Нарушение сроков и требование неустойки

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: Нарушение сроков и требование неустойки

Сообщение Alex_Bomber » 10 апр 2012, 20:20

alex79 писал(а):Это точно, принимают без проблем. И точно так же без проблем не отвечают. А если кому-то и отвечают, то полным враньём, достаточно посмотреть ответы, выкладывавшиеся на форуме.

Это я к тому, что совершенно незачем отправлять заказным с уведомлением. А по поводу ответов я уже говорил - ответственности нет, поэтому себя так и ведут. Единственный реальный способ давления это суд.
Alex_Bomber
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: д.30, кв.4

Сообщение Andrey » 10 апр 2012, 22:09

Тема почищена!
Профессиональный ремонт квартир, натяжные потолки, пластиковые окна, установка кондиционеров, качественная мебель, кухни от 75 тыс руб со сборкой и подключением, тел: 89255092035 Андрей
Andrey
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 95 раз.
Награды: 9
С любовью! (2)За вклад в развитие форума! (1)Уважение соседу! (1)Медаль симпатии! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Андрей
Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

Сообщение jusakas » 11 апр 2012, 02:50

Alex_Bomber писал(а):Именно в связи с туманностью перспектив, я и говорю о том, что, возможно, для нас будет проще и выгоднее вместо судов договориться с застройщиком о преференциях. Поверьте, согласование и строительство забора удовольствие недешевое.

Алекс, Так кто же против, мне непонятен сам процесс "договаривания" с застройщиком)) Как подать в суд от себя - это более менее понятно, и перспективы не туманные, 50-100 тысяч, зависит от адвоката.
    А как нам всем вместе договориться с мср, учитывая, что сроки сдачи у всех разные, кто-то подписал допы, кто-то нет...
    Вот если бы МСР вместо того, чтобы по каждому поводу подсовывать допы для подписи, поступило по-мужски)) : ребята, хотите забор - построим, за это все подписываете допы до июня и не выпендриваетесь - я бы в десяти экземплярах подписала, кто ж против))) А так время идет, ничего не происходит, тема не поднимается.... Очень лень начинать все это судопроизводство, но... если в ближайшее время ничего не прояснится, будем начинать, а если уж начнем, то не остановимся))) В общем, скажите, у Вас есть какие-либо конкретные предложения, как, где и когда "договариваться с застройщиком"? Я, лично, за забор готова душу продать)))
    jusakas
    Новосел
    Новосел

Благодарил (а): 9 раз.
    Награды: 3
    Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Юля
    Номер дома и квартиры: 14-12

Сообщение Олег С. » 19 апр 2012, 18:08

Марина писал(а):Господа, есть ли юристы среди купивших квартиру ? Кто-то может скинуть образец искового заявления в суд по поводу неустойки? И обязательно ли письменно(с уведомлением) предупреждать руководство МСР о подаче документов в суд?

Да, есть. Я юрист. Весьма туманное у вас (я имею ввиду всех форумчан) представление о судопроизводстве и о том как это происходит. Всё гораздо проще чем вы думаете ))) Конкретно в таком деле, о взыскании неустойки, нет абсолютно ничего сложного, ехать в Питер, ждать ответов на претензии и т.д. - ничего этого не надо ))) Если кому интересно как это примерно происходит, могу рассказать, спрашивайте, не стесняйтесь.
    Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!!! :)
    Олег С.
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 66 раз.
    Награды: 2
    Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Олег
    Номер дома и квартиры: д. 60 кв. 2

Сообщение сосед » 19 апр 2012, 18:21

Вы в правильном месте купили квартиру :-) думаю, что работать будете прям не выходя из дома, а очередь к вам за консультациями будет из всех остальных дольщиков :bra_vo: :-) !
    Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
    Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Сергей
    Номер дома и квартиры: 10

Сообщение kva » 19 апр 2012, 18:22

подавать в суд на получение неустойки лучше коллективно (для уменьшения судебных расходов и оплаты работы адвоката) ИМХО
    Надеяться, что сумма неустойки будет космической не нужно. :ne_vi_del:
    kva
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 3 раз.
    Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)

Сообщение kva » 19 апр 2012, 18:41

сайт Сакраменто
    читатйте инфу на красном баннере
    http://sakramento.org/
    kva
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 3 раз.
    Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)

Сообщение Олег С. » 19 апр 2012, 18:47

kva писал(а):подавать в суд на получение неустойки лучше коллективно (для уменьшения судебных расходов и оплаты работы адвоката) ИМХО
    Надеяться, что сумма неустойки будет космической не нужно. :ne_vi_del:

Эх.... Ну сказал же, спрашивайте, не стесняйтесь, а вы опять за своё ))))))) Не обижайтесь, шучу )
    А если серьёзно, то - согласно разъяснению суда, и некоторым другим документам к Договору Долевого Участия можно применить закон о Защите прав потребителей, согласно которому, например, Истец, то есть в данном случае Жилец (Дольщик) освобождается от уплаты госпошлины за подачу искового заявления, которая выражается в проценте от цены иска. Иными словами - подать исковое заявление в суд можно БЕСПЛАТНО.
    Олег С.
    Коренной
    Коренной

Сообщение сосед » 19 апр 2012, 18:58

Спасибо Олег, также неоднократно писал, кончайте вы с вашей коллективностью, президенту будем коллективное письмо писать, в администрации ПР это любят :a_g_a:
    А сдесь каждый на основании своего договра должен писать заявления в суд как участник договорных отношений, Запросы в администрацию, притензии в МСР (не ленимся возить сами и регисрировать). Занимайтесь уж сбором бумажек на всякий случай и по качеству строителства тоже :a_g_a:
    Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
    сосед
    Я здесь живу!
    Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
    Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Сергей
    Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Олег С. » 19 апр 2012, 19:09

сосед писал(а): Занимайтесь уж сбором бумажек на всякий случай и по качеству строительства тоже :a_g_a:

По качеству строительства вообще отдельный разговор ))) И тоже довольно несложно, ежели умеючи ))) Главное правильно себя повести в момент приёмки квартиры. А для официального удостоверения некачественно выполненных работ существуют специальные организации и ИП. Выезжает бригада, фиксирует это всё и готово. Элементарно - "простреливают" лазером высоту потолка, длину стен, фиксируют неровности и т.д. Выявляют несоответствие СНиПам и ГОСТам... Много там всяких фишек. Ну и разумется надо основательно подготовится к самому моменту приёмки.
    Олег С.
    Коренной
    Коренной

Сообщение Олег С. » 19 апр 2012, 19:58

edv писал(а): В регионах многие адвокаты в таких делах не берут деньги с клиента, а работают за оплату судебных издержек, которые суд (берясь за дело, адвокат не сомневается в положительном исходе) обязует выплатить противную сторону.
    Найти бы таких "бесплатных" адвокатов и, действительно, "оптом" подать в суд.

На нашем профессиональном слэнге это называется "Гонорар успеха". То есть стоимость оказанной услуги состоит из фиксированной цены за "ведение дела" и плюс процент от выигранной суммы. В несложных делах начинающие юристы работают и без фиксированной цены, просто за гонорар успеха.
    Олег С.
    Коренной
    Коренной

Сообщение Алена » 19 апр 2012, 21:26

Олег С. писал(а):По качеству строительства вообще отдельный разговор ))) И тоже довольно несложно, ежели умеючи ))) Главное правильно себя повести в момент приёмки квартиры. А для официального удостоверения некачественно выполненных работ существуют специальные организации и ИП. Выезжает бригада, фиксирует это всё и готово. Элементарно - "простреливают" лазером высоту потолка, длину стен, фиксируют неровности и т.д. Выявляют несоответствие СНиПам и ГОСТам... Много там всяких фишек. Ну и разумется надо основательно подготовится к самому моменту приёмки.

Я общалась с такими фирмами. Берут недорого и официальную бумагу дают со ссылками на сответствующие документы и законодательные акты. Собиралась воспользоваться, чтобы приложить к дефектной ведомости, техническому акту осмотра квартиры и т.д., который буду подписывать я с МСР до подписания акта сдачи-приемки квартиры.
    Самые используемые части нашего законодательства — это его дыры
    Алена
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 10 раз.
    Награды: 1
    Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Алена

Сообщение edv » 19 апр 2012, 21:29

Алена писал(а): Берут недорого
    А сколько, если не секрет?
    Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
    edv
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 12 раз.
    Награды: 8
    За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Дмитрий
    Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение Алена » 19 апр 2012, 21:33

edv писал(а):А сколько, если не секрет?

Что-то в районе 5 000, меня тогда цифра не напрягла. Завтра позвоню еще раз, если найду координаты.
      Алена
      Коренной
      Коренной

Сообщение edv » 19 апр 2012, 21:55

Алена писал(а):Что-то в районе 5 000, меня тогда цифра не напрягла. Завтра позвоню еще раз, если найду координаты.

И спросите сколько будет, если оптом - например 10 квартир в одном месте. Теоретически, можно добиться очень большой скидки, т.к. выезд будет один, а в день все равно больше одного (ну максимум 2-х, если не очень далеко) выезда сделать сложно.
      Могли бы скооперироваться с соседями :-)
      edv
      Староста
      Староста

За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)

Сообщение Kostik » 20 апр 2012, 01:46

edv писал(а):Могли бы скооперироваться с соседями

Поддерживаю)))
        Kostik
        Старожил
        Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
        Настоящее имя: Константин
        Номер дома и квартиры: 15-7

Сообщение Олег С. » 20 апр 2012, 09:22

Алёна, на самом деле, экспертиза за 5 тыс рублей это нереально. 5 тыс. стоит оценка стоимости квартиры (двушки) и то без выезда на объект. С выездом в область это ещё плюс 2-3 тыс.
        Именно строительная экспертиза с выездом бригады и т.д. будет стоить от 15 тыс. и выше.
        Олег С.
        Коренной
        Коренной

Сообщение Олег С. » 20 апр 2012, 10:08

edv писал(а):И спросите сколько будет, если оптом - например 10 квартир в одном месте. Теоретически, можно добиться очень большой скидки, т.к. выезд будет один, а в день все равно больше одного (ну максимум 2-х, если не очень далеко) выезда сделать сложно.
        Могли бы скооперироваться с соседями :-)

Всё, ситуацию примерно промониторил, примерно так и есть, как я перед этим написал. Базовая стоимость 15-20 тыс., скидки ОДНОЗНАЧНО будут, ну и вообще, цена обсуждаемая. ))) То есть с тех пор как я последний раз занимался судебными тяжбами по качеству, а это было года 3 назад, цены не изменились, тогда примерно так же стоило.
        Если кому интересно, то вообще, отчёт, который предоставляет экспертная организация состоит их таких документов как:
        1.Акт осмотра объекта с его подробным описанием
        2.Дефектную ведомость, в которой отражены выявленные нарушения, со ссылками на действующие строительные нормативы (ГОСТы, СНиПы и пр.)
        3.Наглядные фотоизображения дефектов
        4.Экспертные выводы и рекомендации по устранению допущенных нарушений
        5.Копии лицензий организации, осуществляющей экспертизу, квитанций по оплате и иных представленных и использованных документов

Плюс, при необходимости, делают ещё и:
        1. Ведомость использованных в ходе работ строительных и отделочных материалов
        2. Чертежи, схемы, проверочные расчеты узлов и конструкций
        3. Результаты лабораторных исследований (это я думаю будет дополнительно оплачиваться)
        4.Краткую пояснительную записку для судьи
        5.Смету по устранению дефектов

То есть вот такого отчёта будет достаточно для обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. Фото и видео фиксацию они тоже производят. То есть к исковому заявлению будет приложен этот вот сброшюрованный отчёт с перечнем нарушений, ссылками на нормативные акты, и фотографии, а при необходимости и видеозапись. По крайней мере у меня было именно в таком виде - готовый сброшюрованный буклет.
        Олег С.
        Коренной
        Коренной

Сообщение Алена » 20 апр 2012, 11:43

Олег С. писал(а):Алёна, на самом деле, экспертиза за 5 тыс рублей это нереально. 5 тыс. стоит оценка стоимости квартиры (двушки) и то без выезда на объект. С выездом в область это ещё плюс 2-3 тыс.
        Именно строительная экспертиза с выездом бригады и т.д. будет стоить от 15 тыс. и выше.

Не спорю, что от 15 000. Я в декабре звонила в пару фирм, нашла в интернете.
        Алена
        Коренной
        Коренной

Сообщение edv » 20 апр 2012, 11:51

Алена писал(а):Что-то в районе 5 000, меня тогда цифра не напрягла. Завтра позвоню еще раз, если найду координаты.

Алена писал(а):Не спорю, что от 15 000. Я в декабре звонила в пару фирм, нашла в интернете.
        так 5 или 15? разница существенная для принятия решения
        edv
        Староста
        Староста

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры