Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение qwe » 21 авг 2013, 16:21

Добрый день! Скажите, а ЛСР в ответ на Ваши претензии по неустойке предлагала добровольно какую-то сумму (разумеется заниженную) выплатить?
qwe
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 6 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Номер дома и квартиры: 8-8

Сообщение сосед » 22 авг 2013, 10:37

Нам с соседями предлагали по 50 тыс. вместо положенных по закону 400 тыс ::yaz-yk: ! Поэтому счас все с отпусков приедут и начнём судиться :mi_ga_et: с ЛСР.
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 9
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Bihag » 12 сен 2013, 12:07

Сегодня суд вынес решение в мою пользу (это было 3-е заседание, суд длится 4 мес. с момента обращения).

Но суд по собственной инициативе уменьшил неустойку в 3 раза и, следовательно, в 3 раза уменьшился штраф с застройщика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований участника долевого участия.
Начинаю готовить апелляционную жалобу, т.к.
1) законных оснований для уменьшения нет;
2) наша судебная система, по сути, покрывает застройщиков, т.к. зачем застройщику удовлетворять требования в добровольном порядке, если по суду общую сумму взысканий, он получит меньше;
3) такие решения наталкивают на мысли:
- застройщикам можно делать, что угодно и ничего существенного им за это не будет;
- можно строить некачественные дома на гарантийные 5 лет и получать сверхприбыль, а капиталку будут делать сами собственники.

У нас есть реальный риск через 5 лет оказаться у разбитого корыта, когда основные элементы дома начнут разрушаться (это я про текущие крыши и подвалы). Точнее осталось уже 4 года, застройщик 1 год уже удачно завершил. Таким образом, через 4 года мы столкнемся с рядом проблем: никто не купит квартиру в разрушающемся доме + нужны будут средства на кап.ремонт (а это серьезные деньги, т.к. квартир в доме всего 8-12).
В настоящее время я закинул запросы на проведение строит.экспертизы по дому в несколько компаний. Жду цены.
Если у Вас есть друзья/знакомые в компаниях, которые занимаются экспертизами или юристы, специализирующиеся на долевке/стройке, то дайте контакты.
В любом случае, рекомендую делать фото недостатков по дому/квартире уже сейчас и складывать их пока в стол (желательно, чтобы на фото была видна дата съемки). Если Вам не все равно, то можете сами направлять претензии с фото в ЛСР. Такие претензии очень здорово помогут в будущих судебных делах!
Рыбу такой претензии постараюсь сделать в течение след. недели, пишите свой мейл мне в личку и я ее вышлю.

Я надеюсь, что многие уже увидели качество строительства наших домов.
Я надеюсь, что многие могут спрогнозировать, к чему все это приведет.

P.S. Я все это пишу, т.к. не планирую здесь жить всю жизнь и не хочу продать квартиру за бесценок.
Защита прав дольщиков (претензии, суды). Пишите на почту re2b (собака) list.ru или пишите в WatsApp +7 965 128 17 пять шесть (не всегда могу отвечать на звонки).
Сайт: всегда-прав.рф
Bihag
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 36 раз.
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Уже не НН

Сообщение Олег С. » 12 сен 2013, 12:28

Bihag писал(а):Но суд по собственной инициативе уменьшил неустойку в 3 раза и, следовательно, в 3 раза уменьшился штраф с застройщика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований участника долевого участия.

Хм... Ну, вообще-то это ожидаемо. В полной мере неустойка не взыскивается никогда. Об этом многие здесь уже говорили.

Bihag писал(а):2) наша судебная система, по сути, покрывает застройщиков, т.к. зачем застройщику удовлетворять требования в добровольном порядке, если по суду общую сумму взысканий, он получит меньше;
- застройщикам можно делать, что угодно и ничего существенного им за это не будет;
- можно строить некачественные дома на гарантийные 5 лет и получать сверхприбыль, а капиталку будут делать сами собственники.

Да-да! Российское законодательство и судебная система устроены именно так :-(

Но, тем не менее, поздравляю с победой и с тем, что не остались в стороне. :-ok-: :co_ol:
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!!! :)
Олег С.
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 66 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Олег
Номер дома и квартиры: д. 60 кв. 2

Сообщение сосед » 21 ноя 2013, 18:27

Bihag писал(а):Сегодня суд вынес решение в мою пользу (это было 3-е заседание, суд длится 4 мес. с момента обращения).

Но суд по собственной инициативе уменьшил неустойку в 3 раза и, следовательно, в 3 раза уменьшился штраф с застройщика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований участника долевого участия.
Начинаю готовить апелляционную жалобу, т.к.
1) законных оснований для уменьшения нет;
2) наша судебная система, по сути, покрывает застройщиков, т.к. зачем застройщику удовлетворять требования в добровольном порядке, если по суду общую сумму взысканий, он получит меньше;

У нас есть реальный риск через 5 лет оказаться у разбитого корыта, когда основные элементы дома начнут разрушаться (это я про текущие крыши и подвалы). Точнее осталось уже 4 года, застройщик 1 год уже удачно завершил. Таким образом, через 4 года мы столкнемся с рядом проблем: никто не купит квартиру в разрушающемся доме + нужны будут средства на кап.ремонт (а это серьезные деньги, т.к. квартир в доме всего 8-12).
В настоящее время я закинул запросы на проведение строит.экспертизы по дому в несколько компаний. Жду цены.
Если у Вас есть друзья/знакомые в компаниях, которые занимаются экспертизами или юристы, специализирующиеся на долевке/стройке, то дайте контакты.
В любом случае, рекомендую делать фото недостатков по дому/квартире уже сейчас и складывать их пока в стол (желательно, чтобы на фото была видна дата съемки). Если Вам не все равно, то можете сами направлять претензии с фото в ЛСР. Такие претензии очень здорово помогут в будущих судебных делах!
Рыбу такой претензии постараюсь сделать в течение след. недели, пишите свой мейл мне в личку и я ее вышлю.

Я надеюсь, что многие уже увидели качество строительства наших домов.
Я надеюсь, что многие могут спрогнозировать, к чему все это приведет.

P.S. Я все это пишу, т.к. не планирую здесь жить всю жизнь и не хочу продать квартиру за бесценок.

А где судились, в Дорогомиловском по месту регистрации ЛСР? У них опять наверное всеголиш один аргумент - что Истринская Администрация им ввод в эксплуатацию не подписывала вовремя поэтому они и не сдали жильё в сроки по ДДУ ::yaz-yk: :hi_hi_hi: :bra_vo: ?
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 9
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Bihag » 21 ноя 2013, 22:20

Сосед,

Судился по месту своей регистрации (Киров).
По первой инстанции возражения у них были разные, вот некоторые из них+ мои пояснения:
1. ЛСР представило в суд документы, что подало в администрацию Истринского района документы на получение разрешения на ввод объекта в ноябре 2011 г. без указания даты и исходящего номера. Учитывая, что срок оформления разрешения составляет 10 дней, ЛСР повторное обращение подало только 20 апреля 2012 г. Возник вопрос: «Какого фига они ждали 5 месяцев и оформляли повторное обращение, если уже есть первое обращение?» ЛСР дать пояснения суду не смог.
2. На форуме нашел скан ответа из НИС, что по состоянию на 5 июня 2012 г. канализация еще не была готова, хотя ТУ были выданы 31 авг 2011 г. Опять же возник вопрос: кто мешал им выполнить работы вовремя?
В общем, суд первой инстанции увидел, что просрочка сдачи квартиры была по вине ЛСР, но суд очень смягчил им ответственность.
На днях была апелляция - удовлетворили первоначальные требования в полном объеме, т.е. полностью в соответствии с законом (текста решения пока нет). :-): Теперь вот жду исполнительного листа.
Защита прав дольщиков (претензии, суды). Пишите на почту re2b (собака) list.ru или пишите в WatsApp +7 965 128 17 пять шесть (не всегда могу отвечать на звонки).
Bihag
Новосел
Новосел

Сообщение Dimblin » 23 апр 2014, 00:54

Дорогие соседи, у ни у кого не завалялось случаем в электронном виде документика, который бы назывался генплан застройки района (именно документ с картой и прочей хурмой, а не картинка с сайта). а то я в свое время его благополучно качал с сайта ЛСР, а теперь его там нет. Уж очень хочется съездить предметно пообщаться, собираю пакет документов для этого.
Dimblin
Ой! Я здесь недавно
Ой! Я здесь недавно

Благодарил (а): 0 раз.
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: 4 8

Сообщение Anastasia » 23 апр 2014, 12:56

Dimblin писал(а):генплан застройки района

Вам нужен план НН или НЯ? По НН сохранился такой док-т. Если этот план устроивает, напишите свою эл. почту в личку и я скину этот файл в большом размере.
Вложения
Организация рельефа от 25 01 12г.jpg
Организация рельефа от 25 01 12г.jpg (304.91 КБ) Просмотров: 1813
Anastasia
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 34 раз.
Награды: 3
С любовью! (1)Подарок! (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Анастасия
Номер дома и квартиры: д. Е26, кв. 5

Сообщение Макс Ситроен » 23 апр 2014, 13:08

Отдельно от автора предыдущего поста - а по второй очереди такой есть?
Макс Ситроен
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 192 раз.
Настоящее имя: Максим
Номер дома и квартиры: Я13

Сообщение Anastasia » 23 апр 2014, 20:46

Макс Ситроен писал(а):по второй очереди такой есть

По НЯ есть такие материалы. Вроде я их с этого форума и скачивала когда-то.
    Вложения
    схема.jpg
    схема.jpg (1002.29 КБ) Просмотров: 1778
    описание.jpg
    описание.jpg (719.09 КБ) Просмотров: 1778
    Anastasia
    Новосел
    Новосел

Благодарил (а): 34 раз.
    Награды: 3
    С любовью! (1)Подарок! (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Анастасия
    Номер дома и квартиры: д. Е26, кв. 5

Сообщение Dimblin » 24 апр 2014, 23:34

Все касается НН, ответил в ЛС.
    Dimblin
    Ой! Я здесь недавно
    Ой! Я здесь недавно

Настоящее имя: Дмитрий
    Номер дома и квартиры: 4 8

Сообщение Артем » 14 авг 2014, 13:06

Добрый день, Всем!
    Подскажите, пожалуйста кто-нибудь еще остался, кто не принимал "колясочную" и кто собирается подать или уже подал иск в суд на ЛСР на предъявление неустойки и доделывания всех косяков?
    Артем
    Ой! Я здесь недавно
    Ой! Я здесь недавно

Настоящее имя: Артем

Сообщение Bihag » 26 авг 2014, 11:00

Артем, добрый день!
    Почему-то мои сообщения не уходят, а висят в исходящих, поэтому дублирую еще раз:

Можно встретиться и посмотреть документы и перспективы, т.к. писать долго + редко бываю на форуме (тел. 8-965-128-семнадцать пятьдесят шесть).
    Bihag
    Новосел
    Новосел

Сообщение Coolaz » 27 авг 2014, 14:43

Странно, как-то не замечал эту тему. Почитал пару страниц, оказывается, я в ней ещё и писал ))) Свою компенсацию за просрочку я выиграл через истринский суд.
    Coolaz
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 147 раз.
    Награды: 2
    Так держать! (1)Старший по дому (1)
    Номер дома и квартиры: 45

Сообщение Udachnica » 19 фев 2015, 01:12

Соседи, мы оплатили услуги юриста, который подал за нас до судебную претензию в ноябре 2014 и затем представлял нас в Истринский суде (первое заседание было 5 декабря 2014, третье 5 февраля 2015) по поводу нарушения сроков ввода в эксплуатацию нашего дома Е27.
    По ДДУ это 30.06.12, по факту 14.12.12. Застройщик присылал нам письма о переносе сроков, эти письма мы получили на почте, в офис к застройщику не ездили и ничего не подписывали.
    Итог: решение суда в нашу пользу, сумма с 5-ю нулями, хотя суд и урезал сумму на 1/3. Кому интересно пишите в личку или звоните 8916703-двадцать восемь-ноль шесть Анна или звоните сразу юристу 8926776-тридцать шесть-тридцать шесть Екатерина , времени осталось мало ( 3 года с подписания акта приема-передачи).
    Udachnica
    Новосел
    Новосел

Награды: 1
    Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Анна
    Номер дома и квартиры: Е27, кв. 7

Сообщение Анна Сычугова » 16 июл 2015, 10:35

В Пресненском суде рассматривалось дело по взысканию неустойки. Ответчик не явился ни в предварительное, ни в основное заседание, суд отложил рассмотрение на 03 августа.
    Минус - процесс затягивается из-за неявки застройщика месяца на 2, а вот плюс очень даже существенный! Неявка ответчика и отсутствие от него заявления о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ влечет отсутствие оснований у суда для снижения неустойки!
    Так что все, кто судится сейчас по неустойке,учитывайте,что застройщик может не явиться,не представить ходатайство о снижении неустойки, и в этом случае настаивайте на взыскании неустойки в полном объеме!
    Анна Сычугова
    Старожил
    Старожил

Сообщение Gwynnbleidd » 17 июл 2015, 16:39

А с ЛСР то взыскивать есть что? Или там на расчетниках перекати-поля катаются, а самих расчетников 10 штук...

Всем выигравшим рекомендую сразу после получения исполнительного листа обратиться в ИФНС (по месту регистрации ЛСР) с заявлениями о предоставлении информации о счетах должника. Приложите нотариальную копию листа. Такую информацию вам как взыскателю обязаны предоставить в виде справки в течение 5 (ЕМНИП) дней. А далее решайте - или забрасываете лист в банк(и) либо - приставам.
    Gwynnbleidd
    Новосел
    Новосел

Благодарил (а): 4 раз.
    Настоящее имя: Денис

Сообщение Анна Сычугова » 18 июл 2015, 19:50

К приставам имеет смысл идти,если на счетах в банках денег нет (подождать недели две стоит в любом случае).
    Анна Сычугова
    Старожил
    Старожил

Сообщение Анна Сычугова » 20 июл 2015, 10:06

Делюсь последними новостями по взысканию убытков с застройщика.
    Новый судья Химкинского городского суда - Молчанов С.В. взыскал 71 тыс.р. в возмещение найма жилья (на практике почти никогда не взыскивают!) Застройщик,конечно, обжалует,но решение порадовало.
    Так что заявляйте расходы на аренду,прецеденты взыскания таких расходов есть.
    Анна Сычугова
    Старожил
    Старожил

Сообщение Анна Сычугова » 28 июл 2015, 21:55

Беспрецедентное решение по взысканию неустойки вынесла сегодня судья Вахмистрова Хорошевского районного суда г. Москвы по одному из соседних ЖК!!!

Внимание, из 1 млн. 36 тыс. р. заявленной неустойки суд взыскал 996 тыс. р. неустойки!!!

К этому плюсом: 100 т.р. - штраф, услуги представителя - 15 т.р., компенсация морального вреда - 30 т.р., расходы на удостоверение доверенности - 1 400 р.
    Общая сумма взыскания порядка 1 142 400 рублей!!!

По подробностям дела: просрочка бы с 30.01.2015 г. по 02.07.2015 г. При этом реально квартиру можно было принимать уже 27.06.2015 г. Судья Вахмистрова спрашивала у представителя застройщика, какие основания для снижения неустойки, в чем исключительность случая, никаких аргументов ответчик не привел, поэтому, с учетом заминки в 5 дней с подписанием акта, есть подозрения, что судья вообще не снизила неустойку (просто вычла сумму за те 5 дней).

Как получим решение, обязательно напишу, снизила судья неустойку или нет. И,конечно,будем отстаивать вынесенное решение в апелляции в Мосгорсуде,куда застройщик наверняка пойдет жаловаться на решение))
    Анна Сычугова
    Старожил
    Старожил

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры