Обсуждение FAQ

Задаем вопросы по покупке квартиры в районе, обсуждаем ход строительства

Обсуждение FAQ

Сообщение Alex_Bomber » 15 ноя 2011, 10:45

Друзья!
Я сделал небольшой FAQ с наиболее нужными и полезными документами по поселку.
Тема во избежание флуда закрыта, обсуждать FAQ прошу здесь.
В первую очередь интересует, что еще нужно добавить.
Alex_Bomber
Коренной
Коренной

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
Лучшему участнику ИГ! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Алексей
Номер дома и квартиры: д.30, кв.4

Основные вопросы

Сообщение Пётр » 15 ноя 2011, 14:33

Добрый день уважаемые форумчане, и потенциальные соседи!
Прошу сильно не пинать и тапками не кидать за вопросы, если на них уже были ответы - смотрел, не нашел. Если они есть, то может расширить тему FAQ?
И собственно вопросы:
1. Все соседи одновременно не въедут, а некоторые не будут въезжать годами. Это факт. Так вот как будет решаться вопрос с отоплением? Я так понимаю, что топиться у соседей не будет и возможно промерзание прилегающих к таким соседям стен.
2. Все ли технические условия выполнены, и достаточны ли они на все очереди строительства? Просто бывает, что мощности по газу или электричеству хватает только на первые очереди и потом возникает необходимость либо тянуть новую газовую трубу, либо/и получать разрешения на мощности, либо появляется дефицит электроэнергии.
3. Насколько понимаю, парковочные места, даже если считать гостевые, не отвечают нормам по МО. Так как же застройщик собирается вводить дома в эксплуатацию? Под гарантийные письма, или планирует строить многоуровневые паркинги а потом, естественно, про них забудут?
4. И еще один важный вопрос. Мы смотрим двушку площадью около 60кв.м., но на мой взгляд, они порядочно меньше тех самых проектных данных. Никто не замерял свою квартиру? Большие расхождения реальной площади и проектируемой? А то встречается практика, когда застройщик "бесплатно кредитуется" за счет завышения площади. Потом-то деньги нам вернут лишние, тем не менее.

И еще вопрос из любопытства: что раньше находилось на пятне застройки?

Спасибо за ответы)
П.С. Надеюсь уже скоро отпишусь в "ветке соседей" :ya_hoo_oo:
Последний раз редактировалось Пётр 15 ноя 2011, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Настоящее имя: Пётр

Re: Обсуждение FAQ

Сообщение Пётр » 15 ноя 2011, 15:03

Alex_Bomber писал(а):Друзья!
В первую очередь интересует, что еще нужно добавить.

Думаю, стоит добавить ответы на вопросы в наиболее обсуждаемых темах:
1. Вопрос с ракушками
2. ..с эксплуатацией крыш
3. .. установкой забора вокруг микрорайона
4. .. сроками сдачи в эксплуатацию и очередность строительства
Пётр
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение Елена » 15 ноя 2011, 15:55

я вот тоже не поняла что значит более 100 парковочных мест, нам обещали при покупке, что будет одно на квартиру...
лично я против ракушек, это просто уродство
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Елена
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 14 раз.
Награды: 1
Старейший участник форума! (1)
Номер дома и квартиры: 13

Сообщение edv » 15 ноя 2011, 16:05

Пётр писал(а):Думаю, стоит добавить ответы на вопросы в наиболее обсуждаемых темах:
1. Вопрос с ракушками
2. ..с эксплуатацией крыш
3. .. установкой забора вокруг микрорайона
4. .. сроками сдачи в эксплуатацию и очередность строительства

Действительно, FAQ - это ответы на вопросы.
На Ваши 1,2,3 вопросы ответа еще не существует, на форуме есть ветки и темы с соответствующими обсуждениями
4 - см. ответ на Застройщика на письмо №2 по первой очереди, на остальные точных ответов еще нет.

to Alex - извини, что я за тебя ответил :-)
Рывок вперед, чаще всего, является следствием пинка в зад
edv
Староста
Староста

Благодарил (а): 12 раз.
Награды: 8
За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: 15с (С8)

Сообщение Angver » 15 ноя 2011, 16:10

edv писал(а):Действительно, FAQ - это ответы на вопросы.
    На Ваши 1,2,3 вопросы ответа еще не существует, на форуме есть ветки и темы с соответствующими обсуждениями
    4 - см. ответ на Застройщика на письмо №2 по первой очереди, на остальные точных ответов еще нет.

to Alex - извини, что я за тебя ответил :-)

Я считаю, что раз уж эти темы есть, то надо дать соответствующую ссылку. Ровно как ссылку и на письмо, в котором говорится про очередность сдачи
    У района появился чат в Телеграм: https://tlgg.ru/joinchat/CgqXU1ANDfFeZYv0x6yaeQ Там происходит обсуждение всех животрепещущих вопросов нашей деревни, так же там можно найти ссылки на другие тематические чаты района
    Angver
    Модератор
    Модератор

Благодарил (а): 94 раз.
    С любовью! (1)Желаю богатства! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
    Номер дома и квартиры: Дом 24, кв. 9

Сообщение Alex_Bomber » 15 ноя 2011, 16:24

Пётр писал(а):1. Вопрос с ракушками

Я что-то упустил, видимо. Какой с ними был вопрос? Можно ставить или нет? Разумеется, нет.

Пётр писал(а):2. ..с эксплуатацией крыш

Крыши неэксплуатируемые. Только доступ персонала.

Пётр писал(а):3. .. установкой забора вокруг микрорайона

Во втором письме от Застройщика ответ был. Ссылка на письмо есть.

Пётр писал(а):4. .. сроками сдачи в эксплуатацию и очередность строительства

То же второе письмо.

Пётр писал(а):Так вот как будет решаться вопрос с отоплением?

У котла есть защита от замерзания, плюсовую температуру в квартире будет держать.

Пётр писал(а):Все ли технические условия выполнены, и достаточны ли они на все очереди строительства?

На этот вопрос никто ответ не даст.

Пётр писал(а): не отвечают нормам по МО.

А какие нормы в МО? Я, честно сказать, не знаю. По плану в НН должно быть около 300 мест выделенных, плюс проезды.

Пётр писал(а):но на мой взгляд, они порядочно меньше тех самых проектных данных.

Вы это как определили?

Пётр писал(а):что раньше находилось на пятне застройки?

Поле. Русское поле.

edv писал(а):to Alex - извини, что я за тебя ответил

Да ничего страшного.

Angver писал(а):Я считаю, что раз уж эти темы есть, то надо дать соответствующую ссылку.

Да смысла особого нет, все равно кучу флуда никто читать не будет. Я хочу понять, какие вопросы волнуют новых жителей и дать все ответы в одной теме. Если они есть, конечно.
      Alex_Bomber
      Коренной
      Коренной

Лучшему участнику ИГ! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)

Сообщение Angver » 15 ноя 2011, 16:32

Alex_Bomber писал(а):Да смысла особого нет, все равно кучу флуда никто читать не будет. Я хочу понять, какие вопросы волнуют новых жителей и дать все ответы в одной теме. Если они есть, конечно.

Я о том и говорю. В F.A.Q. добавить информацию по озвученным вопросам. В любом случае у всех новых пользователей они будут возникать и снова будут создаваться темы, т.к. многим тупо лень читать весь форум
      У района появился чат в Телеграм: https://tlgg.ru/joinchat/CgqXU1ANDfFeZYv0x6yaeQ Там происходит обсуждение всех животрепещущих вопросов нашей деревни, так же там можно найти ссылки на другие тематические чаты района
      Angver
      Модератор
      Модератор

Благодарил (а): 94 раз.
      С любовью! (1)Желаю богатства! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)

Сообщение Пётр » 15 ноя 2011, 17:13

Ну вот и отлично - часть FAQ уже вырисовывается.

В ответ на Ваши вопросы:
        По площади - просто сравнение с физическими размерами других двушек аналогичной проектной площади. Выбирали-то мы не только среди квартир НН. Поэтому и спросил, но при этом не утверждал.

По Проектным нормам по парковкам выяснил - по МО должна быть обеспеченность населения не менее 40% на квартиру. В учет не берутся проезды и гостевые парковки (во дворах домов). Бывает что местные депутаты, районные, могут внести поправки и увеличить количество парковок вплоть до 1к1.
        По котлам успокоили, хотя до конца не понял, если человек не живет и, допустим, не платит за газ - как в таком случае котел будет поддерживать температуру?
        Пётр
        Присматриваюсь
        Присматриваюсь

Сообщение Пётр » 15 ноя 2011, 17:17

Пётр писал(а):4. .. сроками сдачи в эксплуатацию и очередность строительства

Alex_Bomber писал(а):То же второе письмо.

Не нашел там домов 41 и 42, поэтому и спросил. Ну и вопрос про состав 1й, 2й и 3й очередей остается для меня открытым. Там речь о сроках только первой очереди, которая явно не включает в себя часть домов согласно Проекту Планировки.
        Пётр писал(а):Все ли технические условия выполнены, и достаточны ли они на все очереди строительства?

Alex_Bomber писал(а):На этот вопрос никто ответ не даст.

Думаю, ИГ в силах получить ответ на этот вопрос.
        Пётр
        Присматриваюсь
        Присматриваюсь

Сообщение Кайса » 15 ноя 2011, 17:40

Angver писал(а):Я о том и говорю. В F.A.Q. добавить информацию по озвученным вопросам. В любом случае у всех новых пользователей они будут возникать и снова будут создаваться темы, т.к. многим тупо лень читать весь форум

Да, на многих форумах делают что-то вроде навигатора, чтобы люди не создавали новые темы. Так что я согласна, что в FAQ можно дать ссылки и на обсуждения самых важных тем.
        Кайса
        Модератор
        Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
        Награды: 9
        С любовью! (1)Подарок! (1)За вклад в развитие форума! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
        Настоящее имя: Екатерина

Сообщение edv » 15 ноя 2011, 21:39

Пётр писал(а): до конца не понял, если человек не живет и, допустим, не платит за газ - как в таком случае котел будет поддерживать температуру?

Если чел. еще не принял квартиру по акту, то котел включен застройщиком или ЖК и за него платит застройщик до принятия дома ЖК или ЖК ( все жильцы дома) после принятия ЖК дома. Как-то так...

Если чел. принял квартиру, ВЫКЛЮЧИЛ котел и уехал, то никак....

Если чел принял квартиру, заплатил деньги на газовую карту, перевел котел в режим минимального отопления (перевод в инструкции к котлу "защита от замерзания" не корректен, конечно), уехал надолго, на карте закончились деньги,
          лимит кредита (который устанавливает газовая компания) вышел, то..... тоже никак
          IMHO
          edv
          Староста
          Староста

За ответственность! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Звезда верности на форуме! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Старший по дому (1)

Сообщение edv » 15 ноя 2011, 21:45

Пётр писал(а):Думаю, ИГ в силах получить ответ на этот вопрос.

Если Вы специалист и можете сформулировать конкретные вопросы, которые можно задать застройщику и получить конкретный в цифрах ответ - сформулируйте. Только тогда их можно будет задавать

Иначе это будет выглядеть так:
            вопрос: -"все ли будет хорошо?" (все ли ТУ соблюдены)
            ответ: - "конечно-конечно, не сомневайтесь"
            edv
            Староста
            Староста

Сообщение Alex_Bomber » 15 ноя 2011, 21:56

edv, спасибо, я бы лучше не сказал. Все так и есть.
              Alex_Bomber
              Коренной
              Коренной

Сообщение Alex_Bomber » 15 ноя 2011, 22:28

Пётр, вы не обижайтесь на нас, информации на форуме много, закрывать ее никто не собирается. Лично я если что-то узнаю, то стараюсь сразу опубликовать. У многих квартиры в ипотеке, живут на съемном жилье, оттого нервы.
              Если мы чего-то не знаем, то скорее всего либо этой информации нет в природе, либо Застройщик ее закрывает намеренно, а в этом случае получить ее будет невозможно. Работа ИГ по получению особо актуальной информации проведена была, основные ответы вроде бы есть.
              Цель FAQ не поднять новые вопросы, хотя и это тоже нужно (видимо, скоро придется писать третье письмо), а систематизировать имеющуюся информацию, чтобы только что купившим не утонуть в океане бесполезных диалогов, которыми многие на форуме грешат.

Кстати, по парковкам. Я пересчитал еще раз - 304 места, ровно 40% от 760 квартир.
              Alex_Bomber
              Коренной
              Коренной

Сообщение Пётр » 15 ноя 2011, 22:40

Друзья, у меня нет цели вводить кого-то в затруднительное положение - не стоит принимать на свой счет. Я считаю, что задал достаточно серьезные вопросы, например с отоплением соседних квартир несознательных соседей. Просто в силу своего опыта по работе знаю, какое количество людей покупает квартиры с целью их перепродажи.. Акты подписываются, Право собственности получается, а вот квартплата не платится.. Через какое-то время ситуация устаканится, года через три, когда квартира будет принадлежать конечному собственнику. Но все это время я.. да и вы, будете отапливать по сути чужую хату или иметь проблемы с сыростью в квартире.
              Еще раз, это не к тому пишу, что все плохо, а к тому, чтобы наиболее ответственные граждане задумались и уже сейчас приняли решение как с этим бороться. А может и решение уже есть и используется в других малоквартирных домах, но я о нем не знаю, поэтому и вопрошаю - вы то на форуме и в ситуации не первый месяц)

По помощи в составлении письма - я думаю что окажу максимум поддержки ИГ - потому как они - это сила, которая еще на ранней стадии может в многом улучшить дальнейшее проживание в микрорайоне. Но окажу, когда все же куплю квартиру, и буду болеть как за свое, буду готов тратить свои ресурсы для скорейшего заселения и комфортного проживания.
              Поэтому так категорично и написал, что "ИГ Может" - люди давно в теме и, по идее, давно должны разведать что и как, ведь выполнение ТУ - особенно по жизнеобеспечивающим моментам, как электричество, газ, вода и канализация. Без остальных ТУ можно вселиться, пусть и без права собственности, а вот без газа хрен проживешь, если только лесом не топиться.

В общем всем мир, соседи.
              П.С. Надеюсь на все вопросы рано или поздно будут получены ответы. Не мне одному это надо.
              Пётр
              Присматриваюсь
              Присматриваюсь

Сообщение Пётр » 15 ноя 2011, 22:45

Alex_Bomber писал(а):Пётр, вы не обижайтесь на нас, информации на форуме много, закрывать ее никто не собирается. Лично я если что-то узнаю, то стараюсь сразу опубликовать. У многих квартиры в ипотеке, живут на съемном жилье, оттого нервы.

Спасибо Алексей! На самом деле, и Вы на меня не серчайте - информацию, прочел, а чего не нашел, то и спросил - отдельно вынес вопросы, которые уже обсуждались.
              И спрашиваю все, честно, в личных интересах, а соответственно и в Ваших и в интересах других инвесторов НН. Цель - не хочется сюрпризов, тем более мой дом из последней очереди.
              Надеюсь в дальнейшем хорошо поработаем. С уважением.
              Пётр
              Присматриваюсь
              Присматриваюсь

Сообщение Константин » 16 ноя 2011, 13:23

Пётр писал(а):Друзья, у меня нет цели вводить кого-то в затруднительное положение - не стоит принимать на свой счет. Я считаю, что задал достаточно серьезные вопросы, например с отоплением соседних квартир несознательных соседей ... Но все это время я.. да и вы, будете отапливать по сути чужую хату или иметь проблемы с сыростью в квартире.
              Еще раз, это не к тому пишу, что все плохо, а к тому, чтобы наиболее ответственные граждане задумались и уже сейчас приняли решение как с этим бороться. А может и решение уже есть и используется в других малоквартирных домах, но я о нем не знаю, поэтому и вопрошаю - вы то на форуме и в ситуации не первый месяц)

Тема конечно больная только стоит обсуждать ее в другой ветке.
              Решение достаточно простое, Есть ЖК который четко прописывает обязанности собственника помещения в многоквартирном доме, который отопление отключать зимой не разрешает ни собственнику ни газоснабжающей организации. Данный вопрос больше касается обязанностей членов Кооператива или ТСЖ предлагаю перенести обсуждение туда.
              Константин
              Староста
              Староста

Благодарил (а): 49 раз.
              Награды: 7
              Лучшему участнику ИГ! (1)За ответственность! (1)За активное участие в ветке! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
              Настоящее имя: Константин
              Номер дома и квартиры: д.61 кв.7

Сообщение Kimikate » 20 ноя 2012, 10:53

А ни у кого не остались проекты домов, а то ссылка в FAQ говорит, что страницы не найдены :ne_vi_del:
              Kimikate
              Старожил
              Старожил

Благодарил (а): 148 раз.
              Награды: 4
              За ответственность! (1)Орден почетного участника! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
              Настоящее имя: Вика
              Номер дома и квартиры: д. 16

Сообщение Andrey » 20 ноя 2012, 13:42

Они есть у бомбера
              Профессиональный ремонт квартир, натяжные потолки, пластиковые окна, установка кондиционеров, качественная мебель, кухни от 75 тыс руб со сборкой и подключением, тел: 89255092035 Андрей
              Andrey
              Администратор
              Администратор

Благодарил (а): 95 раз.
              Награды: 9
              С любовью! (2)За вклад в развитие форума! (1)Уважение соседу! (1)Медаль симпатии! (1)Орден за выдающиеся заслуги! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)
              Настоящее имя: Андрей
              Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

След.

Вернуться в Вопросы связанные с покупкой квартиры