллированной. Вчера был свидетелем ремонта радиатора у одного из собственников поселка. Осадок отложений только с одного радиатора измеряется десятками граммов, а слившаяся вода - абсолютно черная. Меня терзают смутные сомнения, что присутствующие крупные ошметки отложений могут вообще забивать трубки подводок.
    WhiteMax
    Староста
    Староста

Сообщение JMK » 25 сен 2013, 17:57

В нашей воде много солей, при нагреве они постепенно оседают на различных поверхностях. Думаю, что достаточно будет раз в сезон промывать по очереди каждый радиатор и ничего не забьется. Что же касается разности потенциалов, например на вентилях прямого и обратного потока воды, то это погрешность измерения цифровым мультиметром. Нужен стрелочный вольтметр или лампочка низковольтная, для верных измерений.
    В любом случае при грамотном заземлении ничего там не будет.
    Тоже касается и стабилизатора напряжения для котла - не нужен он. У нас стоят дифавтоматы. Они сработают при токах утечки до 30мА, т.е. как только появится небольшая разность потенциалов - автомат отключится, защитив котел. Если очень сильно хочется, то можно поставить реле защиты от перенапряжения, в электрощиток домашний, на DIN-рейку и забыть вообще о скачках напряжения. Любой скачок и реле разомкнет цепь защитив вообще все потребители (холодильники телевизоры и т.д.)
    JMK
    Новосел
    Новосел

Благодарил (а): 1 раз.
    Настоящее имя: Александр и Ольга
    Номер дома и квартиры: дом 51, кв.4

Сообщение WhiteMax » 25 сен 2013, 19:30

JMK писал(а):В нашей воде много солей, при нагреве они постепенно оседают на различных поверхностях. Думаю, что достаточно будет раз в сезон промывать по очереди каждый радиатор и ничего не забьется.

Да, соли сами по себе - проблема (если подтвердится, что измеренные токи достаточные для дополнительной коррозии, то это лишь усугубляет ситуацию), + осадок от нагрева воды в котле. Радиаторы наши, кстати, внутри ничем не обработаны, обычна черно-металлическая струба, т.е. ни пластика, ни эмали на внутренних поверхностях нет.
    Промывать радиаторы - это интересно. К тому же, сняв радиатор и подключив на посадочные места какой-нибудь насос можно и внутренние трубы подводок промывать - отличная идея!
    JMK писал(а):Что же касается разности потенциалов, например на вентилях прямого и обратного потока воды, то это погрешность измерения цифровым мультиметром. Нужен стрелочный вольтметр или лампочка низковольтная, для верных измерений. В любом случае при грамотном заземлении ничего там не будет.

Не соглашусь с Вашим мнением. Во-первых, погрешности с сотни раз превосходящие единицу измерения - это уже слишком, а во-вторых меряли не один раз и показатели не отличались.
    Заземление тоже не помогает. Меряли, например, без заземления - 0,6 микроАмпер, с заземлением - 1,2 микроАмпер. Это выше моего понимания, но ощущение, что наши батареи стали какими-то батарейками. К тому же в различных специализированных источниках посвященных этой теме также сказано, что от электро-химической коррозии заземление не спасает.
    JMK писал(а):Тоже касается и стабилизатора напряжения для котла - не нужен он. У нас стоят дифавтоматы. Они сработают при токах утечки до 30мА, т.е. как только появится небольшая разность потенциалов - автомат отключится, защитив котел. Если очень сильно хочется, то можно поставить реле защиты от перенапряжения, в электрощиток домашний, на DIN-рейку и забыть вообще о скачках напряжения. Любой скачок и реле разомкнет цепь защитив вообще все потребители (холодильники телевизоры и т.д.)

Может вашему дому больше повезло, но у нас автоматы срабатывают не слишком эффективно. Статистика случаев выхода электроники котлов по поселку не утешительная и от качества УЗО не зависит.
    WhiteMax
    Староста
    Староста

Сообщение Alexei » 13 окт 2013, 22:53

Сегодня столкнулся с такой проблемой: две из трех батарей оказались холодными, при этом и подводящищие трубы тоже не горящие. Краны не перекрыты, воздуха в батареях нет. Я так понимаю, что, скорее всего, забиты сами трубки?
    Alexei
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Благодарил (а): 0 раз.
    Настоящее имя: Алексей

Сообщение Незнайка » 17 окт 2013, 16:08

Уважаемые соседи, подскажите, пожалуйста, кто, где и почем устанавливал фильтры на систему отопления, чтобы не забивалась, заранее благодарен и спасибо.
    Незнайка
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Благодарил (а): 0 раз.
    Номер дома и квартиры: изучаю

Сообщение Desired » 17 окт 2013, 20:24

я звонил в "Наш газ" они же и установили свой фильтр. Телефоны и расценки где то здесь на форуме.
    Desired
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение сосед » 18 окт 2013, 10:25

Наш газ устанавливает "фильтры" полный отстой, причём недёшево :ni_zia: ! Я в какойто теме выклвдывал фото и номера нормальных фильтров с отстойниками и возможностью сливать отстой через краник, а нагаз ::yaz-yk: устанавливает фильтр-пробку, такойже как стоит у всех в стояках перед счётчиком расхода воды. Но учитывая качество-стабильность работы ЛСР не у всех в стояках такие фильтры могут быть :hi_hi_hi: :-) !
    Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
    Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Сергей
    Номер дома и квартиры: 10

Сообщение WhiteMax » 18 окт 2013, 11:46

Сергей, просто НашГаз рекомендует/требует устанавливать простой грязевик (фильтр-пробку) на 500 мкрн. Этого вполне достаточно для защиты лопастей насоса. Чистить такой фильтр, конечно необходимо регулярно, поскольку он малого объема и при сборе грязи превращается в "пробку".
    По поводу грязевика колбового типа я тоже вопрос рассматривал. НашГаз, например, считает, что такой фильтр (100 мкрн) будет являться излишней нагрузкой на насос, однако есть практика использования такого типа фильтров в нашем поселке - насосы котлов справляются нормально. СтОят такие фильтры, впрочем, дороже: от 2500 руб (против 200-300 руб за "пробку").
    Хочу заметить, что колбовый фильтр необходимо устанавливать на горизонтальный отрезок трубы (для обеспечения функции само-очистки методом промывания), что в условиях наших сан-технических ящиков под котлами весьма затруднительно. Есть, конечно, колбовые фильтры с поворотным механизмом колбы (можно устанавливать на вертикальную трубу), но стОят они еще дороже (от 4500).
    WhiteMax
    Староста
    Староста

Сообщение dentist » 18 окт 2013, 20:12

За те деньги, что просит нашгаз, фильтры должны быть золотыми. :-) :-) :-)
    Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединен с мозгом:-)
    dentist
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 86 раз.
    Награды: 1
    Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Денис
    Номер дома и квартиры: С9 кв.6

Сообщение сосед » 18 окт 2013, 20:42

WhiteMax писал(а):Сергей, просто НашГаз рекомендует/требует устанавливать простой грязевик (фильтр-пробку) на 500 мкрн. Этого вполне достаточно для защиты лопастей насоса. Чистить такой фильтр, конечно необходимо регулярно, поскольку он малого объема и при сборе грязи превращается в "пробку".
    По поводу грязевика колбового типа я тоже вопрос рассматривал. НашГаз, например, считает, что такой фильтр (100 мкрн) будет являться излишней нагрузкой на насос, однако есть практика использования такого типа фильтров в нашем поселке - насосы котлов справляются нормально. СтОят такие фильтры, впрочем, дороже: от 2500 руб (против 200-300 руб за "пробку").
    Хочу заметить, что колбовый фильтр необходимо устанавливать на горизонтальный отрезок трубы (для обеспечения функции само-очистки методом промывания), что в условиях наших сан-технических ящиков под котлами весьма затруднительно. Есть, конечно, колбовые фильтры с поворотным механизмом колбы (можно устанавливать на вертикальную трубу), но стОят они еще дороже (от 4500).

Чтоб не цитировать себя самого смотрите мой пост с фотками как прекрасно колбовый фильтр помещается к нам в ящики на 17 странице данной темы ::yaz-yk: , у нас практически у всего дома после меня такие установлены :mi_ga_et: .
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение vist » 19 окт 2013, 00:01

сосед
    с учетом того, насколько "стандартны" наши квартиры, не всем так повезло. У меня надо весь шкаф перепаивать чтобы туда фильтр запихнуть
    vist
    Новосел
    Новосел

Благодарил (а): 28 раз.
    Награды: 1
    Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Владимир
    Номер дома и квартиры: 52(Евро13)/3

Сообщение WhiteMax » 19 окт 2013, 02:01

сосед писал(а):Чтоб не цитировать себя самого смотрите мой пост с фотками как прекрасно колбовый фильтр помещается к нам в ящики на 17 странице данной темы ::yaz-yk: , у нас практически у всего дома после меня такие установлены :mi_ga_et: .

