БТИ

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Re: БТИ

Сообщение wwarlock » 23 дек 2011, 23:34

Alex_Bomber писал(а):1. просим созвать контрольную комиссию. .... В этой ситуации акт не подписываем, пока не будет нормальных замеров, о сложившейся ситуации письменно информируем Застройщика.

То есть по этому варианту всем срочно на стройку на обмеры, дабы обосновать контрольную комиссию и неподписание акта БТИ. Но у нас есть ещё один акт: приёма квартиры. МСР может настаивать на его подписании вне зависимости от результатов обмеров, т.к. в ДДУ ничего про это не сказано и формально, действительно не несёт ответственности за БТИ.

Alex_Bomber писал(а):2. Принимаем квартиру, подписываем акт.

В данном случае какой акт имеется ввиду: приёма квартиры от МСР или БТИ, или оба одновременно?

Alex_Bomber писал(а):P.S. У меня, например, прикол в том, что колясочная вообще не закончена.

Прямо колясочная Шрёдингера получилась )

Итак, осталось решить какой вариант наиболее правильный.
Время, на мой взгляд, не играет особой роли, важнее результат.
ИП: Администрирование Linux, разработка ПО (широкий охват языков, с предпочтением Java), кодревью, консалтинг.

Чаще улыбайтесь, это раздражает )
wwarlock
Староста
Староста

Благодарил (а): 122 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская, 28

Сообщение Alex_Bomber » 23 дек 2011, 23:59

wwarlock писал(а):МСР может настаивать на его подписании вне зависимости от результатов обмеров, т.к. в ДДУ ничего про это не сказано и формально, действительно не несёт ответственности за БТИ.

По идее, может. Но тогда вполне можно смешать два варианта и квартиру принять, одновременно направив письмо о контрольной комиссии в БТИ. Просто, подписав акт, отсутствует возможность давить на Застройщика.

wwarlock писал(а):В данном случае какой акт имеется ввиду: приёма квартиры от МСР или БТИ, или оба одновременно?

Я не понимаю, что такое акт БТИ. БТИ выдает паспорт на помещение, в его подписании мы никак не участвуем.

wwarlock писал(а):Время, на мой взгляд, не играет особой роли, важнее результат.

Не для всех. Ипотека, съемная квартира. Судебная перспектива смутная. По крайней мере, я не слышал об успешной для дольщиков судебной практике по этому поводу, хотя могу ошибаться. Из-за десяти тысяч смысла особого нет, временные издержки выше получатся.
Alex_Bomber
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: д.30, кв.4

Сообщение Наталья Сергеевна » 24 дек 2011, 00:11

...Я вот всё понять не могу...неужели перечитав это форум весь (если конечно кто-нибудь его перечитывает кроме нас дольщиков которые тут участвуют постоянно), зачем сто раз писать о каких-то сроков на которые Вы все (у всех тех у кого дата написана ближе к весне)
надеетесь действительно на эту дату??? ну неужели не понятно что сроки продлеваются, причём продлеваются давно! И ЭТО НА ПРАКТИКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДАВНО УЖЕ ИЗВЕСТНО!!! :ps_ih:
Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему. (Оскар Уайльд)
Наталья Сергеевна
Староста
Староста

Благодарил (а): 16 раз.
Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден почетного жителя! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Наталья
Номер дома и квартиры: Ул.Европейская д.30

Сообщение Alex_Bomber » 24 дек 2011, 00:23

alex79 писал(а):16% годовых со стоимости квартиры - мелочь? Даже если задержка всего на 1 квартал, то есть 1/4 часть года.

Я, наверное, разочарую. Несмотря на то, что по закону действительно так, суд может изменить сумму неустойки по своему усмотрению, исходя из реальных потерь, понесенных дольщиком. Судя по той судебной практике, что я видел, зачастую эта неустойка действительно копейки, не говоря уже о моральном вреде. Да и суд сам по себе достаточно трудоемкое мероприятие. Если юрист сам или близкие родственники, то еще можно попробовать, а так...
Alex_Bomber
Коренной
Коренной

Лучшему участнику ИГ! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение wwarlock » 24 дек 2011, 00:50

Alex_Bomber писал(а):Просто, подписав акт, отсутствует возможность давить на Застройщика.

Угу, этот момент яснее ясного. Но потом-то как концы искать?
Застройщик: "Ничего не знаю, так БТИ померяло, идите к ним".
БТИ: "Что сказали померять, то и померяли, идите к застройщику".

Alex_Bomber писал(а):Я не понимаю, что такое акт БТИ. БТИ выдает паспорт на помещение, в его подписании мы никак не участвуем.

Я просто не силён в терминологии.
Свой паспорт ещё не видел, поэтому в голове нет никаких ассоциаций и вполне могу путать понятия, сорри :smu:sche_nie:

Alex_Bomber писал(а):Ипотека, съемная квартира. ......
Из-за десяти тысяч смысла особого нет, временные издержки выше получатся.

Ну да, как обычно и бывает, тянуть по чуть-чуть, чтобы восстановление справедливости обходилось дороже, чем простить и забыть. С дольщика по нитке - голым заинтересованным лицам новая рубашка.

В общем, спасибо за разъяснения.
ИП: Администрирование Linux, разработка ПО (широкий охват языков, с предпочтением Java), кодревью, консалтинг.

Чаще улыбайтесь, это раздражает )
wwarlock
Староста
Староста

Благодарил (а): 122 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Номер дома и квартиры: Европейская, 28

Сообщение daleckai » 24 дек 2011, 03:32

Ну что, получила примерные замеры от МСР своей бытовки.Докладываю:квартира минус 0,36(ха-ха-ха),техподполье плюс 0,09.Итого :должны мне денег.Очень сожалею,что далеко и не могу проверить это сразу,прям зудит :-) .Далее,Алекс Бомбер,судя по той судебной практике которую видела я,суд на стороне дольщика по 214 ФЗ всегда,редко срабатывают иски когда деньги пытаются стребовать не по 214,а по Закону о защите прав потребителей.Главное,при составлении иска,указать все свои претензии именно в иске,что будете просить на суде словами( моральный ущерб и пр.)судом рассмотренно не будет.Все,до последней мелочи в иск.Грамотное составление искового заявления-большой процент успеха.Штрафы по невыполнению сроков или иных условий договоров всегда выплачиваются.В полном объеме.Все судебные издержки оплачивает тоже проигравшая(МСР)сторона.Если Алекс олигарх- то это копейки,в ином случае узнать ставку рефинансирования(которая,кажется,в новом году немного снижается),посчитать и решить копейки или нет-может каждый.На мой взгляд деньгами никакими разбрасываться не стоит.Деньги этого не любят :-): .По БТИ ,в принципе,согласна с Алексом.Кроме одного момента.Кому предъявлять претензии.У нас юр.отношения с Мср,не с БТИ,договора,обязательства,деньги мы МСР тоже платим.С кем и как сотрудничает и пересекается МСР-не должно нас волновать.Однозначно ,после независимых обмеров,если они подтвердят лажу(а они подтвердят)письмо в МСР,а уж потом по приведенному мной ранее списку.И не спешите подписывать допники со сроками,однозначно.У нас договор,а не ультиматум.Их дело предложить,наше дело от такого счастья отказаться.Это просто очередной один из методов давления на добрых и слабонервных :)-(:.Кстати,МСР ,принципом" птичка по зернышку клюет" не пренебрегает почему- то
Abeunt studia in mores

- Будьте проще и люди к вам потянутся!
- Будьте сложнее и от вас отстанут те, кто проще.
daleckai
Старожил
Старожил

Сообщение Alex_Bomber » 24 дек 2011, 11:27

wwarlock писал(а):БТИ: "Что сказали померять, то и померяли, идите к застройщику".

Я думаю, после таких слов, они легко могут вылететь. БТИ меряет в соответствии со своими методиками, застройщик на них влиять никак не может.

wwarlock писал(а):Ну да, как обычно и бывает, тянуть по чуть-чуть, чтобы восстановление справедливости обходилось дороже, чем простить и забыть.

У меня чисто прагматический подход, я исхожу только из того, насколько ущемлены мои интересы и что в данной ситуации выгоднее.

daleckai писал(а):Далее,Алекс Бомбер,судя по той судебной практике которую видела я,суд на стороне дольщика по 214 ФЗ всегда,редко срабатывают иски когда деньги пытаются стребовать не по 214,а по Закону о защите прав потребителей.

Ирина, перечитай, пожалуйста, что я написал выше. Разумеется, суд встанет на сторону дольщика, судьи же не идиоты. Только суд всегда применяет ст. 333 ГК РФ и говорит о том, что размер неустойки явно не соответствует размеру понесенных потерь. Я знаю о ситуациях, когда неустойка из 900 тыс. превращалась в 30. Есть и такие, когда 1 млн. превращался в 500 тыс. Теперь прикидываем стоимость услуг нормального юриста, иные расходы, и думаем, стоит ли игра свеч.
Alex_Bomber
Коренной
Коренной

Сообщение Sonmor » 26 дек 2011, 10:17

Вчера был на стройке - БТИ видимо измеряло наш дом без учета коробов на кухне и в ванной-туалете, ибо их монтаж не то чтобы не завершен,а даже и не начат. Кому как конечно, но короб на кухне по моим визуальным прикидкам сжирает полквадрата - а это ни много ни мало около 30000 целковых. Фотографии вечером скину.
С уважением,
Никита
Sonmor
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 8
Так держать! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Никита
Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Сообщение samvel » 26 дек 2011, 20:11

У нас в 55 коробов, тоже нет, а замеры уже были. А что если, к примеру БТИ учитывает в финальных расчётах, эти площади (короб на кухне и ванной), даже если их ещё нет. Ведь реально они могут знать какая у них площадь и просто вычитать её из общей площади, при этом округляя до десятых. Может же быть такое :du_ma_et:
Пациент, наркоз заканчивается! Продлевать будете ???
samvel
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 3
Уважение соседу! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Самвел

Сообщение edv » 26 дек 2011, 20:55

samvel писал(а): Может же быть такое :du_ma_et:

Конечно может, только от этого не легче. Зачем, тогда, вообще нужно БТИ, если есть проект - давайте просто запишем проектные площади. БТИ должно замерять финальную РЕАЛЬНУЮ площадь. Знать бы еще, насколько грубым нарушением являются такие замеры и можно ли, на основании акта (жилец и свидетели) о том, что замеры осуществлялись ДО окончания строительства, признать их недействительными. Независимые официальные замеры, конечно, хорошо, но стоят денег....
Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
edv
Староста
Староста

Благодарил (а): 12 раз.
За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение daleckai » 26 дек 2011, 21:10

edv писал(а):Конечно может, только от этого не легче. Зачем, тогда, вообще нужно БТИ, если есть проект - давайте просто запишем проектные площади. БТИ должно замерять финальную РЕАЛЬНУЮ площадь. Знать бы еще, насколько грубым нарушением являются такие замеры и можно ли, на основании акта (жилец и свидетели) о том, что замеры осуществлялись ДО окончания строительства, признать их недействительными. Независимые официальные замеры, конечно, хорошо, но стоят денег....

Дима,привет).Вот именно об этом я и писала ранее.Какие замеры в ваших неотделанных квартирах?.замеры происходят по готовой к сдаче площади..И я не понимаю,как кухни,которые заняты шахтами не уменьшились,а даже увеличились в размерах.У меня кухню 11 и 7 насчитали.Ты видел мою кухню? :-) .7и 11-поверю,а как выглядит 12-ти метровая кухня-абсолютно случайно имею представление.Конечно нужно озадачиться .И "жилец и свидетели" наверное не потребуется.У них же в доках указана дата замеров?Иначе как?Пороюсь еще по инструкциям,выяснить,насколько грубое это нарушение,но коли там указано,что по оштукатуренной,под кафелем и пр.стенам производить обмер,то думаю,что достаточно грубое.И денег,на самом деле,не много независимые стоят.Можно нормальных найти до доллара за метр.
    Abeunt studia in mores

daleckai
    Старожил
    Старожил

Сообщение lenchen » 26 дек 2011, 21:16

samvel писал(а):Ведь реально они могут знать какая у них площадь и просто вычитать её из общей площади, при этом округляя до десятых.

однако, МСР ничего не округляет, когда берёт с нас доплату. Например, мы "должны" за смехотворные 0,02 метра колясочной
    lenchen
    Коренной
    Коренной

Благодарил (а): 76 раз.
    Награды: 4
    Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Настоящее имя: Алёна
    Номер дома и квартиры: 34(18)

Сообщение daleckai » 26 дек 2011, 21:18

lenchen писал(а):однако, МСР ничего не округляет, когда берёт с нас доплату. Например, мы "должны" за смехотворные 0,02 метра колясочной

В такие цифры люди верят больше :-).А те кому очень много за подвалы насчитали-вообще драться уже должны.Дайте мои 10 метров-остальные себе на бедность оставляйте,мне не нужно,мол,спасибо.Это совсем обидно...
    Последний раз редактировалось daleckai 26 дек 2011, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
    Abeunt studia in mores

daleckai
    Старожил
    Старожил

Сообщение lenchen » 26 дек 2011, 21:19

daleckai писал(а):У них же в доках указана дата замеров?

по словам Надежды из МСР есть кадастровый паспорт с точной датой...
    lenchen
    Коренной
    Коренной

Подарок! (1)Старейший участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение daleckai » 26 дек 2011, 21:25

lenchen писал(а):по словам Надежды из МСР есть кадастровый паспорт с точной датой...

Вот-вот.О чем я и говорю на каждом партсобрании.Главное,что бы пока мы тут что-то пишем,даты не изменились бы случайно в этом кадастровом паспорте :-):
    Abeunt studia in mores

daleckai
    Старожил
    Старожил

Сообщение edv » 26 дек 2011, 21:42

daleckai писал(а):И "жилец и свидетели" наверное не потребуется.У них же в доках указана дата замеров

Свидетели, я предполагал, нужны, чтобы зафиксировать, что на 26.12 (а в доках БТИ, например, указано честное 18.12), в доме №х квартире №у было такое-то состояние (без коробов, без отделки и пр.).
    Как потом доказать, что их не было на момент замеров?
    Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
    edv
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 12 раз.
    За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
    Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение daleckai » 26 дек 2011, 21:57

edv писал(а):Свидетели, я предполагал, нужны, чтобы зафиксировать, что на 26.12 (а в доках БТИ, например, указано честное 18.12), в доме №х квартире №у было такое-то состояние (без коробов, без отделки и пр.).
      Как потом доказать, что их не было на момент замеров?

См.личку.
      Abeunt studia in mores

daleckai
      Старожил
      Старожил

Сообщение lenchen » 26 дек 2011, 21:58

daleckai писал(а):Главное,что бы пока мы тут что-то пишем,даты не изменились бы случайно в этом кадастровом паспорте

ну это уже подделка документов :sh_ok:
      lenchen
      Коренной
      Коренной

Сообщение daleckai » 26 дек 2011, 22:01

lenchen писал(а):ну это уже подделка документов :sh_ok:

И кого этим удивишь?Стандартная практика :-) .Главное,что бы у народа не было стандартной реакции :mi_ga_et:
      Abeunt studia in mores

daleckai
      Старожил
      Старожил

Сообщение samvel » 26 дек 2011, 22:10

edv писал(а):Знать бы еще, насколько грубым нарушением являются такие замеры

Дима, я полностью с тобой согласен что это нарушение правил. Ну здесь на мой взгляд два варианта:
      1. Или они это учли при замерах. :du_ma_et:
      2. Или они нас считают полными идиотами, которые в этом ни чего не понимают, и спорить не будут. :ti_pa:
      Пациент, наркоз заканчивается! Продлевать будете ???
      samvel
      Старожил
      Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
      Награды: 3
      Уважение соседу! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
      Настоящее имя: Самвел

Пред.След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры