Общее кондиционирование

Обсуждение развития инфраструктуры в районе

Re: Общее кондиционирование

Сообщение Andrey » 24 янв 2013, 17:17

Kostik писал(а):Если посмотреть на административное здание, то кондиционеры там уже давно висят.

Ага, висят я подходил и спрашивал установщиков кондиционеров на административном здании делали они проект или нет. Там ответ был нет. Значит владелец магазина в административном здании будет нести отвецтвенность по гарантии на фасад.
p/s Заказал мультисплит с 3-мя внутреними блоками, со своим соседом выше по этажу будем заказывать общий проект на установку кондиционера, что бы не слететь с гарантии и всем советую так делать, если ставите кондюх.
Искал фирму кторая продает кондюхи + делает проект с установкой
Профессиональный ремонт квартир, натяжные потолки, пластиковые окна, установка кондиционеров, качественная мебель, кухни от 75 тыс руб со сборкой и подключением, тел: 89255092035 Андрей
Andrey
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 95 раз.
Награды: 9
С любовью! (2)За вклад в развитие форума! (1)Уважение соседу! (1)Медаль симпатии! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Андрей
Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

Сообщение Илья » 24 янв 2013, 17:25

Да никто не против кондея, ставьте, только внешний блок не вешайте на стену, внешний вид сильно страдает. Ладно если бы они симметрично и ровно висели, а так вешают, кто во что горазд. Вот основная причина кипиша. Ровный, красивый домик и наросты в виде внешних блоков разных размеров и цветов. На крыше полно места, ставьте там,или на лоджии, чтоб их не видно было. Да, это дороже, но внешний вид дома не страдает. Правильно писал сосед, сейчас еще и тарелок спутниковых навешают и рогов из окон, белье сушить.
    Илья
    Старожил
    Старожил

Благодарил (а): 48 раз.
    Награды: 2
    Уважение соседу! (1)Авторизированый учасник форума (1)
    Настоящее имя: Илья
    Номер дома и квартиры: 18+46

Сообщение Kostik » 24 янв 2013, 17:31

wildhog писал(а):А с чего вы взяли что не вредит? Документально можете подтвердить? )
      Ведь общение с застройщиком, судом и т.д будет официальным - есть бумага, гуд. Нет - ...

То, что "по идее" из-за фасада не должна сниматься гарантия на крышу например, мне понятно. Но, зная реалии, как-то не хочется бегать по судам доказывая, что я не жираф...
      А доказывать, что гарантию сняли неправомерно придется мне, а не застройщик будет доказывать между устновкой кондиционера и "переобородуванием фасада здания и его конструктивных элементов".

1. Проведите экспертизу - и бует документальное подверждение либо опровержение. А вопросом на вопрос отвечать - не очень хороший тон)
      2. Вам и не надо бегать по судам и что-то доказывать. Тут все зависит от УК, которую вы выберите. Заниматься вопросами связанными с гарантией и ремонтом дома - это ее компетенция, и я бы доверил это занятие профессионалам.

Дмитрий писал(а):а следовательно потеря гарантии и возможно на весь дом

вот здесь написано "возможно"

вообще - я высказал соображения на сей счет, и призвал народ посмотреть на проблему несколько с другой точки зрения. цели кому-то что-то доказывать у меня нет:)

Andrey писал(а):будем заказывать общий проект на установку кондиционера

вот это самое верное решение в данном случае.
      Kostik
      Старожил
      Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
      Награды: 1
      Авторизированый учасник форума (1)
      Настоящее имя: Константин
      Номер дома и квартиры: 15-7

Сообщение Дмитрий » 24 янв 2013, 17:33

Kostik писал(а):вот здесь написано "возможно"

Это мои мысли, я так думаю они верны на 99,9.
      Кость, да никто не против кондея, нужно его только правильно установить, а не тупо повесить на стену.
      А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
      Дмитрий
      Я здесь живу!
      Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
      Награды: 7
      Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Kostik » 24 янв 2013, 17:38

Я озвучил свои соображения на сей счет:)
      Kostik
      Старожил
      Старожил

Настоящее имя: Константин
      Номер дома и квартиры: 15-7

Сообщение wildhog » 24 янв 2013, 17:52

Kostik писал(а): А вопросом на вопрос отвечать - не очень хороший тон)

Стараюсь не захламлять ветки - в цитату взял первое предложение. А т.к далее первого предложения объяснения, почему все просто звон, я и задал вопрос :mi_ga_et:
      Kostik писал(а):1. Проведите экспертизу - и бует документальное подверждение либо опровержение.

Дык кто ж ее проводил то... Никому это не нужно, и никто ее не делает. Уверен, никто даже у застройщика не поинтересовался, а можно ли.

Вот при покупке машины все почему-то в курсе, что если гарантия - ремонтироваться только в сертифицированных сервисах, "допиливание" машины (сигналки и т.д) там же... А тут дом, всего лишь какой-то дом....
      a man can be destroyed but not defeated
      wildhog
      Модератор
      Модератор

Благодарил (а): 42 раз.
      Медаль уважения! (1)За личные качества! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (2)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
      Настоящее имя: Дмитрий
      Номер дома и квартиры: Е30, кв 1

Сообщение nakhabin » 24 янв 2013, 19:21

Добрый день,
      Господа, извините, но в этом обсуждении катастрофически мало юридической конкретики.
      Про экспертизу (кто проводит).
      ФЗ РФ N 214-ФЗ с имениями от 30.12.2012
      Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
      п. 7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

таким образом, бремя доказательства лежит на Застройщике (собственник жилья не должен доказывать свою непричастность).

Про разрешения.
      По аналогичному делу (о требовании демонтажа кондиционеров) Истринским судом было вынесено следующее решение (по результатам кассации решение оставлено в силе Московским областным судом в 2012 г.):
      ...
      на территории Истринского муниципального района Московской области отсутствует какое-либо специальное регулирование порядка установки кондиционеров в жилых помещениях, предусматривающее получение специальных разрешений на установку кондиционеров.
      ...
      В удовлетворении иска о демонтаже кондиционеров отказать.
      Взыскать с истцов в пользу ответчиков солидарно расходы по оплате юридической помощи в размере ...

Про "общие" кондиционеры.
      Наличие "проектов", выполненных подрядными организациями не решает вопроса, так как гарантия так же может быть снята в случае "ненадлежащего ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами". (т.е. экспертиза все равно потребуется и может показать, что монтаж выполнен с нарушениями (независимо от наличия проекта).

Мультисплит.
      Как будет решаться вопрос расходов на работу (электроэнергию) и обслуживание внешнего блока? Это будут споры похлеще ремонта "общих дорог" в садовых товариществах (кто сталкивался - поймет). Попортите нервы и себе и соседям.

Установка на балкон.
      Приведет к тому, что балкон станет непригоден к эксплуатации за счет нагрева воздуха при работе внешнего блока, а выход из строя внешнего блока наверняка признают негарантийным случаем в связи с нарушением условий эксплуатации (перегрев в результате недостаточного притока воздуха) .

Установка блоков на крышу.
      1. Жители верхних этажей наверняка запротестуют против "чужих" блоков у себя "на потолке".
      2. Длина и прокладка магистралей выйдет в расходы, которые превысят стоимость индивидуального кондиционера в 1.5-3 раза.
      3. Сокращение длины магистралей за счет прокладки их в не предназначенных для этого местах (технических помещениях, вентиляционных каналах и шахтах) запрещена согласно Правил устройства электроустановок и обязательно приведет к снятию с гарантии в случае проведения экспертизы Застройщиком (см. выше пункт "Про гарантию"). Не говоря уже о неремонтопригодности таких магистралей.

Давайте доживем до лета и вернемся к обсуждению, когда потянет торфяным дымом, во дворах по ночам будет гулять молодежь, на парковке под окнами газовать соседи, а в вентиляционных шахтах начнут "коротить" и дымить чужие провода :sh_ok: .
      nakhabin
      Ой! Я здесь недавно
      Ой! Я здесь недавно

Сообщение DenisGusev » 24 янв 2013, 19:41

Уважаемые Соседи!
      Прочитал 3 страницы ваших перепалок!
      Согласен с высказыванием, что прописка в деревне накладывает отпечаток!
      Меня, к примеру, очень раздражает готовка шашлыков рядом с домом, а иногда и рядом с газовым щитком!
      От жара, который исходит от мангала, наверно тоже может фасад испортиться и в дальнейшем при его "обрушении" застройщик признает не гарантийный случай...
      С чего вы решили, что если с вашим фасадом что-то случиться, застройщик будет его ремонтировать?
      Гарантия - это очень хитрая весчь!

Я тоже против вешать кондеры на стены - это некрасиво!
      Мы все покупали красивые домики на картинках. если бы на тех картинках в буклетах застройщика, все дома были бы усеяны внешними блоками кондиционеров - я думаю вряд ли кто-то что-то себе купил бы в НН!

Внешний блок необходимо ставить на крыше, отдельно для каждой квартиры. Мульти или не мульти - это каждый решает сам. Проблем с энергопотреблением я вообще не вижу. Фреонопровод лучше пускать по внешней стене, кстати опять разрушение фаса, его же надо как-то в квартиру заводить :) Длина трассы максимум 30 метров, перепад высот не более 15 метров - это у простых. Есть по круче, там длина практически не ограничена.

Проект - очень порадовало! :) Если бы все были такими сознательными :)
      Я кстати, могу вам сказать сколько киловатт вам насчитают, хммммм, примерно 100 Вт на 1 кв.м. Но они с вас еще и $ возьмут, не малые...
      Я думаю, вы вряд ли найдете компанию, которая возьмется за нормальные деньги нарисовать вам проект и согласовать его во всех инстанциях (вы же будете проходить согласование? иначе зачем вам тогда проект?), скорее заломят от 50 т.р до ....

Канальник в квартиру - это шикарно :) я тоже об этом думал. у меня просто рост не очень большой, поэтому при потолках ~2,4 м. я немного смущаюсь, вот если потолки будут ~2 м. :) + люстры, шикарно... правда некоторых друзей я уже не смогу позвать в гости, ну тех у кого росто около 1,8-1,9 м. :)

не успел дописать, уже появились новые комменты. Вот кстати стоимость комплекта расходников для кондиционера, вторая ссылка в яндексе при запросе "стоимость медного провода для кондиционера"
      http://conditioner-mo.ru/sam/1627-montag-komplect
      DenisGusev
      Новосел
      Новосел

Настоящее имя: Денис
      Номер дома и квартиры: д.30, кв.9

Сообщение andrbk » 24 янв 2013, 21:34

Господа, вы забыли еще одну тонкость. Внешние блоки достаточно громко шумяти вибрируют. Если на крыше поставить пару таких, на последнем этаже будет постоянный гул. Кстати у меня внешний блок стоит на балконе, открываю фрамуги и ничего не перегревается. Кстати во всех современных кондеях стоит защита от перегрева.
      andrbk
      Новосел
      Новосел

Благодарил (а): 3 раз.
      Настоящее имя: Андрей
      Номер дома и квартиры: 23

Сообщение wildhog » 25 янв 2013, 08:30

nakhabin писал(а):Застройщик не несет ответственности[/b] за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Скажите, а вы видели инструкцию по эксплуатации дома? Можете гарантировать, что в ней отсутствует что-нибудь типа - "... запрещается устанавливать на фасад дома конструкции не предусмотренные проектом"?
      Что произойдет если все-таки установка кондиционеров и т.д будет прямо запрещена в инструкции?

nakhabin писал(а):Про разрешения.
      По аналогичному делу (о требовании демонтажа кондиционеров) Истринским судом было вынесено следующее решение (по результатам кассации решение оставлено в силе Московским областным судом в 2012 г.):

Напишите, пожалуйста, реквизиты дела - хочу с ним ознакомиться. А то вдруг мы о коне, а там о кобыле )))

nakhabin писал(а):Наличие "проектов", выполненных подрядными организациями не решает вопроса

Т.е установка кондиционеров БЕЗ проекта еще более усугубляет ситуацию. Или нет?

nakhabin писал(а):Давайте доживем до лета и вернемся к обсуждению, когда потянет торфяным дымом, во дворах по ночам будет гулять молодежь, на парковке под окнами газовать соседи, а в вентиляционных шахтах начнут "коротить" и дымить чужие провода :sh_ok: .

Ну это совсем жесть ) Из разряда - "21.12.2012 - ааа мы все умрем". :-)

Итого мое мнение: я не против кондиционеров, с точки зрения вреда фасаду, только в том случае, если установка будет разрешена и подтверждена ВСЕМИ необходимыми регламентами, инструкциями и т.д.
      В противном случае это прямая угроза моему материальному состоянию.

Если подходить с принципом "Все что не запрещено, разрешено, а там хоть трава не расти", то я считаю это неуважением и хамским отношениям к своим соседям.
      Получается, что одни стараются в убыток себе (цена крышного кондея), а другие в убыток соседям (цена ремонта и т.д).
      КРУТО!!!

зы. nakhabin С почином вас - первое сообщение и такое содержательное ) Евгения, вы?
      Последний раз редактировалось wildhog 25 янв 2013, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
      wildhog
      Модератор
      Модератор

Медаль уважения! (1)За личные качества! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (2)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение wildhog » 25 янв 2013, 08:32

DenisGusev писал(а):Канальник в квартиру - это шикарно :) я тоже об этом думал. у меня просто рост не очень большой, поэтому при потолках ~2,4 м. я немного смущаюсь, вот если потолки будут ~2 м. :) + люстры, шикарно... правда некоторых друзей я уже не смогу позвать в гости, ну тех у кого росто около 1,8-1,9 м. :)

Сарказм хорош, когда человек в теме ))) Канальные кондеи бывают разными, и поверьте не все уменьшают высоту потолков на полметра ))
      wildhog
      Модератор
      Модератор

Сообщение DenisGusev » 28 янв 2013, 19:06

Извиняюсь за сарказм! Нет. правда, простите. Не хотел кого-либо обидеть.
      Просто если все рассуждают со знаем дела и тем более еще кому-то советуют...

По поводу канальников :) Высота блоков минимум 250-300 мм - это эконом сегмента, есть меньше. спору нет :) но они будут стоить больше 50 т.р... что я считаю перебором.
      так вот 250 мм + необходимо пространство ~50 мм + сам подвесной потолок ~25-50 мм = 300 - 350 мм;
      2,4 м - 0,3 = 2,1 м - это очень низко при любых раскладах :) на расстоянии вытянутой руки :)

Хотя каждый решает сам для себя.

По поводу гула внешних блоков, это достаточно сомнительно, т.к.
      1. вряд ли все себе поставят на крыше, да и врядли все себе будут кондиционеры покупать;
      2. крыша достаточно большая и борты выполнят функцию экрана;
      3. блоки же ставятся не прям на крышу, а на спец раму, это я про вибрации и т.д.
      DenisGusev
      Новосел
      Новосел

Настоящее имя: Денис
      Номер дома и квартиры: д.30, кв.9

Сообщение Levina217 » 28 янв 2013, 21:36

У вас потолки 2,4?
      Levina217
      Новосел
      Новосел

Благодарил (а): 16 раз.
      Настоящее имя: Мария, Алексей
      Номер дома и квартиры: Солнечная 2, кВ 3

Сообщение WhiteMax » 02 фев 2013, 19:12

Интересное решение по установке кондея без нарушения фасада подсказал один из соседей в моем доме:
      Опорная конструкция крепится на полу лоджии и выходит наружу (т.е. кондиционер будет висеть за остеклением).
      Со временем всё будет хорошо. А вот с нами всякое может случиться.
      WhiteMax
      Староста
      Староста

Благодарил (а): 256 раз.
      За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (2)

Сообщение Sonmor » 02 фев 2013, 19:17

WhiteMax
      Очень красиво, а самое главное весело для соседей снизу.
      С уважением,
      Никита
      Sonmor
      Администратор
      Администратор

Благодарил (а): 191 раз.
      Награды: 8
      Так держать! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
      Настоящее имя: Никита
      Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Сообщение YuriyNey » 02 фев 2013, 19:34

Если честно, я вообще против кондеев на фасаде. Я не эстет, но внешние блоки уродуют фасад дома.
      YuriyNey
      Коренной
      Коренной

Благодарил (а): 157 раз.
      Настоящее имя: Юрий
      Номер дома и квартиры: Е31 кв. 5

Сообщение Дмитрий » 30 май 2013, 09:47

Это Е21. "Мастерам", которые так раздраконили стены под выводы нужно руки оторвать. Вполне возможно там будет намокать, а в дальнейшем вспухать и разрушать фасад утеплитель.
        Вложения
        IMG_20130529_210728__.jpg
        IMG_20130529_210728__.jpg (381.34 КБ) Просмотров: 589
        А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
        Дмитрий
        Я здесь живу!
        Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
        Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение сосед » 30 май 2013, 09:51

ДА-ДА вдоль газовой трубы особо клёво :co_ol: газовщики будут рады если обратят внимание ::yaz-yk: и недолго думая 100% отрубят весь этот стояк любителю холода и всем его несчастным соседям :a_g_a: !
          Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
          сосед
          Я здесь живу!
          Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
          Награды: 9
          Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
          Настоящее имя: Сергей
          Номер дома и квартиры: 10

Пред.

Вернуться в Инфраструктура микрорайона