Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение AnatolY123 » 21 янв 2016, 13:42

Ни одного положительного решения по взысканию % по ЗоЗПП по ДОГОВОРУ КУПЛИ-Продажи жилого помещения по москве и московской области - НЕТ!!!
т.е. на данный момент времени нет подобной практики.
т.о. перед глазами нет шаблонного, уже проверенного кем-то искового заявления (доказательственной базы) и вообще мнения судей на данный счет.

Что можно делать в настоящий момент- это пробовать по данной ситуации формировать свою (уникальную) судебную практику. пробовать формировать (собирать) доказательственную базу и т.д. И как я уже писал ранее - самим набивать свои шишки, в нашей уникальной ситуации.
дела интересные, пробовать надо, нарушения и вина ЛСР есть, но повторюсь, как писал ранее оппонент - гарантии ни какой, даже приблизительные суммы компенсации на выходе не понятны, до получения первых двух-трех судебных решений.
AnatolY123
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 11 раз.
Настоящее имя: Анатолий

Сообщение kara4yn » 25 янв 2016, 10:01

Выходит отрицательного тоже нет?
Вообще очень странно, зная сколько у нас проблемных объектов в регионе, и нет практики, очень и очень странно.
Ну теперь будет, что могу сказать.

Думаю суд возьмет во внимание и сразу массовость подобных исков.
kara4yn
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 134 раз.
Настоящее имя: Остап
Номер дома и квартиры: 45

Сообщение Анна Сычугова » 25 янв 2016, 18:13

Сегодня в Лобненском городском суде суд взыскал с одного из застройщиков за 163 дня просрочки 600 т.р. неустойки (заявленная неустойка - 788 т.р.).
Всего, вместе со штрафом, компенсацией морального вреда, расходами на оплату услуг представителя, в пользу дольщика суд взыскал 921 т.р., т.е. сумму, превышающую заявленную в иске неустойку.
Это не первое хорошее решение по неустойке в Лобненском суде, так что можно рекомендовать этот суд для взыскания неустойки с застройщика.
С уважением,
Юридический центр Advisor
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Настоящее имя: Анна

Сообщение Gwynnbleidd » 27 янв 2016, 17:02

Анна, а вообще ЛСР эти неустойки выплачивает? в смысле у них на расчетниках что то есть?
Gwynnbleidd
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 4 раз.
Настоящее имя: Денис

Сообщение Анна Сычугова » 31 янв 2016, 19:14

Gwynnbleidd, да,по ИЛ ЛСР перечисляет денежные средства.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение vvv » 02 фев 2016, 22:39

Gwynnbleidd писал(а):а вообще ЛСР эти неустойки выплачивает? в смысле у них на расчетниках что то есть?

Сегодня, после обеда предъявила ИЛ в банк -деньги пришли к вечеру.Суд не снизил неустойку ни на копейку.Общая сумма за однушку, при просрочке 167 дней - 480000.Так что платит.
vvv
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Благодарил (а): 6 раз.
Настоящее имя: Виктория

Сообщение Анна Сычугова » 03 фев 2016, 00:15

vvv, поздравляю!
ЛСР заявляли ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и суд все равно не снизил неустойку?
Почему спрашиваю: знаю случаи, когда представители застройщика (то ли в связи с большим количеством исков то ли по другим причинам) просто забывали по отдельным делам заявлять ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ. А в этом случае в соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ у суда отсутствуют законные основания для снижения неустойки. И если суд все же снизит неустойку, такое решение обязательно необходимо обжаловать в апелляцию и требовать взыскания неустойки в полном объеме.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение ВЕК » 03 фев 2016, 11:01

vvv писал(а):Сегодня, после обеда предъявила ИЛ в банк -деньги пришли к вечеру.Суд не снизил неустойку ни на копейку.Общая сумма за однушку, при просрочке 167 дней - 480000.Так что платит.

480000 - с учетом штрафа?
с суммы 480000 налог НДФЛ застройщик удержал?
ВЕК
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение lenchen » 03 фев 2016, 13:14

ВЕК писал(а):480000 - с учетом штрафа?

Могу сказать о себе только. В нашем случае ЛСР не удерживал налог, они послали инфо в налоговую и уведомление нам об обязанности уплаты налога. Так что налог платили мы сами. Со всей суммы, за вычетом суммы морального ущерба.
lenchen
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
Награды: 4
Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алёна
Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение ВЕК » 03 фев 2016, 14:52

Пока юристы обсуждают какой срок считать временем "Ч" (полгода со дня сдачи дома в эксплуатацию или июнь 2016) я написал претензию застройщику.
Коротко:
  • забирайте свою квартиру;
  • отдайте деньги которые я заплатил за квартиру;
  • отдайте деньги за использование оплаченных денег (неустойка).

Они все это мне выплатили (только с неустойки взяли НДФЛ и перечислили в налоговую) без суда (прямо скучно).
Я уже купил другую квартиру в другом месте.
Все это произошло в течение последнего месяца.
ВЕК
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение Анна Сычугова » 03 фев 2016, 20:50

lenchen писал(а):Могу сказать о себе только. В нашем случае ЛСР не удерживал налог, они послали инфо в налоговую и уведомление нам об обязанности уплаты налога. Так что налог платили мы сами. Со всей суммы, за вычетом суммы морального ущерба.

Если неустойка взыскана по решению суда, то в случае если суд не выделил в решении НДФЛ (99,9 % случаев), застройщик обязан перечислить дольщику всю взысканную сумму, при этом уведомив налоговую о выплате,т.е. застройщик не вправе в данном случае удержать НДФЛ с выплат. А если неустойка платится добровольно, то застройщик выступает налоговым агентом и удерживает НДФЛ.
Кстати, те, кто договорился с застройщиком о компенсации в счет неустойки, могут избежать уплаты НДФЛ, указав в мировом соглашении, что дольщику выплачивается компенсация морального вреда в такой-то сумме.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение Анна Сычугова » 03 фев 2016, 20:55

ВЕК писал(а):Они все это мне выплатили (только с неустойки взяли НДФЛ и перечислили в налоговую) без суда (прямо скучно).
Я уже купил другую квартиру в другом месте.
Все это произошло в течение последнего месяца.

Проценты за пользование денежными средствами неужели выплатили добровольно и в полном размере? как правило, застройщики возвращают добровольно только цену ДДУ, а проценты - через суд, т.к. суды их тоже снижают (как и неустойку) по ст. 333 ГК РФ.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение vvv » 04 фев 2016, 11:08

Анна Сычугова писал(а):ЛСР заявляли ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и суд все равно не снизил неустойку?.

Мне немножко повезло, представитель ЛСР опоздала на заседание и судья не пустила ее ,т.к уже зачитывалась результативная часть.Слушание прошло без ответчика, ходатайство не заявлялось, поэтому такое решение.В Мосгорсуде оставили без изменений. Единственное - не выплатили госпошлину, которую я перечислила адвокату на карту для оплаты ,т.к.сама в то время была в отпуске (почему-то она заверяла,что суд может требовать ее по ЗПП,хотя я знала об обратном)В итоге, районный даже присудил вернуть мне ее ,а в Мосгорсуде выяснилось,что в деле нет квитанции об оплате.Адвокат присутствовала,объяснить не смогла,потом вспомнила,что вроде бы оплачивала в Истринский суд,где иск был возвращен по неподсудности.При этом,в иске не была заявлена полная просрочка по колясочно й,которая гораздо больше заявленной.Хочу подать еще один иск отдельно по колясочной,со дня удовлетворения требования по суду и до момента передачи колясочной.Какие перспективы,как вы считаете?По ней,даже претензий не писала Лср,там ничего не было готово больше года и никто не предлагал принимать.
Последний раз редактировалось vvv 04 фев 2016, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
vvv
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение vvv » 04 фев 2016, 11:13

ВЕК писал(а):
480000 - с учетом штрафа?

1)Да,с учетом штрафа
2)Нет,налог буду платить сама.
Интересно, а его можно будет вернуть,если я подам в этом году заявление на имущественный вычет 13%?
vvv
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение Анна Сычугова » 04 фев 2016, 21:22

vvv писал(а):Хочу подать еще один иск отдельно по колясочной,со дня удовлетворения требования по суду и до момента передачи колясочной.Какие перспективы,как вы считаете?По ней,даже претензий не писала Лср,там ничего не было готово больше года и никто не предлагал принимать.

Если Вы не взыскали неустойку по колясочной полностью - до подписания акта ПП, то,конечно, заявляйте на неустойку за оставшийся период.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение Анна Сычугова » 05 фев 2016, 20:00

Вчера было 2 заседания в Тушинском районном суде у судьи Самохваловой по взысканию неустойки с одного из застройщиков.
Взыскали:
330 т.р. из 574 т.р. неустойки,
254 т.р. из 340 т.р. неустойки.
Кстати, считали неустойку мы по ставке 11% годовых, поэтому суммы больше, чем были бы месяц назад)
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение Анна Сычугова » 17 фев 2016, 12:44

К вопросу о применении ставки 11 % к расчету неустойки:
если решение суда первой инстанции было вынесено в 2015 г. - с применением старой ставки рефинансирования 8,25 %, то в случае рассмотрения дела в апелляции уже в 2016 году, несмотря на вступление в силу новой ставки 11 %, дольщик не может увеличить исковые требования и пересчитать неустойку по ставке 11 %, поскольку согласно ч. 6 ст. 327 ГПК РФ в апелляции не применяются правила об изменении размера исковых требований.
Единственное исключение, если суд перейдет в апелляции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции (при наличии безусловных оснований для отмены решения - ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение Анна Сычугова » 25 фев 2016, 17:04

Подписание акта приема-передачи квартиры при наличии пункта об отсутствии у сторон финансовых претензий друг к другу.
Абсолютно все застройщики включают в акт приема-передачи пункт об отсутствии финансовых претензий у сторон. На предложения дольщиков исключить данный пункт,как правило, застройщик отвечает отказом. Поэтому один из самых распространенных вопросов у дольщиков,не помешает ли подписание такого акта с пунктом об отсутствии финансовых претензий в дальнейшем взыскать неустойку за просрочку с застройщика?
Ни одному дольщику подписание такого акта ПП не помешало в дальнейшем взыскать с застройщика неустойку. В соответствии п. 2 ст. 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Главное - не подписывать иных документов, по которым Вы отказываетесь от неустойки (соглашения о взаимозачете, по которым,например в счет неустойки застройщик оказывает Вам услугу по оформлению права собственности или услуги по ремонту и т.п.).
Также не рекомендую вписывать в акт ПП от руки, что Вы не согласны с пунктом об отсутствии финансовых претензий, поскольку такой акт с приписками могут не принять в Росреестре на регистрацию права собственности.
Таким образом, Вы можете подписывать акт ПП в редакции застройщика с пунктом об отсутствии финансовых претензий, а потом спокойно взыскивать с застройщика неустойку за просрочку.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение SergB » 03 мар 2016, 02:01

Полностью согласен с предыдущим сообщением.
В моей продолжительной практике представления интересов дольщиков различных новостроек в спорах с застройщиками ни один суд ни разу не отказал во взыскании неустойки и пр. по причине того, что акт приема-передачи (АПП) содержит в себе формулировки об отсутствии финансовых и иных претензий у сторон.
Строго говоря, и по другим основаниям по моим делам суды также никогда не выносили решений об отказе во взыскании неустойки с застройщика

Суды не могут отказать в удовлетворении требования о взыскании неустойки по причине наличия в АПП указанного пункта, потому что данный пункт не свидетельствует об отказе дольщика от права на взыскание неустойки.
Даже если какой-то суд посчитает по-другому, то он должен руководствоваться ст. 9 ГК РФ, п. 2 которой говорит, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. В российском законодательстве нет ни одного законодательного акта, предусматривающего случаи прекращения права дольщика требовать от застройщика выплаты неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.
Несмотря на это, многие дольщики при подписании АПП стоят перед выбором: подписывать акт приема-передачи в предложенной застройщиком редакции или сделать приписку о несогласии с таким пунктом АПП.
Казалось бы, напиши в АПП, что не согласен с таким пунктом и все будет ОК, однако всем давно известно, что Росреестр может отказать в регистрации права собственности на квартиру по причине наличия в АПП дописок.
Именно поэтому, многим дольщикам не всегда комфортно подписывать АПП с имеющимся в нем пунктом такого нехорошего содержания, потому что очень хочется выразить свое несогласие, а в акте писать нельзя. Также нельзя отказываться по этой причине вообще от подписания АПП, даже с одновременной подачей заявления с требованием изменить содержание такого пункта, потому что суд расценит это как намеренное увеличение срока просрочки и, соответственно, суммы неустойки, что крайне негативно отразиться на решении суда.

Именно поэтому я предлагаю, подписывая АПП, передать заявление на имя руководства застройщика следующего содержания:

Я, ФИО, являясь участником долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве _____ от дд.мм.гггг. выражаю свое несогласие с пунктом ____ акта приема-передачи в части того, что у меня отсутствуют финансовые и иные претензии к застройщику.
На мою просьбу удалить данную фразу из п. ____ акта приема-передачи представитель застройщика ответил отказом.
Мне известно, что какие-либо рукописные записи в акте приема-передачи могут быть рассмотрены органами Росреестра в качестве причины для отказа в регистрации права собственности на квартиру. Именно поэтому я не пишу о своем несогласии с п. ____ в тексте акта приема-передачи.
Поскольку по личным обстоятельствам мне необходимо принять квартиру как можно скорее, то я подписываю акт приема-передачи в предложенной мне редакции, однако прошу учесть, что я не согласен (-на) с текстом п. ____ акта приема-передачи.

Получив свой экземпляр такого заявления с отметкой представителя застройщика (требуйте чтобы на Вашем экземпляре уполномоченное лицо указало свою должность в организации-застройщике, а не в другом юр. лице, ФИО, дату, и поставило подпись), многим дольщикам будет гораздо легче подписывать АПП с «нехорошим» пунктом и без каких-либо рукописных дописок.
SergB
Ой! Я здесь недавно
Ой! Я здесь недавно

Настоящее имя: Сергей

Сообщение kara4yn » 03 мар 2016, 11:29

ЛСР как раз на это и указывают, мол АПП подписали, претензий нет, идите лесом.
А в какой суд лучше подавать иск? По месту регистрации ответчика или истца? Или по месту нахождения объекта?
Точнее не куда лучше, а куда можно?
И где меньше шансов, что ЛСР уже "занесли"?
kara4yn
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 134 раз.
Настоящее имя: Остап
Номер дома и квартиры: 45

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры