Предварительная приемка квартиры

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Ход строительства и отделка

Сообщение skidoo84 » 10 апр 2012, 23:52

alex79 писал(а):А как же опубликованная буквально на днях новая строительная декларация, по которой сдача первых 10 домов до 30 апреля? :-) :-) Дурёж продолжается...

а можно ссылку на нее?
skidoo84
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
Награды: 8
За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Е30

Re: Предварительная приемка квартиры

Сообщение alex79 » 11 апр 2012, 09:01

skidoo84 писал(а):а можно ссылку на нее?

Алексей, ну что Вы всё ссылку да ссылку... Не умею я ссылки вставлять. :nez-nayu: Зайдите на официальный сайт НН в раздел документы, последние исправления там выложены.

Кайса писал(а):И кто объяснит, что нужно подписывать на предварительной приемке, а что нельзя?

На мой взгляд, нельзя подписывать ничего, кроме "Списка недоделок". И очень внимательно читать бланк, если таковой будет предоставлен Застройщиком. Особенно, как и везде, то, что мелким шрифтом написано. Боюсь, там может быть много лишнего типа "больше претензий не имею", "приложение к акту сдачи-приёмки квартиры" и т.д. и т.п. Как показывает опыт общения с нашим застройщиком (и не только с ним) подписывать что-либо надо о-о-очень аккуратно. :du_ma_et:
    alex79
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 26 раз.
    Награды: 6
    С любовью! (1)Подарок! (1)За усердие! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Александр
    Номер дома и квартиры: Европейская 18 (С34)

Сообщение edv » 11 апр 2012, 09:29

alex79 писал(а):На мой взгляд, нельзя подписывать ничего, кроме "Списка недоделок".

Из новостей на сайте МСР 2-х годичной давности по Грюнвальду :
    "Вниманию соинвесторов - подписание смотровых справок

ЗАО «Мосстройреконструкция» приглашает соинвесторов на объект для приемки своих квартир.
    Первым этапом является подписание смотровой справки, в которой соинвестор, при необходимости, может указать недостатки, которые считает нужным устранить в своей квартире.
    Вторым этапом явлляется подписание акта о взаиморасчетах: по результатам окончательных обмеров БТИ площадь квартир может отличаться от ранее оговоренной в договоре, поэтому соинвестор или компания должны произвести дополнительные платежные операции.
    Далее, после устранения указанных в смотровой справке недостатков и исполнения финансовых обязательств, подписывается акт приема-передачи квартиры, после чего соинвестор получает ключи от квартиры и может приступить к ремонту. Компания, в свою очередь, начинает процесс оформления квартир в собственность. Будем рады встрече с вами. "

Вопрос - Смотровая справка - безопасный для нас документ?
    Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
    edv
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 12 раз.
    За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Дмитрий
    Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение RomCo » 11 апр 2012, 09:31

Дмитрий писал(а):Ваш 28-й дом будет предварительно приниматься 27.05.2012, т.е. почти 1,5 месяца.

У меня 28-й по Европейской, а по старому (по схеме) 26-й. А сдача 26-го дома 22.04.2012.
      RomCo

Сообщение RomCo » 11 апр 2012, 09:37

edv писал(а):
      Вопрос - Смотровая справка - безопасный для нас документ?

Хороший вопрос. Алена вроде рассказывала, какие документы подсунули на предв сдачу 30-го дома, надо уточнить. Насколько я понимаю, то никакой юр.силы эти доки не могут иметь. Ну вот мы сейчас составим список недостатков, подпишем, а дальше? Простоит дом еще полгода и где гарантия, что не появятся новые недостатки... Другое дело офиц сдача - подписали акт (или не подписали) с недостатками и получили ключи (или получили, когда все исправили). Я думаю, что смотровкая справка не может быть приложением к акту приема передачи. В любом случае, лично я , вне зависимости от промежуточных осмотров, буду перед подписанием акта все проверять заново с экспертом.
      Последний раз редактировалось RomCo 11 апр 2012, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
      RomCo

Сообщение lenchen » 11 апр 2012, 09:41

Мы собрались ехать 15.04 по графику, но я не знаю лично, как всё будет происходить. Не настроена что-либо подписывать.
      lenchen
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
      Награды: 4
      Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
      Настоящее имя: Алёна
      Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение Алена » 11 апр 2012, 10:24

Нам дали документ под названием "Смотровая справка к акту-сдачи приемки квартиры №...,дом....". Юридически это тоже является документом. Его подписываете не только вы, но и технадзор от лица МСР. Внизу было написано что-то вроде, что список претензий является исчерпывающим и других претензий у вас не будет.
      Насколько я знаю, приемка квартиры происходит следующим образом. Сначала застройщик получает Разрешение на ввод дома в эксплуатацию, потом приглашает вас принимать квартиру. Вы подписываете либо акт технического осмотра квартиры с указанием того, что исправить и не принимаете квартиру, либо акт сдачи-приемки квартиры с приложением претензий и гарантией от застройщика, что он их исправит. То, что дает застройщик сейчас похоже на это приложение. Дальше путь только один - подписывать акт сдачи-приемки квартиры. Хотя для меня не понятно, какое может быть приложение к документу (акту), если самого акта еще не подписывали.
      Самые используемые части нашего законодательства — это его дыры
      Алена
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 10 раз.
      Награды: 1
      Авторизированый учасник форума (1)
      Настоящее имя: Алена

Сообщение wwarlock » 11 апр 2012, 10:29

RomCo писал(а):У меня 28-й по Европейской, а по старому (по схеме) 26-й. А сдача 26-го дома 22.04.2012.

Так вы сосед из моего дома? (по моим подсчётам, нас уже четверо).
      У себя в подписи я указал сразу два адреса, чтобы никого не путать.
      Рекомендую вам лично и всем остальным поступить точно также.

Что касается заполнения бланка осмотра.
      На бланке обязательно указываем, что не проверялись в виду отсутствия:
      - вода
      - газ
      - канализация
      ИП: Администрирование Linux, разработка ПО (широкий охват языков, с предпочтением Java), кодревью, консалтинг.

Чаще улыбайтесь, это раздражает )
      wwarlock
      Староста
      Староста

Благодарил (а): 122 раз.
      Награды: 6
      Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
      Номер дома и квартиры: Европейская, 28

Сообщение Slava » 11 апр 2012, 10:37

Алена писал(а):Нам дали документ под названием "Смотровая справка к акту-сдачи приемки квартиры №...,дом....". Юридически это тоже является документом. Его подписываете не только вы, но и технадзор от лица МСР. Внизу было написано что-то вроде, что список претензий является исчерпывающим и других претензий у вас не будет.

Алёна, я правильно помню, Вы перечень претензий написали, подпись не ставили?!
      Slava
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 24 раз.
      Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Slava » 11 апр 2012, 10:53

Алена писал(а):Нам дали документ под названием "Смотровая справка к акту-сдачи приемки квартиры №...,дом....". Юридически это тоже является документом. Его подписываете не только вы, но и технадзор от лица МСР. Внизу было написано что-то вроде, что список претензий является исчерпывающим и других претензий у вас не будет.

Учитывая, что в нашем договоре фигурирует термин "Акт приёмки-передачи" и при этом он напрямую связан с условием сроков выполнения договора, справки с такими названиями не очень хочется подписывать.
      И понятие в данном документе "список претензий является исчерпывающим" тоже ни в какие рамки, у них ключи от квартиры будут ещё два месяца, и что с ней за это время произойдет не предугадаешь (очередной потоп, пожар и т.д.)
      Slava
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 24 раз.
      Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение edv » 11 апр 2012, 10:55

Алена писал(а):под названием "Смотровая справка к акту-сдачи приемки квартиры №...,дом....". что-то вроде, что список претензий является исчерпывающим и других претензий у вас не будет.

Т.е., т.к. список недоделок все-равно надо как-то дать, то зачеркиваем все, что касается ссылок на акт сдачи-приемки и последующих претензий. Так?
      Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
      edv
      Староста
      Староста

Благодарил (а): 12 раз.
      За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
      Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение RomCo » 11 апр 2012, 13:48

Алена писал(а): Юридически это тоже является документом. Его подписываете не только вы, но и технадзор от лица МСР. Внизу было написано что-то вроде, что список претензий является исчерпывающим и других претензий у вас не будет.

Получается, что процедура ввода в эксплуатацию не состоялась официально, но смотровая справка будет иметь юр. силу. Молодцы, что сказать. В таком случае, имеет смысл обозначить замечания только с одной целью - чтобы при официальной и окончательной приемке у них было меньше работы, а мы быстрее приняли. И список в данном случае исчерпывающим быть не может, пока не пустили воду, газ, свет и подсоединили КНС.
        Следовательно, подписываем просто бумажку-список, которое не приложение к акту и не является исчерпывающим. просто бумажка. Так ведь?
        RomCo

Сообщение RomCo » 11 апр 2012, 14:01

wwarlock писал(а):

Что касается заполнения бланка осмотра.
        На бланке обязательно указываем, что не проверялись в виду отсутствия:
        - вода
        - газ
        - канализация

Ну как-то так, да. Только как быть, например, с такой ситуацией: пустили воду через месяц, на стыке труб течь, затопили комнату и поднялись края ламината. А я его на предв. приемке типа уже принял.
        Тут вопрос еще в том, какой промежуток времени будет между предв. и окончательной сдачей. Поскольку ключи от квартиры у них, а не у меня, то как я могу всерьез такой документ подписать... Получается, что это просто мой рекомендованный список к устранению, хотите устраняйте, хотите - нет. Все равно проверю все в полном объеме при окончательном приеме.
        RomCo

Сообщение kva » 11 апр 2012, 14:14

после ввода в эксплуатацию должны прислать письменное уведомление о приеме квартиры дольщиком
        выдается смотровой ордер (акт фактического допуска), будущий собственник пишет претензию (если есть недоделки) по состоянию квартиры. Перед подписанием акта приема-передачи нужно проверить устранены ли недостатки, указанные в претензии. Если нет, то акт не подписывается до устранения недостатков. Посмотрите в ДДУ какой указан срок передачи квартиры с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Объясню почему. Вас долго могут "водить за нос" с устранением недостатков и через два месяца с момента, когда обязаны передать квартиру, выслать акт приема-передачи, подписанный в одностороннем порядке :cry_ing: Не подписывайте акт приема-передачи с пунктом "участник долевого строительства не имеет претензий к застройщику", если хотите получить разницу за уменьшение площади квартиры или неустойку за срыв срока сдачи дома.
        kva
        Коренной
        Коренной

Благодарил (а): 3 раз.
        Награды: 2
        Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)

Сообщение RomCo » 11 апр 2012, 14:22

Докладываю голосом-)
        Звонил в клиентский сервис МСР и разговаривал с Хотеевой Надеждой. Что она говорит:
        1) На сайте вывешен именно график посещений для встреч с подрядчиком, а не в буквальном смысле график предварительной приемки.
        2) Никакого официального статуса, с ее слов, данные встречи не носят - это раз, написание списков недостатков для устранения - это наше добровольное дело и никого заставить не могут, само собой - это два
        3) Форма фиксации недостатков еще не определена, никаких смотровых справок может и не быть вовсе.

Резюме:
        а) встреча с подрядчиками - дело добровольное и цель-ускорить устранение недостатков
        б) никакого официального статуса такие "предварителные приемки" не могут носить.
        RomCo

Сообщение Natashka » 11 апр 2012, 14:48

RomCo писал(а):В декларации указан новый срок окончания строительства и предварительный срок ВВОДА в эксплуатацию - 30.04.12 вместо 30.12.2011 , т.е. перенос на 4 мес.

А у нас вообще на пол года.
        Первоначально было 30.12.2011 г., а с учётом изменений, внесённых 29.03.2012 г., уже ДАТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 30.06.2012 г.
        Это что же получается, что до передачи квартиры (как по условиям ДДУ) я ещё пол года должна ждать???
        Я вообще в бешенстве!
        И пусть только попробуют до 30 июня 2012 г. мне квартиру не передать в идеальном состоянии. Я сидеть ждать не буду! Первого же июля будет иск в суд!
        RomCo писал(а):Следовательно, подписываем просто бумажку-список, которое не приложение к акту и не является исчерпывающим. просто бумажка. Так ведь?

А что, если не подписывать бумажку, которую они дают, а просто на листе А4 написать от руки список претензий на такое-то число?
        «У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
        Natashka
        Староста
        Староста

Благодарил (а): 137 раз.
        Награды: 9
        С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Angver » 11 апр 2012, 14:54

Natashka писал(а):Это что же получается, что до передачи квартиры (как по условиям ДДУ) я ещё пол года должна ждать???

Спокойствие, только спокойствие!

Как я понимаю данный вопрос, полгода после ввода в эксплуатацию дается для всяких доделок, типа благоустройства и пр. После ввода в эксплуатацию и до передачи жилья дольщикам квартплату должен платить застройщик, а это им не выгодно. По идее, минимальный срок, который может пройти между сдачей в эксплуатацию и заселением составляет примерно месяц, чтобы соблюсти пункт ДДУ, по которому застройщик за месяц обязан нас предупреждать о готовности передать жилье.
        У района появился чат в Телеграм: https://tlgg.ru/joinchat/CgqXU1ANDfFeZYv0x6yaeQ Там происходит обсуждение всех животрепещущих вопросов нашей деревни, так же там можно найти ссылки на другие тематические чаты района
        Angver
        Модератор
        Модератор

Благодарил (а): 94 раз.
        С любовью! (1)Желаю богатства! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
        Настоящее имя: Алексей
        Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Natashka » 11 апр 2012, 14:55

kva писал(а):Посмотрите в ДДУ какой указан срок передачи квартиры с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Объясню почему. Вас долго могут "водить за нос" с устранением недостатков и через два месяца с момента, когда обязаны передать квартиру, выслать акт приема-передачи, подписанный в одностороннем порядке.

6 месяцев у нас в ДДУ написано!
          И как мне объясняли, именно эти 6 месяцев на то, чтобы я к ним приехала, в случае, если я в командировке или ещё где, и на то, чтобы они устранили недостатки.
          «У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
          Natashka
          Староста
          Староста

С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Natashka » 11 апр 2012, 14:56

Angver писал(а):Спокойствие, только спокойствие!

Как я понимаю данный вопрос, полгода после ввода в эксплуатацию дается для всяких доделок, типа благоустройства и пр. После ввода в эксплуатацию и до передачи жилья дольщикам квартплату должен платить застройщик, а это им не выгодно. По идее, минимальный срок, который может пройти между сдачей в эксплуатацию и заселением составляет примерно месяц, чтобы соблюсти пункт ДДУ, по которому застройщик за месяц обязан нас предупреждать о готовности передать жилье.

Надеюсь! Иначе... :st_ruskiy: :pi_rat: :v_i_k_i_n_g: :pi_ra_t:
          Я за себя не ручаюсь! :-)
          Natashka
          Староста
          Староста

Сообщение kva » 11 апр 2012, 15:07

Angver писал(а):Спокойствие, только спокойствие!

вот именно "по идее" :ny_tik:

После ввода дому будет присвоен почтовый адрес. Его как проведут: допником (в который могут включить неудобные для клиентов пунктики) или уже в акте приема-передачи?
          kva
          Коренной
          Коренной

Благодарил (а): 3 раз.
          Награды: 2
          Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры