Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение AnatolY123 » 14 янв 2016, 19:45

я не говорю, что ЛСР не виновато. оно виновно в том, что сейчас происходит. но нужно собрать документы этой виновности. об этом кстати неплохо писала "Катаэна Альба" по моему в рамках тех бумаг которые нужно собрать для доказательства самого факта нарушений ЛСР. тоже кстати дело не простое но это все сделать можно.

у меня вопрос другой, ну признает суд ЛСР виновоной, дальше что?? какие требования заявлять в иске?? суммы??

вопрос сейчас только по договору купли-продажи. ДДУ вообще другая кухня.
AnatolY123
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 11 раз.
Настоящее имя: Анатолий

Сообщение AnatolY123 » 14 янв 2016, 19:48

по гагаринскому суду, помоему нарушения сроков сдачи было. опять другая кухня))
нам надо свою судебную практику находить. практика передачи жилого помещения по договору к/п не соответствующего заявленным продавцом требованиям.
AnatolY123
Новосел
Новосел

Сообщение kara4yn » 14 янв 2016, 19:52

Будем искать.
kara4yn
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 134 раз.
Настоящее имя: Остап
Номер дома и квартиры: 45

Сообщение Анна Сычугова » 14 янв 2016, 22:52

avoska403 писал(а):Получается, что убытки несут те, кто купил по ДКП, им должны были передать пригодную для жилья квартиру, а те кто по ДДУ убытки пока не несут, потому что крайние сроки передачи у них указаны до 06.2016 и застройщик еще сроков не нарушил.

В данном случае необходимо четко различать, в какой ситуации Вы находитесь:
1. Квартира приобретена Вами по договору КП у продавца, который к моменту продажи уже оформил на построенное жилье право собственности (по сути приобретено вторичное жилье). В этом случае, если продавцом было физ. лицо, Ваши отношения регулируются только ГК, а не законом о ЗПП или 214-ФЗ. А это значит, что при ненадлежащем качестве квартиры Вы вправе предъявлять требования только к продавцу, а не ЛСР (с ЛСР у Вас нет договорных отношений), и это требования: об устранении недостатков (не реализуемо по факту), о возмещении расходов на их устранение или уменьшение покупной цены. И никаких неустоек. Только ст. 15 ГК РФ - возмещение убытков. Но суды, повторюсь, часто отмахиваются от возмещения расходов на аренду, например, указывая, что нет доказательств, что Вы не можете проживать по месту регистрации и т.п.
2. У Вас заключен ДДУ или договор уступки прав по ДДУ - в этом случае на Вас распространятся 214-ФЗ и Закон о ЗПП. Соответственно, Вы вправе требовать неустойку за просрочку, предъявлять требования по качеству квартиры, в т.ч. после подписания акта ПП - в пределах гарантийного срока, а также заявлять требования о компенсации морального вреда, штрафа в случае неисполнения Ваших денежных требований в добровольном порядке. Это гораздо более выгодная для Вас ситуация.
С уважением,
Юридический центр Advisor
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Настоящее имя: Анна

Сообщение AnatolY123 » 14 янв 2016, 23:32

Случай 1 договор к/п но!! Продавец не физ лицо, а организация, в нашем случае ЛСР. И вот вопрос- как при условии что все негативные последствия для продавца не работают в нашем случае, кроме уменьшения покупной цены, ее самую снизить?? Или есть еще что- то в нашем случае??
AnatolY123
Новосел
Новосел

Сообщение Анна Сычугова » 15 янв 2016, 12:55

Если продавец - ЛСР, тогда применяются нормы Закона о ЗПП о купле-продаже и неустойке за неисполнение требований потребителя в установленный срок (ст 23 Закона о ЗПП). Кроме того, может быть предъявлено требование и о соразмерном уменьшении покупной цены, и о возмещении расходов на устранение недостатков (ст. 18 закона о ЗПП). Плюс при судебном рассмотрении спора может быть взыскан штраф и компенсация морального вреда.
Расчет стоимости устранения недостатков, как правило, осуществляется в рамках экспертизы, которая и установит нарушение обязательных требований и стоимость их устранения.
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение AnatolY123 » 15 янв 2016, 13:10

ну вопрос о возмещении расходов на устранение недостатков не работает, т.к. устраняют ЛСР все своими силами (пусть и с опозданием), а не жильцы в данном случае, моральный вред 1000р. если конечно кто-то не помрет (не дай бог конечно, а если и помрет то мах 30 000р.), про ЗоПП, на сколько я видел там исключение из общих правил о штрафах про недвижимость, т.е. последствия по аналогии с ГК, если ошибаюсь поправьте, буду очень рад ошибаться. А вот уменьшение покупной цены, вот что тут может действительно сработать, опять же как мне кажется. Но, как ее расчитать???
AnatolY123
Новосел
Новосел

Сообщение kara4yn » 15 янв 2016, 13:20

Анна Сычугова писал(а):Если продавец - ЛСР, тогда применяются нормы Закона о ЗПП о купле-продаже и неустойке за неисполнение требований потребителя в установленный срок (ст 23 Закона о ЗПП). Кроме того, может быть предъявлено требование и о соразмерном уменьшении покупной цены, и о возмещении расходов на устранение недостатков (ст. 18 закона о ЗПП). Плюс при судебном рассмотрении спора может быть взыскан штраф и компенсация морального вреда.
Расчет стоимости устранения недостатков, как правило, осуществляется в рамках экспертизы, которая и установит нарушение обязательных требований и стоимость их устранения.

Анна, в претензии к Застройщику нужно изначально указывать все свои требования, считать штраф, пени, неустойки...или достаточно потребовать компенсации понесенных убытков по вине ЛСР и потребовать устранить в кротчайшие сроки неисправности, а взыскивать по полной уже в суде?

Нужен ли для первоначальной претензии грамотный юридический подход с точными расчетами своих требований?

Я считаю прямые убытки понесенные мной, это оплата ипотеки и материалов, я покупал готовое жилье, но к сожалению, оно оказалось не надлежащего качества, не пригодным для проживания, из за этого я не могу туда въехать и начать ремонт. Если бы это было оговорено при продаже квартиры, я бы взял ипотеку позже, на момент пуска газа.
Если например можно придраться к материалам, как к отложенному спросу, то ипотека или же аренда, мои прямые убытки по вине застройщика. Я бы хотел акцентировать внимание в претензии на это, в случае если он готов возместит их, до пуска газа, путем подписания дополнительного соглашения или уменьшением покупной цены, я бы в суд не выходил.
К примеру.
kara4yn
Коренной
Коренной

Сообщение Bihag » 15 янв 2016, 17:13

Друзья, по просьбе трудящихся я со своими коллегами провел небольшой анализ перспектив и определили варианты взыскания с ЛСР денег за квартиру, которая была куплена у ЛСР по ДКП.
Итак:
1. Необходимо направлять претензию с требованием о незамедлительном устранении недостатков. После будем подавать в суд и взыскивать неустойку за неисполнение этого требования на основании Закона О защите прав потребителей (1 % от цены квартиры за каждый день неисполнения требования). Понятно, что суд будет уменьшать данную неустойку, но будем смотреть на мотивировку и уже дальше решать, как лучше обжаловать.
2. Направляем письмо в УК с требованием прийти и зактировать факт отсутствия газа, отопления, горячей воды. Не нужно вызывать экспертов - сэкономите деньги.
3. Также есть основание для требования уменьшения цены, уплаченной за квартиру, НО тут проблема в том, что неясно как считать эту стоимость. Есть, конечно, варианты, но п.1 более надежный.
4. Конечно, будем заявлять моральный вред + найм квартиры и проч. расходы, если у вас есть об этом документы.

Кто готов защищать свои интересы пишите мне (контакты в подписи).
Все расходы на юридические услуги также будем взыскивать с ЛСР!
Защита прав дольщиков (претензии, суды). Пишите на почту re2b (собака) list.ru или пишите в WatsApp +7 965 128 17 пять шесть (не всегда могу отвечать на звонки).
Сайт: всегда-прав.рф
Bihag
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 36 раз.
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Уже не НН

Сообщение AnatolY123 » 15 янв 2016, 17:29

Вопрос - на основании какой статьи ЗоЗПП Вы хотите пробовать взыскать 1% от стоимости квартиры за каждый день??
по недвижимости в ЗоЗПП есть специальная норма, со специальными штрафами и 1% там нет!! или я не прав?
AnatolY123
Новосел
Новосел

Сообщение AnatolY123 » 15 янв 2016, 17:42

т.е. Вы хотите сказать, что при цене квартиры около 2млн рублей Вы готовы пообещать людям 1% от стоимости квартиры в день. т.е. 20 000руб в день, т.е. в неделю 140 000руб.
я так понял из вашей карточки Вы юрист. и Вы реально при нынешних судебных реалиях верите в это???
AnatolY123
Новосел
Новосел

Сообщение Bihag » 15 янв 2016, 17:53

Анатолий,
вы точно полностью прочитали мое сообщение? Я указал в сообщении, что суд уменьшит неустойку, НО надо будет смотреть на основании чего и как будет уменьшена и тогда можно будет думать, как лучше обжаловать, чтобы это точно были не копейки.
Ни я, ни другой юрист ни в одной стране мира Вам не даст таких гарантий. Тем более, как вы верно подметили, в нашей стране ((((
Я честно выполняю свою работу и честно ем свой хлеб.
Лично по своей квартире в Новом Нахабино судился по 214-ФЗ и взыскал всё до копейки, что полагалось по 214-ФЗ )))
Защита прав дольщиков (претензии, суды). Пишите на почту re2b (собака) list.ru или пишите в WatsApp +7 965 128 17 пять шесть (не всегда могу отвечать на звонки).
Bihag
Новосел
Новосел

Сообщение AnatolY123 » 15 янв 2016, 18:09

Алексей, я с Вами совершено согласен, любой труд должен быть оплачен и труд юриста особенно, т.к. он труден (без сарказма), хотя порой виден результат не тот который хочется.
Так же я с Вами полностью согласен в отношении того, что нужно пробовать, пытаться и набивать шишки (в данном случае нарабатывать практику по данному вопросу). И надеюсь, что после подключения газа у всех останется запал после ремонта и заселения на все эти тяжбы судебные. Слава богу есть срок исковой давности. подумать времени хватит.

Но вот против чего я лично выступаю прежде всего тут и трачу свое время на переписку, споры и обсуждения, так это против излишних эмоций и сваливания всех проблем в одну кучу, в т.ч. и юридических. понимаю у всех голова кипит злобой, я тоже нервничаю по поводу своей ситуации. Но повторюсь еще раз - как Вы хотите привязать 1% к данной ситуации?? напишите мне одну статью!! я ее изучу и если я буду не прав, что ее нельзя применить к нашей ситуации, я напишу на данном ресурсе, что ошибался и можно взыскивать 1% за каждый день от цены иска. При таком раскладе я думаю от людей желающих написать иски не будет отбоя.
пока я этого не вижу, так же как и компенсировать аренду жилья, ипотеку и т.д. уменьшать законодательно закрепленный штраф, если он установлен в 1% суд не будет, Вы это тоже должны прекрасно понимать. если он установлен в 1% будет взыскан 1 %.
AnatolY123
Новосел
Новосел

Сообщение Bihag » 15 янв 2016, 18:15

Анатолий,
см. п.1 ст. 18: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; + ст. 20, + ст. 23 ЗоЗПП.

Проблема в том, что многие упускают время и не занимаются данной проблемой, что создает трудности для доказывания в будущем.
Это не тот легкий случай, как с просрочкой по передаче квартиры в срок...
Bihag
Новосел
Новосел

Сообщение kara4yn » 16 янв 2016, 21:52

Соседи, не бездействуйте! Пишите претензию хотя бы застррйщику, без неё в суд идти смысла нет. Так как суд решит, что вам оно и не особо надо, раз порядок претензионный не соблюдаете.
kara4yn
Коренной
Коренной

Сообщение Анна Сычугова » 18 янв 2016, 23:35

AnatolY123 писал(а): напишите мне одну статью!! я ее изучу и если я буду не прав, что ее нельзя применить к нашей ситуации, я напишу на данном ресурсе, что ошибался и можно взыскивать 1% за каждый день от цены иска. При таком раскладе я думаю от людей желающих написать иски не будет отбоя.
пока я этого не вижу, так же как и компенсировать аренду жилья, ипотеку и т.д. уменьшать законодательно закрепленный штраф, если он установлен в 1% суд не будет, Вы это тоже должны прекрасно понимать. если он установлен в 1% будет взыскан 1 %.

Верховный Суд РФ не оспорил решение суда первой инстанции в части правомерности применения ст. 18, п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП о взыскании неустойки за просрочку исполнения требования потребителя об устранении недостатков (текст определения ВС РФ прикрепила). Неустойка в этом случае рассчитывается в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки. При этом даю 100 %, что по заявлению ответчика на основании ст. 333 ГК РФ эта неустойка была очень и очень существенно снижена, учитывая, что суд обязан соблюсти баланс интересов должника и кредитора и установить соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Так что взыскать эту неустойку по п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП (пусть и в очень сильно порезанном виде) очень даже возможно.
Вложения
Определение ВС неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.rtf
(178.32 КБ) Скачиваний: 32
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение AnatolY123 » 19 янв 2016, 13:37

Анна, спасибо за решение. НО!
во первых, верховный суд не засилил решение нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение, т.е. вопрос с применением, в данном случае, ЗоЗПП не решен. т.е. есть сомнение вообще в его применении.
во - второых, речь опять идет о ДДУ, а не о купле продаже (я писал ранее, что вопрос ДДУ тут не берем это совершенно другая кухня. при ДДУ есть прямое указание закона, что можно использовать ЗоЗПП, а вот при купли-продаже - вопрос;
в - третьих, как в москве, так и в м/о вообще судебная практика отличается от Саратова (к сожалению), в том числе и по этому верховный суд не засилил данное решение (не берем во внимание, что еще при этом, объект строительства - нежилое помещение), чтобы не создавать неудобную судебную практику в общефедеральном смысле
и в четвертых, что то я первый раз слышу, чтобы применялась ст 333ГК к ЗоЗПП (т.к. это не договорная неустойка, а штраф вытекающий из закона).

вопрос с 1% открыт!!!
AnatolY123
Новосел
Новосел

Сообщение Анна Сычугова » 19 янв 2016, 23:26

AnatolY123,добрый вечер!
Некоторые уточнения по пунктам Вашего поста:
1. Суд направил дело на новое рассмотрение для установления цели использования нежилого помещения - в предпринимательской деятельности или для личных целей. При этом, очевидно, что саму позицию нижестоящего суда о том, что если исходить из приобретения нежилого помещения для личных нужд, то применение п. 1 ст. 23 о неустойке в 1 % является законным, ВС РФ не оспорил. То есть,если с застройщиком судится гражданин-потребитель, то он имеет право на неустойку по п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП.
2.Если квартира приобретается по ДКП для личных,семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность, то к этим отношениям применяется Закон о ЗПП - в соответствии с разъяснениями, данными в п. 1 ППВС РФ от 28.06.2012 N 17
"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".
4. В соответствии с п. 34 указанного выше ППВС РФ № 17: "Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым." При этом закон не исключает применение ст. 333 ГК РФ к неустойке, предусмотренной законом (как 214-ФЗ, так и Законом о ЗПП).
С уважением,
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Сообщение kara4yn » 20 янв 2016, 10:36

Соседи, несите претензии ЛСР, не ждите никого и не слушайте!!!
Они искренне удивляются, что в каких то домах нет газа, и срокам в конец февраля, у них видимо другая инфа для новых покупателей.
Уверен самая верхушка даже не в курсе этих проблем.

Для суда Акт об отсутствии газа Вам составит УК!

Претензий нет, вот застройщик и не чешется, хочет обойтись минимальными потерями, не оплачивая доп.бригад и тд. Посыпятся претензии и замаячит много судебных разбирательств на горизонте, они к нашему вопросу подойдут гораздо серьезней.

не понимаю чего вы ждете сидите, ленитесь что ли?
kara4yn
Коренной
Коренной

Сообщение Bihag » 21 янв 2016, 12:39

Анна Сычугова писал(а):AnatolY123,добрый вечер!
Некоторые уточнения по пунктам Вашего поста:
2.Если квартира приобретается по ДКП для личных,семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность, то к этим отношениям применяется Закон о ЗПП - в соответствии с разъяснениями, данными в п. 1 ППВС РФ от 28.06.2012 N 17
"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".
4. В соответствии с п. 34 указанного выше ППВС РФ № 17: "Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым." При этом закон не исключает применение ст. 333 ГК РФ к неустойке, предусмотренной законом (как 214-ФЗ, так и Законом о ЗПП).

Коллега, все верно говорит.
Проблема только одна: никто кроме вас не может подать на ЛСР в суд для взысканий неустойки/уменьшения покупной цены квартиры и проч. Чем дольше откладываете, тем будет сложнее процесс.
Bihag
Новосел
Новосел

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры