Газовый котел

Бытовые вопросы возникающие у любого новосела

Re: Газовый котел

Сообщение сосед » 24 апр 2013, 09:10

Виктория, ну совсем выключать контур котла ответственный за отопление на продолжительное время не стоит :ne_ne_ne: , всёж полотенцесушитель пусть греет чтоб ванная плесенью не покрылась :hi_hi_hi: к следующему отопительному сезону, да и в системе чтоб ничего не застаивалось.
Вобщем я сделал так:
1 - открываете крышку трубопроводов под котлом и перекрываете вентиль ТОЛЬКО ! - Обратки отопления батарей, пускай система батарей остаётся под давлением, раз в месяц думаю буду открывать на пару минут, чтоб прокачивало застоявшуюся воду :a_g_a: .
2 - горячая вода с контура отопления пойдёт по малому кругу через полотенцесушитель :a_g_a: .
3 - регулятор отопления ставите на вторую точку (метку шкалы) первая метка это выключено.
4 - ну и сам котёл стоит перепрограмировать как много раз описывали выше (также информацию можно найти в инструкции к котлу) стоит снизить производительность котла хотяб % до 80 (у нас у всех стоит по умолчанию 100%) и разницу включения по температурам поставить градусов на 12 (у нас у всех стоит по умолчанию 6 градусов) :a_g_a: . Котёл будет включаться реже и работать более эффективно :a_g_a: .
Я сделал так, возможно есть ещё какието умные варианты :du_ma_et: :nez-nayu: .
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 9
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение JMK » 24 апр 2013, 09:38

сосед писал(а):пускай система батарей остаётся под давлением

Здравствуйте, "нубский" вопрос - зачем оставлять систему под давлением, не правильнее ли воду слить из контура?
JMK
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 1 раз.
Настоящее имя: Александр и Ольга
Номер дома и квартиры: дом 51, кв.4

Сообщение Дмитрий » 24 апр 2013, 10:08

сосед писал(а):перекрываете вентиль ТОЛЬКО ! - Обратки отопления

Как понять где обратка? Я оба перекрыл, а сушак работает.
А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
Дмитрий
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 7
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение JMK » 24 апр 2013, 10:16

Дмитрий писал(а):Как понять где обратка? Я оба перекрыл, а сушак работает.

1 способ - по температуре, обратная линия холодней чем прямая.
2 способ - закрыть оба вентиля, поочередно открывая, определить прямую линию (при открытии вентиля прямой линии будет характерный звук и небольшое колебание стрелки манометра, при открытии обратной линии ничего не произойдет).
JMK
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 1 раз.
Настоящее имя: Александр и Ольга
Номер дома и квартиры: дом 51, кв.4

Сообщение сосед » 24 апр 2013, 11:36

Дмитрий писал(а):Как понять где обратка? Я оба перекрыл, а сушак работает.

Чот я и не помню, вечером посмотрю какая труба :du_ma_et: просто у меня на обратке стоит фильтр и вопросов где обратка не возникает :ne_ne_ne:
На наших домах (тоесть последних, где Профиль накосячил и поставил обычные полипропиленовые водопроводные трубы вместо положенных по проекту полиэтиленовых) воду можно и слить соединения паяные и ничего им не будет :ne_ne_ne: , а вот на домах в сосиске, где делали по проекту полиэтиленовыми трубами но с дешёвыми китайскими соединительными муфтами, может всё пересохнуть, закорозировать и тд. при слитой воде, надеюсь многие помнят эпопеи когда подавали газ и воду в отопление и долбили стяжки чтоб устранить протечки ::yaz-yk: ? Был в гостях в сосиске и видел у людей соединительные латунные-муфты труб в открытом шкафчике под котлом, так они уже все окисленные, зелёные, а :sh_ok: , что там под стяжкой делается :du_ma_et: :mi_ga_et: !
Хотя я и со своей сливать не стал: радиаторы стальные, мусора-накипи там полно и очень не хочется, чтоб всё это там совсем закорозировало за летний период и встало колом :ne_ne_ne: . Буду раз в месяц открывать кран обратки минут на 5 чтоб воду прогнало по контуру и через фильтр :a_g_a: .
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение edv » 24 апр 2013, 11:52

сосед писал(а):у меня на обратке стоит фильтр
Дай-ка сцылку что за фильтр ты туда поставил
Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
edv
Староста
Староста

Благодарил (а): 12 раз.
Награды: 8
За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение сосед » 24 апр 2013, 12:56

Дим, я те могу подсказать магазинчик на волоколамке где купил его :a_g_a: . Вечером сфотаю фильтр как установлен и коробка с названием даж где-то валялась вроде :du_ma_et: .
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Сообщение сосед » 24 апр 2013, 23:53

Вот фильтр на обратке (труба обратка первая слево) снизу фильтра вентиль для слива отстоя, ещё в комплекте шёл маномент загрязнения (повышения давления) но я его ставить не стал. Стоил где-то околооколо 3 тыр. На Павлово-слободском рынке видел похожие китайские по 600-800 рублей :du_ma_et: брать не рискнул (всёжтаки горячая вода под давлением) вещь серьёзная когда вас нет дома ::yaz-yk: :mi_ga_et: .
    Вложения
    IMG_1213.JPG
    фильтр
    IMG_1213.JPG (101.45 КБ) Просмотров: 1939
    IMG_1215.JPG
    паспорт на фильтр
    IMG_1215.JPG (109.35 КБ) Просмотров: 1939
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Сообщение For-rest » 25 апр 2013, 00:02

И как там, много гадостей сливается? Надо ставить мне кажется по-любому, как и фильтры на воду вообще, у меня стоят, глина у нас все ещё идет.
    For-rest
    Новосел
    Новосел

Благодарил (а): 16 раз.
    Награды: 1
    Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Владимир
    Номер дома и квартиры: дом 7, кв.3

Сообщение сосед » 25 апр 2013, 00:19

У меня проблем особых нет, а вот у соседей с 3 этажа (у нас у всего дома практически стоят магистральные фильтры на входе и такие вот на котлах) пока отфильтровали то, что текло по батареям свой фильтр разбирали практически каждую неделю -чистили и он был забит напроч :a_g_a: ! Видимо у меня сказалось то, что я заклеил скотчем трубы снятых батарей во время отделки и пыль от штукатурки не летела в трубопровод, да и монтах-подключение котлов у нас начали с 3 этажа и первый смачный плевок грязи из стояков прилетел какраз в батареи и котлы квартир 3 этажа :a_g_a: .
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Сообщение For-rest » 25 апр 2013, 00:29

Кстати, поискал на форуме экономичные настройки котла, не нашел, может подскажет кто? Инструкцию прочитал, тоже вроде нет ничего по этим настройкам..
    For-rest
    Новосел
    Новосел

Сообщение сосед » 25 апр 2013, 01:05

сосед писал(а):4 - ну и сам котёл стоит перепрограмировать как много раз описывали выше (также информацию можно найти в инструкции к котлу) стоит снизить производительность котла хотяб % до 80 (у нас у всех стоит по умолчанию 100%) и разницу включения по температурам поставить градусов на 12 (у нас у всех стоит по умолчанию 6 градусов) :a_g_a: . Котёл будет включаться реже и работать более эффективно :a_g_a: .
    Я сделал так, возможно есть ещё какието умные варианты :du_ma_et: :nez-nayu: .

А енто я кому писал на этой странице ::yaz-yk: ?
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Сообщение For-rest » 25 апр 2013, 07:45

Да это понятно, я потому и вспомнил, что тоже настроить нужно :-): я не нашел что в самом меню котла менять надо :-):
    For-rest
    Новосел
    Новосел

Сообщение vasyanya » 25 апр 2013, 08:21

В инструкции к котлу подробно описано как там настраивать, сейчас под рукой её просто нет.
    vasyanya
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
    Награды: 2
    Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Александр
    Номер дома и квартиры: Ш21, 12

Сообщение enio » 25 апр 2013, 10:36

For-rest писал(а):Да это понятно, я потому и вспомнил, что тоже настроить нужно :-): я не нашел что в самом меню котла менять надо :-):

это в этой темке

topic-t504.html
    там же и инструкция к котлу
    просто там две книжки
    одна просто описание, а другая тех документация..
    enio
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 7 раз.
    Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Денис
    Номер дома и квартиры: 56 ( Е37)

Сообщение For-rest » 25 апр 2013, 13:58

Спасибо!
    For-rest
    Новосел
    Новосел

Сообщение Andrey » 25 апр 2013, 20:22

сосед писал(а):ещё в комплекте шёл маномент загрязнения (повышения давления) но я его ставить не стал

А зря т.к у меня уже на двух котлах выбило два клапана которые пдкачиваем воду в отопление, разобравшись с газовщиками поняли, что в поселке добавили давление воды и из-за этого по вылетали клапана т.к давление доходило до 5 при скачках, поэтому для котлов и джакузи оптималбно покуать фильтр со встроеным регулятором давления как на рисунке 2 соседа :-):
    Профессиональный ремонт квартир, натяжные потолки, пластиковые окна, установка кондиционеров, качественная мебель, кухни от 75 тыс руб со сборкой и подключением, тел: 89255092035 Андрей
    Andrey
    Администратор
    Администратор

Благодарил (а): 95 раз.
    С любовью! (2)За вклад в развитие форума! (1)Уважение соседу! (1)Медаль симпатии! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Андрей
    Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

Сообщение WhiteMax » 27 апр 2013, 20:27

По поводу регулятора давления - он как минимум должен быть и на входящей в квартиру трубе, т.к. полипропиленовые спайки (особенно некачественной работы) к резким перепадам давления не очень стойкие. Рабочее давление по поселку может достигать 6 атм.
      Принимающим комиссиям необходимо контролировать и наличие КФРД на входящей трубе (водомерный узел подвала), т.к. в случае пожара ВЗУ способно нагнетать до 16 атм, что тоже не айс, особенно для тех домов, где общедомовые трубы также выполнены из полипропилена.
      Со временем всё будет хорошо. А вот с нами всякое может случиться.
      WhiteMax
      Староста
      Староста

Благодарил (а): 256 раз.
      Награды: 7
      За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (2)

Сообщение alex » 27 апр 2013, 21:30

Уважаемые соседи ,Сегодня выставил котел : разность температур на 12 (и на 20 тоже ставил ) - функция 3С,мощность на 80 (и на 60 ставил )-функция 1А .Ничего особо не изменилось :-( , и еще пробовал все ,и полотенцесушитель отключал .Как у Вас получается ,что котел только при изменении этих параметров включается реже ? :ny_tik: нифига не понимаю ! Помогите плж ... .А газoвщики приходили и сказали что все отлично и в норме , при них стояло : 1А -45 , 3С-0,6 , 1b-45 ,но котел все равно включался и выключался в течении 2-3 минут, у моих соседей та же ситуация ,вроде ничего умного нет , все по книжке ...
      alex
      Новосел
      Новосел

Благодарил (а): 0 раз.
      Настоящее имя: alex
      Номер дома и квартиры: 22

Сообщение alex » 07 май 2013, 16:25

Если кому интересно : приходили газовщики ,сказали что все хорошо и правильно у меня , разбирали что то ,собирали .Это котел настроен так чтобы включаться(выключаться ) через 2-3 мин .Просто пипец...
      alex
      Новосел
      Новосел

Благодарил (а): 0 раз.
      Настоящее имя: alex
      Номер дома и квартиры: 22

Пред.След.

Вернуться в Бытовые вопросы