Как в квартирах с вентиляцией дела обстоят?

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Как в квартирах с вентиляцией дела обстоят?

Сообщение Rustam » 21 фев 2012, 21:11

Никто случайно не проверял, как с вентиляцией дела в квартирах? Тянет туда воздух (если окно приоткрыть)?
Если вентиляция хреновая будет, то и в ванной и вообще в квартире может сыро быть, и даже плесень может появиться...
Проверить легко: надо приоткрыть окно и легкий кусочек бумаги (например туалетной) прислонить к решетке. По идее, его должно притягивать к ней. Не знаю правда, будет ли такая тяга на последних этажах, надо чтобы труба метра 2 была...
Rustam
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 0 раз.
Настоящее имя: Rustam
Номер дома и квартиры: --

Re: Как в квартирах с вентиляцией дела обстоят?

Сообщение WhiteMax » 24 апр 2012, 10:22

Rustam писал(а):Не знаю правда, будет ли такая тяга на последних этажах, надо чтобы труба метра 2 была...

На крыше верхний край вентиляционных труб и вытяжек находится на уровне головы + высота перекрытия = должно быть как раз 2 метра.
А проверить всё-таки надо, спасибо за способ :-ok-:
Со временем всё будет хорошо. А вот с нами всякое может случиться.
WhiteMax
Староста
Староста

Благодарил (а): 256 раз.
Награды: 7
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (2)

Сообщение Бугагашенька » 14 май 2012, 17:05

Rustam писал(а):Никто случайно не проверял, как с вентиляцией дела в квартирах? Тянет туда воздух (если окно приоткрыть)?
Если вентиляция хреновая будет, то и в ванной и вообще в квартире может сыро быть, и даже плесень может появиться...
Проверить легко: надо приоткрыть окно и легкий кусочек бумаги (например туалетной) прислонить к решетке. По идее, его должно притягивать к ней. Не знаю правда, будет ли такая тяга на последних этажах, надо чтобы труба метра 2 была...

Воздуховоды то общие 4 шт на 3 этажа пот 3 квартиры на каждый, соответственно если не тянет то не тянет нигде, а так то он на последнем еще лучше должен работать - выхлоп теплого воздуха со всех этажей как никак собирается :hi_hi_hi:
СВЕЖЕЕ МЯСО! Я тут такого наворочу!!! (C)
З.Ы. ========= A.C.A.B. =========
Бугагашенька
Новосел
Новосел

Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Серж
Номер дома и квартиры: 52 кв. 10

Сообщение сосед » 14 май 2012, 17:14

Какбы летом более горячий воздух с улицы всасывать не начало :sh_ok: шутка :)-(: ::yaz-yk: !
    Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
    Награды: 9
    Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Сергей
    Номер дома и квартиры: 10

Сообщение edv » 14 май 2012, 18:38

Бугагашенька писал(а):Воздуховоды то общие 4 шт на 3 этажа пот 3 квартиры на каждый, соответственно если не тянет то не тянет нигде, а так то он на последнем еще лучше должен работать - выхлоп теплого воздуха со всех этажей как никак собирается :hi_hi_hi:

Изучайте матчасть. Как изучите, сразу перестанете сбивать людей с толку.
    Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
    edv
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 12 раз.
    Награды: 8
    За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Дмитрий
    Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение Бугагашенька » 15 май 2012, 00:56

edv писал(а):Изучайте матчасть. Как изучите, сразу перестанете сбивать людей с толку.

Никого я не хотел заблуждать или сбивать с толку. Лишь высказал свое предположение, которое вполне может быть как ошибочным так и верным. Но если я сам заблуждаюсь, то прошу прощения, и заодно прошу пролить свет на истину :-):
      Бугагашенька
      Новосел
      Новосел

Сообщение edv » 15 май 2012, 09:28

Бугагашенька писал(а):Никого я не хотел заблуждать или сбивать с толку. Лишь высказал свое предположение

Бугагашенька писал(а):Воздуховоды то общие 4 шт на 3 этажа пот 3 квартиры на каждый

Вот это Вы называете "предположением"???? :-)
        Итак, специально для Вас:
        Буду говорить только за 3-хэтажные (Тип1 и Тип2), в 2-хэтажных еще лучше
        Между туалетом и кухней в КАЖДОЙ квартире установлена плита с 8-ю вентканалами. таким образом на КАЖДУЮ квартиру приходится по 2 СОБСТВЕННЫХ вентканала (кухня и туалет)+2 запасных (один для подвала, один на всякий случай, если какой-то из предыдущих будет забит) Какой вентканал вскрывается для определенной квартире нарисовано в проекте (может зависеть и от фантазии строителя). Таким образом в каждой кухне и туалете есть индивидуальный вентканал, начинающийся от пробитого окошка и выходящий на крышу.
        Кстати, если на 3-м этаже будет плохая тяга, можно попробовать вскрыть этот вентканал и в подвале. Тяга в канале улучшится , но не факт, что улучшится тяга из квартиры.
        Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
        edv
        Староста
        Староста

Благодарил (а): 12 раз.
        За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
        Настоящее имя: Дмитрий
        Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение Бугагашенька » 15 май 2012, 09:56

edv писал(а):Вот это Вы называете "предположением"???? :-)
          Итак, специально для Вас:
          Буду говорить только за 3-хэтажные (Тип1 и Тип2), в 2-хэтажных еще лучше
          Между туалетом и кухней в КАЖДОЙ квартире установлена плита с 8-ю вентканалами. таким образом на КАЖДУЮ квартиру приходится по 2 СОБСТВЕННЫХ вентканала (кухня и туалет)+2 запасных (один для подвала, один на всякий случай, если какой-то из предыдущих будет забит) Какой вентканал вскрывается для определенной квартире нарисовано в проекте (может зависеть и от фантазии строителя). Таким образом в каждой кухне и туалете есть индивидуальный вентканал, начинающийся от пробитого окошка и выходящий на крышу.

Я имел в виду 4 большие вентшахты которые идуть сквозь все этажи, а вот за детали Вам большое спасибо, думал что имеется минимум два канала в каждой, но чтобы восемь... :-):

edv писал(а):Кстати, если на 3-м этаже будет плохая тяга, можно попробовать вскрыть этот вентканал и в подвале. Тяга в канале улучшится , но не факт, что улучшится тяга из квартиры.

Про вскрытие вентканала в подвале для улучшения тяги - это очевидно, так как в том же помещении подвала (где находится вентшахта) предусмотрено отверстие для притока воздуха извне. Соглашусь и с непонятками тяги из квартир, но опять же вентшахта довольно высоко расположена даже над 3 этажом, так что все должно фурычить, чтобы в квартиру задувало это ж нужно чтобы в самой квартире конкретный сквозняк ходил и выдувал все на улицу...
          Бугагашенька
          Новосел
          Новосел

Сообщение сосед » 15 май 2012, 09:57

О как :sh_ok: , эт чтож получается :du_ma_et: если соседи будут варить борщ, то все остальные не почувствуют этого и не припруться в гости с ложками :ne_ne_ne: нафиг нам такой индивидуализм :-) .
            Одна надежда на строителей, что как обычно всё перепутают и поставят всем решётки на один вентканал :bra_vo: ;;-))) !
            Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
            сосед
            Я здесь живу!
            Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
            Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
            Настоящее имя: Сергей
            Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Sonmor » 15 май 2012, 10:05

сосед писал(а):О как :sh_ok: , эт чтож получается :du_ma_et: если соседи будут варить борщ, то все остальные не почувствуют этого и не припруться в гости с ложками :ne_ne_ne: нафиг нам такой индивидуализм :-) .
            Одна надежда на строителей, что как обычно всё перепутают и поставят всем решётки на один вентканал :bra_vo: ;;-))) !

Полностью согласен! Вот сейчас в квартире в которой живу, когда я домой после работы прихожу всегда чем-то вкусненьким пахнет. И так приятно на душе становится до того момента как понимаешь что это не у тебя)))
            С уважением,
            Никита
            Sonmor
            Администратор
            Администратор

Благодарил (а): 191 раз.
            Так держать! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
            Настоящее имя: Никита
            Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Сообщение Bill » 21 июн 2012, 17:45

Я так понимаю один канал-вытяжка,второй-дымоход для газ.котла.Дымоход для каждого котла должен быть отдельным
            так что 2 канала-это минимум для одной квартиры.В Красногорске были случаи,когда отвод из колонок при самостоятельной установке пихали в вентиляцию,а она-общая .Отравили одного чела.Лишь бы у нас ничего не напутали
            работяги.
            Умные мысли преследуют меня,но я быстрее!
            Bill
            Коренной
            Коренной

Благодарил (а): 47 раз.
            Настоящее имя: Михаил
            Номер дома и квартиры: д.7

Сообщение Natashka » 21 июн 2012, 18:05

У котла отдельные дымоходы стоят. Они никак не связаны с вытяжкой!
              «У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
              Natashka
              Староста
              Староста

Благодарил (а): 137 раз.
              С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры