Предварительная приемка квартиры

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Предварительная приемка квартиры

Сообщение alex79 » 12 апр 2012, 16:40

edv писал(а):К "недоделкам" это вряд-ли получится отнести, т.к. данная плита с вентканалами ставится подрядчиками точно по проекту. Другое дело, что проект с таким расположением вентканалов, получается, не соответствует СНиП. Значит, наверное, требовать надо у МСР, а не у подрядчика. Работы там получается довольно много (заделать старое отверстие, оштукатурить его, переклеить обои, продолбить отверстие нужного размера выше по вентканалу, "облагородить" его, подклеить обои вокруг)

Плита ставится строго по проекту. Но вентканалы в ней вертикальные, и пробивает их подрядчик. То есть высота пробивки зависит от подрядчика. Возможно, что в проекте заложена такая высота. Но мне кажется, что, вероятнее, просто подрядчики долбили дырки на такой высоте, где удобнее и "меньше возни".
А что касается "своими силами". Так ведь на кухне с обоями ещё ничего. А в ванной и туалете, где плитка на стенах? Там возни ещё больше. И где взять точно такую плитку, чтобы заделать старую дыру?
alex79
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 26 раз.
Награды: 6
С любовью! (1)Подарок! (1)За усердие! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: Европейская 18 (С34)

Сообщение edv » 12 апр 2012, 16:48

alex79 писал(а): Но вентканалы в ней вертикальные, и пробивает их подрядчик. То есть высота пробивки зависит от подрядчика. Возможно, что в проекте заложена такая высота. Но мне кажется, что, вероятнее, просто подрядчики долбили дырки на такой высоте, где удобнее и "меньше возни".

:-) Вы видимо ни разу не видели эту плиту. Место для пробивки там уже определено - такие "окна" с уже утонченной стенкой (я же написал это выше). И никакой строитель никогда не пробьет Вам в другом месте без весомых причин - по "окну" нужно просто ударить пару раз, а в другом месте нужно пробивать несколько см. бетона. А там еще и арматура может оказаться....
Поищите фотки на форуме неотделанной стенки.
Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
edv
Староста
Староста

Благодарил (а): 12 раз.
Награды: 8
За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение Кайса » 13 апр 2012, 02:08

kva писал(а):после ввода в эксплуатацию должны прислать письменное уведомление о приеме квартиры дольщиком
    выдается смотровой ордер (акт фактического допуска), будущий собственник пишет претензию (если есть недоделки) по состоянию квартиры. Перед подписанием акта приема-передачи нужно проверить устранены ли недостатки, указанные в претензии. Если нет, то акт не подписывается до устранения недостатков. Посмотрите в ДДУ какой указан срок передачи квартиры с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Объясню почему. Вас долго могут "водить за нос" с устранением недостатков и через два месяца с момента, когда обязаны передать квартиру, выслать акт приема-передачи, подписанный в одностороннем порядке

А можно на этом месте поподробней, я не очень поняла. Я приду, укажу им на претензии, они будут делать вид, что их устраняют, а потом через два месяца подпишут акт в одностороннем порядке?
    Срок передачи с момента сдачи в эксплуатацию - надо смотреть относительный (6 месяцев) или абсолютный (у нас 30 марта 2012)? Т.е. он будет считаться с реальной сдачи?
    Кайса
    Модератор
    Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
    Награды: 9
    С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Екатерина
    Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение kva » 13 апр 2012, 14:06

Кайса писал(а):А можно на этом месте поподробней, я не очень поняла. Я приду, укажу им на претензии, они будут делать вид, что их устраняют, а потом через два месяца подпишут акт в одностороннем порядке?
      Срок передачи с момента сдачи в эксплуатацию - надо смотреть относительный (6 месяцев) или абсолютный (у нас 30 марта 2012)? Т.е. он будет считаться с реальной сдачи?

как у вас прописана дата передачи квартиры участнику долевого строительства: конкретная дата или 6 месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию?
      Например, дом сдали в эксплуатацию (или как обычно говорят приняла госкомиссия) 10 мая. 10 ноября (если берем на передачу 6 месяцев) крайний срок подписания акта приема-передачи. Если вы его отказываетесь подписывать по какой-либо причине (например, не устранили недостатки, указанные вами). то отсчитывают от 10 ноября 2 месяца (т.е. 10 января) и высылают вам по почте ценным письмом с уведомлением акт приема-передачи, подписанный в одностороннем порядке застройщиком.
      kva
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 3 раз.
      Награды: 2
      Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)

Сообщение alex » 13 апр 2012, 20:58

Молодец застройщик !
      alex
      Новосел
      Новосел

Благодарил (а): 0 раз.
      Награды: 1
      Авторизированый учасник форума (1)
      Настоящее имя: alex
      Номер дома и квартиры: 22

