Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение lenchen » 04 май 2012, 16:28

вот кое-что нашла, только мне это всё сложно читать, хоть и вроде с высшим образованием :hi_hi_hi:
http://advokatsuhovoleg.ru/practic/83/
lenchen
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
Награды: 4
Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алёна
Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение lenchen » 04 май 2012, 16:31

Олег С. писал(а):А содержание претензий посланных в МСК и полученный ответ секретом не являются?

особо нет, но лучше в личку скину, если муж не будет против :a_g_a:
lenchen
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
Награды: 4
Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алёна
Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 16:35

lenchen писал(а):особо нет, но лучше в личку скину, если муж не будет против :a_g_a:

Ну не, если стесняетесь, то не надо тогда, я не настаиваю, просто полюбопытствовал. Или можно "обезличить" документ, то есть сотрите все данные о себе и всё, получится некое "типовое решение". А любопытствую потому, что иногда по некоторым признакам в таких вот отписках можно спрогнозировать поведение противной стороны, ну или на крайняк на какую-то мысль налететь ) Почту кину в личку, если надумаете написать ).
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!!! :)
Олег С.
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 66 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Олег
Номер дома и квартиры: д. 60 кв. 2

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 17:16

Посмотрел решение на сайте Олега Сухова по ссылке что прислала lenchen. Вот выдержка:

"В соответствии с тем, что истец оплатил стоимость Договора в размере 2 897 600 рублей, неустойка рассчитывается в соответствии со следующей формулой (2 897 600 р. / 100% Х 11,5% / 300 Х 2) Х 475 дн. = 1 055 209, 33 рублей.

Удовлетворяя требования истца о взыскании неустойки, суд полагает необходимым уменьшить полученный размер неустойки, т.к. в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Истцом не представлено доказательств, в соответствии с которыми ему подлежит взысканию неустойка в размере 1 055 209, 33 рублей по Договору.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать пошлину в пользу истца в размере 6 882, 35 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил:

Взыскать с Застройщика в пользу истца неустойку по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома в размере 500 000 рублей.
"
То есть просили 1 миллион, получили 500 тыс, то есть в 2 раза меньше. И опять, как видим, суд тупо применяет эту грабительскую 333-ю статью и никак это не обосновывает. Вообще, конечно, возмутительно. Вот на самом деле возмутительно....:pi_rat:
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Новый жилец » 04 май 2012, 21:49

я сегодня звонил по одному из указанных телефонов и спрашивал о полюбовной выплате неустойки=). девушка сказала что есть вероятность что мср рассмотрит такой вариант решения. НО при этом долго говорила про то, что они ОЧЕНЬ постраются вложиться в срок.... имеет смысл ей верить хоть по одному вопросу?=)

а про контакт со стройки - он мне тоже рассказывал и уверял, что могу рассчитывать до конца мая въехать... попробуем узнать что говорят другие контакты....
Скидка на туры от Anextour 7% (кроме туров по промоцене). Подробности в личку
Новый жилец
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 1 раз.
Настоящее имя: Руслан
Номер дома и квартиры: дом 58 кв.2

Сообщение Рапунциль » 04 май 2012, 21:58

http://www.kmcon.ru/admin/document/writ/writ_854.html

бланк искового заявления
Счастье - это когда тебя понимают,
большое счастье - это когда тебя любят,
настоящее счастье - это когда любишь ты.
Рапунциль
Староста
Староста

Награды: 9
За честность! (1)За активное участие в ветке! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)За флуд! (1)Орден мудрейшего! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Елена
Номер дома и квартиры: 37

Сообщение Sonmor » 04 май 2012, 22:08

Новый жилец писал(а):они ОЧЕНЬ постраются вложиться в срок.... имеет смысл ей верить хоть по одному вопросу?=) ...

Эта фраза у них записана в корпоративном кодексе, они всем ее говорят. Можно не верить.
С уважением,
Никита
Sonmor
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 8
Так держать! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Никита
Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 22:54

Рапунциль писал(а):http://www.kmcon.ru/admin/document/writ/writ_854.html

бланк искового заявления

Плохой бланк. Не подходит нам. Таким точно ничё не взыщешь ))) :ti_pa:
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение сосед » 04 май 2012, 23:15

Нна-да ::yaz-yk: ! найти хороший бланк :a_g_a:
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 23:21

сосед писал(а):Нна-да ::yaz-yk: ! найти хороший бланк :a_g_a:

Да вообще не проблема сделать. ))) Только ещё рано этим заниматься.
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение wwarlock » 05 май 2012, 01:55

Вот, к примеру, перестану я завтра платить ипотеку.
Банк подаёт на меня в суд.
И хрен же ведь суд уменьшит то, что там набежит, к тому времени когда банк спохватится.
А ведь там тоже нехилые дневные просрочки.
Ладно, по ипотеке квартира в залоге.
Но если, взять потребительский кредит.
За такие дела тюрьма светит, по статье мошеничество или как там её...
Не понимаю, почему в отношении Застройщика всё не так?
ИП: Администрирование Linux, разработка ПО (широкий охват языков, с предпочтением Java), кодревью, консалтинг.