Сергей, я Вас искренне поздравляю, у монтажника очевидно были прямые руки. Повезло так далеко не всем! Иной раз в шкаф заглянешь, там такое накручено! Я как-нибудь выложу фотки, - спрошные "узлы" - там и фильтр-пробку негде поставить.
    Сергей, пользуясь случаем хотел еще спросить насколько эффективен данный фильтр? Черная грязь эта нормально промывается (боюсь, что она обладает эффектом налипания)? Разбирать для чистки приходилось уже? При открывании промывного крана фильтра давления хватает для промывки или нужно еще соединительный кран подкачки открывать?

Я вот опасаюсь, что массовая установка фильтров-пробок в совокупности с несвоевременной чисткой фильтров приведет к грязевым закупоркам и последующим массовым выходом из строя насосов. На входе фильтр стоит, с ним все понятно: давление падает - пора менять картридж/чистить. А тут ведь внешних факторов засора никаких.
    WhiteMax
    Староста
    Староста

Сообщение Andrey » 19 окт 2013, 11:26

vist писал(а): У меня надо весь шкаф перепаивать чтобы туда фильтр запихнуть

Да ладно, делов то на 30 минут :-):
    Профессиональный ремонт квартир, натяжные потолки, пластиковые окна, установка кондиционеров, качественная мебель, кухни от 75 тыс руб со сборкой и подключением, тел: 89255092035 Андрей
    Andrey
    Администратор
    Администратор

Благодарил (а): 95 раз.
    С любовью! (2)За вклад в развитие форума! (1)Уважение соседу! (1)Медаль симпатии! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
    Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

Сообщение Desired » 21 окт 2013, 01:26

Фильтр мне устанавливал "наш газ", они ж профессионалы и знают какие фильтры должны стоять. Да и в случае поломки ко мне уже никто не сможет предявить какие либо претензии.
      Desired
      Старожил
      Старожил

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение vasyanya » 22 окт 2013, 09:57

И сколько это стоило? Сам фильтр + работы по установке.
      vasyanya
      Старожил
      Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
      Награды: 2
      Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
      Настоящее имя: Александр
      Номер дома и квартиры: Ш21, 12

Сообщение сосед » 22 окт 2013, 16:39

WhiteMax писал(а):[Сергей, пользуясь случаем хотел еще спросить насколько эффективен данный фильтр? Черная грязь эта нормально промывается (боюсь, что она обладает эффектом налипания)? Разбирать для чистки приходилось уже? При открывании промывного крана фильтра давления хватает для промывки или нужно еще соединительный кран подкачки открывать?

Я вот опасаюсь, что массовая установка фильтров-пробок в совокупности с несвоевременной чисткой фильтров приведет к грязевым закупоркам и последующим массовым выходом из строя насосов. На входе фильтр стоит, с ним все понятно: давление падает - пора менять картридж/чистить. А тут ведь внешних факторов засора никаких.

Я свой фильтр несколько раз промывал так, для профилактики (открывая краник снизу, сливал в 1.5 литровую бутылку воду, закрывал кран слива, потом открывал кран подкачки и опять сливал раза по три). У меня вабще никаких проблем не было (но на стадии строительства я заклеивал проложенные трубы отопления скотчем, чтоб срань туда при шутукатурке и пр. не летела) :a_g_a: , а вот соседи сверху в первые 2 месяца свой фильтр разбирали раз в неделю и промывали сетку, грязи было столько, что простым сливом отстоя проблема не решалась, еслиб фильтра у них не стояло, то и страшно :sh_ok: подумать, чтоб было там с котлом, щас вроде отфильтровали тот суп который был у них в батареях. А диагностировалось что фильтр надо чистить просто, в маленькой комнете (двушка) переставала греть батарея, регулярно раз в неделю :mi_ga_et: , а вабще данный фильтр идёт с манометром засора, но я себе пробку вместо него поставил.
      сосед
      Я здесь живу!
      Я здесь живу!

Пред.След.

Вернуться в Бытовые вопросы