Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение Олег С. » 25 июл 2012, 14:53

Дмитрий писал(а):Т.е. это реальная история? ;;-)))

Ну вроде как да ))) Думаю что это правда т.к. история довольно известная.
Мужик - предприниматель, цех по обработке камня, памятники всякие (на могилки), и подобная продукция. Вышла у него непонятка с банком,а дальше как описывается в статье. :-) Изваял памятник с выбитой претензией и готово )
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!!! :)
Олег С.
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 66 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Олег
Номер дома и квартиры: д. 60 кв. 2

Сообщение Natashka » 27 июл 2012, 16:54

Дмитрий писал(а):Вот интересная статейка (История об одной претензии предпринимателя банку), немного не в тему, но все таки. :-)

:-) ;;-)))
Жаль, что у нам город большой, таких компаний много!
Но, я думаю, у нас тоже есть интересные способы борьбы!
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Natashka
Староста
Староста

Благодарил (а): 137 раз.
Награды: 9
С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Алена » 15 авг 2012, 09:41

Соседи, появился прецендент выигрыша в суде даже морального ущерба:

http://www.irn.ru/articles/33039.html

Мне уже звонили и писали соседи, которые 100 % настроены идти в суд за неустойкой и т.д. Думаю, пора уже начинать подавать иски. Сколько можно терпеть хамство застройщика, который даже не стремится исправить недостатки собственного строительства.
Самые используемые части нашего законодательства — это его дыры
Алена
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 10 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алена

Сообщение Кайса » 16 авг 2012, 14:52

Была бы рыба претензии и исков, наверняка больше соседей захотело бы подать иски... а так многие боятся, что все окажется сложно.
Кайса
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Екатерина
Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Алена » 16 авг 2012, 16:02

Катя, рыба здесь вряд ли получится. У каждого своя ситуация. Да и рыб в интернете навалом. Можем сделать так, ты напишешь свое исковое заявление. Я дам тебе в личку свою почту, скинешь, я гляну и подправлю если что не так.

Соседи, с кем я уже общалась по поводу исков. Я посмотрела по государственным пошлинам и вот приятная новость:

В силу п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. и п.п. 2, 3 ст. 333.36 НК РФ истцы при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Т.е. при подаче иска о неустойке мы полностью освобождаемся от уплаты пошлины! Если кому-то не захочется взыскать с МСР больше миллиона :-):
    Самые используемые части нашего законодательства — это его дыры
    Алена
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 10 раз.
    Настоящее имя: Алена

Сообщение Олег С. » 16 авг 2012, 16:07

Алена писал(а):Я посмотрела по государственным пошлинам и вот приятная новость при подаче иска о неустойке мы полностью освобождаемся от уплаты пошлины! Если кому-то не захочется взыскать с МСР больше миллиона

Ну, эт не новость, уже писали об этом ))) А ситуации у всех примерно одинаковые, и "рыб" под них в инете пруд пруди. :a_g_a:
    Олег С.
    Коренной
    Коренной

Сообщение Кайса » 18 авг 2012, 19:56

Я, например, даже не знаю, где и рыбу под свою ситуацию взять, вот тут Олег критиковал какой-то иск, значит они еще и разные бывают.
    Но мы сами все равно еще ждем возвращения второго дольщика, чтобы подписал претензию, так что иск пока только на горизонте...

Алена, спасибо за предложение, я обязательно напишу!
    Кайса
    Модератор
    Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
    С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Екатерина
    Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение vist » 12 окт 2012, 14:12

на заметку
      ОПРЕДЕЛЕНИЕ
      от 7 августа 2012 г. N 18-КГ12-33

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ

кратко:
      Гражданин потребовал взыскать с застройщика неустойку и сумму компенсации морального вреда.
      Суд неустойку урезал и отказал в моральном вреде
      Коллегия ВС решила что данные действия были неверны.
      vist
      Новосел
      Новосел

Благодарил (а): 28 раз.
      Настоящее имя: Владимир
      Номер дома и квартиры: 52(Евро13)/3

Сообщение ТатьянаН » 08 ноя 2012, 23:42

Алена писал(а):Соседи, появился прецендент выигрыша в суде даже морального ущерба:

http://www.irn.ru/articles/33039.html

Мне уже звонили и писали соседи, которые 100 % настроены идти в суд за неустойкой и т.д. Думаю, пора уже начинать подавать иски. Сколько можно терпеть хамство застройщика, который даже не стремится исправить недостатки собственного строительства.

Моя сестра судилась с застройщиком в Балашихе. Просрочка сдачи дома уже очень большая. Чуть ли не всю стоимость уже можно отсудить по закону. Она требовала 1 млн. Ей сказали, забирайте 200тыс. А вообще-то, мол, по Подмосковью больше 50тыс. руб в таких случаях не дают. Мало того, решение по такому иску на усмотрение судьи! Можете себе представить??? И не более того. Ну как тут не процветать коррупции в суде при таких порядках?
      Я ни в коем случае не отговариваю, просто рассказываю, как скорее всего обернется многоразовое посещение судебных заседаний. Удачи!
      ТатьянаН
      Ой! Я здесь недавно
      Ой! Я здесь недавно

Благодарил (а): 0 раз.
      Настоящее имя: Татьяна

Сообщение сосед » 09 ноя 2012, 10:07

А нам и за 50 тыр не в лом побороться, да и вашей сестре 200 всёж присудили, а пойди она в вышестоящие суды, глядиш и 500 получилось :a_g_a: да и преценденты судебные каждый день новые появляются :du_ma_et: поэтому любое дело месячной давности уже совершенно непоказательно в текущий момент :a_g_a: .
      Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
      сосед
      Я здесь живу!
      Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
      Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
      Настоящее имя: Сергей
      Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Илья » 16 ноя 2012, 10:40

Интересный прецедент. http://news.vdolevke.ru/read/6309/
      Илья
      Старожил
      Старожил

Благодарил (а): 48 раз.
      Уважение соседу! (1)Авторизированый учасник форума (1)
      Настоящее имя: Илья
      Номер дома и квартиры: 18+46

Сообщение сосед » 16 ноя 2012, 11:33

Илья происходит как раз то, о чём я и говорил, дальше ещё больше будет судебных прецедентов в пользу дольщиков на основании которых и будут приниматься в последующем судебные решения по компенсационным выплатам :a_g_a: .
        Поэтому затягивание строительства и уговаривание нерадивых подрядчиков (ну давайте напрягитесь и достройте наконец) для ЛСР тупиковый путь, вместо того чтобы выгнать их уже давно отдать подряд другим и наконец достроить потеряв на этом гораздо меньшие деньги и главное имидж :ni_zia: !
        Помимо неустоек (даже если они будут всего тысяч по 50, в чём я сомневаюсь, судя по последним судебным решениям) которые им придётся выплатить за всё увеличивающиеся просрочки, это ещё и более значительный репутационный ущерб. Предсталяете когда появятся такие прецеденты по ЛСР и будущие покупатели по каким-то иным объектам, прежде чем отдать деньги, будут забивать в поисковик ЛСР и им будет выдавать ссылки на суды с дольщиками и просрочки . У нас в квадрате угробили целое лето и осень на уговоры подрячдчиков хоть что-то делать, а неустойка у многих капает уже с 30.06.2012г. Скоро уже пол года будет :sh_ok: :du_ma_et: !
        Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
        сосед
        Я здесь живу!
        Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
        Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
        Настоящее имя: Сергей
        Номер дома и квартиры: 10

Сообщение qwe » 28 дек 2012, 15:06

Соседи! Кто-нибудь уже подавал в суд?
        qwe
        Новосел
        Новосел

Благодарил (а): 6 раз.
        Номер дома и квартиры: 8-8

Сообщение Hobert » 28 дек 2012, 15:11

так еще тридцатое число не наступило :du_ma_et:
        Hobert
        Новосел
        Новосел

Благодарил (а): 6 раз.
        Настоящее имя: Михаил
        Номер дома и квартиры: 49

Сообщение lenchen » 28 дек 2012, 15:55

сегодня у нас было предварительное слушание. Само заседание будет в феврале. По тому, что мы слышали в суде, как минимум идут ещё 3 дела против ЛСР. Но мы этих людей не знаем.
          Дерзайте, ребята! Дорога проложена!
          lenchen
          Коренной
          Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
          Награды: 4
          Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
          Настоящее имя: Алёна
          Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение Олег С. » 28 дек 2012, 16:01

lenchen писал(а):сегодня у нас было предварительное слушание. Само заседание будет в феврале. По тому, что мы слышали в суде, как минимум идут ещё 3 дела против ЛСР.

:co_ol:
          Олег С.
          Коренной
          Коренной

Сообщение Tatiana mcc » 28 дек 2012, 20:35

lenchen писал(а):сегодня у нас было предварительное слушание. Само заседание будет в феврале. По тому, что мы слышали в суде, как минимум идут ещё 3 дела против ЛСР. Но мы этих людей не знаем.
          Дерзайте, ребята! Дорога проложена!

в какой суд подавали иск?
          Tatiana mcc
          Старожил
          Старожил

Благодарил (а): 111 раз.
          Настоящее имя: Татьяна
          Номер дома и квартиры: 14-11

Сообщение lenchen » 28 дек 2012, 22:10

Tatiana mcc писал(а):в какой суд подавали иск?

по месту нахождения застройщика, Дорогомиловский суд.
          Сейчас с местной пропиской подали бы в Истру...пусть бы они сюда поездили!
          lenchen
          Коренной
          Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
          Награды: 4
          Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
          Настоящее имя: Алёна
          Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение Pastor81 » 29 дек 2012, 10:34

Для информации, возможно, кому-то поможет в борьбе с застройщиком: 26.12.2012 опубликован Обзор судебной практики ВС за третий квартал 2012 года. http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8352

Интересен ответ на вопрос 2 практики по судебным делам.
          Споры, возникающие из правоотношений
          по защите прав потребителей
          2. Основанием для применения ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей не может служить то обстоятельство, что выплата неустойки в полном размере может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, не являющихся стороной данных правоотношений.
          Достаточным условием для удовлетворения требования потребителя о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения его прав.
          Г. обратился в суд с иском к обществу о взыскании процентов за неправомерное использование денежных средств и компенсации морального вреда.
          В обоснование заявленных требований он указал, что между ним и ответчиком был заключѐн договор о долевом участии в строительстве жилого дома. По условиям договора он обязался оплатить стоимость квартиры, а общество – передать указанную квартиру в собственность Г. в установленный срок. Свои обязательства Г. выполнил в полном объѐме, однако квартира ему передана не была. Истец полагал, что данными действиями ответчик нарушает его права как потребителя, и просил суд взыскать с ответчика неустойку и компенсацию морального вреда.
          Решением районного суда, оставленным без изменения кассационным определением, постановлено исковые требования Г. к ответчику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда удовлетворить в части, взыскать с общества в пользу Г. неустойку, судебные издержки, а в остальной части исковых требований отказать.
          Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся судебные постановления по кассационной жалобе Г., передав дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, по следующим основаниям.
          15
          Поскольку Г. обязательства по договору исполнил надлежащим образом, а ответчик принятые на себя обязательства по передаче квартиры в установленные сроки не исполнил, то суд пришѐл к правильному выводу о том, что за нарушение сроков на основании ст. 6 Федерального закона от 24 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на общество должна быть возложена ответственность в виде уплаты неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательств.
          При этом размер неустойки судом был снижен на основании ст. 333 ГК РФ.
          Разрешая спор и отказывая Г. в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда, суд исходил из того, что истец не представил доказательств причинения ему нравственных и физических страданий в связи с неисполнением обществом взятых на себя обязательств.
          Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 24 декабря 2004 г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
          В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
          По смыслу закона, применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
          Между тем в решении не приведено мотивов, по которым суд счѐл возможным снизить размер взыскиваемой неустойки.
          Суд кассационной инстанции указал, что размер неустойки, рассчитанный истцом, исходя из условий договора долевого участия, явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства и что
          16
          выплата суммы неустойки в указанном истцом размере может повлечь неблагоприятные последствия – нарушение сроков строительства, что затронет законные права и интересы других дольщиков, участников долевого строительства.
          В чѐм заключается несоразмерность последствиям нарушения обязательства, суд кассационной инстанции не указал.
          То обстоятельство, что выплата суммы неустойки в полном размере может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, не являющихся стороной данных правоотношений, основанием для снижения размера неустойки не является.
          Как установлено ст. 2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
          Невосстановление в процессе рассмотрения гражданского дела гарантированных законом прав одной стороны в связи с возможной угрозой в дальнейшем неправомерного поведения другой стороны противоречит основным задачам и принципам гражданского судопроизводства.
          Одновременно с этим суд, разрешая спор, в мотивировочной части своего решения пришѐл к выводу, что требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, однако в резолютивной части указал, что названные требования подлежат удовлетворению в части, что противоречит положениям ст. 198 ГПК РФ.
          Судом также не было учтено, что в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» моральный вред, причинѐнный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортѐром) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
          Таким образом, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для
          1
          удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
          Между тем суд, установив, что общество нарушило права Г., предусмотренные правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, в нарушение требований законодательства отказал во взыскании компенсации морального вреда, предусмотренной названной нормой закона.
          Кроме того, судом при вынесении решения не принято во внимание, что при удовлетворении требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортѐра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждѐнной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).
          По смыслу приведѐнной нормы, суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, т.е. взыскание штрафа является обязанностью суда, однако при рассмотрении настоящего дела такая ответственность на ответчика возложена не была.
          Определение № 18-КГ12-33
          Pastor81
          Присматриваюсь
          Присматриваюсь

Благодарил (а): 2 раз.
          Настоящее имя: Дмитрий
          Номер дома и квартиры: Дом 31, кв. 10

Сообщение Олег С. » 29 дек 2012, 11:13

Pastor81
          А суммы взысканий неизвестны?
          Олег С.
          Коренной
          Коренной

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры