Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 12:28

Sonmor писал(а):Олег, про упущенную выгоду тут и думать нечего, попробовать можно, но маловероятно. А вот насчет федерального закона непонятно. То есть он что есть что нет? А если подавать в суды высшей инстанции?

Сразу озвучу, во избежания непонимания, как в тот раз когда Алёна неправильно поняла меня пыталась уличить в чём-то - я подам в суд чисто из принципа! В любом случае, если мои права будут существенно нарушены, то я это сделаю! Учитывая вышеизложенное, мне плевать сколько я получу за это и получу ли вообще, это просто дело принципа! :men:
Теперь касаемо вопроса. Да, в вышестоящие суды подавать конечно же можно, после вынесения решения суда первой инстанции у нас будет время чтобы обратиться в вышестоящий суд. А закон да, выходит так - что он есть, что его нет. Применительно к нашей судебной системе это выглядит так - закон определяет лишь примерный расклад вещей, а суд уже глядя на обстоятельства дела и лишь ориентируясь на закон выносит решение. Ну трындец у нас, а не суды!!! Всё куплено, знаю не понаслышке. И жуткая некомпетентность судей в порядке вещей. И грубые нарушения тоже присутствуют.
Вообще, наивно надеятся, что в стране бардак, это и это плохо, а вот суд будет как полагается! Да нихрена подобного, как везде, так и в суде....
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!!! :)
Олег С.
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 66 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Олег
Номер дома и квартиры: д. 60 кв. 2

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 12:35

Sonmor писал(а):Ок. Тогда смысл изводить бабки на адвокатов? Их благополучие держится исключительно на их образе, навязанном нам кино и телевидением?

Я говорил ТОЛЬКО касаемо таких простых, типовых процессов. Я вовсе не хочу сказать что адвокат это бесполезная профессия. Но то что я ОЧЕНЬ СИЛЬНО разочаровался в профессии юриста и адвоката (а особенно в нашей судебной системе) после того как закончил институт и сам им стал, это факт.
Бабки в нашем случае (я имею ввиду например взыскание неустойки) тратить абсолютно не обязательно.
1. Гос.пошлину платить за это не надо.
2. Документы простейшие, иск можно подготовить самому.
3. Представлять свои интересы, то есть физически ходить на заседания, можно самому.
4. А можно и вообще не ходить ))) написать ходатайство о расмотрении дела в ваше отсутствие и всё, ждать решения.
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Natashka » 04 май 2012, 12:44

Sonmor писал(а):Согласен переехать в Грюнвальд. МСР, жду вашего предложения.

+ 1 (ненавижу это сообщение, но всё же) ;;-)))

А по поводу 50 тыс. неустойки, мне лично всё равно, для меня это тоже деньги, они уменьшат мне платёж по ипотеке и я не поленюсь обратиться в суд и дальше.
Даже если 50 тыс. не выйдет, то хоть моральное удовлетворение получу!
А уж если исков будет много, сомневаюсь я, что суд так просто это дело сольёт!
«У меня непритязательный вкус - мне вполне довольно самого лучшего» Оскар Уайльд
Natashka
Староста
Староста

Благодарил (а): 137 раз.
Награды: 9
С любовью! (1)За усердие! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Мисс форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 12:44

Дмитрий писал(а):Олег, вы как человек с опытом в этой области, что можете посоветовать?
Просто сидеть на попе ровно или все таки есть варианты?
Под вариантами понимаю, получения каких-то бонусов от МСР.

Ну что, что.... Моё мнение - надо получить максимум бонусов от застройщика добровольно. Ну например как здесь обсуждалось - он нам забор, мы ему обещание не судиться. Реально полученный бонус всяко лучше неизвестности на суде. Плюс, учтите, что рассмотрение дела только в 1-й инстанции уйдёт 3-4 месяц минимум! Это при условии что они не будут уклонятся и писать ходатайства с просьбой перенести заседание и бла-бла-бла...
Если полюбовно договориться с ними не получится, то надо судиться. Вы поймите, не надо спрашивать друг у друга совета "вот как думаешь, идти мне в суд или хрен бы сними?" - это всего лишь форма психологической взаимопомощи, вот надо нам выговориться, поделиться друг с другом, вот мы это и делаем. Судиться или нет, это личное дело каждого. Лично я считаю, что:
1. Это дело принципа, просто надо бороться невзирая на результат. Прежде всего чтобы самому перед собой же не было стыдно, что ты терпила.
2. Подав в суд мы ничего не потеряем, но кое-что можем приобрести.
Вот, собсссно, и всё )))
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Slava » 04 май 2012, 13:06

Олег С. писал(а):К сожалению, суд мало волнует что там написано по поводу неустойки в 214 ФЗ :-(

Олег, ты разрушаешь последние крупицы веры в возможность справедливости в этой стране... :-):
конкретно в 214, идёт перечнем
1.оплаты Застройщиком Убытков,
2 Штрафов прописанных в договоре,
3. Пеня в виде % для физ.лица за каждый день просрочки Застройщиком.
суд должен чем-то руководствоваться в отказе выплаты ПЕНИ, которая прописана законом?...речь не о ущербе принесенном мне, а речь о Законе, который нарушил Застройщик....
грубо говоря пересекая двойную сплошную на машине, я не всегда наношу ущерб окружающим, однако зафиксированный факт данного нарушения ЗАКОНА в 99.9 % случаев приводит к штрафу, лишению прав....
а тут получается суд НЕ БУДЕТ смотреть на ЗАКОН, а будет оценивать мой ущерб от действий Застройщика, и на основании этого принимать решение?
Slava
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 24 раз.
Награды: 4
Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 13:12

Slava писал(а):Олег, ты разрушаешь последние крупицы веры в возможность справедливости в этой стране... :-):

Вот такой я негодяйский негодяй )))) :)-(:
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 13:16

Slava писал(а):суд должен чем-то руководствоваться в отказе выплаты ПЕНИ, которая прописана законом?...речь не о ущербе принесенном мне, а речь о Законе, который нарушил Застройщик....
а тут получается суд НЕ БУДЕТ смотреть на ЗАКОН, а будет оценивать мой ущерб от действий Застройщика, и на основании этого принимать решение?

Ну как-то так и получается...
Сейчас буду практику судебную смотреть, благо "Консультант +" под рукой.
А то что мы не в сказке живём, а в государстве которое намеренно всеми средствами уничтожает свой народ, так по-моему это разве что младенцам неясно.... :ny_tik:
Но всё будет хорошо! :a_g_a:
Последний раз редактировалось Олег С. 04 май 2012, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 13:21

Slava писал(а):суд должен чем-то руководствоваться в отказе выплаты ПЕНИ, которая прописана законом?...речь не о ущербе принесенном мне, а речь о Законе, который нарушил Застройщик....

Алёна сегодня написала о соответствующем разъяснении Верховного суда. Его тоже посмотрим. :a_g_a:
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение wwarlock » 04 май 2012, 13:22

Олег С. писал(а):Но всё будет хорошо! :a_g_a:

Белорусский народ будет жить плохо, но не долго (Лукашенко)
ИП: Администрирование Linux, разработка ПО (широкий охват языков, с предпочтением Java), кодревью, консалтинг.

Чаще улыбайтесь, это раздражает )
wwarlock
Староста
Староста

Благодарил (а): 122 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская, 28

Сообщение Slava » 04 май 2012, 13:29

Олег С. писал(а):Моё мнение - надо получить максимум бонусов от застройщика добровольно.

хочу кондиционер! :-):
Олег С. писал(а):Сейчас буду практику судебную смотреть, благо "Консультант +" под рукой.

поделись, плиз, если найдешь что-то интересное, чтобы знать к чему готовиться в случае чего.
Slava
Коренной
Коренной

Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Рапунциль » 04 май 2012, 13:33

wwarlock писал(а):Белорусский народ будет жить плохо, но не долго (Лукашенко)

Русский народ будет жить хорошо, но тоже не долго :hi_hi_hi:

мы такие разные, но у нас общие ....проблемы (ох, не люблю это слово)
Счастье - это когда тебя понимают,
большое счастье - это когда тебя любят,
настоящее счастье - это когда любишь ты.
Рапунциль
Староста
Староста

Благодарил (а): 1 раз.
За честность! (1)За активное участие в ветке! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)За флуд! (1)Орден мудрейшего! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Елена
Номер дома и квартиры: 37

Сообщение Рапунциль » 04 май 2012, 13:37

[quote="Slava"]
хочу кондиционер! :-):
много хочешь - мало получишь :hi_hi_hi:
скажи спасибо, если забор будет

и вообще я сейчас звонила, кой-куда
сказали, что на некоторые дома получают ввод в эксплуатацию
и можно будет узнать и порадоваться числа 11.05.
Счастье - это когда тебя понимают,
большое счастье - это когда тебя любят,
настоящее счастье - это когда любишь ты.
Рапунциль
Староста
Староста

Благодарил (а): 1 раз.
За честность! (1)За активное участие в ветке! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)За флуд! (1)Орден мудрейшего! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Елена
Номер дома и квартиры: 37

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 13:38

Slava писал(а):поделись, плиз, если найдешь что-то интересное, чтобы знать к чему готовиться в случае чего.

Конечно. Сейчас займусь.
Олег С.
Коренной
Коренной

Сообщение Наталья Сергеевна » 04 май 2012, 14:23

Рапунциль писал(а):сказали, что на некоторые дома получают ввод в эксплуатацию
и можно будет узнать и порадоваться числа 11.05.

Интересненько :-):
Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему. (Оскар Уайльд)
Наталья Сергеевна
Староста
Староста

Благодарил (а): 16 раз.
Награды: 5
Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден почетного жителя! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Наталья
Номер дома и квартиры: Ул.Европейская д.30

Сообщение Slava » 04 май 2012, 14:33

Наталья Сергеевна писал(а):Интересненько :-):

не очень....у вас один источник информации на стройке....на В начинается, на Р заканчивается... :-):
Slava
Коренной
Коренной

Сообщение Наталья Сергеевна » 04 май 2012, 14:35

Slava писал(а):не очень....у вас один источник информации на стройке....на В начинается, на Р заканчивается... :-):

Посмотрим!
Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему. (Оскар Уайльд)
Наталья Сергеевна
Староста
Староста

Благодарил (а): 16 раз.
Награды: 5
Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден почетного жителя! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Наталья
Номер дома и квартиры: Ул.Европейская д.30

Сообщение Angver » 04 май 2012, 14:45

Я категорически считаю, что 24 и 34 дома после устранения проблем с крышей уже могут начать передавать.
У района появился чат в Телеграм: https://tlgg.ru/joinchat/CgqXU1ANDfFeZYv0x6yaeQ Там происходит обсуждение всех животрепещущих вопросов нашей деревни, так же там можно найти ссылки на другие тематические чаты района
Angver
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.
Награды: 8
С любовью! (1)Желаю богатства! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 15:50

Посмотрел судебную практику. То что есть в "Консультанте" это только Юр.лица и ИП, то есть решения арбитражных судов, а не судов общей юрисдикции, в который пойдём мы. Но всё же посмотрел всё что касается 214 ФЗ.
    Неустойку уменьшают, причём значительно. Применяют статью 333 Гражданского кодекса которая звучит так "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку." Принцип уменьшения неустойки непонятен... :nez-nayu: Просто "по мнению суда" и "на основании внутренних убеждений суда"... Статистику более-менее приличную выявить тоже не удалось... Например в одном случае просят неустойку 900 тыс, а получают 300 тыс, а в другом случае просят 10,5 млн. и получают те же 300 тыс.... Вот так-то....
    Причём, сволочи, уменьшают неустойку как "договорную", так и "законную"! Хотя, по мнению многих юристов, в том числе и по моему, ст. 333 ориентирована СТРОГО на "договорную" неустойку, дабы защитить права той стороны которая должна её выплатить, то есть чтобы её ни за что ни про что не ободрали как липку. Под мнением "многих юристов" я подразумеваю не только частные мнения своих коллег, себя и т.д., а имею ввиду официально выпущенные комментарии к законодательству, учебники, статьи, доклады и т.д.
    Далее буду смотреть уже на сайтах судов решения по конкретным делам, но это будет дольше. Постараюсь сегодня отписаться. :a_g_a: Единственное - например на сайте Истринского суда в решениях нет сумм... да и по-моему нигде нет... то есть статистики тоже не получится... :ne_vi_del:
    Но общий расклад таой - надо просить по-максимуму, может больше присудят тогда ))) И конечно же обоснование позиции, документы, документы, документы.......
    Олег С.
    Коренной
    Коренной

Сообщение lenchen » 04 май 2012, 16:14

Олег, спасибо!
    по-моему, на сайте того же адвоката Сухова есть ссылка на дела по нашему вопросу, в которых принимала участие их "контора", там опубликованы и иски, и решения суда. Суммы не маленькие. Правда, почти никто не получил того, что хотел, но просили много и получили на порядок больше, чем 50 тыс...
    Я извиняюсь, если какую-то информацию передала не точно, читала эту инфу довольно давно. Сейчас попробую найти ещё раз.
    Что касается меня, то мы с мужем собираемся подавать в суд. Мы послали МСР уже 2 претензии, на одну из них через 2 месяца пришла какая-то отписка, ответ на другую пока ждём.
    Правда, получили уже 2 письма "счастья" о продлении сроков (наш срок 30.12.2011), но ничего не подписывали и не собираемся.
    lenchen
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
    Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Алёна
    Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение Олег С. » 04 май 2012, 16:25

Ок, спасибо, полезу ещё к Сухову на сайт, посмотрю.
    А содержание претензий посланных в МСК и полученный ответ секретом не являются? :hi_hi_hi: Очень любопытно, что они ответили.
    Олег С.
    Коренной
    Коренной

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры