Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение сосед » 23 май 2012, 14:27

Олег, а если такая ситуация: дом недостроен, но сроки по договору уже все прошли, дольщик не подписывает никаких допсоглашений о переносе сроков и подаёт в суд на основании прошедших сроков по ДДУ? :du_ma_et:
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 9
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Олег С. » 23 май 2012, 14:33

Ну не вопрос, можно подать на взыскание неустойки, только - дата сдачи квартиры неизвестна, и рассчитать неустойку за весь срок невозможно. Можно, конечно сделать потом уточнение исковых требований, ближе к окончанию процесса, но и это при условии, что пока идёт суд, квартира будет передана.
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!!! :)
Олег С.
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 66 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Олег
Номер дома и квартиры: д. 60 кв. 2

Сообщение сосед » 23 май 2012, 14:43

Олег С. писал(а):Ну не вопрос, можно подать на взыскание неустойки, только - дата сдачи квартиры неизвестна, и рассчитать неустойку за весь срок невозможно. Можно, конечно сделать потом уточнение исковых требований, ближе к окончанию процесса, но и это при условии, что пока идёт суд, квартира будет передана.

Вобщем понятно :a_g_a: никаких допсоглашений по переносу сроков сдачи подписывать нивкоем случае нельзя :ne_ne_ne: А если будут пугать сказками :sh_ok: о невозможности регистрации квартиры без их досоглашений :-) пугать их в ответ уже былью что обратитесь в суд :men: и никто их даже спрашивать не будет :ne_ne_ne: с ихними бумажками :a_g_a: :-) :bra_vo:
Олег ещё интересноб было расчитать по ФЗ сколько денежков пени за месяц получается с каждого уплоченного за квартиру мульёна (каждый потом сам умножит на количество уплоченных лично им мульёнов :hi_hi_hi: и месяцев просрочки) :du_ma_et: и приплюсует свой моральный вред и прочие хотелки :-)
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Олег С. » 23 май 2012, 15:05

Ну да, всё правильно, доп. соглашения можно не подписывать, я об этом писал здесь уже.
Неустойка рассчитывается согласно 214 ФЗ и к ней плюсуют моральный ущерб, убытки, неполученую выгоду и так далее.
А росказни застройщика о том что без доп. соглашения, ата приёма-передачи и прочих бумаг право собственности ну вот никак не зарегистрировать, это всё туфта полная! В судебном порядке всё прекрасно регистрируется! Последний раз когда я вёл такое дело, это заняло 3 заседания. А суть была в том, что в акте приёма-передачи квартиры был пункт о том, что Дольщик обязуется оплатить коммунальные услуги за период с ввода в эксплуатацию, до момента фактического заселения, что он, по закону, не обязан был делать. Сумма была не Бог весть какая, но человек пошёл на принцип, акт с этим пунктом подписывать отказался, мы подали в суд, суд наш иск удовлетворил. Человек пошёл с решением суда в Регпалату и зарегистрировал право собственности. Акт приёма-передачи так и не был подписан :a_g_a: ::yaz-yk:
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Кайса » 23 май 2012, 18:25

А расскажите, плиз, все-таки про это
Angver писал(а):Уважаемые соседи, которые в теме.
Скажите, какие шаги надо предпринять (что писать, в какой форме, куда нести, что дальше делать), чтобы получить неустойку от застройщика (во внесудебном и судебном порядке).

Я, например, вообще имею туманное представление о том, как подают в суд. Можно для чайника? Хорошо бы способ, который требует минимального участия истца и соответственно, минимальных затрат.

И когда надо просить неустойку, когда будет подписан акт приема-передачи?
Кайса
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Екатерина
Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Олег С. » 23 май 2012, 18:34

Для Кайсы.
    Суд:
    1. Рассчитать неустойку.
    2.Надо соблюсти претензионный порядок (направить претензию в адрес Застройщика с требованием добровольно оплатить ваши хотелки)
    3. После того как пройдёт несколько дней и застройщик не отреагирует, составляете исковое заявление, прилагаете копии необходимых документов и направляете ответчику (вы, соответственно, истец) заказным письмом с уведомлением.
    4. Второй пакет таких же документов вместе с иском относите в суд, плюс доказательство того, что ответчику тоже всё направили (почтовая квитанция, чек)
    5. Ждёте пока суд назначит заседание и чешете на него.
    6. Если неохота, то можно подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
    7. Получаете решение суда.
    8. Читаете решение суда, расстраиваетесь что так мало получите, ругаете судебную систему, правительство и всю страну по матери :-)
    9. Взыскиваете одним из нескольких способов причитающиеся вам деньги.
    Олег С.
    Коренной
    Коренной

Сообщение Кайса » 23 май 2012, 18:48

Спасибо.
    Олег С. писал(а):3. После того как пройдёт несколько дней и застройщик не отреагирует, составляете исковое заявление, прилагаете копии необходимых документов и направляете ответчику (вы, соответственно, истец) заказным письмом с уведомлением.

А какие это документы?

В какой суд надо подавать? Имею в виду, и вид суда, и где он находится?
    Еще раз спрошу, когда надо подавать, после подписания акта приема-передачи?

Вы, помнится, предлагали сделать нам всем рыбу для претензии и иска, очень на это надеюсь в будущем! :smu:sche_nie:

сосед писал(а):Олег ещё интересноб было расчитать по ФЗ сколько денежков пени за месяц получается с каждого уплоченного за квартиру мульёна (каждый потом сам умножит на количество уплоченных лично им мульёнов :hi_hi_hi: и месяцев просрочки) :du_ma_et: и приплюсует свой моральный вред и прочие хотелки :-)

Так выкладывали уже формулу расчета:
    сумма договора / 300 * ставку рефинансирования (сейчас 8%, т.е. умножить на 0,08) * 2 * кол-во дней просрочки
    С миллиона получается 533,33 рубля в день.
    Кайса
    Модератор
    Модератор

С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Олег С. » 23 май 2012, 18:55

Кайса писал(а):Спасибо.
      В какой суд надо подавать? Имею в виду, и вид суда, и где он находится?
      Еще раз спрошу, когда надо подавать, после подписания акта приема-передачи?

Вы, помнится, предлагали сделать нам всем рыбу для претензии и иска, очень на это надеюсь в будущем! :smu:sche_nie:

Суд общей юрисдикции. В нашем случае Истринский районный суд Московской области.
      Лучше да, после акта приёма передачи. Желательно наличие конкретного периода расчёта неустойки.
      Предлагал, есть такое дело :a_g_a: Плата по таксе, такса 1 рубль :ko_pi_lka: )))) Шучу ::yaz-yk:
      Олег С.
      Коренной
      Коренной

Сообщение Кайса » 23 май 2012, 19:13

Олег С. писал(а):Предлагал, есть такое дело :a_g_a: Плата по таксе, такса 1 рубль :ko_pi_lka: )))) Шучу ::yaz-yk:

Лучше берите шашлыками :-) Без шуток)))

Так а какие документы прилагаются к иску? Все по квартире?
      Кайса
      Модератор
      Модератор

Сообщение Олег С. » 23 май 2012, 19:18

Не, шашлыками не покатит :ne_vi_del: и так потолстел ужасно за последнее время, даже перестал сам себе нравиться :smu:sche_nie: ))))

К иску да, всё по квартире: Договор ДУ, доказательство того что всё оплатили, претензия, документ, фиксирующий срок исполнения застройщиком обязательств (например акт), ну а остальные уже зависят от того что вы ещё будете требовать кроме неустойки.
        Олег С.
        Коренной
        Коренной

Сообщение Кайса » 23 май 2012, 20:14

Тогда диетическими шашлыками из индейки :co_ol:
        Спасибо за консультацию!
        Кайса
        Модератор
        Модератор

Сообщение Николай » 23 май 2012, 20:22

Олег С. писал(а):Ну да, всё правильно, доп. соглашения можно не подписывать, я об этом писал здесь уже.
          Неустойка рассчитывается согласно 214 ФЗ и к ней плюсуют моральный ущерб, убытки, неполученую выгоду и так далее.
          А росказни застройщика о том что без доп. соглашения, ата приёма-передачи и прочих бумаг право собственности ну вот никак не зарегистрировать, это всё туфта полная! В судебном порядке всё прекрасно регистрируется! Последний раз когда я вёл такое дело, это заняло 3 заседания. А суть была в том, что в акте приёма-передачи квартиры был пункт о том, что Дольщик обязуется оплатить коммунальные услуги за период с ввода в эксплуатацию, до момента фактического заселения, что он, по закону, не обязан был делать. Сумма была не Бог весть какая, но человек пошёл на принцип, акт с этим пунктом подписывать отказался, мы подали в суд, суд наш иск удовлетворил. Человек пошёл с решением суда в Регпалату и зарегистрировал право собственности. Акт приёма-передачи так и не был подписан :a_g_a: ::yaz-yk:

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Это хорошо, когда имеется юр.образование, лишние деньги, а самое главное куча свободного времени, а также терпения, нервов и т.д. и т.п.
          Николай
          Новосел
          Новосел

Благодарил (а): 3 раз.
          Настоящее имя: Николай
          Номер дома и квартиры: 37 4

Сообщение Natashka » 23 май 2012, 20:26

Николай, Вы прям пессимист какой-то!
          Поменьше негатива (это мне технадзор советовал)! ;;-)))
          Сегодня день положительных эмоций! Портите всю картину с оврагами!
          «У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
          Natashka
          Староста
          Староста

Благодарил (а): 137 раз.
          С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Slava » 23 май 2012, 20:32

Natashka писал(а):Поменьше негатива (это мне технадзор советовал)! ;;-)))

гы.... ;;-)))
          Slava
          Коренной
          Коренной

Благодарил (а): 24 раз.
          Награды: 4
          Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Николай » 23 май 2012, 20:45

Natashka писал(а):Николай, Вы прям пессимист какой-то!
          Поменьше негатива (это мне технадзор советовал)! ;;-)))
          Сегодня день положительных эмоций! Портите всю картину с оврагами!

Дружище, не поверите, я так хочу быть оптимистом, но......!!! За последние лет 10-15 жизнь заставила быть Р-Е-А-Л-И-С-Т-О-М. И в уголовном и в другом праве. А самое главное в жизни. Мои проблемы - это только мои проблемы. НИКТО не будет их решать вместо меня. Ни один юрист, адвокат, следователь,чиновник, судья мент и т.д. Есть деньги - приходи. Нет - решай свои проблемы сам. Я тоже верил в правосудие силу закона,в наше государство, голубую мечту с розовыми облаками и бла бла. Пока реальность нашего закона, а вернее беззакона повозила мордой по батарее причем чугунной, попрыгала сверху да еще и по.... ( ну короче понятно). Ну хоть убейте, ну не верю я что НН просто так отдаст деньги, что их юрист просто так кушает свой хлеб И наверняка с маслом, да и вообще не верю что он лох. Я не спорю суд можно выиграть, а вернее точно можно, но повторюсь ВРЕМЯ ДЕНЬГИ ЮР.ОБРАЗОВАНИЕ.
          Будет желание - после заселения - заходите, под коньячок поспорим о пессимизме и реализме жизни.
          Николай
          Новосел
          Новосел

Сообщение Олег С. » 23 май 2012, 20:54

Николай писал(а):Дружище, не поверите, я так хочу быть оптимистом, но......!!! За последние лет 10-15 жизнь заставила быть Р-Е-А-Л-И-С-Т-О-М. И в уголовном и в другом праве. А самое главное в жизни. Мои проблемы - это только мои проблемы. НИКТО не будет их решать вместо меня. Ни один юрист, адвокат, следователь,чиновник, судья мент и т.д. Есть деньги - приходи. Нет - решай свои проблемы сам. Я тоже верил в правосудие силу закона,в наше государство, голубую мечту с розовыми облаками и бла бла. Пока реальность нашего закона, а вернее беззакона повозила мордой по батарее причем чугунной, попрыгала сверху да еще и по.... ( ну короче понятно). Ну хоть убейте, ну не верю я что НН просто так отдаст деньги, что их юрист просто так кушает свой хлеб И наверняка с маслом, да и вообще не верю что он лох. Я не спорю суд можно выиграть, а вернее точно можно, но повторюсь ВРЕМЯ ДЕНЬГИ ЮР.ОБРАЗОВАНИЕ.
          Будет желание - после заселения - заходите, под коньячок поспорим о пессимизме и реализме жизни.

Хм.. Про наши законы и судебную систему я здесь писал уже своё мнение, и оно, Николай, полностью совпадает с Вашим.
          Естественно, МСР просто так ничего не отдаст, но наши дела с неустойками и правами собственности, если они будут, относятся к разряду типовых, и здесь уже не особо важно, хороший у них юрист или нет, хорош ли ваш юрист или нет, есть ли у вас лично юр. образование или нет.
          Неустойку взышете однозначно, вопрос втом сколько именно. Право собственности тоже зарегистрируют. Так что поводов для беспокойства нет. Сам процесс судопроизводства, повторюсь - бесплатный, гос. пошлина не взымается независимо от цены иска.
          А предложение про зайти в гости с коньячком, я бы пожалуй принял, если Вы серьёзно :dr_ink: :al_kana_ft: :se_lya_ne:
          Олег С.
          Коренной
          Коренной

Сообщение Николай » 23 май 2012, 21:38

Хм.. Про наши законы и судебную систему я здесь писал уже своё мнение, и оно, Николай, полностью совпадает с Вашим.
          Естественно, МСР просто так ничего не отдаст, но наши дела с неустойками и правами собственности, если они будут, относятся к разряду типовых, и здесь уже не особо важно, хороший у них юрист или нет, хорош ли ваш юрист или нет, есть ли у вас лично юр. образование или нет.
          Неустойку взышете однозначно, вопрос втом сколько именно. Право собственности тоже зарегистрируют. Так что поводов для беспокойства нет. Сам процесс судопроизводства, повторюсь - бесплатный, гос. пошлина не взымается независимо от цены иска.
          А предложение про зайти в гости с коньячком, я бы пожалуй принял, если Вы серьёзно :dr_ink: :al_kana_ft: :se_lya_ne:

Вот о то и реч??? СКОЛЬКО!!! За то время, которое я буду бегать по судам, потеряю деньги на работе, причем возможно больше, чем получу компенсацию. Я не грамма не сомневаюсь, мы все получим квартиры со всеми коммуникациями.

Предложение абсолютно серьезное. Обязательно посидим за коньячком - слово даю!!!
          Последний раз редактировалось Кайса 23 май 2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
          Причина: кривые цитаты
          Николай
          Новосел
          Новосел

Сообщение Олег С. » 23 май 2012, 21:46

Николай писал(а):Предложение абсолютно серьезное. Обязательно посидим за коньячком - слово даю!!!

Ну тогда замётано! Осталось дождаться переезда :dr_ink:

А про суд, если неохота тратить время - отправляете по почте в суд иск и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, как я и говорил. Потом просто ждте решения. Получится - хорошо, нет - ну так и хрен с ним ))))) Ничего ж не теряете )))
          Олег С.
          Коренной
          Коренной

Сообщение Николай » 23 май 2012, 22:35

Ну тогда замётано! Осталось дождаться переезда :dr_ink:

А про суд, если неохота тратить время - отправляете по почте в суд иск и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, как я и говорил. Потом просто ждте решения. Получится - хорошо, нет - ну так и хрен с ним ))))) Ничего ж не теряете )))

А что это изменит??? Квартиру всеравно получу. Только нервы потрачу
          Последний раз редактировалось Кайса 23 май 2012, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
          Причина: кривые цитаты!!!!!!!
          Николай
          Новосел
          Новосел

Сообщение Кайса » 23 май 2012, 22:56

Николай писал(а):А что это изменит??? Квартиру всеравно получу. Только нервы потрачу

Как что? Количество ваших денег это изменит. Для нас, например нелишними будут даже тыщ 30-50 (а официально неустойка у нас уже 120 тыщ накапала, вдруг присудят). При том, что от нас при этом потребуется только собрать документы, посидев в интернете, а потом сходить с ними на почту - очень даже неплохо!
          Кайса
          Модератор
          Модератор

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры