Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение kva » 28 дек 2011, 12:23

lenchen писал(а):и кроме того:
Если участник долевого строительства - физическое лицо (гражданин), предусмотренная законом неустойка в долевом строительстве подлежит выплате застройщиком вдвойном размере. К тому же сверх неустойки застройщик должен возместить в полном объеме убытки, причиненные участнику договора долевого участия.

Суд все равно занизит сумму неустойки. :-(
kva
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 2
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)

Сообщение lenchen » 28 дек 2011, 12:26

пока рано говорить о судах и пр. Ждём от МСР официальных писем и предложений.
lenchen
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
Награды: 4
Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Алёна
Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение kva » 28 дек 2011, 12:30

когда будете подписывать акт приема-передачи, обратите внимание, чтобы не было пункта об отсутствии претензий (если все таки не захотят платить неустойку).
kva
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 2
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)

Re: Присоединяемся к будущим жильцам Нового Нахабино

Сообщение Sonmor » 21 фев 2012, 10:38

Бугагашенька писал(а):Я не пытаюсь угадать а говорю со слов менеджеров, и тут больше интересна общая картина, понятно что есть и административное здание и часть домов которые будут в первой очереди... дело в другом...
На данный момент практически все дома из 66, кроме первой шестерки уже либо готовы, либо на стадии отделки,и либо на стадии строительства (даже если это заливка фундамента, кстати таких домов осталось единицы, и по любому через месяца 3 будут стоять уже коробки этих домов и начнется итоговая отделка), а значит либо они все таки объединят 1 и 2 очереди, либо выйдут к сдаче с минимальным интервалом, скажем месяца в 3.
Все равно стоит ожидать затыков в уже готовых домах либо с газом, либо со светом, либо с канализацией, потому что ни без одного из этих пунктов народ не захочет принимать квартиры :ne_ne_ne: А значит... правильно.. один фиг все будет сдаваться скопом... :ps_ih: зато сколько будет неустоек... ммм :ps_ih:

Не думаю, что будет большое количество требующих неустойку. Все рассчитано на совковый менталитет, и на то что люди не привыкли отстаивать свои права и требовать применения штрафных санкций. Уже есть люди, которые попросту подписали дополнительное соглашение без каких-либо дополнительных условий. Россия - щедрая душа, чего уж там.
На самом деле, меня беспокоит другой вопрос - можно ли вообще стребовать с них неустойку? Насколько мне известно прецедентов пока еще не было, и в таком случае суд может себя повести как угодно.
С уважением,
Никита
Sonmor
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 8
Так держать! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Никита
Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Сообщение Tatiana mcc » 21 фев 2012, 10:41

Все будет зависеть от количества требующих и грамотно составленных претензий...есть знакомая судья, которая и проконсультировать я думаю, если что, сможет
Tatiana mcc
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 111 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Татьяна
Номер дома и квартиры: 14-11

Сообщение сосед » 21 фев 2012, 11:18

Tatiana mcc писал(а):Все будет зависеть от количества требующих и грамотно составленных претензий...есть знакомая судья, которая и проконсультировать я думаю, если что, сможет

Согласен, но для меня и для других думаю определяющей будет сумма неустойки, которую получиться стребовать :du_ma_et: за 10 тысяч выносить себе и МСР мозг я например не буду :a_g_a: .
А вот за 100 тысяч однозначно пойду судиться ::yaz-yk: :a_g_a: .
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 9
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Sonmor » 21 фев 2012, 11:27

сосед писал(а):Согласен, но для меня и для других думаю определяющей будет сумма неустойки, которую получиться стребовать :du_ma_et: за 10 тысяч выносить себе и МСР мозг я например не буду :a_g_a: .
А вот за 100 тысяч однозначно пойду судиться ::yaz-yk: :a_g_a: .

Надеюсь, что на пример подадут товарищи из самой наипервейшей очереди, у них к марту уже нормально накапать должно. Понятное дело, что из-за 10 - 20 тысяч судиться себе дороже выйдет.
С уважением,
Никита
Sonmor
Администратор
Администратор

Так держать! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение сосед » 21 фев 2012, 11:30

Ага :-) первая очередь ранит МСР в судах, а мы второй ;;-))) добьём ;;-))) :mi_ga_et: !
Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
сосед
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Сергей
Номер дома и квартиры: 10

Сообщение edv » 21 фев 2012, 12:42

Кстати, посмотрел в Консультанте судебную практику пр ст.6 ФЗ 214. Ее немного, но она есть и все, что мне попались, решения были в пользу дольщиков. Правда, не всегда с первого раза.
Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
edv
Староста
Староста

Благодарил (а): 12 раз.
За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение Angver » 21 фев 2012, 13:21

edv писал(а):Кстати, посмотрел в Консультанте судебную практику пр ст.6 ФЗ 214. Ее немного, но она есть и все, что мне попались, решения были в пользу дольщиков. Правда, не всегда с первого раза.

А сумма компенсации совпадала с требуемой или нет? Или таких результатов там вообще нет?
    У района появился чат в Телеграм: https://tlgg.ru/joinchat/CgqXU1ANDfFeZYv0x6yaeQ Там происходит обсуждение всех животрепещущих вопросов нашей деревни, так же там можно найти ссылки на другие тематические чаты района
    Angver
    Модератор
    Модератор

Благодарил (а): 94 раз.
    С любовью! (1)Желаю богатства! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Алексей
    Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение edv » 21 фев 2012, 13:41

Angver писал(а):А сумма компенсации совпадала с требуемой или нет?

По разному, причем по разным пунктам исков все по разному. Неустойку видел, что уменьшали прилично, особенно, если она большая и длительная.
      Например:
      "...В период с 1 июня 2009 года по настоящее время он вынужден нести расходы по аренде жилого помещения в сумме 15 000 рублей в месяц, испытывает нравственные страдания. Просит суд взыскать с ответчика в его пользу в счет возмещения убытков по найму жилого помещения в период с 1 июня 2009 года по 31 декабря 2010 года - 285 000 рублей, неустойку за нарушение срока передачи квартиры за период с 31 мая 2009 года по настоящее время - 318 584,50 рублей, компенсацию морального вреда - 50 000 рублей, судебные расходы 5 800 рублей."
      Итог:
      Взыскано с ООО "Главновосибирскстрой-2" в пользу К. неустойка за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства -50 000рублей, возмещение убытков - 285 000 рублей, компенсация морального вреда - 15 000 рублей, расходов на оплату услуг представителя - 5 000 рублей, расходы за нотариальное удостоверение доверенности - 800 рублей за, а всего 355 800 рублей.
      edv
      Староста
      Староста

За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)

Сообщение Кайса » 21 фев 2012, 14:02

Интересно, для чего в законе прописан конкретный размер неустойки, если суд потом уменьшает ее в 6 раз.
        Кайса
        Модератор
        Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
        С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
        Настоящее имя: Екатерина

Сообщение edv » 21 фев 2012, 14:16

Кайса писал(а):Интересно, для чего в законе прописан конкретный размер неустойки, если суд потом уменьшает ее в 6 раз.

Удовлетворяя частично исковые требования К. в части взыскания неустойки, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что факт нарушения ответчиком ООО "Главновосибирскстрой-2" обязательств по передаче истцу квартиры нашел свое подтверждение, однако размер неустойки за это нарушение подлежит уменьшению ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
          Доводы истца о невозможности снижения неустойки, установленной законом, судебная коллегия считает необоснованными, и подлежащими отклонению, как основанные на неправильном толковании норм гражданского законодательства.
          Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (часть 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
          Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
          Согласно положениям статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
          Таким образом, снижение размера неустойки в каждом конкретном случае является одним из предусмотренных законом правовых способов, которыми законодатель наделил суд в целях недопущения явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.
          Критериями для установления явной несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть, в частности, длительность неисполнения обязательства либо другие обстоятельства.
          С учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 Определения от 21 декабря 2000 года N 263-О, положения приведенной выше статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой размера ущерба, причиненного нарушением обязательства.
          Вопрос об установлении такого баланса относится к оценке фактических обстоятельств дела, и в данном случае разрешен судом первой инстанции с учетом этих обстоятельств.
          При определении подлежащей к взысканию неустойки, суд исходил из фактических обстоятельств дела, длительность неисполнения ООО "Главновосибирскстрой-2" обязательств по передаче истцу квартиры.
          Судебная коллегия соглашается с выводом суда о необходимости снижения неустойки до 50 000 рублей.
          edv
          Староста
          Староста

Сообщение Кайса » 21 фев 2012, 14:38

edv писал(а):При определении подлежащей к взысканию неустойки, суд исходил из фактических обстоятельств дела, длительность неисполнения ООО "Главновосибирскстрой-2" обязательств по передаче истцу квартиры.
            Судебная коллегия соглашается с выводом суда о необходимости снижения неустойки до 50 000 рублей.

Не поняла, раз большая длительность просрочки, типа слишком жирно такую неустойку платить? а если бы на 2 месяца просрочили, то полностью выплатили? Вообще этот юридический язык... :obdol_bysh:
            Кайса
            Модератор
            Модератор

С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Кайса » 21 фев 2012, 14:47

А, еще на форуме уже писали, что вроде был прецедент, когда отказали в оплате съемной, т.к. истцы не смогли доказать невозможность проживания по месту прописки. Так что съемную не оплатят, неустойку за полтора года сократят до 50 тыс - действительно уже начнешь задумываться, стоит ли игра свеч.
              Кайса
              Модератор
              Модератор

Сообщение wwarlock » 21 фев 2012, 15:07

Sonmor писал(а):Понятное дело, что из-за 10 - 20 тысяч судиться себе дороже выйдет.

По идее, все судебные издержки ложатся на проигравшего.
                Разумеется, если "горит" сделка на миллион, то из-за десяти штук спорить не надо.
                ИП: Администрирование Linux, разработка ПО (широкий охват языков, с предпочтением Java), кодревью, консалтинг.

Чаще улыбайтесь, это раздражает )
                wwarlock
                Староста
                Староста

Благодарил (а): 122 раз.
                Награды: 6
                Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
                Номер дома и квартиры: Европейская, 28

Сообщение Sonmor » 21 фев 2012, 15:14

wwarlock писал(а):По идее, все судебные издержки ложатся на проигравшего.
                Разумеется, если "горит" сделка на миллион, то из-за десяти штук спорить не надо.

По идее да, главное чтобы Вы не оказались проигравшей стороной.
                Вообще как мне кажется тут основную роль играет правильно подобранный юрист.
                С уважением,
                Никита
                Sonmor
                Администратор
                Администратор

Сообщение edv » 21 фев 2012, 16:14

Кайса писал(а):А, еще на форуме уже писали....

Екатерина, если хотите, я могу потратить какое-то время и достать всю судебную практику по этим пунктам, которая есть в К+ и прислать Вам :-) Изучайте - случаи разные-разные. Мне изучать еще рановато, буду это делать после Вашего 30 марта :-) и своего 30 июня
                edv
                Староста
                Староста

Сообщение Кайса » 21 фев 2012, 16:49

А че это мы на Вы перешли :du_ma_et:
                  Мне судебной практики точно не надо, я в этом не копенгаген. Вот если б кто-нибудь изучил, а потом изложил доступным языком...
                  Кайса
                  Модератор
                  Модератор

Сообщение edv » 21 фев 2012, 17:07

Кайса писал(а):А че это мы на Вы перешли

ну.... пусть подаю пример молодежи, как обращаться к женщине и модератору :hi_hi_hi:
                    я тоже не юрист....
                    edv
                    Староста
                    Староста

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры