Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение Pastor81 » 29 дек 2012, 12:58

Насколько я понял из текста, размер неустойки 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Про размер морального вреда ничего не нашел
Pastor81
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Дом 31, кв. 10

Сообщение Олег С. » 29 дек 2012, 13:38

Pastor81 писал(а):постановлено исковые требования Г. к ответчику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда удовлетворить в части, взыскать с общества в пользу Г. неустойку, судебные издержки, а в остальной части исковых требований отказать.

Вот здесь просто не очень понятно - неустойка взыскана "в части" или, учитывая то, что моральный вред не взыскан, весь иск удовлетворён "в части". Я это имел ввиду. Проще говоря - просил человек 500 тыс неустойки и 100 тыс вреда, а ему во вреде отказали, а неустойка взыскана в размере 50 тыс, то есть его требование о неустойке удовлетворено "в части".
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!!! :)
Олег С.
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 66 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Олег
Номер дома и квартиры: д. 60 кв. 2

Сообщение alex79 » 21 фев 2013, 19:18

Уважаемые соседи.
Для информации.
Сегодня состоялось заседание суда по нашему иску к МСР о выплате неустойки, компенсации убытков и выплате морального вреда.
Решение суда вызывает двоякие чувства. С одной стороны суд признал вину МСР и постановил, что МСР обязано выплатить нам неустойку и моральный ущерб. С другой стороны, суммы и неустойки и морального ущерба существенно снижены по сравнению с исковыми. В компенсации убытков (расходы на съём квартиры) было отказано. Впрочем, мы на это особо и не надеялись, поскольку практически не имели доказательств возникновения убытков (официального договора не было). Если у кого-то есть чёткие доказательства убытков, то скорее всего можно отсудить и их (например, лишние проценты по ипотеке).
Так что не так страшен чёрт, как его малюют.
Призываем всех, перед кем МСР не выполнило своих обязательств, обращаться в суд. Конечно, МСР не обеднеет от выплаты небольших сумм, однако их имидж пострадает тем сильнее, чем больше выигранных дольщиками исков.
Правда на нашей стороне, а хамство и издевательство над дольщиками не должны оставаться безнаказанными.
Тем более, что они продолжаются, например, в вопросе оформления договоров на газ.
alex79
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 26 раз.
Награды: 6
С любовью! (1)Подарок! (1)За усердие! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: Европейская 18 (С34)

Сообщение lenchen » 21 фев 2013, 22:29

Ну и ещё совет к тем, кто собирается судиться с ЛСР и уже прописался в НН.
Подавайте в суд по месту регистрации, то есть в Истринском районе. Самый основной аргумент ЛСР по поводу переноса сроков -это бездействие Истринской администрации. Боюсь, что в местном суде ругать местных чиновников не прокатит...
Ну и вообще, пусть ЛСР сюда покатается :ps_ih: ...
lenchen
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
Награды: 4
Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алёна
Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение skidoo84 » 21 фев 2013, 22:33

alex79 писал(а): С другой стороны, суммы и неустойки и морального ущерба существенно снижены по сравнению с исковыми.

А если не секрет можете цифры опубликовать? Думаю многим интересно
skidoo84
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 83 раз.
Награды: 8
За вклад в развитие форума! (1)За терпение! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Е30

Сообщение alex79 » 22 фев 2013, 09:22

skidoo84
    Алексей, я не считаю, что точная цифра так уж важна. Тем более, что у каждого она будет своя. Но во всяком случае, она выражается цифрой с пятью нулями. Так что есть за что бодаться и тем, для кого важно моральное удовлетворение, и тем, для кого важнее материальная сторона.
    alex79
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 26 раз.
    Награды: 6
    С любовью! (1)Подарок! (1)За усердие! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Александр
    Номер дома и квартиры: Европейская 18 (С34)

Сообщение Дмитрий » 22 фев 2013, 09:33

alex79 писал(а):она выражается цифрой с пятью нулями

Значит как минимум 100 000 тысяч, а это лучше, чем 50 000. :a_g_a:
    А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
    Дмитрий
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
    Награды: 7
    Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение сосед » 28 фев 2013, 11:25

Народ, отпишите в личку кто в каких судах судился с ЛСР, мы собираемся сразу группой от нашего дома подавать иски. В досудебном порядке ЛСР нам предложили издевательские суммы :po_zor: жаль было потраченного времени на поездки и встречи в ЛСР.
    Связался с крупным международным коллекторским агенством :men: , направил им документы на анализ, на следующей неделе поедем на встречу, узнав, что нас тут таких горемык с задолженностью много очень заинтересовались данной темой особенно коллективными исками :a_g_a:.
    Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
    Награды: 9
    Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Сергей
    Номер дома и квартиры: 10

Сообщение сосед » 28 фев 2013, 14:10

lenchen писал(а):Ну и ещё совет к тем, кто собирается судиться с ЛСР и уже прописался в НН.
    Подавайте в суд по месту регистрации, то есть в Истринском районе. Самый основной аргумент ЛСР по поводу переноса сроков -это бездействие Истринской администрации. Боюсь, что в местном суде ругать местных чиновников не прокатит...
    Ну и вообще, пусть ЛСР сюда покатается :ps_ih: ...

Спасибо всем за информацию в личку, аргументы ЛСР (об обстоятельствах которые им помешали) эт просто смех :-) когда Гореликов на встрече мне говорил, что у них есть, что сказать о срыве сроков сдачи, я такой вариант (что они придумают про плохую Истринскую администрацию которая мешала ЛСР строить :bra_vo: ) только и смог просчитать :du_ma_et: но то, что они это додумаются озвучивать в суде :sh_ok: :wo)(ll: всёже я видимо их сильно переоценил в плане разумности.
    Вам надо было требовать вызова в суд представителя Истринской администрации раз они их обвиняли в своих бедах.
    Вот сумасшедшие, у них ещё 2-очередь НН шита белыми нитками и дома там сдавать надо будет "плохой" по словам ЛСР администрации, да ещё у них тут в райончике землица по моей информации имеется, вобщем супер :co_ol: надеюсь представители Истринской администрации " которая со слов юристов ЛСР сказанных в судах, чинят им препятствие и поэтому они не успевают строить" читают форум :mi_ga_et: :hi_hi_hi: ?
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение WhiteMax » 28 фев 2013, 20:46

А можно мне в личку копию постановления суда? А то местная администрация считает, что перед ними у нашего застройщика белоснежная репутация...
    Со временем всё будет хорошо. А вот с нами всякое может случиться.
    WhiteMax
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 256 раз.
    За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (2)

Сообщение lenchen » 28 фев 2013, 20:52

WhiteMax
    Максим, постановления суда ещё нет в письменном виде. Да и вряд ли суд там будет валить на администрацию. Хотя, не знаю... А вот возражения ЛСР на иск, где они всё на администрацию валят, можем и прислать.
    lenchen
    Коренной
    Коренной

Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение WhiteMax » 28 фев 2013, 21:23

Алена,
    Да, интересны именно эти их возражения
    Со временем всё будет хорошо. А вот с нами всякое может случиться.
    WhiteMax
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 256 раз.
    За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (2)

Сообщение lenchen » 01 мар 2013, 09:48

WhiteMax
    отсканирую и пришлю
    lenchen
    Коренной
    Коренной

Сообщение сосед » 01 мар 2013, 09:50

lenchen писал(а):WhiteMax
    Максим, постановления суда ещё нет в письменном виде. Да и вряд ли суд там будет валить на администрацию. Хотя, не знаю... А вот возражения ЛСР на иск, где они всё на администрацию валят, можем и прислать.

Алёна, пришлите мне тоже :a_g_a: возьму на встречу с коллекторами помимо других документов :hi_hi_hi: :co_ol: , всётаки какие у ЛСР юристы молодцыыы-гы-гы-гы :ps_ih: !
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Сообщение lenchen » 01 мар 2013, 10:48

молодцы-не молодцы, однако, неустойку снизили по их просьбе...
    lenchen
    Коренной
    Коренной

Сообщение сосед » 01 мар 2013, 11:26

Алён, ну мы первой судебной инстанцией ограничиваться не будем :ne_ne_ne: А своими ссылками на администрацию "которая им мешала строить оказывается" ЛСР себе ещё большую финансовую ямку в своём бюджете откопали :a_g_a: на большие расходы, чем те смешные деньги (причём пологающиеся нам по закону) которые могли выплатить и закрыть на этом вопрос :a_g_a: . А учитывая вторую очередь НН которая пока только на бумаге :du_ma_et: даж интересно наблюдать за ведением дел с администрацией и дольщиками - как не надо работать, как не надо строить мы все уже видели :a_g_a:
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Сообщение lenchen » 01 мар 2013, 13:47

сосед писал(а): В досудебном порядке ЛСР нам предложили издевательские суммы :po_zor: жаль было потраченного времени на поездки и встречи в ЛСР. :a_g_a:.

Сергей, а если не секрет, :smu:sche_nie: сколько предложили с барского плеча?
    lenchen
    Коренной
    Коренной

Сообщение сосед » 01 мар 2013, 15:20

Алён, в связи с тем, что договорённости между нами и ЛСР достигнуто не было :ne_ne_ne: смысла скрывать сумму щедрого предложения от ЛСР нет :hi_hi_hi: предложили по 50 тыс. руб на квартиру :-) ;;-))) !
    Правда по последовавшему потом поведению рядовых переговорщиков :du_ma_et: напрашивается вывод, что возможно это была их инициатива - а вдруг прокатит, а потом отрапортуем руководству, что обломали жадных дольщиков на минимум :a_g_a: .
    Дело было так: на первой встрече присутствовали дольщики от нашего дома, от ЛСР - Забелин В.В, Светлана Берлюкова и Гореликов. Мы зарегистрировали свои досудебные претензии и потом обсудили сложившуюся ситуацию, договорившись встретиться через неделю :a_g_a: .
    Через неделю Забелин В.В. не смог присутствовать, на встречу :nez-nayu: от нашего дома смог приехать только я наделённый соседями правом принятия решений от их лица, от ЛСР были Светлана Берлюкова и Гореликов.
    Гореликов объявил, что ЛСР готовы нам выплатить в досудебном порядке только по 50 тыс. Берлюкова удивилась (или сделала вид, что удивилась такой суммой) и сказала, еслиб знала заранее то позвонилаб и сказала по телефону, чтоб не тратить время на такую ерунду. Гореликов объяснял, что у них бла-бла есть судебные преценденты и больше они платить не будут и что Забелин сам не вправе принимать такие решения есть люди и выше, когда я заострил момент, на том, что со слов Гореликова следует, что Забелин не принимает конечных решений :sh_ok: ? Гореликов видно очканул и стал откатывать назад типа он этого не говорил и я его не так понял :hi_hi_hi: :)-(: !
    Чтоб не тратить время и слов впустую я сказал минимальную сумму на которую (с учётом тяжёлого :-) финансового положения ЛСР) мы согласны снизить свои требования :a_g_a: , попросил передать наше окончательное предложение Забелину и уехал. Берлюкова обещала перезвонить вечером, но пришлось звонить самому, сказала, что Забелин не приехал и ему ничего ещё не сообщили, на следующий день по телефону повторилось тоже самое :a_g_a: Забелину ещё ничего не сказали, но со слов Берлюковой пересмотра предложенной ЛСР суммы не будет :ne_ne_ne:, тогда я пояснил Берлюковой, что будем решать вопрос через суд.
    Создаётся впечатление, что Гореликов по своей глупой инициативе о которой даже Берлюкова с её слов не знала :nez-nayu: (решил выпендриться перед начальством опустив нас в цене) чем сорвал переговоры озлобив нас предложенной суммой, а потом Забелину просто боялись в течение 2 дней доложить как было дело :a_g_a: Как всегда ЛСР даже не провели анализа, что все мы кто требовали компенсации купили квартиру за нал сразу и предлагать по полтиннику людям которые в кейсе принесли по 3.5-4.5 миллионов просто смешно и никак кроме как издевательством со стороны ЛСР, это мы расценивать не будем :ad_min_v_duhe: :de_vil: !
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Сообщение lenchen » 01 мар 2013, 15:29

Ну 50 тыс - это просто насмешка..... :sh_ok: И не стыдно ведь им!
    lenchen
    Коренной
    Коренной

Сообщение сосед » 01 мар 2013, 15:48

Алён, я думаю, что это в данном случае предложить по 50 - инициатива Гореликова, как показывает практика, по серьёзным строительным косякам, до Забелина не всё доходит :a_g_a: уже проверено не раз, в ЛСР куча манагерской прослойки которая "мутит свою кашу" о которой потом боиться доложить высшему руководству :a_g_a:
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры