Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение Ксю666ХА » 22 фев 2012, 23:28

Разрешите немножко вмешаться в разговор... работаю в строительной фирме, малоэтажное строительство... ни в коем случае не реклама... строит мой начальник домики 3-х этажные с мансардами и строит по 214 ФЗ! сдача первой очереди должна была состояться ещё летом 2011 года, НО... не состоялась... ввели в эксплуатацию 29 декабря и вроде бы должны быть счастливы жители первой застройки и увы... до сих пор не подписан ни один акт приема-передачи квартир (без отделки, электрика до щитка и т.д. одна голая коробка по ДДУ)... среди покупателей так же ипотечники... пришла к нам первая претензия за просрочку ввода и передачи площади... сумма за квартиру была внесена покупателем в районе 1 700 000, просит неустойку 160 000 р. и начальник заплатил т.к. ему посоветовали лучше отдать - суд он проиграет, а он ой как не любит платить... вот Вам и живой пример трехдневной давности...
P.S. И так же как многие я снимаю квартиру, но купила не у фирмы в которой работаю :smu:sche_nie: !!!
Ксю666ХА
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение сосед » 22 фев 2012, 23:34

Парвём на грелки :ps_ih: даёш неустойку, нам кто заплатил по полной сразу пофиг эпотеки поэтому мы ради принцыпа по судам зайку (МСР) загоняем ::yaz-yk: :a_g_a: Даже если выйдем в ноль с адвокатами пускай они потренируются нам прибыль не большая, зато моральное удовлетворение :-) ::yaz-yk: :a_g_a:
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 9
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Ксю666ХА » 22 фев 2012, 23:44

Так и я о том же... что сдаваться рано!!! хотя у меня еще вся стройка моего домика впереди предстоит, но за соседей я "болею"! Всем терпения и удачи! :cve_ty: :cve_ty:
Ксю666ХА
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение Кайса » 23 фев 2012, 12:38

Ксю666ХА писал(а):пришла к нам первая претензия за просрочку ввода и передачи площади... сумма за квартиру была внесена покупателем в районе 1 700 000, просит неустойку 160 000 р. и начальник заплатил т.к. ему посоветовали лучше отдать - суд он проиграет, а он ой как не любит платить...

Наверное, это первая в жизни неустойка у начальника :-) Что ж ему не посоветовали сначала в прецедентах разобраться, и узнать, что неустойку более 50 тыс не присуждают, как мы тут узнали. :nez-nayu:
Кайса
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Екатерина
Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Ксю666ХА » 23 фев 2012, 13:33

Кайса писал(а):Наверное, это первая в жизни неустойка у начальника :-) Что ж ему не посоветовали сначала в прецедентах разобраться, и узнать, что неустойку более 50 тыс не присуждают, как мы тут узнали. :nez-nayu:

зря смеётесь... 10 лет в строительстве!!! Проще заплатить неустойку, чем ждать по голове сюрприза от "покупателей"! И я писала, честностью он не отличается!!!
    А раз на то пошло, то даже 50 т.р. тоже деньги! Лучше синичка в руках, чем журавль в небе!!!
    Ксю666ХА
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Сообщение Рапунциль » 23 фев 2012, 15:26

за одну провинность два раза не судит
    поэтому что бы не ждать через суд от всех покупателей
    решил одному заплатить 160т.р
    и еще на пару лет затянуть стройку
    это же дешевле
    деньги можно покрутить :hi_hi_hi:
    Счастье - это когда тебя понимают,
    большое счастье - это когда тебя любят,
    настоящее счастье - это когда любишь ты.
    Рапунциль
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 1 раз.
    За честность! (1)За активное участие в ветке! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)За флуд! (1)Орден мудрейшего! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Елена
    Номер дома и квартиры: 37

Сообщение Ксю666ХА » 23 фев 2012, 16:36

Что значит "затянуть стройку решил".... написала же - дом введен в эксплуатацию... Подписывай акт и вперед - делай ремонт и живи...
    Милые соседи - этим примером я показываю, что не все так плохо! Будьте позитивнее, не смотря на трудности! Под лежачий камушек, водичка не бежит!
    Ксю666ХА
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Сообщение Рапунциль » 23 фев 2012, 21:23

не так все плохо.... :hi_hi_hi:
    подняли камушки... :hi_hi_hi:
    сегодня как-никак мужской праздник...
    Счастье - это когда тебя понимают,
    большое счастье - это когда тебя любят,
    настоящее счастье - это когда любишь ты.
    Рапунциль
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 1 раз.
    За честность! (1)За активное участие в ветке! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)За флуд! (1)Орден мудрейшего! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Елена
    Номер дома и квартиры: 37

Re: Присоединяемся к будущим жильцам Нового Нахабино

Сообщение Svetlana » 26 фев 2012, 21:46

edv писал(а):Екатерина, если хотите, я могу потратить какое-то время и достать всю судебную практику по этим пунктам, которая есть в К+ и прислать Вам :-) Изучайте - случаи разные-разные. Мне изучать еще рановато, буду это делать после Вашего 30 марта :-) и своего 30 июня

Добрый вечер! А не могли бы Вы выслать мне судебную практику. С удовольствием ознакомилась бы, так как у нас срок договора истёк 30 декабря, и допсоглашение мы не подписывали.
    Заранее благодарна.
    Svetlana
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 77 раз.
    Награды: 2
    За усердие! (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Светлана
    Номер дома и квартиры: Европейская,18(С-34)

Re: Присоединяемся к будущим жильцам Нового Нахабино

Сообщение edv » 27 фев 2012, 09:33

Svetlana писал(а):А не могли бы Вы выслать мне судебную практику.

У Вас на работе нет Консультанта Плюс, Гаранта и пр?
    Честное слово, прочтение надерганных подряд из СПС (справочно-правовая система), текстов решений судов - это одно,
    а структурированное их (решений) изучение с помощью специального инструмента инструмента (СПС), когда тут же можно смотреть комментарии, переходить по ссылкам и пр.пр. - другое.

ну, ладно, примерно, как североамериканский кролик-зануда, я вытащил 23 (из примерно 60) Решения , Постановления, Определения из 4-х субъектов. Ловите......
    Если, прочтя их все, попросите еще - вытащу еще :-)
    Вложения
    СП ФЗ214 гл6 1 часть.doc
    (916 КБ) Скачиваний: 60
    Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
    edv
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 12 раз.
    Награды: 8
    За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Дмитрий
    Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение daleckai » 27 мар 2012, 14:28

Slava писал(а):УБЫТКИ и НЕУСТОЙКА разные вещи!
      214 ЗАКОН статья 10
      "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки."
      то есть возможные претензии застройщику в соответствии с Выше изложенным можно разложить на три:
      1. обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом ... неустойки (штрафы, пени)
      2. обязана уплатить другой стороне предусмотренные ... указанным договором неустойки (штрафы, пени)
      3. возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки

Респект,Слава!.Хоть кто-то обратил на это внимание).По пункту первому-никаких судов,все прописано в 214 ФЗ,заявление и вперед.С пунктом вторым-тоже ,вроде все понятно.С пунктом 3-следующее:тут все беспокоятся о договорах на арендуемую жилплощадь и отношения арендодателей этих квартир с налоговой),а зря...Маловероятно,что маленький бизнес хозяев снимаемых вами квартир заинтересует суд в рамках тяжб с МСР .Для этого придется выделить именно эту тему в отдельное судопроизводство и пр.,пр.,пр.,чего ни один суд делать не будет.Поэтому,вернут деньги за аренду квартиры или нет в полном объеме-вопрос,конечно,но то,что никто никаких выписок из налоговой требовать от хозяев квартир не станет-факт,т.к.не это есть суть иска.
      Abeunt studia in mores

- Будьте проще и люди к вам потянутся!
      - Будьте сложнее и от вас отстанут те, кто проще.
      daleckai
      Старожил
      Старожил

Сообщение Slava » 27 мар 2012, 14:58

привет!!! Рад видеть, слышать!!! :ya_hoo_oo:
      ну раз уж пока остаешься с нами, может присоединишься к теме кооператива?! :-):
      может общими усилиями (без МСР) удастся сделать образцово-примерный автономный посёлок... :-):
      Slava
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 24 раз.
      Награды: 4
      Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение daleckai » 27 мар 2012, 15:06

Slava писал(а):привет!!! Рад видеть, слышать!!! :ya_hoo_oo:
      ну раз уж пока остаешься с нами, может присоединишься к теме кооператива?! :-):
      может общими усилиями (без МСР) удастся сделать образцово-примерный автономный посёлок... :-):

ООООО.кооператив-больной вопрос :-): .немного почитала форум и увидела,что сегодня имеем ровно то и в том составе,который я предрекала парочке участников форума еще зимой.Сейчас с мыслями соберусь и нужно решать,конечно.Ну,и как обычно,мои рекомендации ничего не подписывать.Создание коопертива-в первую очередь,не стоит закрывать на это глаза-тупо бизнес,а вот в чьи карманы и каким потоком потекут с этого бизнеса средства и пр.блага,в данном конкретном случае должно сильно нас беспокоить и ни С ЧЕМ не нужно соглашаться и принимать на веру и на карандаш,пока не будут изучены все подводные камни.Когда встреча-то у нас?Устав уже где-нибудь выкладывали этого чудо-объединения?
      Abeunt studia in mores

daleckai
      Старожил
      Старожил

Сообщение Slava » 27 мар 2012, 15:22

ты только не кричи, когда прочтешь, всё пока обсуждается... :-)
      вот ссылка:
      topic-t108-380.html#p10666
      Slava
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 24 раз.
      Награды: 4
      Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Алена » 27 мар 2012, 15:43

Slava писал(а):ты только не кричи, когда прочтешь, всё пока обсуждается... :-)
      вот ссылка:
      topic-t108-380.html#p10666

Это не та ссылка немного. Кооператив уже зарегистрирован. Получено свидетельство регистрации юр. лица.
      Самые используемые части нашего законодательства — это его дыры
      Алена
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 10 раз.
      Награды: 1
      Авторизированый учасник форума (1)
      Настоящее имя: Алена

Сообщение Алена » 27 мар 2012, 16:13

daleckai писал(а):По пункту первому-никаких судов,все прописано в 214 ФЗ,заявление и вперед.С пунктом вторым-тоже ,вроде все понятно.С пунктом 3-следующее:тут все беспокоятся о договорах на арендуемую жилплощадь и отношения арендодателей этих квартир с налоговой),а зря...Маловероятно,что маленький бизнес хозяев снимаемых вами квартир заинтересует суд в рамках тяжб с МСР .Для этого придется выделить именно эту тему в отдельное судопроизводство и пр.,пр.,пр.,чего ни один суд делать не будет.Поэтому,вернут деньги за аренду квартиры или нет в полном объеме-вопрос,конечно,но то,что никто никаких выписок из налоговой требовать от хозяев квартир не станет-факт,т.к.не это есть суть иска.

Думаю, что без суда МСР неустойки платить не будет. По-моему, кто-то уже спрашивал об этом застройщика, сказали, что только через суд. В суд идти придется каждому по отдельности, толпой не получится. У всех разные суммы и сроки. Суды в таких случаях коллективные иски не принимают. В этом и есть расчет застройщика. Далеко не все пойдут в суд.
      Самые используемые части нашего законодательства — это его дыры
      Алена
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 10 раз.
      Награды: 1
      Авторизированый учасник форума (1)
      Настоящее имя: Алена

Сообщение daleckai » 27 мар 2012, 16:31

Алена писал(а):Думаю, что без суда МСР неустойки платить не будет. По-моему, кто-то уже спрашивал об этом застройщика, сказали, что только через суд. В суд идти придется каждому по отдельности, толпой не получится. У всех разные суммы и сроки. Суды в таких случаях коллективные иски не принимают. В этом и есть расчет застройщика. Далеко не все пойдут в суд.

Если расторгать договор с ними-у них нет вариантов,только платить и без суда,если не расторгать-тогда возможны варианты,не спорю).
      Abeunt studia in mores

daleckai
      Старожил
      Старожил

Re: Ход строительства и отделка

Сообщение Vlad » 29 мар 2012, 13:47

Всем привет!
      В субботу заканчивается срок "выдачи ключей" - у "первоНахов".
      В моих планах и я их озвучил МСР получить какие-либо преференции в связи со срывом сроков и нервов!)
      В противном случае в суд - в связи с этим предлагаю объединиться в целях создания грамотного искового заявления (как шаблон). Таким образом мы сможем повесить на них кучу судебных тяжб и они будут более сговорчивы.
      МСР слезно клянутся в ближайшие 2 дня сориентировать пригласить меня на приемку квартиры, к сожалению, вериться с трудом.
      Vlad
      Новосел
      Новосел

Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение Наталья Сергеевна » 29 мар 2012, 13:50

Vlad писал(а):Всем привет!

МСР слезно клянутся в ближайшие 2 дня сориентировать пригласить меня на приемку квартиры, к сожалению, вериться с трудом.

Вы с какого дома?
      Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему. (Оскар Уайльд)
      Наталья Сергеевна
      Староста
      Староста

Благодарил (а): 16 раз.
      Награды: 5
      Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден почетного жителя! (1)Авторизированый учасник форума (1)
      Настоящее имя: Наталья
      Номер дома и квартиры: Ул.Европейская д.30

Сообщение Vlad » 29 мар 2012, 13:52

По старому календарю 27, по новому 8
      Vlad
      Новосел
      Новосел

Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры