Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение Gwynnbleidd » 22 дек 2015, 13:50

Не надо подавать в суд "за неясность условий".... Анна выше абсолютно правильно все говорит
Gwynnbleidd
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 4 раз.
Настоящее имя: Денис

Сообщение Bihag » 22 дек 2015, 14:05

Gwynnbleidd писал(а):Не надо подавать в суд "за неясность условий".... Анна выше абсолютно правильно все говорит

Это была ирония.
Регулярно сталкиваюсь с этим.
Говоришь людям, как надо правильно судиться, а они все равно делают по-своему, подают безумные иски, судятся по 6-9 месяцев, потом им отказывают и только тогда они приходят с просьбой помочь.
Из первой очереди (ННахабино) попадались такие товарищи.
Защита прав дольщиков (претензии, суды). Пишите на почту re2b (собака) list.ru или пишите в WatsApp +7 965 128 17 пять шесть (не всегда могу отвечать на звонки).
Сайт: всегда-прав.рф
Bihag
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 36 раз.
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Уже не НН

Сообщение avoska403 » 22 дек 2015, 14:30

Bihag писал(а):Вам уже раз 15 в разных темах объяснили, как следует толковать данный пункт договора в соответствии с законом. Русский язык тут не причем

Интересно, а на каком тогда языке договор написан?
Bihag писал(а):Рекомендую сходить на платный прием к адвокатам/юристам, а лучше сразу подать в суд на ЛСР за неясность условий договора

А я и сходил, и не к юристу, а к адвокату. И он утверждает , просрочка наступает после 6 мес после сдачи дома, а крайняя дата (июнь 2016) вытекает из крайней даты сдачи дома (31 дек 2015), но дом то сдан раньше на 1 год.
Bihag писал(а):Кстати, интересно, когда подписывали договор, неужели не обратили внимание на данный пункт? Что Вам в ЛСР сказали?

Обратил, и что мне квартиру не покупать или искать другого застройщика? В любом договоре будет подводные камни.
avoska403
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 10 раз.
Настоящее имя: Андрей
Номер дома и квартиры: Ш15

Сообщение Bihag » 23 дек 2015, 18:28

avoska403 писал(а):Интересно, а на каком тогда языке договор написан?

Любите вы передергивать. Говорю вам про толкование условий договора в соответствии с законом, а вы про написание... Если интересно, то найдите любой учебник, шпаргалку по Теории государства и права и посмотрите главу Толкование закона/права/НПА.
Затем прочитайте ст. 6 214-ФЗ и условия в вашем договоре. Прочитайте беспристрастно и без хотелок. Таким образом, обнаружите, что главным условием в законе является срок передачи квартиру участнику долевого ст-ва (а не какой иной). Срок передачи определен в ДДУ, как 30.06.2016 г. Причем этот срок является "как бы самым крайним", о чем говорит союз "но" в ДДУ. Да, застройщик вправе передать квартиру раньше, но неустойку/требование о расторжении договора вы можете заявлять только после нарушения срока 30.06.2016 г.

avoska403 писал(а):А я и сходил, и не к юристу, а к адвокату. И он утверждает , просрочка наступает после 6 мес после сдачи дома, а крайняя дата (июнь 2016) вытекает из крайней даты сдачи дома (31 дек 2015), но дом то сдан раньше на 1 год.

Это его право считать так. Ваше право нанять его.

avoska403 писал(а):Обратил, и что мне квартиру не покупать или искать другого застройщика? В любом договоре будет подводные камни.

Опять же - это ваши деньги, вы дееспособный взрослый человек и имеете полное право распоряжаться ими на свой страх и риск (нести ответственность за принятые решения). Перекладывать принятие решений на других людей - это подросковость в психологическом плане. Если считаете, что в любом договоре есть подводные камни, то и переживать/думать нет смысла по договору с ЛСР.
Лично мое мнение: ЛСР до этого кризиса был вполне приличным застройщиком на фоне всех остальных. Купил бы я сейчас у него квартиру? - Да, если это объект готов не менее, чем на 90% и очень нужна квартира для жизни (а не инвестиций!!!!). Во всех остальных случаях я бы поискал другие варианты.
Считаю, спор/консультацию оконченной, т.к. сделал все для разъяснения.
Защита прав дольщиков (претензии, суды). Пишите на почту re2b (собака) list.ru или пишите в WatsApp +7 965 128 17 пять шесть (не всегда могу отвечать на звонки).
Bihag
Новосел
Новосел

Сообщение ВЕК » 08 янв 2016, 16:43

Как изменится неустойка при изменении ставки рефинансирования?
ВЕК
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анна Сычугова » 08 янв 2016, 18:17

Анна Сычугова писал(а):В соответствии с Указанием ЦБ от 11.12.2015 № 3894-у с 01.01.2016 г. устанавливается новое значение ставки рефинансирования, равное ключевой ставке (11%), поэтому неустойка после Нового года рассчитывается по ставке 11 %.
При этом в силу формулировки ч. 2 ст. 6 214-ФЗ для расчета неустойки берется ставка рефинансирования, действующая на дату исполнения обязательства. Поскольку нарушенное обязательство состоит в передаче квартиры, то неустойку считаем по ставке, действующей:
- на дату подписания акта ПП (если квартира передана)
или
- на текущую дату (если квартира еще не передана).
Что это значит: если квартира передана по акту ПП до 01.01.2016, неустойка, независимо от даты подачи иска считается по ставке 8,25 %. А вот если квартира не передана, то даже если иск подан в этом году, но решение суд еще не вынес, после 01.01.2016 можно уточнить исковые требования и пересчитать неустойку по ставке 11 %.
С уважением,
Юридический центр Advisor
www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62
Анна Сычугова
Старожил
Старожил

Настоящее имя: Анна

Сообщение Кайса » 09 янв 2016, 19:51

Анна, ответьте мне на личное сообщение, пожалуйста.
Кайса
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
Награды: 9
С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Екатерина
Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Анна Сычугова » 10 янв 2016, 00:28

Кайса, добрый вечер! Ответила вам в личном сообщении.
    С уважением,
    www.mosadvisor.ru/
    +7 (499) 394-39-78
    Анна Сычугова
    Старожил
    Старожил

Сообщение Svetlana_Karamysheva » 10 янв 2016, 00:45

уважаемые участники форума! По договору срок передачи дома не позднее чем через 6 месяцев после ввода дома в эксплуатацию! это самое главное! Но ввести в эксплуатацию необходимо не позднее чем до 31.12.15. Так как дом введен в эксплуатацию ранее, то они не успев все закончить поспешили письменно уведомить нас о перенесении сроков сдачи домов уже нам дольщикам на декабрь. Это также есть в пункте договора. Теперь с 31.12.15. начинается неустойка. так как не было письменного уведомления о еще одном перенесении сроков сдачи домов. Без газа мы сознательно заселялись с устным обещанием пуска газа до отопительного сезона. Срок 06/16/ указан как крайний срок передачи дома, но сдали то они его раньше. Читайте договор! Нам дотянули до 31.12.15. Чисто юридически тот кто подписал акт приемки-сдачи не получит неустойку. так как по бумагам вы приняли квартиру без проблем. Получат неустойку только те, кто не подписывал акты приемки квартиры .
    Svetlana_Karamysheva
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Благодарил (а): 25 раз.
    Настоящее имя: Светлана
    Номер дома и квартиры: широкая21

Сообщение Анна Сычугова » 10 янв 2016, 19:06

Неустойка рассчитывается со дня, следующего за днем передачи квартиры дольщику, указанной в ДДУ, а не с даты сдачи дома в эксплуатацию, указанной в ДДУ.
    Следовательно, если в ДДУ определен срок сдачи дома - до 31.12.2015,а срок передачи квартир - в течение 6 месяцев после сдачи дома в эксплуатацию, то крайний срок для передачи квартир в соответствии с ДДУ - 30.06.2016. После его истечение начинается просрочка, за которую насчитывается неустойка (т.е. с 01.07.2016).
    С уважением,
    www.mosadvisor.ru/
    +7 (499) 394-39-78
    Анна Сычугова
    Старожил
    Старожил

Сообщение Ed77 » 11 янв 2016, 14:16

Добрый день, кто-нибудь знает, трудно ли расторгнут ДДУ, ну и соответственно долго ли ждать денег от ЛСР. Квартира во 2-ой очереди Нахабино Ясное? Или лучше уж дождаться?
    Ed77
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение kara4yn » 11 янв 2016, 14:29

Сейчас я бы наверное взял квартиру в ЖК Красногорском, там таких проблем как в сквере и ясном нет.
    kara4yn
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 134 раз.
    Настоящее имя: Остап
    Номер дома и квартиры: 45

Сообщение Ed77 » 11 янв 2016, 15:12

Сейчас я бы наверное взял квартиру в ЖК Красногорском, там таких проблем как в сквере и ясном нет.

А в сквере какие проблемы?
    Ed77
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Сообщение kara4yn » 12 янв 2016, 11:22

В Сквере, ну даже не знаю с чего начать) С китайских труб лопающихся под стяжкой или бутылок в стенах и неправильном вентиляционном коробе.
    Это первый объект застройщика, застройщик это компания банка, у банка отобрали лицензию, у застройщика заморозились деньги на счете, ремонт который вошел в ипотеку людям оплатить застройщик не мог...офиса у него нет, к кому бежать не ясно.
    В общем, только один плюс, газовщикам сразу заплатили что бы газ дали.
    kara4yn
    Коренной
    Коренной

Сообщение kara4yn » 12 янв 2016, 11:30

Анна, скажите пожалуйста, а с чем может идти в суд собственник, купил по ДКП и оформил на себя.
    Как рассуждаю я, юридически Акт подписан, претензий якобы нет, собственность ПЕРЕОФОРМЛЕНА, но фактически, квартира и первый раз была оформлена в собственность с ненадлежащими условиями для эксплуатации и второй раз, продана.
    К этому можно зацепиться? И потребовать возмещения аренды жилья или морального ущерба? Возмещения части стоимости квартиры?
    kara4yn
    Коренной
    Коренной

Сообщение Ed77 » 12 янв 2016, 13:00

В Сквере, ну даже не знаю с чего начать) С китайских труб лопающихся под стяжкой или бутылок в стенах и неправильном вентиляционном коробе.
    Это первый объект застройщика, застройщик это компания банка, у банка отобрали лицензию, у застройщика заморозились деньги на счете, ремонт который вошел в ипотеку людям оплатить застройщик не мог...офиса у него нет, к кому бежать не ясно.
    В общем, только один плюс, газовщикам сразу заплатили что бы газ дали.

Да уж, тоже не все хорошо. Грустно.
    Ed77
    Присматриваюсь
    Присматриваюсь

Сообщение Maxim » 12 янв 2016, 14:51

В ЖК Красногорском проблем выше крыши. Стройка второй очереди заморожена (вероятная причина - генподрядчик - турецкая компания). Первая очередь сдается со скрипом. На качество строительства жалуются все. Я хотел перебежать отсюда туда. Передумал.
    Maxim
    Новосел
    Новосел

Благодарил (а): 9 раз.
    Настоящее имя: Максим
    Номер дома и квартиры: 11

Сообщение Bihag » 12 янв 2016, 15:22

kara4yn писал(а):Анна, скажите пожалуйста, а с чем может идти в суд собственник, купил по ДКП и оформил на себя.
    Как рассуждаю я, юридически Акт подписан, претензий якобы нет, собственность ПЕРЕОФОРМЛЕНА, но фактически, квартира и первый раз была оформлена в собственность с ненадлежащими условиями для эксплуатации и второй раз, продана.
    К этому можно зацепиться? И потребовать возмещения аренды жилья или морального ущерба? Возмещения части стоимости квартиры?

Я думаю, что Анна не возьмется за такие дела. Не ее профиль. Она работает по делам о просрочке в передаче квартиры. У вас же не такая простая ситуация - нужно судиться о том, что переданная квартира не соответствует требованиям к жилым помещениям - нет отопления и горячей воды. То, что квартира продана второй раз - это не очень поможет делу, но надо смотреть сам ДКП, где говорится о состоянии квартиры + Акт приема-передачи (делали ли вы в нем отметку, что на момент его подписания нет отопления и горячей воды?).
    Bihag
    Новосел
    Новосел

Сообщение kara4yn » 12 янв 2016, 15:25

Пометок в Актах никто не делал, он бы не прошел госрегистрацию и свидетельство не выдали бы.
    kara4yn
    Коренной
    Коренной

Сообщение kara4yn » 12 янв 2016, 15:34

Bihag писал(а):Я думаю, что Анна не возьмется за такие дела. Не ее профиль. Она работает по делам о просрочке в передаче квартиры. У вас же не такая простая ситуация - нужно судиться о том, что переданная квартира не соответствует требованиям к жилым помещениям - нет отопления и горячей воды. То, что квартира продана второй раз - это не очень поможет делу, но надо смотреть сам ДКП, где говорится о состоянии квартиры + Акт приема-передачи (делали ли вы в нем отметку, что на момент его подписания нет отопления и горячей воды?).

Есть вообще смысл в суд идти собственникам?
    Если можно отсудить часть стоимости квартиры, это один вопрос...а если покрыть аренду квартиры съемной, думаю и смысла то нет, только если им мозги поканифолить.

Акт приема-передачи без замечаний, Акт осмотра с замечаниями. С одной стороны вроде как квартиру приняли, но она непригодна, покупатель не мог об этом знать.
    kara4yn
    Коренной
    Коренной

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры