Общее кондиционирование

Обсуждение развития инфраструктуры в районе

Re: Общее кондиционирование

Сообщение Константин » 10 ноя 2011, 17:47

В порядке флуда могу предложить еще один вариант: чиллер и градирня суммарной производительностью 1-2 мегавата по холоду-хватит на весь поселок :-): только трубы с этиленгликолем покинуть к домам и запитать от ТПшки.
Реальный вариант наверно будет все таки такой:
-ставим 2 комплект счетчиков электричества от вводного щита в доме.
-делаем проводку в колясочную и на крышу от счетчика.
-внешний блок мультисплита ставим на крышу лестничной клетки (точнее на 1/8 или 1/12 крыши).
-тянем трассы холодонабжения (трубки медные в теплоизоляции) до квартиры. В данном случае даже кровлю пробивать не нужно.
Дизайн и расположение внутренних блоков по дизайн-проекту.
Константин
Староста
Староста

Благодарил (а): 49 раз.
Награды: 7
Лучшему участнику ИГ! (1)За ответственность! (1)За активное участие в ветке! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Константин
Номер дома и квартиры: д.61 кв.7

Сообщение Andrey » 10 ноя 2011, 21:51

Промышленый кондюх не выгоден из за энерго потребления, вот представьте, я работаю дома, тоесть день и ночь в квартире, а получается 11 квартир из 12 уезжают на работу, а я гоняю этот кондюх и то что я один пользуюсь весь день, платят все 12 квартир за это, мне кажется ни кто на это не согласится :nez-nayu:
Профессиональный ремонт квартир, натяжные потолки, пластиковые окна, установка кондиционеров, качественная мебель, кухни от 75 тыс руб со сборкой и подключением, тел: 89255092035 Андрей
Andrey
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 95 раз.
Награды: 9
С любовью! (2)За вклад в развитие форума! (1)Уважение соседу! (1)Медаль симпатии! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Андрей
Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

Сообщение edv » 10 ноя 2011, 22:02

Andrey писал(а):Промышленый кондюх не выгоден из за энерго потребления, вот представьте, я работаю дома, тоесть день и ночь в квартире, а получается 11 квартир из 12 уезжают на работу, а я гоняю этот кондюх и то что я один пользуюсь весь день, платят все 12 квартир за это, мне кажется ни кто на это не согласится :nez-nayu:

Да нет, конечно. Про это (один блок на несколько квартир) надо забыть и больше не поднимать.
    Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
    edv
    Староста
    Староста

Благодарил (а): 12 раз.
    Награды: 8
    За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
    Настоящее имя: Дмитрий
    Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение wildhog » 24 янв 2013, 12:03

Еще раз подниму тему про кондиционеры...

Пока мы тут рассуждаем о корректной установке кондиционеров и о том что их нельзя ставить на фасады, а некоторые сознательные покупают дорогущие кондеи на крышу, наши не совсем информированные соседи спокойно крепят их возле своих окон. :-(

Данное "безобразие" УЖЕ произошло на фасаде дома Европейская 30 и Европейская ... (строительный 24).

Соседи, обсудите данный вопрос на общедомовых собраниях!
      a man can be destroyed but not defeated
      wildhog
      Модератор
      Модератор

Благодарил (а): 42 раз.
      Медаль уважения! (1)За личные качества! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (2)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
      Номер дома и квартиры: Е30, кв 1

Сообщение Angver » 24 янв 2013, 12:07

wildhog писал(а):Данное "безобразие" УЖЕ произошло на фасаде дома Европейская 30 и Европейская ... (строительный 24).

Причем на нашем доме два блока висит. Ну собственно мы соберемся, а дальше? Как можно воздействовать на таких людей?
      У района появился чат в Телеграм: https://tlgg.ru/joinchat/CgqXU1ANDfFeZYv0x6yaeQ Там происходит обсуждение всех животрепещущих вопросов нашей деревни, так же там можно найти ссылки на другие тематические чаты района
      Angver
      Модератор
      Модератор

Благодарил (а): 94 раз.
      С любовью! (1)Желаю богатства! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
      Настоящее имя: Алексей
      Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение YuriyNey » 24 янв 2013, 12:07

Европейская 31 (строительный 40) тоже повесили, типа все очень грамотно, на сквозных болтах, засверливали под углом, чтобы избежать протечек. Этот вопрос я поднял на минимеждусобойчике в прошлую субботу после собрания ПАРТОСГаза, в обсуждении принимали участия соседи из 2-х квартир, к консенсусу не пришли, типа, нам не мешает.
        YuriyNey
        Коренной
        Коренной

Благодарил (а): 157 раз.
        Награды: 1
        Авторизированый учасник форума (1)
        Настоящее имя: Юрий
        Номер дома и квартиры: Е31 кв. 5

Сообщение wildhog » 24 янв 2013, 12:41

Angver писал(а):Как можно воздействовать на таких людей?

Я планирую воздействовать через общее собрание собственников. Дом (и в частности фасад) принадлежит ВСЕМ собственникам. Поэтому собрание может принимать решение - разрешать установку или нет. А в случае уже установленного - принудить снять...
          Хотелось бы послушать мнение юристов по этому поводу.

YuriyNey писал(а):к консенсусу не пришли, типа, нам не мешает.

Тут проблема не в мешает или не мешает, а в гарантии.

Если посыпется фасад - кто его будет ремонтировать? Установщики кондея? Собственник? Застройщик не будет 100%.

Если при попытке взыскать с застройщика деньги за ремонт подвала он грамотно отмахнется - мол, кондей установили, гарантии теперь нет - чините сами. Кто будет оплачивать ремонт?

Вопрос гарантии очень скользкий. Инструкции по эксплуатации дома нет. Технадзор то говорит что можно(оно и понятно - проще скинуть с гарантии), то что нельзя.
          И уверен на 99%, что застройщик не даст прямого разрешения на установку в период гарантии. Т.к в этом случае он будет отвечать за качество и последствия установки.
          wildhog
          Модератор
          Модератор

Медаль уважения! (1)За личные качества! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (2)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Sonmor » 24 янв 2013, 12:45

YuriyNey писал(а): типа, нам не мешает.

когда дом слетит с гарантии то подругому запоют
          С уважением,
          Никита
          Sonmor
          Администратор
          Администратор

Благодарил (а): 191 раз.
          Так держать! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
          Настоящее имя: Никита
          Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Сообщение сосед » 24 янв 2013, 13:40

!wildhog - Дмитрий выше всё правильно написал :a_g_a: . Яб на месте застройщика любую фигню устно разрешалбы делать :a_g_a: , а потом всех умников посылалбы с их притензиями.
          И вабще не понятно, нафига кондеи :du_ma_et: ? Люди, что уже пережили засушливое и жаркое лето в этих домах и сделали выводы, что у них есть острая потребность в кондеях? Думаю, что с такой теплоизоляцией и летом будет достаточно комфортно, а уж здоровья от того, что не дышиш плесенью из испарителя :za_da_va_la: точно прибавиться :a_g_a: !
          Видимо народ вешающий эти ящики :du_ma_et: либо имеет извращённое представление о достатке-комфорте :ne_vi_del: либо является гостем из оченно жарких республик и краёв :nez-nayu: где жизь без кондея просто неукладывается в голове и пугает своей безысходностью, хотя не показатель, вон тотже Дима тоже из очень жаркого в летний период города приехал и вешать за окно ящик совсем не спешит :ne_ne_ne: :a_g_a: .
          А вот наплевательское отношение на мнение соседей это очень расстраивает :-( не хватало ещё только тарелок телевизионых на каждом окне навешать :ps_ih: и на подоконниках "рога" с верёвками для сушки панталон и простыней наставить, чтоб свисали до окна соседа снизу :ps_ih: :cry_ing: !
          Хотя деревенская прописка видомо на кого-то и накладывает отпечаток и название улица европейская только добавляет пикантности в такие "красочны" трудами жителей фасады :-) :bra_vo: ;;-)))
          Эх...пойду всё перестрою, после наших горе-строителей.
          сосед
          Я здесь живу!
          Я здесь живу!

Благодарил (а): 348 раз.
          Награды: 9
          Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (2)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
          Настоящее имя: Сергей
          Номер дома и квартиры: 10

Сообщение Элла » 24 янв 2013, 15:29

Желаю всем, чтоб торфяники не горели( а бывает ), поэтому задумалась , прочитав выше сказанное.
          Элла
          Присматриваюсь
          Присматриваюсь

Благодарил (а): 7 раз.
          Настоящее имя: Элла
          Номер дома и квартиры: 46 кВ.12

Сообщение wildhog » 24 янв 2013, 15:40

Элла писал(а):Желаю всем, чтоб торфяники не горели( а бывает ), поэтому задумалась , прочитав выше сказанное.

Элла, так кто спорит? никто не против кондиционеров )
          Только сделайте все так, чтобы другие соседи не пострадали от ваших действий. Например мобильный кондиционер - на случай торфяников вполне сгодиться, воздух в закрытой квартире охладит вполне успешно. Или ставьте на крышу - но, это дороже, но...
          Думать только о себе - с одной стороны хорошо, с другой...
          wildhog
          Модератор
          Модератор

Сообщение Элла » 24 янв 2013, 15:51

От дыма охлаждение воздуха не поможет, это вы понимаете, я думаю? Пока делаю ремонт , а ставить может придется на балкон, чтоб глаза не мозолить другим! У меня два старика, о них думаю, сама живу с кандишеном уже давно, и не жалею, в жару чувствую себя прекрасно! Чего и всем желаю! С уважением, Элла!
          Элла
          Присматриваюсь
          Присматриваюсь

Благодарил (а): 7 раз.
          Настоящее имя: Элла
          Номер дома и квартиры: 46 кВ.12

Сообщение wildhog » 24 янв 2013, 16:02

Элла писал(а):От дыма охлаждение воздуха не поможет, это вы понимаете, я думаю?

Понимаю. И кондиционер на стене от дыма также не спасет.
          wildhog
          Модератор
          Модератор

Сообщение Kostik » 24 янв 2013, 16:36

Уважаемые соседи, а с чего вы вообще взяли что кондиционер чем-то там вредит фасаду? На мой взгляд это из разряда "звон да не знаю где он".
          1. Если посмотреть на административное здание, то кондиционеры там уже давно висят. Притом далеко не один и не два.
          2. Выводы газовых котлов на административном здании точно так-же сделаны через слой утепления фасада и никаких проблем с этим нет.
          3. Газовые щитки точно так-же крепятся через фасадный утеплитель. Козырьки входов в подъезд и в подвал крепятся точно так-же - через фасадный утеплитель.
          4. Вводы газовых труб в дома сделаны точно так же - через слой утеплителя просто просверлены обычные дырки, причем газовщики кое-где этот самый фасад повредили, но на это никто внимания не обращает.
          5. Номера домов подвешены через фасадный утеплитель простыми работягами из ближних республик (никто суперквалифицированный этими делами не занимался.)
          ...ну и так далее, таких примеров массу можно придумать.

Как крепится кондей? Что там такого криминального? - Через утеплитель, прикрепленный к стене сверлятся сквозные отверстия в бетоне, куда потом что то закручивается или забивается, и на чем потом висит кондей. Утеплитель у нас простой - пенопласт, в нем просто тупо делается дырка, которая в данном случае ни на что не влияет. Внешний слой - камешковая штукатурка нанесенная на строительную сетку, ну или как то так. От двух маленьких дырочек в ней развалится весь фасад???? Ну это же смешно. Если уж так переживать можно вводные отверстия замазать той же штукатуркой или герметиком. У нас в ДДУ нигде не прописано что запрещено ставить кондеи. Следовательно на гарантию на дом это вообще никак не влияет.
          Как могут снять дом с гарантии если кто-то повесил кондей? Максимум что могут сделать - это отказаться обслуживать маленький кусочек фасада возле этого кондея. Термин "Снять с гарантии", он вообще придуман неизвестно кем и никакой основы под собой не имеет. Лицо, имеющее гаратийные обязательства может отказать в гарантийном обслуживании, имея веские на то основания, но только в рамках какого то одного узла, но не всего изделия в целом. Установка кондея на фасадной части дома с подвалом нникак не связана. Это все равно что отказать вам в гарантийном обслуживании двигателя, сославшись на то, что у вас на машине установлен экспедиционный багажник на крыше.
          На мой взгляд проблема излишне раздувается и наводится преждевременная паника:)))
          Кондей кстати в дым очень даже спасает. Есть такие модели, которые забирают воздух с улицы и очень хорошо его очищают, в том числе от дыма и прочих гадостей. Люди у которых есть маленькие дети, или аллергия, меня очень хорошо поймут:)
          Насчет качества крепления фасадного утеплителя - попробуйте ради интереса у себя на лоджии (внутри) кусочек оторвать - замучаетесь...)))
          Kostik
          Старожил
          Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
          Номер дома и квартиры: 15-7

Сообщение YuriyNey » 24 янв 2013, 16:45

Kostik писал(а):Уважаемые соседи, а с чего вы вообще взяли что кондиционер чем-то там вредит фасаду?

Может фасаду он и не вредит, если только внешнему виду, а вот гарантии может навредить очень сильно.
          YuriyNey
          Коренной
          Коренной

Благодарил (а): 157 раз.
          Настоящее имя: Юрий
          Номер дома и квартиры: Е31 кв. 5

Сообщение Дмитрий » 24 янв 2013, 16:49

Kostik писал(а):Уважаемые соседи, а с чего вы вообще взяли что кондиционер чем-то там вредит фасаду?

Застройщик дает 5-ти летнюю гарантию на дом, а если учесть нижеприведенное...
            Закон Московской области от 29 ноября 2005 года N 249/2005-ОЗ
            "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области"
            Статья 10. Содержание зданий, сооружений и объектов инфраструктуры
            1. Здания, фасады зданий:
            4) запрещается:
            самовольное переоборудование балконов и лоджий без соответствующего разрешения, установка цветочных ящиков с внешней стороны окон и балконов;
            самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов без разрешения органа архитектуры и градостроительства;
            загромождение балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой и т.п.), ставящее под угрозу обеспечение безопасности;

То, делается вывод: нарушение эксплуатации, а следовательно потеря гарантии и возможно на весь дом, а не только на фасад.
            А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
            Дмитрий
            Я здесь живу!
            Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
            Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение Kostik » 24 янв 2013, 17:01

Ключевое слово - "возможно". А закон вообще "Об обеспечении чистоты и порядка". По моему мнению, за его нарушение только штраф могут выписать. Ито, доказать связь между устновкой кондиционера и "переобородуванием фасада здания и его конструктивных элементов" довольно сложно. Нужно проводить эекспертизу и пр.. Да и закон о чистоте. Грязную машину же не снимают с гаранти?
            Ну и весь дом не могут снять. Вообще нет юридического термина "снять с гарантии". Можно отказать в гарантийном обслуживании определенного конструктивного элемента, при этом должна быть проведена экспертиза, доказывающая влияние события на факт отказа в обслуживании.
            Вопрос пока не в юридической плоскости, сами подумайте, что там от кондея повредится то?:) Давайте теперь шкафы на стены не будем вешать, и окна с дверями в квартирах не менять. Так можно до абсурда доводить ситуацию)
            Kostik
            Старожил
            Старожил

Сообщение Kostik » 24 янв 2013, 17:02

А могут юристы разъяснить данную ситуацию?
            Kostik
            Старожил
            Старожил

Сообщение wildhog » 24 янв 2013, 17:07

А с чего вы взяли что не вредит? Документально можете подтвердить? )
            Ведь общение с застройщиком, судом и т.д будет официальным - есть бумага, гуд. Нет - ...

То, что "по идее" из-за фасада не должна сниматься гарантия на крышу например, мне понятно. Но, зная реалии, как-то не хочется бегать по судам доказывая, что я не жираф...
            А доказывать, что гарантию сняли неправомерно придется мне, а не застройщик будет доказывать между устновкой кондиционера и "переобородуванием фасада здания и его конструктивных элементов".
            wildhog
            Модератор
            Модератор

Сообщение Дмитрий » 24 янв 2013, 17:13

Kostik писал(а):Ключевое слово - "возможно".

А где написано "возможно"? Там написано, что
            Дмитрий писал(а):4) запрещается:

А доказывать, что не олень, придется нам, жителям, а не застройщику.
            А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
            Дмитрий
            Я здесь живу!
            Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
            Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Пред.След.

Вернуться в Инфраструктура микрорайона