Трубы в кладовках

Обсуждение развития инфраструктуры в районе

Трубы в кладовках

Сообщение Kostik » 30 авг 2011, 18:51

Всем привет!
Такой вопрос. А кто то спускался в подвалы готовых домов? Я как то заходил в начале лета и увидел там кучу труб, которые в принципе мешают проходу в подвалы. Сегодня слышал от менеджеров тему что это все дело будут пускать по потолку, и будут делать обводы, чтобы можно было проходить нормально к кладовкам. Жильцы готовых домов? Вы смотрели свои кладовые? Есть ли там свет? есть ли там розетки? У кого какие соображения по этому поводу?
Kostik
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Константин
Номер дома и квартиры: 15-7

Re: Трубы в кладовках

Сообщение Михаил Борисович » 31 авг 2011, 08:57

Костик, привет.
Кладовка для меня вопрос принципиальный :) ОООООООгоромные планы на нее. попробую на этих выходных зайти в кладовку готовых, посмотреть, что и как. дам знать.
Если кто уже знает, напишите.
Михаил Борисович
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 3 раз.
Настоящее имя: Михаил
Номер дома и квартиры: Европейская 14

Сообщение Kostik » 31 авг 2011, 13:27

Привет Михаил! Меня кладовка тоже интересует, хочу использовать не только как хранилищие велосипедов и прочего скраба, но и сделать там мини мастерскую, а то и сауну. На мою просьбу провести в кладовые помещения менеджеры ответили решительным отказом, типа по технике безопасности нельзя туда проходить. Но в июне месяце я туда свободно проходил. И труб там было ооочень много. Т.е. те кладовые которые близко от входа - нормальные. А в некоторых прямо на схеме видно как проходят трубы и прочие коммуникации. Причем высота их - 1.40 от пола. Нормально так, покупаете комнату за 250 штук а у вас там труба от стены до стены на уровне груди. Но к просьбе выбрать другую кладовую для квартиры относятся вполне нормально. Так что если есть выбор, надо выбирать. Еще интересует вопросы насчет розеток в кладовой и температурного режима конечно. Что вообще там будет и чего не будет.
Kostik
Старожил
Старожил

Сообщение victorkob » 31 авг 2011, 15:45

Насколько я понял, это будет обычный подвал, со всеми вытекающими. То есть температура выше ноля, но ниже 5 градусов, естественно повышенная влажность, сырость.
Вот они! Вот они - коммуникации моей мечты! Вот они!
victorkob
Новосел
Новосел

Награды: 2
Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение skidoo84 » 31 авг 2011, 16:09

victorkob писал(а):Насколько я понял, это будет обычный подвал, со всеми вытекающими. То есть температура выше ноля, но ниже 5 градусов, естественно повышенная влажность, сырость.

не согласен, в договоре звучит слово "колясочная". :)
skidoo84
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
Награды: 8
За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Е30

Сообщение victorkob » 31 авг 2011, 16:41

Хорошо, пусть будет колясочная :-) Но делать из колясочной сауну не получится, так как по законам физики легко просчитать температуру в квартире первого этажа над вашей "сауной", исходя из желаемой температуры в сауне. Не думаю, что соседям сверху это понравится... Но это физика и лирика. А кто может рассказать, по каким правилам происходит распределение колясочных среди жильцов дома?
    victorkob
    Новосел
    Новосел

Сообщение Nikitka » 31 авг 2011, 17:55

Название может быть любое, придумали "колясочную" - вот и продают.
    Нигде не прописано, что там должно быть +20 и сухо :)
    Про сауну я вообще молчу - по пожарной безопасности это просто недопустимо, не говоря уже о жильцах первого этажа ...

Изначально, к каждой квартире, прикреплена определенная нежилая территория - вот так и продают.
    Возможно, можно договориться ее сменить на другую, но это вопрос "как договоритесь". Честно говоря, я бы ее рассматривал ТОЛЬКО с точки зрения хранения там всякого барахла (вместо балкона) + вело/мототехники (если мото будет допустимо) + ну и самой коляски. Не выдумывайте про кабинет и тем более сауну ...
    Nikitka
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Номер дома и квартиры: 8 11

Сообщение skidoo84 » 31 авг 2011, 17:58

Nikitka писал(а):Название может быть любое, придумали "колясочную" - вот и продают.
    Нигде не прописано, что там должно быть +20 и сухо :)
    Про сауну я вообще молчу - по пожарной безопасности это просто недопустимо, не говоря уже о жильцах первого этажа ...

Изначально, к каждой квартире, прикреплена определенная нежилая территория - вот так и продают.
    Возможно, можно договориться ее сменить на другую, но это вопрос "как договоритесь". Честно говоря, я бы ее рассматривал ТОЛЬКО с точки зрения хранения там всякого барахла (вместо балкона) + вело/мототехники (если мото будет допустимо) + ну и самой коляски. Не выдумывайте про кабинет и тем более сауну ...

народу не даешь пофантазировать, кто то бильярд собирался там делать или прачечную :))
    skidoo84
    Администратор
    Администратор

За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение victorkob » 31 авг 2011, 18:18

Skidoo84 у нас оптимист известный :-) Но народ то форум и читает и надеется на лучшее ;-) Лично я задумываюсь даже про велосипед - постоянная сырость. Осенью поставишь, весной его оттуда достанешь и не факт, что поедешь. У кого рама алюминиевая - можно волноваться только за ржавую цепь и еще по мелочи, а вот у кого стальная - за весь велик. Хотя я на велике катаюсь и зимой - после московских "коктейлей Лужкова" цепь приходится менять.
      victorkob
      Новосел
      Новосел

Сообщение Дмитрий » 31 авг 2011, 21:36

По поводу "колясочной". По идее говорящее название должно себя оправдать, так бы просто продали кусок подвального помещения в качестве довеска. ИМХО.
      Сейчас посмотрел план цокольного этажа в 3-х этажном доме, так там на 12 квартир только 10 "колясочных" (они пронумерованы) и много помещений в которых можно легко организовать подсобные помещения с трансформаторами например и т.д., в "мокрой" зоне, где идет стояк с трубами канализации как раз нет пронумерованных "колясочных".

Так что такая теория, что "колясочные" все таки должны быть с нормальных доступом и без лишних труб...

Во по поводу влажности, так и будет, особенно зимой, возможно будут вытяжки, но не факт, да и сильно они не помогут...
      Да еще если вспомнить в какой стране живем и как все может повернуться...
      Но все таки хочется верить. :)
      А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
      Дмитрий
      Я здесь живу!
      Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
      Награды: 7
      Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение skidoo84 » 31 авг 2011, 21:38

victorkob писал(а):Skidoo84 у нас оптимист известный :-) Но народ то форум и читает и надеется на лучшее ;-) Лично я задумываюсь даже про велосипед - постоянная сырость. Осенью поставишь, весной его оттуда достанешь и не факт, что поедешь. У кого рама алюминиевая - можно волноваться только за ржавую цепь и еще по мелочи, а вот у кого стальная - за весь велик. Хотя я на велике катаюсь и зимой - после московских "коктейлей Лужкова" цепь приходится менять.

на самом деле если будет нормальная вентиляция (а ее можно сделать и своими силами), то сырости не будет. Вообщем поеду на этих выходных , посмотрю "колясочную" и менеджеров поспрашиваю.
      skidoo84
      Администратор
      Администратор

Сообщение Дмитрий » 31 авг 2011, 21:54

skidoo84 писал(а):поеду на этих выходных , посмотрю "колясочную" и менеджеров поспрашиваю

Еще если можно фоточки. Еще поинтересуйтесь пожалуйста по поводу розеток в "колясочной" предусмотрены или нет.
        В принципе по правилам пожарной безопасности в "колясочных" не должно быть глухих дверей, видимо будут решетки, а значит должны быть естественная вентиляция.
        А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
        Дмитрий
        Я здесь живу!
        Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
        Награды: 7
        Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Kostik » 01 сен 2011, 00:27

Насчет "колясочной", все понимают что она в подвале, а в подвал идет лестница? И съездов там не будет, а таскать коляску по ступенькам, это не самое большое удовольствие, поверьте мне) каждый день это делать никто не захочет. "Индивидуальная колясочная" это непонятно кем придуманное название, автор явно далек от родительских реалий) ПРостой подвал, кладовка, назвать можно как угодно но подвал и есть подвал.
        На 12-ти квартирный дом 12 кладовок+несколько свободных помещений остается. Это хорошо видно на приложении к ПД. Двери будут изначально представлять собой сваренные из арматуры решетки. НО никто не запретит сварить нормальную стальную дверь и поставить ее там. для вентиляции можно сделать спец. отверстия или насверлить в двери дырок, на мой взгляд ничего нет в этом криминального.
        Продухи в подвале будут, около 5 штук на весь подвал.
        Откуда там излишняя влажность я не понима. Многие бывали в подземных гаражах? это будет примерно тоже. На полу бетонное основание (стяжка) с гидроизоляцией. Стены изолированы от грунта. Да, прохладно, но условия вполне сравнимы с гаражными, так что все будет оК.
        Насчет сауны - соседи квартиры сверху даже не почуствуют и не узнают. Сейчас уже давно все просто делается. Стены оклеиваются теплоизоляцией, которая 99 процентов тепла задерживает, обшивается все это дело вагонкой и вуаля. Без душа и бассейна конечно, но душ можно дома принять) Тут было бы желание...
        Насчет труб, когда я спускался в подвал почти готового дома - там было очень жестко все. К кладовкам близким ко входу было нормально подойти , а вот дальние помещения это жесть. Вы в курсе что по проекту коммуникаций подвала, там трубы на высоте 1.40 от пола проходят? И часть коммуникаций проходят через кладовые помещения? Например кладовки находящиеся под кухнями первого этажа? Смотрел схему подключения коммуникаций, по крайней мере по моему дому было 3 варианта подводки коммуникаций, и в соответствии с одним из них 3 или 4 кладовых были с трубами.
        Считаю что этот вопрос надо именно сейчас поднимать, т.к. когда построят уже будет наверное поздно.
        Kostik
        Старожил
        Старожил

Сообщение Kostik » 01 сен 2011, 00:33

Ну а насчет велика - все ржавеющие части консервируются. Цепь моется и смазывается. Стальная рама как правило покрашена) мы же катаемся в дождь и в сырость, ничего с ним не случается. так что вел можно смело ставить.
        НО меня только волнует еще вопрос относительно теплоизоляции подвала от улицы. Если первый этаж достаточно высоким будет, то могут быть определенные проблемы с этим всем.
        Kostik
        Старожил
        Старожил

Сообщение victorkob » 01 сен 2011, 09:56

))))) Константин, порадовали )))))) Прямо представляю, как распаренный человек выходит из подвала и идет в свою квартиру, чтобы принять душ. По пути можно выбежать на улицу - обтереться снегом! Знай наших, деревня Черная! Потом обратно по подъезду с паркОм, мимо женщин в шубах и детей в шапках. Картина из сельской жизни - красота! )))) Согласитесь, что париться в одном месте, а мыться в другом - сомнительное удовольствие.
        Про температуру: Сделать конечно можно все, что угодно. В Дубаи снежную гору построили. Вопрос только в затратах энергии, оплате за эти затраты и целесообразности этих оплат.
        Про влажность: в крайний мой визит на объект в подвале стояла вода по щиколотку. Застройщик ее конечно откачает, но осадочек останется. Впереди осень, многие дома без гидроизоляции на крышах...
        Про вентиляцию: Вентиляционные отверстия пока не видел - нужно будет обратить внимание. Но как я понимаю, основная вентиляция будет через двери. Сейчас они представляют собой сетку-рабицу. Кто думает там что-то хранить, однозначно нужно будет двери менять. Это помещение к квартире не относится и при краже "за проникновение в квартиру" не сойдет, что снижает порог опасности для всяких наркоманов и пр. Кто качался в подвалах во времена арнольда Шварценеггера или занимался карате во времена Брюса Ли (там же) знает, что из подвала можно сделать спортзал. Но в советских подвалах проходили трубы центрального отопления, которые поддерживали там приемлемую температуру и были вентиляционные отверстия. Здесь "будем посмотреть".
        Про ржавчину: Да, коляски, велосипеды, мотоциклы (!!!) нужно будет носить на руках, так как "инвалидного съезда" там не предусмотрено (кстати можно задать вопрос - почему? Если это продается как "колясочная", должен быть съезд!) Да, велосипедные цепи можно мыть, смазывать и пр. Но это нужно "знать и уметь" :-) Рамы обычно имеют царапины. В общем вопрос только о любви к велосипеду. Некоторые "веломаны" велики хранят зимой на открытом балконе и не парятся :-)
        Итог: Пока для этого помещения я вижу одно применение: хранить банки с соленьями и овощи. И называется это "погреб". Застройщик подумал и решил: раз мы деревенские жители - у нас должен быть погреб! В лесу начнем грибы заготавливать, ягоды варить на варенье, там кто найдет участок - картошку посадит! ))))) В общем так как отказаться от "колясочной" нельзя - считайте, что за оговоренную сумму вы покупаете квартиру, а погреб - в подарок!
        victorkob
        Новосел
        Новосел

Сообщение Михаил Борисович » 01 сен 2011, 13:04

Сырость - ерунда. Можно сделать гидроизоляцию помещения. Это очень недорого. Нагревательный пожаробезопасные панели с датчиками температуры - тоже вещь не дорогая. Это все очень просто. Мне очень хочется квартиру разгрузить от хлама и шмоток сезонных. Дополнительно - постирочная с сушилкой. в принципе все. Сауну хотелось бы :) но для нее бассейн нужен, да и площадь побольше. Сделаю в квартире. Ванная комната мелкая, ванну выкину будет душевая с парогенератором.
        ТОлько не кабина, надо будет отдельно выложить душевую.

По размеру кладовок. Я выбрал 15 метров. Сразу же оплатили. Так что, если кто и хочет мхнуться, то получится только не те, которые еще не выкупили.
        Михаил Борисович
        Новосел
        Новосел

Благодарил (а): 3 раз.
        Настоящее имя: Михаил
        Номер дома и квартиры: Европейская 14

Сообщение Kostik » 01 сен 2011, 13:17

О чем и речь, вода на этапе строительства всегда бывает, просто потому что подвал находится в яме и когда идет дождь, она туда неизбежно попадает. После завершения постройки все эти проблемы, я думаю, будут решены. У меня есть гараж с погребом и там все относительно нормально даже при том, что на полу нет стяжки.
        Насчет сауны, каждый сам принимает решения что, где и как, ищет способы и варианты решения. Фантазии конечно забавные, но в данном случае неуместные.
        Вентиляционные продухи на улицу уже есть, а более ничего и не нужно. В самой кладовке сделать вент. отверстия в стене (вутрь основной подвальной площади) никакого труда не представляет, если руки откуда надо растут. Двери я видел сделанные из арматуры. Насчет сетки рабицы не уверен. Она же обычными кусачками режется. Что это за дверь то такая))
        Велосипед и цепь: ее при активной эксплуатации надо чистить и смазывать раз в две недели, так что если хозяин этого не умеет, то по поводу царапин и ржавчины можно вообще не парится. Но тут опять таки же - каждый принимает решения относительного что можно а что не можно) Я думаю подвалы нормальными будут. У домов делается приличная такая гидро и теплоизоляция стен. Внешне по крайней мене. Есть же дома с подземными гаражами, нормально там все.
        Никто кстати не слышал про подобные дома построенные где то под питером? Менеджер мне обмолвилась что подобное уже где то стоит построенное.
        Я лично себе выбрал кладовую на 10 метров. В слишком большой кладовке смысла не вижу. На мой взгляд ее логично использовать для вещей которые неудобно хранить дома, ну и производства работ которые дома тоже не сделаешь.
        Удобнее всего жителям первых этажей, у которых кладовки прямо под ними, можно вообще бросить туда линию от котла и сделать отапливаемое помещение)) Настоящий бункер)
        Kostik
        Старожил
        Старожил

Сообщение victorkob » 01 сен 2011, 16:13

Ребята, давайте жить дружно :-) Про велоцепь я бы сказал, что смазывать её надо не раз в две недели, а каждые 150 км, ибо кто как ездит ;-) Еще могу рассказать про "езду в три цепи" и пр., но для этого есть другие форумы.
        Здесь же у меня возникли вопросы: мой менеджер по продажам сказал, что колясочные уже распределены и привязаны к квартирам. Как вам удалось их выбирать? Не понял выражение Михаила Борисовича: "Так что, если кто и хочет мхнуться, то получится только не те, которые еще не выкупили". Вероятно здесь закралось лишнее отрицание? Тогда верно будет: "Если кто хочет поменяться - можно только на те, которые уже купили". Правильно? Поделитесь опытом, как вам удалось их поменять?
        Что касается тепла и сухости - я только за. Если это будет за разумные деньги и с приемлемым качеством - первый попрошу Вас поделиться опытом. Про сауну тоже не против, если реально будет получить разрешение специалистов. А вот про бассейн расскажу историю под названием "никто и не заметит":
        На проспекте Мира построили крутецкий дом, в котором купили квартиры крутецкие пацаны. Естественно дорого, естественно свободная планировка. И вот один решил забацать себе в квартире бассейн. Но видимо такая фантазия проектировщиками была не учтена, а мужик физику в школе прогуливал. А на физике рассказывали следующее: один кубометр воды имеет массу одна тонна (примерно столько весит автомобиль ВАЗ-2101 "Копейка"). Если мы делаем маленький бассейн 15 кв.м. уровнем 1 м. (по грудь), получаем 15 тонн. Если мы наполняем бассейн как надо, чтоб поплавать, до уровня 2 м. - получаем массу 30 тонн (Тяжелый немецкий танк "Тигр-1"). Вероятно мужик поделился своим изобретением с соседями, которые решили: "А мы чем хуже?" И забацали себе такие же бассейны. И вот в один прекрасный день, когда все построенные бассейны были наполнены водой, один подъезд не выдержал нагрузки и от дома отошел. Приехала комиссия и приняла решение дом сносить. Застройщик тут был уже ни при чем. Вот так как то сразу все соседи заметили, что оказались без жилья.
        Мораль: прежде чем что-то делать, нужно получить разрешение в соответствующих органах. Ибо мы многого не знаем, а мир многообразен :-) Например, как поведет себя гидроизоляция подвала, которая будет прилегать к
        вашей стене в сауне? Какую нагрузку выдерживает грунт под вашим домом? Ведь не зря подъезды в домах поворачивали, а? ;-)
        Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с 1 сентября - "Днем знаний"!
        victorkob
        Новосел
        Новосел

Сообщение Kostik » 01 сен 2011, 18:13

Никто не собирается загонять танк в подвал и прогревать грунт прилегающий к стенам))) Рекомендую ознакомиться с технологиями строительства парных. В фитнес центрах например всегда есть сауны, но что самое удивительное, прилегающие к сауне стены всегда холодные. В простой русской рубленой бане наружные стены тоже холодные. Весь секрет в грамотной теплоизоляции. Почему так получается что в космическом корабле плюсовая температура а за бортом залеко за минус 200?? Видимо секрет в том же. Что кому делать в кладовых - личное дело каждого - главное - не мешать другим при этом.
        Последний раз редактировалось Kostik 01 сен 2011, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
        Kostik
        Старожил
        Старожил

Сообщение Анна Александр » 01 сен 2011, 18:14

Отлично сказано :) Я уверена что люди фантазируют пока не переехали,как только заселимся, все с головой окунутся в покупку мебели и другие домашние хлопоты,а вся эта фантастика с саунами в подвалах и соляриями на крышах забудется. Накупим следующим летом шезлонгов да надувных бассейнов и будем по выходным пикники устраивать :D
        Анна Александр
        Присматриваюсь
        Присматриваюсь

Настоящее имя: Анна
        Номер дома и квартиры: дом8 кв9

След.

Вернуться в Инфраструктура микрорайона