Сообщение agapii44 » 14 апр 2012, 14:57

Ну то , что сегодня было , это конечно трудно назвать даже предварительной приемкой квартир))))
      Честно, даже и поняла зачем была вывешана на сайте официальная инфа ))))
      Но тем не менее - были , посмотрели , ничего не подписывали( да это никому и не нужно было)
      Жителей первого этажа больше волновали подвалы, соответственно жителей верхних этажей - крыша.
      И там и там - вода ! После вчерашнего ливня- потоп!
      Но! Ессно , как нас заверил представитель подрядчика Марат , все пэрэдэлаем)))) , все будет харашо))))
      И правда , при нас джумшутиков загнали на крышу и началась какая то движуха.
      Говорит, что пару недель и все будет переделано!
      Ну вот как то так....
      Все работают , стройка кипит , народу много ( ну для выходного дня)
      Ребята потом пошли к технадзору , писать/ говорить про протечки( у них на кухне ваще жесть)

С праздником !
      Да поможет нам .....
      agapii44
      Старожил
      Старожил

Награды: 3
      Медаль уважения! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение alex » 14 апр 2012, 16:05

Я тоже был на стройке сегодня ,смотрел на дома ,которые должны " уже быть готовы ".Вода окружает дома по периметру под отмосткой т.е все идет в подвал ,нужно убирать отмостку , делать гидроизоляцию цоколя ,кстати плиты на цоколе - это просто плиты .Такие дома разваляться (бетон ,вода ,мороз ) , вода из ливнёки течет прямо под дом .Блин все косяки известны всем ...добавить нечего .
      alex
      Новосел
      Новосел

Сообщение agapii44 » 14 апр 2012, 16:29

alex писал(а):Я тоже был на стройке сегодня ,смотрел на дома ,которые должны " уже быть готовы ".Вода окружает дома по периметру под отмосткой т.е все идет в подвал ,нужно убирать отмостку , делать гидроизоляцию цоколя ,кстати плиты на цоколе - это просто плиты .Такие дома разваляться (бетон ,вода ,мороз ) , вода из ливнёки течет прямо под дом .Блин все косяки известны всем ...добавить нечего .

Да , есть такое....
      Воды везде ! Очень много!
      Но Вы не расстраивайтесь особо, есть шансы , что все исправят ....
      И родителям Вашим здесь будет хорошо!
      Удачи!
      С праздником!
      agapii44
      Старожил
      Старожил

Награды: 3
      Медаль уважения! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение stiv » 14 апр 2012, 19:46

А вотэто абсолютно правильно. Всем счатья и удачи!
      С уважением, Игорь
      stiv
      Новосел
      Новосел

Настоящее имя: игорь
      Номер дома и квартиры: 54

Сообщение alex » 14 апр 2012, 19:53

Спасибо Всем ! С ПРАЗДНИКОМ !
      alex
      Новосел
      Новосел

Сообщение alex79 » 15 апр 2012, 13:34

Как-то никто не хочет поделиться вчерашней "предварительной приёмкой" поподробнее, хотя народа было довольно много. Возможно, виноват праздник. Попробую я вставить свои пять копеек.
      Во-первых, об организации.
      Никаких обещанных представителей МСР я не видел. Может, кто-то другой видел? Охрана на входе предупреждена о номерах домов, подрядчики тоже предупреждены, дома открыты. И даже с бригадиром (или с прорабом, не знаю уж, как правильно) удалось пообщаться прямо в квартире. И на том спасибо. У охраны есть всё те же бланки "Смотровых справок", которые давали в прошлый раз в 30 доме. И которые никоим образом подписывать нельзя. Но никто и не требует. И никто их не раздаёт. А о том, что они есть у охраны мы узнали совершенно случайно.
      Во-вторых, общее по дому 34.
      Во всех кухнях третьего этажа есть протечки, но весьма небольшие. Протечка на в подъезде, где 2 недели назад вода лилась по стенке ручейком, не смотря на сильный дождь накануне, на сегодня просто мокрое пятно, которое сушат (под ним стоят козла). Шкафчиков, закрывающих трубы под котлом нет, но подрядчик сказал, что они уже заказаны и будут установлены. Он же сказал, что трубы в подвале ещё не переделывали, но будут в ближайшие дни. Попасть в подвал не удалось - в связи с отсутствием электричества его не открывали. На балконах полы ничем не покрыты, просто бетонная стяжка. Прораб: "Какое полимерное покрытие? :sh_ok: У нас в проекте нет, типа покрасить можем..." В ванных всё те же ржавые трубы, которые никак не могут считаться полотенцесушителями. Где-то они слегка обмазаны грунтовкой, чтобы скрыть ржавчину, а где-то висят, как есть. На отливах пятнышки ржавчины, даже под не снятой кое где плёнкой. :du_ma_et: Относительно высоты вентиляционных отверстий. Я тут писал про нормы. Так вот оказалось, что решётки находятся на высоте 210 см от пола, так что в нормы вписываются, хоть это и неудобно низко. Был весьма удивлён (приятно), обнаружив в техническом шкафу в туалете, маленький ящичек с присоединённым к водопроводу небольшим пожарным рукавом. Или я что-то не понял в назначении этого предмета?
      В-третьих, по собственной квартире.
      Общее впечатление весьма небрежной работы. Как показатель - нет ни одной ровно установленной розетки. При этом прораб говорит: "Но держатся же нормально, не вываливаются..." Хотя и обещал прислать рабочих поправить.Стены местами заметно кривоватые. Батареи не везде прикручены к трубам. Из крупного - "опробованный" унитаз, полотенцесушитель и дверь в комнату с болтающимся стеклом, которое уже треснуло, что вполне естественно, раз оно не закреплено. Пол под ногами не ходит, но и сказать, что он совсем ровный не могу. Длинного уровня у нас не было, но я померил высоту от пола до потолка в разных местах комнаты - лазерной рулеткой. В одной комнате разброс в пределах 1 см, в другой 0,5 см. Судя по тому, что здесь писалось о кривизне полов, можно считать "образцовым" результатом. :hi_hi_hi: В общем, вот таких мелочей набралось на пару листов.
      Я не предъявляю претензий к качеству отделочных материалов, поскольку заключая договор понимал, что покупаю эконом-вариант, и не рассчитывал на особо хорошие. Но эконом не значит халтура.
      А список недостатков я всё-таки собираюсь написать поаккуратней и предъявить в МСР.
      alex79
      Старожил
      Старожил

С любовью! (1)Подарок! (1)За усердие! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Angver » 15 апр 2012, 22:40

На приемке наш дом общался с представителем подрядчика, который записал все недостатки по квартирам, и технадзор МСР. По нашему дому недостатки отлично описала agapii44.

alex79, а у вас есть на кухне еще один не закрытый конец канализационной трубы, рядом с котлом? Как нам объяснил представитель подрядчика, он предназначен для сброса воды с котла, но шлангов нет и нам предложили пользоваться тазиком или ведерком. Вы по этому поводу ничего не узнавали?
      У района появился чат в Телеграм: https://tlgg.ru/joinchat/CgqXU1ANDfFeZYv0x6yaeQ Там происходит обсуждение всех животрепещущих вопросов нашей деревни, так же там можно найти ссылки на другие тематические чаты района
      Angver
      Модератор
      Модератор

Благодарил (а): 94 раз.
      С любовью! (1)Желаю богатства! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
      Настоящее имя: Алексей

Сообщение Natashka » 16 апр 2012, 00:26

agapii44 писал(а):Жителей первого этажа больше волновали подвалы, соответственно жителей верхних этажей - крыша.

А жителей второго этажа что?
        Честно сказать вообще не понимаю такую позицию соседей! Мы все прямо взаимосвязаны между собой! И по трубе, которая ливнёвая, с крыши всё чётко льётся в подвал! Кроме того, все протечки с крыши льются и на третий, и на первый этажи по стенам, всё взаимосвязано, а уж если в подвале чего-то подмоет, то первыми падать будут верхние этажи! Это конечно, уж крайняя стадия, но меня уже ничего не удивляет. Более того, в подвале у всех кладовки и в этом должны быть заинтересованы все.
        Angver писал(а):...а у вас есть на кухне еще один не закрытый конец канализационной трубы, рядом с котлом? Как нам объяснил представитель подрядчика, он предназначен для сброса воды с котла, но шлангов нет и нам предложили пользоваться тазиком или ведерком.

:sh_ok: я в шоке! А шлангов в принципе нет или временно нет?
        Я сама лично видела на приёмке 30 дома, что у них тоже эта труба не соединена с котлом, и как прораб объяснил, это для конденсата и сказал, что всё будет подсоединено. Но, видимо, такая фигня у всех, как-то не очень хочется с тазиком на кухне жить! В таком виде принимать точно не будем! :nel-zya:
        «У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
        Natashka
        Староста
        Староста

Благодарил (а): 137 раз.
        С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Angver » 16 апр 2012, 07:46

Natashka писал(а): :sh_ok: я в шоке! А шлангов в принципе нет или временно нет?
        Я сама лично видела на приёмке 30 дома, что у них тоже эта труба не соединена с котлом, и как прораб объяснил, это для конденсата и сказал, что всё будет подсоединено. Но, видимо, такая фигня у всех, как-то не очень хочется с тазиком на кухне жить! В таком виде принимать точно не будем! :nel-zya:

Честно говоря, когда прораб объяснял этот момент, я как раз подошел и поэтому не все слышал. :smu:sche_nie: Будем надеяться, что в этом плане все будет хорошо.

P.S.: еще от этого же прораба слышал, почему в 25 доме внешние двери квартир открываются наружу, а вовнутрь, как в других домах. Оказалось, что просто не было подходящих дверей и поэтому совместно с МСР было принято решение поставить какие есть, т.к. ожидание новых правильных дверей составило бы несколько месяцев.
        У района появился чат в Телеграм: https://tlgg.ru/joinchat/CgqXU1ANDfFeZYv0x6yaeQ Там происходит обсуждение всех животрепещущих вопросов нашей деревни, так же там можно найти ссылки на другие тематические чаты района
        Angver
        Модератор
        Модератор

Благодарил (а): 94 раз.
        С любовью! (1)Желаю богатства! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
        Настоящее имя: Алексей

Сообщение alex79 » 16 апр 2012, 16:50

Angver писал(а):alex79, а у вас есть на кухне еще один не закрытый конец канализационной трубы, рядом с котлом? Как нам объяснил представитель подрядчика, он предназначен для сброса воды с котла, но шлангов нет и нам предложили пользоваться тазиком или ведерком. Вы по этому поводу ничего не узнавали?

Не совсем понял, о чём речь.
          На кухне канализационная труба идёт только до раковины, принимает её слив и всё. Никуда дальше, тем более аж до котла, она не продолжается. Да и непонятно зачем, никакого сброса воды с котла нет. Единственный случай, когда надо слить с котла воду, это подготовка котла к "зимовке" в неработающем состоянии, чтобы не замёрзло внутри и ничего не порвало. Конечно, если кто-то собирается делать это каждую неделю, хорошо иметь стационарный слив. А если нет, зачем он нужен?
          alex79
          Старожил
          Старожил

Сообщение сосед » 16 апр 2012, 17:00

Слив необходим на случай: аврии и ремонта, может захотите тёплый пол, или батарею на балкон, или более крутые радиаторы повесить и п.р.
          Я залью в систему промышленный антифриз, чтоб голова на случай разморозки не болела и чтоб система накипью от воды не зарастала :a_g_a: и всем советую. :co_ol:
          Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
          сосед
          Я здесь живу!
          Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
          Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
          Настоящее имя: Сергей
          Номер дома и квартиры: 10

Сообщение sik » 16 апр 2012, 17:26

Как сказал представитель технадзора антифриз туда заливать нельзя, так как подпитка котла и всей системы идет водой. Таким образом если Вы хотите залить антифриз, то прийдется ставить бак для подпитки антифризом.
          sik
          Новосел
          Новосел

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение сосед » 16 апр 2012, 17:35

sik писал(а):Как сказал представитель технадзора антифриз туда заливать нельзя, так как подпитка котла и всей системы идет водой. Таким образом если Вы хотите залить антифриз, то прийдется ставить бак для подпитки антифризом.

Спасибо за информацию :sh_ok: когда у нас дойдёт дело до монтажа котлов, буду уточнять, что - да как :du_ma_et: .
          Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
          сосед
          Я здесь живу!
          Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
          Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
          Настоящее имя: Сергей
          Номер дома и квартиры: 10

Сообщение edv » 16 апр 2012, 18:22

сосед писал(а): когда у нас дойдёт дело до монтажа котлов, буду уточнять, что - да как :du_ma_et: .

Уже уточнил. Действительно, умный котел при недостатке жидкости в системе, подбавляет туда воды из водопровода. Не стоит забывать и то, что не так-то просто заполнить другим жидкостью всю систему.
          Поэтому:
          - отключаем подвод воды от котла
          -сливаем воду
          - через верхнюю пробку любого радиатора закачиваем (насколько это возможно) в систему НЕРАЗБАВЛЕННЫЙ антифриз (-80градусов)
          -включаем подвод воды в котел - неразбавленный антифриз разбавляется водой до какого-то вполне приемлемого для нашей зимы соотношения.
          как-то так
          Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
          edv
          Староста
          Староста

Благодарил (а): 12 раз.
          За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
          Настоящее имя: Дмитрий
          Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение alex79 » 16 апр 2012, 18:40

сосед писал(а):Слив необходим на случай: аврии и ремонта, может захотите тёплый пол, или батарею на балкон, или более крутые радиаторы повесить и п.р.

Задам всё тот же вопрос: как часто вы собираетесь это делать, что может понадобится стационарно подключённый слив с котла?
            А про антифриз читайте инструкцию. Она выложена на форуме. Там где-то прямо написано, что заливать надо воду (желательно мягкую или смягчённую для уменьшения накипи), а не антифриз. Ведь может быть и коррозионное воздействие антифриза, на которое материал деталей котла просто не рассчитан.
            alex79
            Старожил
            Старожил

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры