Жильцы дома №36 (ул. Европейская д. 23)

Будущие соседи, добро пожаловать в наше сообщество!

Re: Жильцы дома №36 (ул. Европейская д. 23)

Сообщение andrbk » 18 фев 2013, 11:37

Тонкие моменты по выбору УК.
1. Выбор УК могут осуществлять только собственники жилья, которые прошли государственную регистрацию собственности и имеют на руках свидетельство о регистрации. Данные этого свидетельства будут заноситься в протокол собрания собственников.
2. Для кворума при выборе УК необходимо не менее 50 процентов голосов, решение принятое большинством, обязательно для всех, даже если остальные жители дома отсутствовали на собрании или не имели права голоса (не имели государственной регистрации права) на момент собрания.
3. Кворум собственников считается не по количеству собственников, квартир и т.п., а по площади их собственности включая колясочные. Таким образом голосовать по вопросу УК можно будет только тогда, когда будет зарегистрировано не менее 50 процентов площади собственников. А у нас многие даже еще не приняли колясочные у застройщика.
Некоторые УК, зная эту проблему, готовы начать свою деятельность не дожидаясь регистрации собственности и выбора УК. Работу предлагается вести по протоколу о намерениях. Данный протокол подразумевает, что жители окончательно приняли решение о выборе УК, данная УК начинает работу, а жители после появления кворума официально выбирают именно эту компанию.
4. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Есть несколько способов управления домом.
- Самостоятельное управление. Собственники (каждая квартира) сами заключают договора с ресурсопоставляющими организациями и нанимают УК для оказания определенных услуг.
- Собственники полностью передают управление домом УК. Все платежи идут через УК.
Разница принципиальная. В первом случае у собственников на этапе заключения договоров с ресурсопоставляющими организациями будет очень много головной боли. Нужно собрать много справок. Зато после заключения договоров собственник не будет зависеть от неплатежей соседей и задержек денег на счетах УК. Ресуропоставляющие организации не могут отключить собственника, если заключен прямой договор и собственник выполняет обязательства по оплате. Важно, что при выборе данного варианта, ответственность за содержание дома, аварии и т.п. несут сами собственники, а не УК, которая в этом случае не более чем один из субподрядчиков.

При передаче управления УК, со слов представителя “Истра Водоканал Сервис” собственник не сможет сам заключать прямые договора с ресурсопоставляющими организациями, все пойдет через счета УК. В этом случае, если УК не внесет к определенной дате платежи на счета ресурсопоставляющих организаций, то последние имеют право отключить весь дом от своих услуг, независимо от факта оплаты отдельными собственниками. Плательщиком будет уже одно лицо (УК) которое не выполнило обязательств. Это может быть, если один из собственников является злостным неплательщиком или деньги крутят на счетах УК.
andrbk
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 3 раз.
Настоящее имя: Андрей
Номер дома и квартиры: 23

Сообщение Дмитрий » 18 фев 2013, 11:52

andrbk писал(а):При передаче управления УК, со слов представителя “Истра Водоканал Сервис” собственник не сможет сам заключать прямые договора с ресурсопоставляющими организациями, все пойдет через счета УК.

Собственник, именно собственник с правом собственности, может заключать напрямую с РСО. На форуме эта тема поднималась. Здесь ИВС просто лукавят. В принципе для собственника, что самому платить, что через УК без разницы по деньгам, но для УК это очередная статья заработка, они будут оплачивать по меньшему тарифу как юр. лицо, а разницу оставлять себе.
А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
Дмитрий
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 7
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение andrbk » 18 фев 2013, 12:48

А "Истра Водоканал Сервис" слишком много лукавят. Я догадывался. Я даже слышал, что УК вообще хотят запретить заключать договора на поставку ресурсов вместо собственников. Но на данный момент мы имеем то, что имеем.
Лучше бы "ИВК" работали с таким азартом. Это же единственная компания, которая уже получила 19 домов в управление и давно могла показать себя в деле. Но я, гуляя по поселку, никак не могу вычислить эти дома из общей массы, по расчищенным дорожкам, посыпанным желтеньким песком.
andrbk
Новосел
Новосел

Сообщение Дмитрий » 18 фев 2013, 14:15

andrbk писал(а):Это же единственная компания, которая уже получила 19 домов в управление и давно могла показать себя в деле. Но я, гуляя по поселку, никак не могу вычислить эти дома из общей массы, по расчищенным дорожкам, посыпанным желтеньким песком.

По таким приметам никогда не вычислите (22 дома, поиском по форуму можно найти). Дома ИВСу передал застройщик по каким-то своим договоренностям с местной администрацией, хотя изначально фигурировал тендер на УК. :-)
Что есть ИВС, что нет их, все одинаково, как вы уже смогли заметить.
А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
Дмитрий
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 7
Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)Орден почетного участника! (1)Звезда верности на форуме! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)Старший по дому (1)

Сообщение andrbk » 18 фев 2013, 14:52

Поиском я их искать не хочу. Я знаю, что есть список домов переданных им. Я вообще всю ветку про УК по всем компаниям от корки до корки прочитал. Просто в субботу у нас с ними собрание было, лично удалось услышать их предложение образцовой работы, за 30 рублей с метра. Так как они уже давно работают, хочу видеть реальные подтверждение слов делами. Но, не вижу!
andrbk
Новосел
Новосел

Сообщение Smolyaninova » 20 фев 2013, 16:03

Андрей и что делать будем? У Вас есть предложение по выбору УК?
Smolyaninova
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Благодарил (а): 11 раз.
Настоящее имя: Анна
Номер дома и квартиры: 23, 8

Сообщение andrbk » 20 фев 2013, 16:52

У меня есть! Лично мое мнение, после анализа всей информации с сайта и встреч с УК. Идеальной УК нет. Но есть две очень интересные компании, которые в моих глазах имеют серьезный отрыв от остальных. Это ООО “ПАРТОСгаз” и УК “МИРРЕЯ”.

Обе эти компании предлагают примерно одинаковые и не самые высокие цены на обслуживание, а “ПАРТОСгаз” еще и обслуживание газового оборудования своими силами. Но, нравятся мне эти компании не своими заманчивыми ценами. Они мне нравятся образом мышления их руководства. Все четко, разумно, гибко и грамотно. Вижу, что большинство домов склоняются к ООО “ПАРТОСгаз”. Но я очень внимательно ознакомился бы с компанией “МИРРЕЯ”, прежде чем делать выбор.
andrbk
Новосел
Новосел

Сообщение sgoryacheva » 21 фев 2013, 14:00

andrbk писал(а):У меня есть! Лично мое мнение, после анализа всей информации с сайта и встреч с УК. Идеальной УК нет.

я думаю, что идеальной и не будет. Может все же остановимся на одной и заключим договор.
sgoryacheva
Новосел
Новосел

Благодарил (а): 15 раз.
Настоящее имя: Светлана
Номер дома и квартиры: 36/9

Сообщение andrbk » 21 фев 2013, 16:08

Да, так и надо сделать. Но выбор между этими двумя компаниями должны сделать все. У них есть подводные камни и неясности по каждой. На форуме этого не обсудить, нужно собрание жителей, лично говорить. А вы сейчас в поселке?
Я буду в выходные. Может, наклеите объявление о сборе жителей на субботу или воскресенье. Лучше конечно суббота, вечером.
Потом, когда между собой определимся предварительно, пригласим компании на встречу и решим окончательно.
andrbk
Новосел
Новосел

Сообщение sgoryacheva » 21 фев 2013, 16:19

СЕйчас я не в поселке, я на работе.
В субботу смогу вечером, но только ни как 16.02.
sgoryacheva
Новосел
Новосел

Сообщение andrbk » 21 фев 2013, 17:29

А что было 16.02. Вы имеете ввиду встречу с "Истра Водоканал Сервис" на морозе? Нет конечно, зачем нам такой экстрим. Мы вполне можем провести встречу в теплом подъезде. Проблема только в том, что осталось до субботы времени мало, можно не собрать соседей. Вам я так понимаю специально ради встречи приезжать придеться. А зачем вас гонять, если никого не будет. Давайте подождем, может кто откликнется из тех соседей, которые сегодня вечером смогут повесить объявление на двери подъезда. Хоть шанс появится, что народ заранее узнает о встрече.
andrbk
Новосел
Новосел

Сообщение sgoryacheva » 21 фев 2013, 17:37

andrbk писал(а):Давайте подождем, может кто откликнется из тех соседей, которые сегодня вечером смогут повесить объявление на двери подъезда. Хоть шанс появится, что народ заранее узнает о встрече.

ок, только я могу в эти выходные, тк я улетаю и буду только после 12 марта.
Но вопрос решать надо и если что, то я готова подписаться ЗА под вашим решением.
sgoryacheva
Новосел
Новосел

Сообщение andrbk » 21 фев 2013, 17:47

Светлана, собственно все, что я могу сказать, у меня в вкратце подготовлено, в электронном виде. Я могу вам на почту скинуть, и вы без всякого собрания будете в курсе ситуации. На форуме не выкладываю это, по этическим соображениям.
andrbk
Новосел
Новосел

Сообщение Smolyaninova » 22 фев 2013, 11:11

Сегодня вечером мы наклеем объявление. Во сколько, в 19:00 нормально?
Smolyaninova
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение Smolyaninova » 22 фев 2013, 11:16

Хотя, конечно не все смогут увидеть. У меня есть телефон 4 кв. им позвоню, в пятой ни кто еще не живет, но вроде у моей соседки есть их телефон, уточню. А остальные, если никуда не уедут будут сдесь.
Smolyaninova
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Сообщение andrbk » 22 фев 2013, 11:26

Smolyaninova писал(а):Сегодня вечером мы наклеем объявление. Во сколько, в 19:00 нормально?

Суббота 19.00 Нормально.
andrbk
Новосел
Новосел

Сообщение sgoryacheva » 22 фев 2013, 12:01

andrbk писал(а):Суббота 19.00 Нормально

я постораюсь, Андрей, я жду по электронке данные :a_g_a:
sgoryacheva
Новосел
Новосел

Сообщение alex79 » 22 фев 2013, 12:26

andrbk
Андрей, если это данные об УГ Миррея и ПартосГаз, и они действительно имеют значение при выборе компании, не могли бы Вы и мне сбросить их в личку. Наш дом собирается в ближайшее время проводить собрание по выбору УК и лидеры те же, что и у Вас.
alex79
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 26 раз.
Награды: 6
С любовью! (1)Подарок! (1)За усердие! (1)Активный участник форума! (1)Авторизированый учасник форума (1)Жилец Нового Нахабино (1)
Настоящее имя: Александр
Номер дома и квартиры: Европейская 18 (С34)

Сообщение andrbk » 22 фев 2013, 12:49

sgoryacheva писал(а):я постораюсь, Андрей, я жду по электронке данные :a_g_a:

Хорошо. А e-mail какой?
andrbk
Новосел
Новосел

Сообщение andrbk » 22 фев 2013, 13:01

alex79 писал(а):Андрей, если это данные об УГ Миррея и ПартосГаз, и они действительно имеют значение при выборе компании, не могли бы Вы и мне сбросить их в личку. Наш дом собирается в ближайшее время проводить собрание по выбору УК и лидеры те же, что и у Вас.

Добрый день. У меня не совсем де данные, которые вы ожидаете. Сравнения компаний по параметрам их предложений я не делал. Это наверно еще впереди, если это вообще нужно. У меня пока просто выжимки по всем компаниям с форума. Так как эти данные окрашены моим личным восприятием и о некоторых компаниях я даю плохой отзыв, то я не распространяю эти данные по поселку. Это было бы не совсем корректно. Но, если мы будем делать сравнительный анализ наших двух лидеров, то я обязательно пришлю вам эти данные.
andrbk
Новосел
Новосел

Пред.След.

Вернуться в Знакомимся с соседями своего дома