• Объявления
.

с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Вопросы и ответы от управляющей компании, новости от УК

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение Дмитрий » 24 апр 2014, 14:33

WhiteMax писал(а):3. Дмитрий, Если МКД не под управлением ТСЖ или кооператива, то счет (если жильцы выбрали вариант открытия спец.счета) открывает региональный оператор. Почитайте FAQ Регоператора (http://fkr-mosreg.ru/faq.html), там многие вопросы разъяснены.

Там нет варианта, что УК собирает через платежки деньги. Получается, что договор есть между УК и региональным оператором?
А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
Аватара пользователя
Дмитрий
Я здесь живу!
Я здесь живу!
 
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:12
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Награды: 7
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден почетного участника! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение Sonmor » 24 апр 2014, 14:41

Дмитрий писал(а):Чем плохо через УК собирать средства?

Судя по объяснениям плохо тем, что когда придет время делать кап.ремонт в доме, то своих средств ты можешь не получить потому что они будут направлены на дома постройки начала прошлого века и более нуждающиеся в ремонте.
С уважением,
Никита
Аватара пользователя
Sonmor
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:16
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Так держать! (1) За грамотность на форуме! (1) Уважение соседу! (1) Активный участник форума! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Никита
Номер дома и квартиры: д. 54, кв. 5

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение Bill » 24 апр 2014, 15:24

Пару дней назад было собрание представителей ЖКХ в дк"Подмосковье".Поднималась как раз эта самая тема.Они там все сидели и ржали,т.к.еще ничего не готово,а платить мы уже должны с 1 мая.Чинуши оборзели,все ходят на работу только деньги получать,а тут еще отпускной сезон на носу.Я думаю сейчас соберут бабло и как всегда сунут себе в карман.Я лично пока ничего ни с кем не заключал.Хрен им ,а не 7 копеек.И на собрании своего дома сегодня так объявлю.Я в Красногорске прожил 40 лет в доме 1935 года постройки.И не одного капремонта всё время.Пора ваще перестать платить.Скоро майдан будет.Обложили демоны со всех сторон.
Умные мысли преследуют меня,но я быстрее!
Аватара пользователя
Bill
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:34
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Награды: 1
Авторизированый учасник форума (1)
Настоящее имя: Михаил
Номер дома и квартиры: д.7кв.12.(Солнечная 9)

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение WhiteMax » 24 апр 2014, 15:40

Дмитрий писал(а):Там нет варианта, что УК собирает через платежки деньги. Получается, что договор есть между УК и региональным оператором?

Региональный оператор по закону будет собирать деньги на кап.ремонт. Самому ему это делать затруднительно, т.к. заниматься почтовой рассылкой на квитанции по 200-400 руб накладно и геморойно. Они продавливают тему по договорам с УК, чтобы те включали эти деньги в свои платежки и потом перечисляли деньги региональному оператору. В Москве, конечно, это будет идти через ЕРЦ, но у нас пока такой механизм не запустили.
Платить напряму региональному оператору или через УК нет никакой разницы (разве что недобросовестная УК может задерживать перевод стредств).
Sonmor писал(а):Судя по объяснениям плохо тем, что когда придет время делать кап.ремонт в доме, то своих средств ты можешь не получить потому что они будут направлены на дома постройки начала прошлого века и более нуждающиеся в ремонте.

Это не зависит, от того, собираются ли деньги через УК или напрямую.
Согласно ч. 4 ст. 179 ЖК РФ средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора.
Пока нет ясности, касается ли это специальных счетов. Про спец.счета пока понял только что по ним мы сами можем формировать сметы, назначать и контролировать подрядчиков.
Аватара пользователя
WhiteMax
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:31
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 7
За вклад в развитие форума! (1) Медаль уважения! (1) За усердие! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (2)

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение Дмитрий » 24 апр 2014, 20:06

Sonmor писал(а):Судя по объяснениям плохо тем, что когда придет время делать кап.ремонт в доме, то своих средств ты можешь не получить потому что они будут направлены на дома постройки начала прошлого века и более нуждающиеся в ремонте.

Слушай такого не может быть, иначе появится много серых схем по ремонту "других" домов. Я так понимаю у оператора должен быть индивидуальные счета на каждый дом.
А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
Аватара пользователя
Дмитрий
Я здесь живу!
Я здесь живу!
 
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:12
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Награды: 7
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден почетного участника! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение Andrey » 25 апр 2014, 12:39

Внимание! 29 апреля во вторник в 19_00 в помещении ук партосгаз к нам приедет представитель фонда капитального ремонта и мы можем задать все интересующие нас вопросы.
"Никогда не воюйте с Россией, потому что на любую вашу непревзойдённую хитрость она ответит непредсказуемой глупостью" (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
Andrey
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 11:38
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 9
С любовью! (2) За вклад в развитие форума! (1) Уважение соседу! (1) Медаль симпатии! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Андрей
Номер дома и квартиры: Д. 14(c32) КВ. 5

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение super » 29 апр 2014, 22:30

Итоги сегодняшней встречи:
1. Тариф по области минимальный 7 руб 30 копеек с жилой площади(колясочные не относятся к жилой площади)(собственники дома могут его увеличить на добровольном основании)
2. Существует три способа агрегации денег на капитальный ремонт
a) в общий котел региональному оператору(деньги на капремонт будут выделяться только по графику, т.е. если у вас через два года прохудилась крыша, а на очереди ваш дом стоит через 10 лет, то вы ли бо за свой счет ремонтируете крышу и потом не платите в фонд сумму, которая фондом расписана как предельная для ремонта крыши) Пример: вы отремонтировали крышу за 1 млн руб, приходите в региональный фонд, а вам говорят, что для вашей крыши предельная стоимость капремонта 500 тыс руб. В итоге вы можете не отчислять в фонд только 500 тыс. с дома.

б) на специальный счет под управлением регионального оператора - сейчас пока область не определилась с банком, у которого будет можно открыть специальный счет на дом(открывает председатель совета дома). до 25 мая банк будет определен. За открытие счета примерно нужно будет дому заплатить 6000 руб. Плюс нужно будет оплачивать содержания счета, тариф пока не известен. Плюс этого способа: если вам нужен капремонт крыши, то вы можете полностью использовать все деньги на счету.


в) на счет ТСЖ(у нас не прокатит, т.к. у нас нет ТСЖ)

3. Сейчас для всех домов администрацией установлен способ агрегирования денег на капремонт - в общий котел. До 1 сентября 2014 года есть возможность через собрания жильцов сменить способ агрегации. Специальный счет начнет действовать с 1 января 2015 года, деньги накопленные в общем котле за это время на дом, по заявлению председателя совета дома переведены на этот счет дома. Протокол собрания жильцов нужно отнести по адресу: г Москва, Земляной вал, 6 - там находится региональный фонд
Образец протокола можно запросить по тел: +7 498 31-99-500 или по email: zkh-pavlsl@mosp-pavlosl.ru
Контактное лицо: Надежда Александровна, старший инспектор отдела ЖКХ и благоустройства

4. Сбор средств будут осуществлять УК(по агентскому договору между УК и региональным оператором).На сегодняшний день УК Миррея заключила договор, УК ПартосГаз в процессе заключения(думаю до конца мая точно заключат). Поэтому в платежке за май появится новая строчка: на капремонт
информационный сайт для Нового нахабино nn.suvlyu.ru
super
Коренной
Коренной
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Награды: 2
Авторизированый учасник форума (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Владимир
Номер дома и квартиры: 17-1(Московская 2, кв 1)

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение wwarlock » 30 апр 2014, 23:37

Выкладываю аудио-запись вчерашней встречи.
Прошу прощения за качество, желание записать возникло как-то спонтанно, я к этому не готовился.
http://video.yandex.ru/users/wwarlock/view/1/
Вложения
IMG_0155.JPG
IMG_0155.JPG (146.99 КБ) Просмотров: 355
Ко мне можно на "ты" )
wwarlock
Староста
Староста
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:08
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Награды: 6
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден за выдающиеся заслуги! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Номер дома и квартиры: Европейская, 28 (Стр26)

Re: с 1 мая 2014 года в платежках капитальный ремонт

Сообщение Дмитрий » 23 июн 2014, 10:47

Сейчас делаю рекламную полосу и попался на глаза текст:
Обращаем ваше внимание, что банк готов предложить специальные условия сотрудничества при открытии специального счета на имя товарищества собственников жилья или регионального оператора в соответствии с тарифами: бесплатное открытие специального счета; бесплатное ведение счета регионального оператора; бесплатное заверение карточки с образцами подписей и оттиска печати, ежемесячное начисление процентов на остаток денежных средств на специальном счете* и выезд менеджера банка для подготовки комплекта документов.

При возникновении каких-либо вопросов, связанных с открытием специального счета, вы можете обратиться в банк – вас проконсультируют и помогут оформить необходимые документы.

* Информация о размере процентов размещена на сайте Банка «Открытие» http://www.openbank.ru/.
А теперь нужно обязательно дунуть. Потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет... © А. Акопян
Аватара пользователя
Дмитрий
Я здесь живу!
Я здесь живу!
 
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:12
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Награды: 7
Старейший участник форума! (1) Активный участник форума! (1) Орден почетного участника! (1) Звезда верности на форуме! (1) Авторизированый учасник форума (1) Жилец Нового Нахабино (1) Старший по дому (1)

Пред.

Вернуться в Управляющая компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0