Чаще улыбайтесь, это раздражает )
wwarlock
Староста
Староста

Благодарил (а): 122 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская, 28

Сообщение Олег С. » 05 май 2012, 09:34

wwarlock писал(а):Не понимаю, почему в отношении Застройщика всё не так?

Да потому что законы писаны чиновниками под себя. Кто у нас является крупнейшими работодателями - владельцами банков, "заводов, газет, пароходов", крупных корпораций? Конечно же чиновники и их так сказать "аффелированные лица". И суды, разумеется, выносят решения в соответствии с их интересами. Суды же всё поворачивают так, как им указано сверху или тем кто платит. Примеров тому масса. Наши законы очень несовершенны, куча "двоякостей" - хочешь так, а хочешь эдак... Убеждён, что сделано это намеренно. Специально. Потому как просто глупостью и халатностью такое не объяснишь. На сайте Олега Сухова он сам же пишет, а ведь известный адвокат, с солидной практикой, что бывает так, что на 90% уверен в положительном исходе дела, множество судов и судей выносили по аналогичным делам решения, и вдруг бах, и проигрыш....
Я, когда ходил в суды, брал с собой распечатанные решения по подобным делам, и процессе заседания давал на них ссылки, предъявлял судьям - вот если в хорошем настроении судья, если всё в порядке, то и говорит, что вот, дескать, судебная практика РФ подтверждает правильность выводов уважаемого суда и бла-бла-бла, а если в плохом настроении, заранее уже решил исход дела, то сразу давай вопить - уберите свои бумажки, вы юрист и должны знать, что у нас в России не прецедентное право, мне пофиг что 50 судей решили так, а я вот так хочу!
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Алена » 05 май 2012, 10:09

Олег С. писал(а):Посмотрел судебную практику. То что есть в "Консультанте" это только Юр.лица и ИП, то есть решения арбитражных судов, а не судов общей юрисдикции, в который пойдём мы.

Олег в Консультанте не меньше практики и по "физикам", да и других источников немало, где это можно посмотреть. Мало того есть тенденция. После разъяснения Верховного Суда РФ, которое я приводила выше, неустойку редко уменьшают. Советую так же посмотреть Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации".
Так что взыскать с МСР неустойку в полном объеме шансы очень высоки. Главное юридически грамотное исковое заявление со всеми ссылками на законы.
Кстати, я все же советую отвечать МСР на уведомления отказом от подписания допника или требованием выплатить неустойку. В моей практике был случай, когда я шла ва-банк, потому что ответчик мне не ответил на пару моих писем-предложений и не явился в суд. Судья сказала: "молчание - знак согласия" и приняла решение в мою пользу, хотя у ответчика были все шансы развернуть дело в свою сторону.
Самые используемые части нашего законодательства — это его дыры
Алена
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 10 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алена

Сообщение Олег С. » 05 май 2012, 10:22

Алена писал(а):Олег в Консультанте не меньше практики и по "физикам", да и других источников немало, где это можно посмотреть.

Хм... Возможно в той версии Консультанта, которая установлена у меня на работе, нет физиков, хотя версия вроде полная....
Алена писал(а):После разъяснения Верховного Суда РФ, которое я приводила выше, неустойку редко уменьшают.

Вроде как там было не разъяснение, а определение по одному из дел. Я бы не стал на это ориентироваться. (Или я что-то перепутал и не то посмотрел?)
Алена писал(а):Советую так же посмотреть Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации".

ВАС- это Высший АРБИТРАЖНЫЙ Суд, а нас интересует суд ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ, которому ВАС не указ. Он подчиняется указаниям ВС (Верховный Суд), но уж никак не ВАС.
Алена писал(а):"Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.
Таким образом, в настоящее время не может быть признана явно несоразмерной неустойка, не превышающая 16% годовых (исходя из двукратной действующей ставки рефинансирования, равной 8% <3>). Заметим, что используемая в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ 1/300 ставки рефинансирования составляет чуть больше однократной учетной ставки."

Подскажите пожалуйста откуда это?
Алена писал(а): Так что взыскать с МСР неустойку в полном объеме шансы очень высоки. Главное юридически грамотное исковое заявление со всеми ссылками на законы.

Пока что судебная практика свидетельствует об обратном.

P.S. Алёна, на Ваш вопрос в другой ветке, касаемо коммуникаций, отвечу в ближайшее время, не обижайтесь, я про это не забыл.
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Алена » 05 май 2012, 10:27

Есть еще один интересный момент:
По общему правилу, заложенному в Законе о защите прав потребителей, исполнитель обязан удовлетворить законные требования потребителя (о повторном выполнении работы, возврате цены или ее части, выплате неустойки и пр.) в добровольном порядке. В противном случае (при удовлетворении таких требований в судебном порядке) с исполнителя взыскивается штраф в размере 50% присужденной потребителю суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Причем если с заявлением в защиту прав потребителей выступают общественные объединения потребителей (союзы, общества и т.д.) или орган местного самоуправления, 50% суммы взысканного штрафа перечисляется указанным субъектам.
Примечание. Взыскание штрафа является не правом, а обязанностью суда (п. п. 6 и 7 Обзора ВС РФ). Нет оснований надеяться на то, что суд уменьшит сумму штрафа, применив ст. 333 ГК РФ.
Сумма штрафа исчисляется из всех присужденных потребителю сумм, включая убытки, неустойку, компенсацию морального вреда.
Этот штраф взыскивается не в пользу потребителя, а в доход бюджета и общественного объединения потребителей (Определение ВС РФ от 13.04.2010 N 14-В09-12, Письмо Минфина России от 01.04.2010 N 02-04-07/1167).
Таким образом, застройщику необходимо помнить, что в случае проигрыша спора суд дополнительно к суммам, взысканным в пользу дольщика - физического лица, обяжет застройщика уплатить 50%-ный штраф.
Алена
Коренной
Коренной

Сообщение Олег С. » 05 май 2012, 10:31

Алена писал(а):Кстати, я все же советую отвечать МСР на уведомления отказом от подписания допника или требованием выплатить неустойку.

Я с Вами и не спорю по этому поводу. Когда мы это обсуждали я всего лишь сказал, что закон не обязывает нас отвечать на это, и ещё сказал, что это не является офертой, как Вы утверждали.
Единственное, хочу уточнить, если уж ответ писать, то надо писать его красочно и ярко, чтобы он не просто был формальной бумажкой в суде, а являлся хотя бы косвенным доказательством того, что для вас перенос сроков это ужас, вы в тяжёлом материальном положении, просите принять меры к исполнению обязательств, жить негде, зарплата маленькая и т.д. ))))) Короче устроить там плач Ярославны :cry_ing: )))))
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Алена » 05 май 2012, 10:47

Олег С. писал(а): Единственное, хочу уточнить, если уж ответ писать, то надо писать его красочно и ярко, чтобы он не просто был формальной бумажкой в суде, а являлся хотя бы косвенным доказательством того, что для вас перенос сроков это ужас, вы в тяжёлом материальном положении, просите принять меры к исполнению обязательств, жить негде, зарплата маленькая и т.д. ))))) Короче устроить там плач Ярославны :cry_ing: )))))

Это еще зачем??? У нас договорные отношения. Изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается. Одна сторона предлагает изменить условия, вторая либо соглашается, либо нет. Кому нужен "плач Ярославны" на этом этапе?
Алена
Коренной
Коренной

Сообщение Рапунциль » 05 май 2012, 10:52

Олег С. писал(а):
Плохой бланк. Не подходит нам. Таким точно ничё не взыщешь ))) :ti_pa:

это просто бланк
шаблоны почти у всех одинаковы
а вот чем вы туда нашпигуете - все зависит от этого.
мое личное мнение
Счастье - это когда тебя понимают,
большое счастье - это когда тебя любят,
настоящее счастье - это когда любишь ты.
Рапунциль
Староста
Староста

За честность! (1)За активное участие в ветке! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)За флуд! (1)Орден мудрейшего! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Елена
Номер дома и квартиры: 37

Сообщение Олег С. » 05 май 2012, 10:55

Алена писал(а):Кому нужен "плач Ярославны" на этом этапе?

Нам нужен. В суде. Суду, чтобы взыскать максимальную неустойку, а не снижать её в соответствии со ст.333 ГК РФ, надо будет доказать, что для нас это действительно было очень плохо. Что в связи с просрочкой мы реально несли убытки - платили за съёмную квартиру, отказывали себе в чём-то, тратили своё время на поездки в МСР, отпрашивались с работы и т.д. Это как дополнительное указание суду на то, что мы не барыги какие-нибудь просто хотим нажиться, а действительно потратили по вине Застройщика личные деньги.
Если писать отказ, то только так, иначе нет смысла вообще отвечать на это. В случае чего, если суд вдруг спросит (хотя ему обычно без разницы) почему не реагировали на письма МСР можно сказать, что по данному адресу не проживаю, или был в командировке, отпуске, а когда вернулся, подумал что поздно уже писать, так как срок ответа примерно 10 дней. Как-то так.
Я вообще считаю, что из любого документа надо извлекать пользу, использовать его как аргумент по-максимуму.
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Олег С. » 05 май 2012, 11:03

Рапунциль писал(а):это просто бланк
шаблоны почти у всех одинаковы
а вот чем вы туда нашпигуете - все зависит от этого.
мое личное мнение

Я бы не советовал его вообще использовать. Если понадобиться, скажите, я вам сделаю нормальное заявление. А из этого "бланка", это, извините, как говорится "из говна пулю лепить". :hi_hi_hi:
Такими "бланками" судятся Горгаз с Горсветом за 200 рублей долга по электроэнергии без явки в суд.
Олег С.
Коренной
Коренной

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры